Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
31.01.2022

Логоритмика в детском саду

Темирова Илона Олеговна
МБДОУ 15
Конкурсная работа






Администрации города Пскова

Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида №15»

180000 гор. Псков ул. Металлистов д. 15 тел: 73-89-81

e-mail:psk_mdou15@mail

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Логоритмическое занятие

ТЕМА: «Волшебная страна игрушек»

Старшая группа заикания

Учитель-логопед: Игнатенко Елена Анатольевна

Высшая квалификационная категория

Тема: Волшебная страна игрушек.

Группа: старшая с логопедическим заключением заикание.

Образовательная деятельность: логоритмическое занятие.

Период: вопросно-ответная речь.

Цель: Нормализовать темпо – ритмическую организацию речи заикающихся дошкольников.

Задачи:

Коррекционно – образовательные:

- закреплять и обобщать знания детей об игрушках;

Коррекционно – развивающие:

- развивать речевое дыхание, просодические компоненты речи;

- развивать общую и мелкую моторику;

- развивать координацию речи, движения и музыки;

- развивать певческий диапазон голоса;

- развивать умение расслаблять мышцы тела, правильно распределять мышечную нагрузку тела;

- развивать чувство ритма и темпа;

- развивать слуховое внимание, память.

Коррекционно – воспитательные:

- воспитывать плавность и слитность речи;

- воспитывать самостоятельность, доброжелательность, инициативность.

Оборудование:

Демонстрационный: мягкая игрушка Буратино, мяч, кукла – малыш,

Раздаточный: мячи – ёжики, мягкие игрушки.

Дети под музыку входят в зал, встают в шеренгу.

Приветствие: повернуть голову влево, сказать соседу, стоящему слева: «Здравствуй»; повернуть голову вправо, сказать соседу, стоящему справа: «Здравствуй»; после этого посмотреть на педагога и с наклоном головы проговорить: «Здрав – ствуй – те!».

1.Организационный момент.

Логопед: К нам в гости пришёл Буратино. Он приглашает нас в волшебную страну, где живут игрушки. В этой стране игрушки оживают, а гости могут превращаться в игрушки.

2.Упражнение на развитие внимания, умения соотносить движения рук и ног при маршировке: «Маршируй и хлопай».

Музыка по выбору музыкального руководителя

- По команде: «Маршируй», дети маршируют в колонне по одному

- По команде: «Хлопай», продолжают маршировать и хлопают в такт музыки.

3. Логопед: Мы подошли к волшебной стране, но чтобы в неё попасть, надо вспомнить наши правила. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и закроем глаза.

Логопед спокойным голосом произносит:

Мы спокойны всегда! (2 раза).

Говорим всегда красиво,

Смело и неторопливо.

Ясно, чётко говорим,

Потому что не спешим!

Паузы мы соблюдаем,

Звук ударный выделяем.

И легко нам говорить!

И не хочется спешить!

Так спокойно, так приятно

Говорим – и всем понятно!

Логопед убирает ширму, за которой спрятаны игрушки. Дети рассматривают и называют игрушки.

4.Упражнение на развитие фонационного выдоха.

Логопед: «Посмотрите, какой красивый мяч! Он хочет с вами поиграть, но сначала его надо накачать.

Возьмём насосы:

- вдох – руки согнуть в локтях, поднять на уровне груди;

- выдох – опустить руки вниз, наклониться и произнести: «с-с-с-с».

5. Упражнение на развитие чувства темпа и ритма «Лети мой мяч».

Логопед бросает мяч каждому ребёнку по очереди, ребёнок возвращает мяч в такт музыки.

6.Упражнение, регулирующее мышечный тонус.

Логопед: В этой волшебной стране живут куклы – марионетки. Сейчас мы с вами в них превратимся. Закроем глаза, сделаем спокойный вдох и на выдохе произнесём: «…»

У нас все части туловища привязаны к верёвочкам. Пока верёвочки ослаблены, и всё тело расслаблено, обмякло, голова повисла, руки как ниточки болтаются. Но вот дёрнули за одну верёвочку и поднялась голова. Дёрнули за другую – распрямилось туловище. Дёрнули – поднялось плечико, теперь другое. Правая рука, левая. Теперь левая нога, затем правая. Ожила наша кукла. Стали дёргать за все верёвочки, и сразу всё задвигалось. Всё напряжено: шея, руки, ноги, туловище. Но вот верёвочки ослабили: опустилась одна рука, другая, одно плечо, другое, расслабилось туловище. Голова тоже опустилась. Руки, голова повисли, расслабились Дети выполняют движения в соответствии со словам.

