Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
20.01.2023

Конспект воспитательского занятия по социальному направлению на тему: «Кому нужна моя забота»

Хрункова Марина Сергеевна
ГКОУ "Вачская коррекционная школа - интернат"
Конкурсная работа

Конспектвнеклассного занятия

( социальное направление)

по теме:  «Кому нужна моя забота»

 Цель: формировать умение проявлять заботу к окружающим.

Задачи: 1. Обобщать знания детей о понятии забота.

2. Воспитывать желание заботиться об окружающих.

Ход занятия

1. Организационный момент.

1.1 Эмоциональный настрой.

Воспитатель: Добрый день, ребята!

Попрошу вас ровно встать

И команды выполнять:

К солнцу вверх все потянулись

И друг – другу улыбнулись

Вправо, влево наклонились

Другу низко поклонились

Поприветствовали дружно

А теперь работать нужно!

Воспитатель: Сегодня у нас с вами необычное занятие, я приготовила вам много заданий, а чтобы со всеми с ними справиться, нужно сделать гимнастику для глаз, чтобы все видеть, гимнастику для ума, чтобы хорошо думать.

1.2 Разминка.

Гимнастика для глаз.

Поднимите глаза вверх, опустите вниз. Повторяем несколько раз. Посмотрите глазами вправо, влево. Повторяем несколько раз. Сделали медленные круговые движения глазами, начиная сверху по часовой стрелке. Повторяем в обратном направлении.

Гимнастика для мозга.

Упражнение: «Колечки».

Сложить указательные и большие пальцы рук колечками. Передвигаться по всем пальчикам чередуя друг, за другом. Сначала в одном направлении, затем обратно. Усложняем упражнение: на правой руке соединяем в кольцо большой с указательным пальцем. На левой руке большой с мизинцем. Двигаемся сначала в одном направлении, затем обратно.

2. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом занятии. (ответы детей, мы говорили о времени.)Воспитатель: Сегодня мы поговорим с вами о качестве, без которого человек не может называться человеком.  Для того чтобы определить тему нашего мероприятия предлагаю вам прослушать рассказ:(Слайд 1)Девочка Вика заболела ангиной, и её положили в больницу. Подружка Вики Маша каждый день навещала подругу, приносила ей цветы, вкусности, рассказывала интересные истории.Воспитатель: Что в рассказе проявила Вика по отношению к своей подруге Маше? (заботу) По отношению к кому проявила Маша заботу?(по отношению к близкой подруге) Как вы думаете, какую тему мы будем с вами обсуждать? (тему заботы)Воспитатель: Правильно. Тема нашего занятия: «Кому нужна моя забота». Сегодня мы узнаем, что такое забота и почему ее нужно оказывать людям. (Слайд 2)

Воспитатель: Сталкивались ли вы в жизни с проявлением заботы со стороны окружающих или же вы сами её проявляли. Приходилось ли вам проявлять заботу, направленную на благополучие окружающих? (ответы детей) Вам было приятнее, когда вы заботились, или, когда о вас заботились?(ответы детей)

Воспитатель: Что, по вашему мнению, означает забота?(ответы детей) Сделав вывод из ваших ответов, можно сказать, что забота-это что-то, направленное на улучшение благополучия человека. Ваши ответы верны, а теперь предлагаю обратиться к словарю Сергея Ивановича Ожегова, и посмотреть какое же он даёт определение понятию «забота».

Забота – это мысль или деятельность, направленная к благополучию кого-нибудь или чего-нибудь.(Слайд 3)

Воспитатель: Как вы думаете, зачем нужно заботиться о людях? Что мы им показываем своей заботой? (ответы детей) Когда мы проявляем заботу о ком-то, мы непременно приносим радость не только человеку, который в этом нуждался, но, прежде всего, приносим радость самому себе. Человек, о котором мы заботимся, сразу понимает, что он не одинок и нужен кому-то.

