Технологическая карта урока по теме "Строение алканов"
Технологическая карта урока по теме «Строение алканов»
Предметхимия
Класс10
Длительность урока 30 минут
Тема урока: Строение алканов.
Тип урока:урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Цель урока: изучить строение алканов
Задачи урока:
образовательная: актуализировать знания о строении алканов, закрепить и обобщить знания учащихся о понятиях: полные и сокращенные структурные формулы, молекулярная формула, валентность атомов углерода и водорода; сравнить полную и сокращенную структурные формулы;
развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, продолжить формирование умений составлять полные и сокращенные структурные формулы алканов,;
воспитательная: воспитывать чувство ответственности, положительное отношение к предмету химии, воспитание научного мировоззрения на основе знаний строения алканов.
Оборудование:ПК, скайп, интернет.
Планируемые результаты: личностные: развивать навыки сотрудничества со взрослыми;
предметные: знать строение алканов, уметь составлять сокращённые структурные формулы,формулы изомеров и гомологов;метапредметные(регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД)регулятивные: уметь проводить самооценку и самоанализ; познавательные: научится использовать различные способы поиска, сбора, обработки, передачи информации; коммуникативные: уметь активно использовать речевые средства , информационные средства и ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач, уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.
Этап урока | Действия учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный этап(1-2мин) | Приветствует обучающегося, проверяет готовность к уроку.Проверяет качество связи.Выбирает оптимальный ресурс для работы. | Приветствует учителя, проверяет готовность к уроку. | Личностные: положительное отношение к процессу обучения; |
Проверка домашнего задания(5-7 мин) | Беседа с элементами обсуждения 1)Какой класс органических соединений мы изучаем? Какая особенность строения положена в основу классификации? Из каких химических элементов состоят вещества данного класса? | Беседует с учителем, отвечает на вопросы. | Предметные: умения характеризовать класс алканы(состав и строение). |
Постановка цели и задачи. Мотивационный этап урока.(1-2мин) | Подводит учащегося к формулировки темы урока, тему урока «Строение алканов», заходит в электронную тетрадь. Опираясь на алгоритм изучения темы помогает учащемуся сформулировать цели и задачи урока.С каких понятий мы начинаем изучать каждый класс орг соединений? | Отвечает на вопросы, формулирует цель и задачи урока, вспоминает алгоритм изучения темы. Работает в электронной тетради. Рассматривает скриншот прошлого урока. | Регулятивные: умения использовать новые способы решения познавательной задачи |
Актуализация знаний(2-3мин) | Предлагает написать полную структурную формулу по углеродному скелету вещества, написанному на электронной доске(2-метилпентан). Сколько связей образует углерод в органических соединениях? Сколько связей образует водород в органических соединениях? | Работает с электронной доской, отвечает на вопросы учителя, составляет полную структурную формулу вещества(2-метилпентан). | Предметные: знания строения алканов, умения писать формулы веществ, обобщать, сравнивать;коммуникативные: умения активно использовать речевые средства и информационные средства для решения коммуникативных и познавательных задач; регулятивные: умения использовать новые способы решения познавательной задачи; |
Физ минутка 1-2мин | Выполняет гимнастику для глаз. | Выполняет гимнастику для глаз. | |
Применение знаний и умений в новой ситуации(3-4 мин) | Работает вместе с учеником на электронной доске. Предлагает написать сокращённую структурную формулу вещества(2-метилпентан). | Отвечает на вопросы, выполняет задание на доске, составляет сокращённую структурную формулу вещества. | Познавательные: научится использовать различные способы поиска, сбора, обработки, передачи информации; коммуникативные: уметь активно использовать речевые средства ; |
Обобщение и систематизация(2-3мин) | Работа на электронной доске вместе с учеником, проверяет составление формул и названия (3,3-диметилгексан). Задает наводящие вопросы. | Выполняет задание, составляет формулы, вспоминает правила составления формул, отвечает на вопросы. | Предметные: знать строение предельных углеводородов, уметь составлять формулы; личностные: развивать навыки сотрудничества со взрослыми; познавательные: научится использовать различные способы поиска, сбора, обработки, передачи информации; коммуникативные: уметь активно использовать речевые средства ; |
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция(5-10 мин) | Работа с электронной доской. Проверяет ошибки, задает вопросы, помогает сделать выводы. | На электронной доске составляет формулу вещества. Сравнивает полную и сокращённую структурные формулы. Делает выводы. | познавательные: научится использовать различные способы поиска, сбора, обработки, передачи информации; коммуникативные: уметь активно использовать информационные средства и ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач; регулятивные: уметь проводить самоанализ |
Домашнее задание(1-2мин) | Поясняет домашнее задание, Вспомнить формулы гомологического ряда алканов табл 2 в электронной тетради. | Записывает д/з, задаёт вопросы. | Регулятивные: уметь проводить самооценку и самоанализ; познавательные: научится использовать различные способы обработки информации; коммуникативные: уметь активно использовать информационные средства для решения коммуникативных и познавательных задач. |
Рефлексия(1-2мин) | Учитель задаёт вопросы: Достигли ли мы цели урока? Просит учащегося провести самооценку, проанализировать ошибки и осуществить рефлексию. | Отвечает на вопросы, подводит итог урока, проводит самооценку, анализирует ошибки , осуществляет рефлексию. | регулятивные: уметь проводить самооценку и самоанализ; коммуникативные: уметь активно использовать речевые средства ; уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.