Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.10.2025

Куклы обереги на Руси

Гашицкая Ирина Петровна
ГОУ "С(К)ОШ-И I-II, V видов"
Конкурсная работа

Министерство по социальной защите и труду ПМР

ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернатI-II,V видов»

Открытый урок

Shape1

«ВЕСЕННИЕ ПОСИДЕЛКИ»


Интегрированный урок

(технология + музыка) в 5 классе.

учитель технологии

Гашицкая И. П.

учитель музыки

Фетку Н. Г.

апрель -2025 г

Цель: Формирование мировоззрения учащихся через познание народного творчества, изучение обычаев, обрядов, традиций, знакомство с историей возникновения куклы.

Задачи:

Обучающие:

  • пробудить интерес у детей к народным традициям, активизировать их познаватель-

ную деятельность;

  • сформировать умения и навыки изготовления куклы-оберега через художественное

и музыкальное восприятие;

  • научить видеть взаимосвязь между музыкой и технологией;

  • формирование навыков изготовления народной куклы, элементов костюма,

способствующих повышению уровня национального самосознания, активизации и социализации подрастающего поколения.

Развивающие:

  • развивать познавательную активность учащихся, интерес к музыке и технологии;

  • развивать творческие способности детей, внимание, воображение и фантазию;

  • развивать мелкую моторику рук, глазомер;

Воспитательные:

  • способствовать становлению мировоззренческой позиции учащихся;

  • воспитывать чувство патриотизма и гордости за страну и ее народ, вызвать

эмоциональный отклик на музыку, звучащую на уроке в процессе слушания и исполнения;

  • воспитывать уважительное отношение к мнениям одноклассников;

  • способствовать развитию коммуникативных навыков, умению работать в

коллективе;

  • воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к работе с тканью.

Тип урока: креативный, урок-путешествие.

Форма обучения: индивидуальная,групповая, фронтальная, коллективная

Методы обучения:

  • словесный,

  • наглядный,

  • практический,

  • продуктивный,

  • объяснительно-иллюстративный,

  • поисковый,

  • метод контроля,

  • метод стимулирования.

Методические приемы:

  • индивидуальная работа,

  • творческая работа в группах,

  • слушание,

  • пение,

  • беседа,

  • просмотр видео фрагментов.

Межпредметные связи (связь технологии с музыкой, литературой, историей, математикой).

Материально-техническое обеспечение урока:

  • мультимедийная презентация,

  • медиапроектор;

  • видеоролики,

Дидактическое обеспечение:

  • загадка;

  • видео-песня «Во поле берёза стояла»;

  • дидактический материал «Жанр песни»;

  • игра: «Весёлая коробочка».

  • раздаточный материал «Угадай-ка»;

  • ребус;

  • дидактический материал «Найди слово»;

  • игра «Слова из слов»;

  • раздаточный материал «Лабиринт»;

  • игра «Телефон»;

  • дидактический материал «Цифрограмма»;

  • раздаточный материал «Звезда»;

  • видео-песня «Сердце земли моей»;

  • кроссворд «Музыка и труд за руку идут»;

  • игра «Собери пословицу»;

  • берёза-красавица;

  • видео-песня «Запоют ромашки»

План урока:

  1. Организационная часть

  • приветствие,

  • психологический настрой на урок.

  1. Сообщение темы и цели

  • речевая разминка,

  • актуализация знаний;

  • сообщение темы и целей урока.

III. Повторение изученного материала

  • отгадывание загадки;

  • песня «Во поле берёза стояла»;

  • жанры песни;

  • игра: «Весёлая коробочка».

IV. Изложение нового материала, с практическим применением знаний

  • шифровка «Кукла оберег»;

  • работа со словарём С. И. Ожегова;

  • наставник от старшеклассников;

  • история (характерные черты) куклы оберега;

  • виды мотанок (кукол-оберегов);

  • физминуткадля начальной и средней школы: Повторяй движения;

  • техника безопасности;

  • практическая работа – часть I;

  • песня «Сердце земли моей»;

  • практическая работа – часть II;

  • нейрогимнастика;

  • оценивание учащихся;

  • закрепление изученного материала.

