Урок математики в 3 классе для детей с ОВЗ
Урок математики в 3 классе.
Тема: Действия I и II ступени в примерах без скобок.
Цель: Закрепление умений в решении примеров без скобок с действиями I и II ступени.
Задачи:
1)Закрепить знания обучающихся о правилах выполнения действий I и II ступени в выражениях без скобок;
совершенствовать вычислительные навыки;
повторить табличные случаи умножения и деления;
закрепить умение решать задачи на деление на равные части и по содержанию.
2) Коррекция аналитико-синтетической деятельности на основе упражнений на развитие навыка устойчивого счёта.
3) Воспитывать мотивацию к учению путём применения сказочных персонажей.
Оборудование: учебники, презентация.
Ход урока.
Организационный момент. Стадия настроя.
- Уже давно настал день. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь вместе.
-Начинаем наш урок и помним:
Мы знаем уже много, но хотим знать ещё больше.
Мы веселы, умны, здоровы, добры.
-Раз так, то предлагаю вам сегодня сделать доброе дело- вернее помощь сказочному герою справиться с трудностями.
II. Сообщение темы и цели урока.
-В некотором царстве, в некотором государстве жили Иван Царевич и Василиса Прекрасная.Слайд. Но вот беда, однажды исчезла Василиса Прекрасная. Погоревал Иван Царевич и стал собираться на поиски. Но куда идти, где искать, кто похитил Василису Прекрасную, мы узнаем, если правильно заполним пропуски в данных примерах.Слайд


100- … =95
… + 2 =62

4 х …=16

…- 10 = 27

72 + …=80
-Какой пример лишний? Почему?
-Ещё какое действие II ступени знаете?
-А теперь расставьте буквы в соответствии с полученными числами и узнаем, кто похитил Василису Прекрасную. Слайд
й | щ | к | е | о |
8 | 4 | 5 | 37 | 60 |
-Какое слово получилось?
-Верно. Василису Прекрасную похитил Кощей. Чтобы Иван Царевич смог отправиться на поиски Василисы, нам нужно назвать тему и цели урока. Вспомнив вчерашний урок и посмотрев на пример на слайде, давайте попробуем назвать тему урока. Слайд
42 + 5х4=
67- 14:2=
ДействияI и II ступени в примерах без скобок.Слайд
- Сегодня на уроке мы будем закреплять наши знания и умения по теме «ДействияI и II ступени в примерах без скобок». Будем решать задачи и примеры изученных видов.
III. Устный счёт.
-Иван Царевич отправился в путь. Но его поджидает уже Змей Горыныч, посланный Кощеем. А у Змея три головы и каждую надо одолеть. Слайд
-Поможем Ивану Царевичу победить Змея?
-Для этого надо выполнить 3 задания.
1 задание
- Сейчас я вам зачитаю задачи, а вы подумайте, каким действием решается данная задача и поднимите соответствующий знак действия.
Высота замка Кощея 30 метров. Высота темницы на 5 метров меньше. Какова высота темницы?
В саду Кощея на волшебной яблоне было 12 золотых яблок и 10 серебряных. Сколько всего яблок на волшебной яблоне?
За день Кощей Бессмертный съедает по 2 волшебных яблока. Сколько яблок он съест за неделю?
-Хорошо, ребята, с вашей помощью Иван Царевич одолел 1 голову.
2 задание
-Вторая голова самая страшная. Чтобы справиться с ней, Ивану Царевичу нужна волшебная стрела. Давайте поможем ему её достать. Для этого надо решить круговые примеры.Слайд
12 + 24 = 
– 70 =
: 2 =
+ 66 = 
- 16 =
….
= 12
-Молодцы! Вторая голова одолена.
3 задание
-Что у меня на доске? (углы)
-Назовите их.
-Правильно. Третья голова одолена.
-А сейчас поменяв одинаковые углы местами, узнаете, с помощью какого волшебного предмета Иван Царевич продолжит путь. (клубок)
- Правильно. Дальше дорогу к замку злодея укажет клубок. Слайд
- Вот Иван Царевич у замка Кощея. Слайд
IV.Закрепление.
-Лестницу к своему замку Кощей Бессмертный заколдовал и нельзя подняться. Слайд Нам нужно помочь Ивану Царевичу её расколдовать. Для этого нам нужно решить примеры по учебнику №4 на странице 202.
1) Работа по учебнику.
-Записав ответы в порядке возрастания, вы поможете Ивану Царевичу подняться в замок Кощея.Слайд
-Давайте проверим. (19,37,62,72,82,100)
-Молодцы, ребята, с вашей помощью Иван Царевич добрался до Кощея. Но Кощей хитёр!
-Вот что он ему говорит. Слайд(Раз ты смог до меня добраться, выполни мои задания, и Василиса – твоя! Если не выполнишь, голова с плеч! Вот первое задание. №6, стр.202)
-Прежде чем прочитать задачу, давайте отдохнём.
2) Физкультминутка
-Ребята, прочитайте задачу под буквой а)
-О чём говорится в задаче?
-Что обозначает число 18? число 3?
-Какой вопрос задачи? Слайд
-Сможем ли сразу ответить на вопрос задачи?
-Каким действием?
-Давайте сделаем схематический рисунок к задаче и решим. Слайд
-Ребята, посмотрите, как Иван Царевич решил задачу? Слайд
18к. : 3=9к.
-Вы согласны с ним? (нет)
-Исправьте ошибку, назовите ответ.
-Прочитайте задачу под буквой б)
-Какой вопрос поставим к задаче? Слайд
-Что изобразите на рисунке?
3) Самостоятельная работа №6 (б)
-Давайте проверим, как решили задачу? Слайд
-Молодцы, ребята, с вашей помощью Иван Царевич справился с заданием Кощея. Вот что сказал Кощей Ивану.
4) Геометрический материал.
-Хорошо, Иван Царевич! Забирай Василису! Только сначала догадайся, где она?
-У меня 4 башни. Посмотри и запомни их. Слайд

-А теперь скажи:
-Из каких геометрических фигур состоят башни?
-Какая по счёту башня самая высокая?
-В каких по счёту башнях одинаковое количество окон?
-Сколько всего окон во всех башнях?
-Василиса находится в той башне, где меньше всего окон.
-Где она? (в 3 башне)
-Верно!
-Ребята, с вашей помощью Иван Царевич освободил Василису.
-Они благодарят вас за помощь и предлагают оценить свои успехи на уроке.
-Посмотрите на слайд.
V. Рефлексия. Слайд

VI. Оценивание.
VII. Домашнее задание.
№5, стр.202
VII. Итог урока.
-Какую тему закрепляли?
-В каком порядке выполняются действия I и II ступени в примерах без скобок?
-Молодцы, ребята, все хорошо поработали на уроке!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.