Конспект нод по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по теме: «Письмо из Простоквашино»
Конспект нод по обучению грамоте в подготовительной группе компенсирующей направленности для детей с ТНР
по теме: «Письмо из Простоквашино»
Цель: создать условия для овладения детьми навыками звуковой аналитико-синтетической деятельности как предпосылки к обучению грамоте.
Программное содержание.
Задачи по подготовке к обучению грамоте:
- упражнять детей в умении дифференцировать гласные и согласные звуки на слух;
- способствовать формированию звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте (умение определять место звука в слове; количество слогов в слове, составлять звуковую схему слова; выкладывать слова с помощью букв);
- совершенствовать речевую функцию через самостоятельную автоматизацию звуков в речи при построении речевого высказывания в ситуации общения.
Задачи на развитие познавательных способностей:
- создать условия для развития воображения и творческой активности в соответствии с поставленной задачей.
Воспитательные задачи:
- способствовать развитию интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.
- воспитывать целеустремлённость и настойчивость в достижении поставленных задач.
Материал: Письма из села Простоквашино с заданиями для детей; изомодели «Звук-буква», «Гласные-согласные»; карточки для характеристики звуков, на каждого ребёнка; индивидуальные звуковые фишки, демонстрационные карточки – фишки; игра «Волшебный мешочек»; набор букв для каждого ребёнка.
1. Организационный момент
Дети стоят на ковре в кругу.
Логопед: «Ребята, я очень рада видеть вас!»
Логопед:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты – мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
А теперь посмотрите на наших гостей и подарите им улыбки!
Логопед: Всё верно, молодцы. Посмотрите сколько много писем нам сегодня пришло. Герои мультфильма из села Простоквашино предлагают нам найти клад, который они спрятали в нашей группе, а заодно и проверить свои знания. У них очень много вопросов к нам, будущим школьникам. Готовы на них ответить?
Чьё же письмо будет первым, чтобы узнать, нужно загадку отгадать:
В Простоквашино их дом,
Проживают вчетвером.
Кот Матроскин, Шарик –пёс,
Галчонок с дядей… (ответы детей)
Логопед: Верно, задание от дяди Фёдора.
Ребята, чем отличается кот от собаки я знаю, а вот чем отличается буква от звука, и какие бывают звуки перепутал. А ведь мне скоро в школу, как и вам. Помогите мне разобраться.
Задание № 1. Чем отличается буква от звука, и какие бывают звуки. (Букву мы пишем и видим, а звук произносим и слышим)
Звуки бывают гласные и согласные (твёрдые и мягкие)
Как отличить гласный звук от согласного? (Гласный звук можно пропеть, воздух выходит без преграды, а согласный протянуть, воздух встречает преграду: язык, зубы или губы)
Логопед: Молодцы, ребята, а вот и вторая загадка:
Любит есть он бутерброд
Не как все, наоборот,
Он в тельняшке, как моряк.
Звать кота, скажите, как? (ответы детей)
Логопед: Верно.
Задание № 2 от Матроскина.
Матроскин предлагает Вам поиграть: «Матроскин спрятал в группе снежинки, не простые, а волшебные, найдите каждый свою снежинку и найдите свою пару, определив первые буквы в названии картинок на снежинках.
Молодцы, снежинки вы нашли и на пары распределились.
Логопед: Ребята, а следующее письмо от, хотя, отгадайте сами: Галчонок выхватил некоторые буквы из его клички, угадайте кто это?
Ш…Р…К(ответы детей)
Задание от Шарика – распределите свои картинки в слоговые домики.
Вспомним, как определить количество слогов в слове?
Молодцы ребята, а теперь немного отдохнём, поиграем, а заодно проверим, кто из вас самый внимательный.
Проводится малоподвижная игра «Запрещенное движение»
Логопед: А следующий вопрос от галчонка, слушайте загадку:
Гости постучат, гостям
Он задаст вопрос: «Кто там?»
То — галчонок. Отгадай-ка,
Как зовут его? ... (ответы детей)
Логопед: как вы думаете, почему его зовут Хватайка? (ответы детей)
Логопед: Верно, вот он и нахватал полный мешочек …
Чёрных, кривых,
От рожденья немых,
Встанут вряд –
Сейчас заговорят (Буквы)
Хватайка спрятал буквы в контейнерах с крупой, найдите спрятанные группы и составьте из них слова. Какие слова у вас получились?
Логопед: Молодцы!
Здорово, молодцы, как бы галчонок ни старался попрятать буквы, но вы выполнили задание верно.
Логопед: Ну, что ребята, осталось последнее письмо, отгадаем от кого оно?
Он в Простоквашино живёт,
Службу там свою несёт.
Почта-дом стоит у речки.
Почтальон в ней — дядя ...(ответы детей)
Почтальон Печкин предлагает вам отгадать зашифрованное слово (Школа). Разберите звуковой анализ этого слова.
Составьте с ним предложение. Составьте схему предложения
«Ребята пойдут осенью в школу».
Молодцы ребята, мы справились с вами со всеми заданиями, а вот и сундучок от героев мультфильма.
Логопед:
- Вам понравилось выполнять задания?
- Какое из них было самым трудным для вас?
- А какое самым интересным?
- А теперь приготовились собирать кулачок (дети называют все виды деятельности на занятии и собирают их в кулак).
Итог деятельности детей подводит логопед, отмечая успехи каждого.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.