IV.Рефлексия

V.Домашнее задание

Ход урока:

  1. Организационная часть:

Приветствие с учениками.

Уч. технологии: Добрый день, добрый день

Встретились мы снова,

Уч. музыки: Слушать музыку, и петь, и трудиться

Мы уже готовы!»

Музыкальное приветствие «Добрый день».Слайд 2

Уч. технологии: Ребята, как вы знаете добрые слова помогают нам уговорить, убедить, в общем успокоить, утешить человека.

На доброе слово слайд 3

Не надо скупиться.

Сказать это слово -

Что дать нам напиться.

Улыбнитесь друг другу, скажите добрые слова (ребята говорят друг другу добрые слова)

А теперь начнём наш урок.

  1. Сообщение темы и цели.

  1. Речевая разминка.

Уч. музыки: Перед началом урока проведём с вами речевую разминку. Мы с вами проговорим скороговорки.Слайд 4, 5

  1. Актуализация знаний

Уч. музыки: Много у русского народа чудесных напевных песен, красивых зажигательных танцев, старинных обычаев и традиций. Пожалуй, самый красивый и интересный из них - это деревенские посиделки.

Уч. технологии: В старые добрые времена был такой обычай: коротать долгие вечера вместе. Время проводили за любимым занятием: кто за прялкой, кто вышивал, кто вязал, кто из глины посуду лепил, кто из дерева ложки да игрушки разные вытачивал.

Уч. музыки: Весело было, то песню затянут, то шуткой перебросятся. Вот работа у них и спорилась. И мы сегодня собрались на посиделки.

Уч. технологии: А на какие посиделки мы с вами сегодня собрались? Как вы думаете?

Уч. музыка: Я сейчас задам загадку, а от вас мы ждём отгадку.

Загадка:слайд 6

Зеленоглаза, весела

Девица-красавица.

Нам в подарок принесла

То, что всем понравится:

Зелень - листьям, нам —-тепло,

Волшебство - чтоб всё цвело.

Вслед ей прилетели птицы -

Песни петь все мастерицы.

Догадались, кто она?

Эта девица - … (весна)

Значит посиделки у нас какие?

Ответ: весенние. слайд 7

Уч. технологии: Правильно ребята тема сегодняшнего урока «Весенние посиделки». слайд

Уч. музыки:Цель нашего урока:Сформировать мировоззрение учащихся через познание народного творчества, изучения обычаев, обрядов, традиций, а какие ещё у нас есть цели, мы узнаем в течении урока. слайд 8

Уч. технологии: С поставленными задачами вы можете ознакомиться на экране. слайд 9

Тая. На завалинке, в светелке,

Иль на бревнышках, каких

Собирались посиделки

Пожилых и молодых.

Настя. Отдых- это не безделки

Время игр и новостей,

Открываем посиделки

Вместе. Для друзей и для гостей.

Девочки поют песню «Во поле берёза стояла».слайд 10

  1. Повторение изученного материала

Уч. музыки: Мы исполнили с вами песню «Во поле берёза стояла», как вы считаете, какой жанр этой песни?

Ответы:хороводная

(смотрим дидактический материал)

Уч. музыки: С помощью словаря эмоционально – образного содержания музыки, определите характер произведения.

Ответ: Праздничная, напевная, плавная ….

Уч. музыки: Какие еще по жанру бывают русские народные песни?

Ответ: Песенный эпос

Календарные обрядовые песни

Семейные обрядовые песни

Лирические песни

Трудовые песни.

Отходнические песни

Удалые песни

Шуточные, сатирические, частушки, припевки, страдания.

Жанровые песни, связанные с хореографией (хороводные).

Уч. музыки:

Мы и пели, и плясали,

А играть мы не играли.

У кого там хмурый вид?

Снова музыка звучит!

Собирайся, детвора,

Ждёт вас русская игра!

Девочки сейчас вы из коробочки вытяните название песни, прослушаете и определите

её жанр. слайд 11

Уч. музыки: У зачина есть разминка, как бы нитка паутинка, та, что вяжет разговор.