7.Упражнение на развитие слухового внимания «Зайцы и медведи».

Музыка по выбору музыкального руководителя

Под музыку дети идут по залу, имитируя медведей. После изменения характера музыки – прыгают с продвижением вперёд

(игра повторяется 3-4 раза).

8.Упражнение на развитие речевого дыхания, тембра голоса.

Музыка: Ю. Слонова, слова: И. Токмаковой.

Логопед: «Послушайте, кто-то плачет. Это кукла, послушаем, что с ней случилось». Дети садятся на ковёр, слушают.

Опустел скворечник,

Улетели птицы,

Не с кем песню спеть мне,

Не с кем веселиться.

Логопед показывает детям карточку с символами гласных звуков (или буквы), дети поют гласные звуки в соответствии с музыкой.

9. Упражнение на координацию речи с движением, развитие певческого диапазона голоса.

Музыкальная игра «Жил в лесу колючий ёжик»

музыка: И. Бодраченко, слова: М. Зарецкой

Логопед: «Успокоим куклу, споём ей песню».

10. Упражнение на развитие мелкой мускулатуры пальцев рук.

Логопед: «Кукле очень понравилась наша песня, она предлагает вам поиграть с её любимыми игрушками – мячами-ежами.

Дети берут массажные мячи, садятся на ковёр и выполняют движения в соответствии с текстом.

Мы мячом круги катаем,

Взад, вперёд его гоняем.

Им погладим мы ладошку,

Будто мы сметаем крошку.

И сожмём его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижмём

И другой рукой начнём.

Мячик наш не отдыхает,

Он по коврику гуляет.

Мы мячом катим круги.

Ты в лукошко мяч беги.

Дети убирают мячи в корзину.

11. Игра «Найди игрушку».

Музыка по выбору музыкального руководителя

Логопед: Пришла пора поиграть нам детвора.

Дети встают в два круга: в середине одного – кукла, другого – Буратино. Под спокойную музыку дети спокойно передвигаются по залу. По сигналу – приседают и закрывают глаза. Игрушки ставятся в другие места. По сигналу дети встают, ищут свою игрушку и образуют круг. Игра повторяется 3-4 раза. Последний раз игрушки ставятся вместе, и дети образуют один круг.

12.Аутотренинг «Волшебный сон».

Логопед: «Прислушайтесь часы идут, нас домой уже зовут (Дети в тактмузыки наклоняют голову вправо – влево; поднимают и опускают плечи; наклоняются вправо – влево, руки скользят вдоль туловища).

Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться в детский сад. Один, два повернись и в саду окажись. Мы много гуляли, много играли, очень устали, пора отдохнуть. Ложитесь на ковёр, расслабляйтесь и вспоминайте наше путешествие.

Звучит спокойная музыка, дети ложатся на ковёр, слушают спокойную речь логопед

Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Наступает волшебный сон.

Наши руки отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Ноги тоже отдыхают,

Отдыхают, засыпают(пауза).

Дышится легко, ровно, глубоко (2 раза).

Губы чуть приоткрываются,

Всё чудесно расслабляется (пауза).

Дышится легко, ровно, глубоко (2 раза).

Говорим всегда красиво,

Чётко и неторопливо.

Дышится легко, ровно, глубоко (2 раза).

(Длительная пауза).

Хорошо нам отдыхать,

Но пора уже вставать!

Крепче кулачки сжимаем,

Их повыше поднимаем,

Потянулись, улыбнулись,

Открыли глаза,

Спокойно сели.

Мы проснулись.

13. Оценка деятельности детей.

Логопед: Молодцы! Всем удалось замечательно расслабиться.

- Где мы сегодня были?

- Какие игрушки живут в волшебной стране?

- Что понравилось больше всего?

- Какие задания были самые сложные?

- Понравилось вам наше путешествие?

Мне тоже понравилось наше путешествие. Вы были внимательными, весёлыми, доброжелательными. Наше путешествие закончилось. Пора возвращаться в группу. Спокойно встали, потянулись, улыбнулись.

Дети под спокойную музыку идут по залу, забирают игрушки и уносят их в группу.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.