Воспитатель: Существует в природе закономерность: если мы заботимся, друг о друге, бережно относимся к своим родным и близким, то радость возрастает многократно. Заботливый человек старается понять и принять мысли, слова, чувства и действия других. Я полагаю, что вы – такого же мнения. Заботливый человек – это, прежде всего, хороший, чуткий, уважительный, умный человек. Чаще всего к кому мы проявляем заботу? (к родным, близким, друзьям)

Упражнение: «Дерево заботы».

Воспитатель: Ребята, перед вами дерево заботы, но дело в том, что кто-то  стряс все листья с этого дерева. Я вам предлагаю провести самооценку своих действий, вспомнить ситуации, когда вы проявили заботу, по отношению к кому-нибудь записать это на листочках и прикрепить к дереву.

Какой мы вывод можем сделать? (есть определённый ряд ситуаций, при которых вы проявляете заботу каждый день, такие поступки похожи на повседневные, т.е. каждый день заботитесь о цветах, но есть ситуации, при которых у нас стоит выбор позаботиться о бездомном котёнке, приютить его или пройти мимо?) Как вы думаете, проявление заботы и оказание помощи какие это поступки?(добрые)

Физкультминутка

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вздохнем.

Руки в стороны, вперед,

Влево, вправо, поворот.

Три наклона, прямо встать

Руки вниз и вверх поднять

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

 Упражнение: «Портрет заботливого и невнимательного человека».

Воспитатель: А сейчас предлагаю выяснить какими личностными качествами должен обладать заботливый человек. У вас есть набор личностных качеств и изображения человечков. Используя представленный вам набор личностных качеств, составьте «Портрет заботливого и невнимательного человека». (Слайд 4)

Словарь-помощник: внимательный, безразличный, бесчувственный, чуткий, хлопотливый, ответственный, безучастный, отзывчивый, сердечный, добродушный, невнимательный, бессердечный, жестокий, участливый, равнодушный.

Воспитатель: Проверим правильность выполнения задания. Какими личностными качествами должен обладать заботливый человек?(ответы детей) (Слайд 5)

Воспитатель: Какие качества личности относятся к невнимательному человеку? (ответы детей)(Слайд 6)

Воспитатель: Какому человеку на душе будет хорошо заботливому, тому, кто всем помогает, или равнодушному? И почему? (ответы детей)

Игра «Помоги или позаботься»

Воспитатель: Предлагаю немного поиграть. Вам сейчас будут предложены ситуации, а вы должны сказать, чем бы вы смогли помочь ближнему в этой ситуации или как бы позаботились о нём.

1. У вас новая одноклассница. Она очень робкая, даже стесняется спросить, как зовут учителя. Что бы вы сделали?

2. Возвращаясь из школы, домой по дороге я увидел (а) маленького котенка, который жалобно мяукал. Что бы вы сделали?

3. В одном доме с вами живет одинокая старушка. Вы видите, что она уже несколько дней никуда не выходит из дома. Скорее всего, она заболела. Что бы вы сделали?

4. Мама вернулась с работы усталая. Что бы вы сделали?

5. Вы идете по улице, видите, как идет бабушка с тяжелыми сумками. Чем бы могли ей помочь?

6. Ваш друг (подруга) сильно заболела и не ходит в школу. Скажите, как бы вы поступили?

Воспитатель: В чем еще, может проявляться ваша забота о близких? (ответы детей)

Игра: «Собери картинку».

Воспитатель: Соберите предложенную картину. Ребята, что изображено у вас на картинах. (ответы детей)

Воспитатель: Самая большая ценность на свете – это забота и внимание. Вы ещё школьники, но уже не малыши. Вам нужно воспитывать в себе привычку заботиться о других.  Быть отзывчивыми, внимательными. Например, не хлопать дверью, когда выходишь из класса или школы, не кричать на лестнице. Помни о тех, кто рядом с тобой.

Рефлексия:

Воспитатель: Ребята, вы молодцы! Вы выполнили все задания, были активными, помогали друг другу. Спасибо за работу на занятии.

Я вам предлагаю выбрать и продолжить одно из предложений: (Слайд 7)

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Я почувствовал, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…

А теперь я попрошу оценить работу за занятии. (ответы детей) Оценить работу друга.

4

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.