IV. Изложение нового материала, с практическим применением знаний.

Уч. технологии: Разговор мы продолжаем и сегодня мы узнаём о чём будем говорить. Девочки разгадайте шифровку. Каждой цифре соответствует определённая буква. Нужно разгадать слово, которое спрятано в квадратах. (раздаётся дидактический материал) слайд 12

Ответ: Кукла-оберег.

Уч. технологии: Хочу начать с замечательных слов автора книги «Голоса из хора» Андрея Донатовича Синявского: "Без нее, без куклы, мир бы рассыпался, развалился, и дети перестали бы походить на родителей, и народ бы рассеялся пылью по лицу земли”. слайд 13

Уч. технологии: Девочки. Я вас просила найти в «Словаре русского языка» С. И. Ожегова значение слова «кукла». Кто справился с этим заданием? И даст ответ.

Ответ:Кукла – это детская игрушка в виде фигурки человека.

Уч. технологии: Молодец! А какое мнение высказывают другие учёные – археологи, искусствоведы?

Ответ:Кукла - это любая фигурка человека, даже если она не является детской игрушкой.

Уч. технологии: Верно. По- японски кукла – «нинте», что так и переводится – «образ человека».

Девочки сегодня на уроке у нас в гостях ученица 9-б класса Гортопан Эльвира. Она будет вашей наставницей, а также моей помощницей, будет делится своим опытом с вами и оказывать помощь по необходимости.

- Элечка, а какое предназначение было у кукол в глубокой древности?

Наставник: В глубокой древности у кукол было другое предназначение, она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. слайд 14

Уч. технологии: Вот с такими куклами – оберегами мы и познакомимся сегодня, узнаем, какие куклы были в старину, для чего люди их придумали, каково было их назначение.

Традиционных кукол объединяет одна интересная черта. Посмотрите внимательно на экран. Какая как вы думаете?

Ответ: У них нет лица.

Уч. технологии: Давайте мы с вами порассуждаем. Почему наши предки оставляли лик игрушки абсолютно чистым?

Даётся возможность учащимся порассуждать, если они не нашли верный ответ им на помощь приходит наставник.

Наставник:На Руси бытовало поверье, что в куклу «без лица» не может вселиться нечистая сила, а значит, она не сможет нанести вред ни детям, ни взрослым.

Уч. технологии: Каждая куколка мастерилась с белым или однотонным лицом, символизирующим чистоту помыслов и одушевление хозяев. В процессе создания приговаривали: «Светлая голова, чистая, наполненная добром и любовью».

Уч. технологии: Что мастерицы не использовали при изготовлении кукол?

Наставник:Колющие и режущие предметы. Лоскут материи попросту отрывали от старой одежды или рулона ткани.

Уч. технологии: У кукол не было имён. Как же их различали?

Наставник:У них были свои названия, которые и определяли внешний вид куклы. Например, Кубышка-Травница, Крупеничка, Десятиручка и др.

Уч. технологии: Многим куклам нужен был «наполнитель». Какие природные материалы использовали для этого наши предки?

Наставник:Для этой цели наши предки использовали природные материалы: солому, зерна гречихи, сухую траву.

Уч. технологии: До какого возраста мамы и бабушки шили кукол для девочек?

Ответ:До 5 лет.

Уч. технологии: Правильно. Потом малышки делали кукол сами, создавая собственные коллекции игрушек.

Есть много интересных и занимательных фактов о куклах. С одним из них нас познакомит Наталья Георгиевна.

Учитель музыки: Первоначально изготовление оберегов было исключительно женской прерогативой. Мужчины в этот момент не должны были присутствовать даже где-то поблизости. Считалось, что только хранительница очага способна сделать по-

настоящему сильный оберег и вложить в него частицу живой энергии. По умелости в создании первой куклы определяли готовность девушки к замужеству. Первая кукла сопровождала человека всю жизнь.

Уч. технологии: Интересно, правда.

Народные куклы делились на 3 группы: куклы-обереги, игровые куклы и обрядовые куклы.

Девочки у вас было домашнее задание найти информацию о куклах оберегах. Мы сейчас с вами узнаем, кто первый расскажет. Для этого нужно поставить слоги по порядку и прочитать название куклы. слайд 15

Ответ:Пеленашка.слайд 16

Ени Н.Кукла «Пеленашка» играла важное значение в жизни человека. Еще до рождения ребенка будущая мать делала «Пеленашку» с мыслями о своем младенце. Да и ткани были «родные», ношеные, которые могли дать малышу родовую силу. «Пеленашку» клали в колыбельку, чтобы она охраняла ребенка до его крещения и отгоняла злых духов. слайд 17

Учитель музыки:

Гости смотрели на ребенка и на куклу и нахваливали ее, чтобы не сглазить ребенка: «Ой, до чего куклёнок-то хорош!» Первая кукла сопровождала человека всю жизнь.

Уч. технологии: Чтобы услышать следующий рассказ о кукле, нам надо разгадать ребус. слайд 18

Первый рисунок – это семья. Мальчик в семье – кто? От этого слова надо убрать две первые буквы. Осталась ……. 

Второй рисунок - ……. Надо вместо букв КЛ, написать ЯН. Какое слово получилось?

Ответ:Нянюшка.слайд 19

Степанова М.«Нянюшка» служила оберегом и защищала ребенка при его столкновении с чем-то неожиданным и новым для него. Издавна куколка вешалась возле кроватки ребенка. Когда малыш просыпался, мог какое-то время поиграть этой куколкой. слайд 20

Учитель музыки: Также эту куклу делали деткам, которые подрастали и начинали выходить из дома.

Уч. технологии: Сейчас мы с вами попытаемся назвать следующую куклу. Необходимо прочитать её название начиная с красной стрелочки по часовой стрелке в

начале буквы в жёлтых квадратах, затем в зелёных, заканчиваем голубым облачком. слайд 21

Ответ:Крупеничка.слайд 22

Малашинская Я.Покровителем урожая считалась симпатичная мотанка - Крупеничка. В процессе создания ее по традиции наполняли зерном гречихи. Ее заботе вверялось обеспечение богатого стола, ведь Крупеничку считали символом процветания в доме. Вместе с ней в семьях зажиточных крестьян можно было встретить куклу мужского рода, которую называли не иначе, как «Богач». Ее целью считалось забота о финансовом благополучии семьи. слайд 23

Учитель музыки: К концу Х1Х века для наполнения стали использовать пшено, горох,

пшеницу. Появились Зерновушки и Горошинки.

Уч. технологии: Девочки, скажите, как на Руси называли беду, зло?слайд 24

Учитель музыки: Или как называли одноглазое мифологическое существо на Руси?

Ответ:Лихо.

Уч. технологии: Из какой крупы варят кашу для маленьких детей?

Ответ:Манки.

Уч. технологии: А теперь сложите эти два слова. Какое слово получилось?

Ответ:Лихоманки.слайд 25

Думназева Е.Были еще куклы «Лихоманки» (по-другому их еще называли Лиходейки). Их было 12, и олицетворяли они собой разные болезни. Их в рядок вешали на стену или ставили шеренгой за печкой. Считалось, что, узрев в доме своего мини-двойника, болезнь вселится в эту куклу, а не в человека.слайд 26

Уч. технологии: Для того, чтобы узнать следующее название куклы нужно пройти лабиринт. Для этого надо спустить буквы, которые находятся вверху, вниз к соответствующей клеточке и прочитать получившееся название.слайд 27

Ответ: Кубышка-травница. слайд 28

Дьяченко А. Кубышка-Травница считается защитником дома от болезней, более того, ей приписывают свойства исцеления. При создании этой куклы в её тело и мешочки в руках закладываются лекарственные травы. И, если помять такую куклу в руках, из травок выделятся эфирные масла, очищающие окружающий воздух.

слайд 29

Уч. технологии:На рисунке изображён телефонный диск, на котором в определённой последовательности расположены цифры и слоги. Расшифруйте слово. Слайд 30

Ответ:Десятиручкаслайд 31

Руцкая Анна.Десятиручка - это кукла-оберег, который делали именно в качестве помощницы женщинам. Десять рук куклы - не случайность:

  • Число 10 считалось сакральным, символизируя завершенность (по аналогии с

десятью пальцами на руках).

  • Каждая пара рук «отвечала» за определенный вид работ: приготовление пищи, прядение, шитье, уборку, заботу о детях. Слайд 32

Уч. технологии: А теперь с помощью ключа надо прочитать сначала то, что написано в кружочках, затем то, что в квадратиках и вы узнаете название куклы-оберега.

Слайд 33

Ответ:Неразлучники.Слайд 34

Ли Таисия. Мотанка – Неразлучники. Как следует из названия, дарили таких кукол молодожёнам. Древние славяне верили, что мотанка превращается в хранительницу отношений, поэтому Неразлучников было принято ставить на самом видном месте в доме. Состояла пара из двух кукол, держащихся за руки. При этом руки не соединялись традиционной нитью, а представляли собой единое целое. Для этого использовался прутик, на который и нанизывались куклы. слайд 35

Уч. технологии: Девочки, соедините буквы по стрелкам и назовите куклу мотанку. Слайд 36

Ответ: День-ночь. Слайд 37

Василенко А.День-ночь – кукла мудрости, она охраняет душевный покой домочадцев и помогает в равновесии переживать разные события в жизни, не терять почву под ногами от радости или печали. Кроме того, кукла день-ночь дает возможность женщине посмотреть не только на свои одобряемые качества, но и на свою темную сторону луны. Слайд 38

Уч. технологии:Молодцы, девочки. Хочу добавить, что среди славянских народных кукол особое место заняла Берегиня. слайд 39

Уч. музыки: Берегиня символизировала добрый дух-покровитель, защищающий дом и семью от бед. В доме часто хранили несколько таких кукол — для каждого члена семьи. Эти обереги передавались по наследству, как хранители родовых традиций. Кукла, созданная с любовью матерью, впитывала в себя её энергию и оберегала ребёнка на протяжении всей жизни.

Физминуткадля начальной и средней школы: Повторяй движения. Слайд 40

Уч. технологии:А я вам сегодня расскажу о кукле «Колокольчик». Главная задача куклы заключается в том, чтобы дарить веселье! Она приносит в дом радость. Это оберег хорошего настроения. Родина этой куклы - Валдай. Отличить ее можно по трем пышным юбкам и мелодичному звону. Его издавал маленький колокольчик, зашитый внутрь мотанки. Слайд 41

Наставник: Считалось, что звон колокола оберегал людей от чумы и других страшных болезней. Особую силу им придавали заговоры, которые нашептывали мастерицы во время изготовления мотанок. Работать над куклой нужно в хорошем настроении и добром здравии!

Уч. музыки: Кукла также охраняет домочадцев от происков недругов и завистников, от магических воздействий: Отводит она от дома и дурные вести. Верили, что зло просто будет обходить семью, где есть такой оберег, десятой дорогой.

Уч. технологии: Сегодня мы с вами будем изготавливать куклу «Колокольчик». Но прежде, чем начать выполнять практическую работу вспомним с вами правила по технике безопасности.Слайд 42, 43

Практическая работа - часть I

Уч. технологии: Надеваем спецодежду и приступаем к выполнению практического задания. У каждой из вас на рабочем месте есть детали кроя, из которых мы будем изготавливать куклу, а также инструменты и приспособления необходимые для работы. Инструкционная карта на экране. Начинаем работу. Слайд 44

Наставник помогает девочкам в выполнении практической работы.

Учитель технологии рассказывает о технологии изготовления куклы, используя инструкционную карту.

Уч. технологии:

  1. Комочек синтепона (ваты) скатываем и привязываем к колокольчику не очень плотно, чтобы оставался зазор около 1 мм. слайд 45

Уч. музыки: Во время посиделок исполняли песни. А для чего их исполняли?

Ответ:Облегчали труд, помогали скоротать время и оживить обстановку.

Уч. музыки: Чтобы нам было веселее и комфортнее работать споём песню о родном крае.

Исполняют песню «Сердце земли моей» во время выполнения практической работы слайд 46

  1. Покрываем шарик ваты с колокольчиком самым большим кругом и перевязываем

ниткой. Слайд 47

  1. То же самое делаем с отбеленным кругом меньшего размера. Слайд 48

    Shape2
  2. То же самое делаем кругом (печатный рисунок) ещё меньшего размера - 16 см. слайд 49

Практическая часть - часть II

  1. У прямоугольника загибаем длинные стороны на 1см. слайд 50

Физминутка– проводится нейрогимнастика. слайд 51

Прямоугольник тоже перевязываем, формируем голову и руки. слайд 52

  1. Подгибаем край рукава внутрь и складываем мелкой " гармошкой" примерно 0,4 мм и перевязываем ниткой. слайд 53

  2. Формируем вторую руку. слайд 54

  3. Повязываем платок. Куколка готова.

Уч. Технологии: Девочки, вы постарались и очень хорошо справились с заданием.

Оценивание выполненной работы.

Девочки меняются куклами и дают оценку качеству работы:

  • аккуратность,

  • симметричность,

  • эстетичность.

Максимальный балл -5

Закрепление изученного материала.

  1. Уч. технологии: А сейчас мы закрепим изученный материал. И ответим на вопросы кроссворда «Музыка и труд за руку идут» слайд 55, 56

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

д

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

к

о

л

ы

б

е

л

ь

н

а

я

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

я

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в

 

 

 

 

 

т

 

 

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

3

 

 

 

и

 

 

д

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

 

т

 

 

 

р

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

1

н

е

р

а

з

л

у

ч

н

и

к

и

 

 

 

 

 

 

 

я

 

у

 

 

 

ч

 

 

 

р

 

 

 

 

 

 

 

 

н

 

д

 

 

 

к

 

 

 

у

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

о

 

 

 

а

 

 

 

п

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

в

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ы

 

 

 

 

 

 

 

н

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

е

 

 

 

 

 

6

л

и

х

о

м

а

н

к

и

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ч

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а

 

 

 

 

 

 

 

  1. Уч. музыки: соберите пословицу. слайд 57, 58

С куклами водиться - бытию учиться

Кто в куклы не играл - тот счастья не видал.

  1. Рефлексия

Уч. технологии: Красавицу-березку древние славяне считали одним из воплощений богини-матери Берегини. Существовало много примет и обычаев, связанных с березками. слайд 59

Уч. музыки: Считалось, что это дерево благоволит юным девицам, которые хотят выйти замуж.

В старину на Троицу украшали берёзы, повязывая на ветки ленточки и цветные лоскутки ткани, при этом загадывая желание. Верили, что оно обязательно сбудется.

Уч. технологии: Сегодня мы завершаем свое занятие-путешествие, но нам бы хотелось с вами ещё встретиться. Мы тоже хотим услышать ваши пожелания.

Выберите себе одну из ленточек, которая вам понравилась. (12 шт.)

Уч. музыки: От тех, кто держит розовую ленточку, нам бы хотелось услышать, что понравилось вам сегодня?

Уч. технологии: От тех, кто держит голубую ленточку, нам бы хотелось услышать, что нового интересного вы сегодня узнали?

Уч. музыки: От тех, кто держит жёлтую ленточку, нам бы хотелось услышать, будите ли вы применять знания и умения, с которыми сегодня познакомились?

Уч. технологии: От тех, кто держит зелёную ленточку, нам бы хотелось услышать, какое у вас настроение после нашего занятия?

Уч. музыки: Большое спасибо вам за отзывы и пожелания, а сейчас исполняется песня Руцкой Анной «Запоют ромашки» слайд 60

Наставник: С чего начинается девочка?

С мамы и с бабушки старенькой,

С песенки доброй и сказочки,

С куклы-мотанки маленькой. слайд 61

Уч. технологии: Её смастерили из тряпочек,

С исподней рубахи поношенной.

Она получилась махонькой,

Но до чего ж хорошенькой.

Уч. музыки: Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь. слайд 62

Вместе: Говорим всем: «До свиданья,

До счастливых новых встреч!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.