Конспект НОД по ФЭМП для детей с нарушениями слуха. Тема: «Решение примеров на сложение в пределах 10»
Конспект НОД по ФЭМП для детей с нарушениями слуха(2 п/гр)
Тема: «Решение примеров на сложение в пределах 10»
Цель: Решение примеров на сложение, в пределах 10 на основе состава числа.
Задачи:
- закрепить состав числа 10;
- решать примеры на сложение в пределах 10 на предметной основе.
- развивать память, мышление, речь;
- воспитывать активность, самостоятельность.
-развивать логическое мышление, воображение, мелкую моторику рук.
Оборудование:Счётный материал; раздаточный материал; речевые карточки..
Словарь:считай, посчитаем, посчитай, сколько будет. 10. Это семь (...). Это один (...). Будет 10. Возьми (…) палочку. Возьми … палочки. Примеры, плюс, минус, будет, решать. Сложение. Складывать. Сколько будет?.
Ход НОД
Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | |
Мотивационно-ориентировочный этап (3 мин.) | ||
1. Оргмомент. (н/с) – Ты меня слышишь…? (н/с) …как ты меня слышишь? (н/с) – вы готовы к занятию? Будем правильно говорить и внимательно слушать. 1.2 Фонетическая зарядка. Работа над произношением гласных звуков. А-О-И-У. 1 Работа над дыханием. Упр. Ветерок. 2. Работа над произношением гласных звуков. Скажи долго. А____О____И____У_____ 3. Произношение открытого слога. ДА____ДВА____ ДЕ _ ДЕ ___ДЕСЯТЬ ДАДАДА________ДА ДЕДЕДЕ_______ДЕ | Я вас слышу. Я вас слышу плохо(хорошо). Я готов к занятию. Будем правильно говорить. Будем внимательно слушать Выполняют задания на дыхание фронтально. Произносят звуки и слоги, в зависимости от задания. Следят за дыханием и силой голоса. | |
Основной этап (15мин) | ||
1.(с/з) Формулировка темы занятия. Сегодня тема занятия: «Решение примеров на сложение до 10» 2. (с/з)Проблематика занятия. Сегодня мы будем считать до 10. Повторить состав числа 10. Решать примеры до 10. Будем складывать. Сегодня мы будем играть. Речь педагога сопровождается демонстрацией речевого и наглядного материала. 3. Актуализация знаний. (5 мин.) Цифра — название. Задание:подставь к цифрам названия. Фронтальная работа. Назови цифры.Покажи название цифр. Проговаривание цифр. Повторение. Использование карточек «Цифры», опорных речевых карточек. Индивидуальная работа. - Игровой момент «Верно -неверно» Задание: найти ошибку в числовом ряду. Поставить числа правильно.(с/з) Фронтальная работа. 4. Работа над темой занятия. - «Решение примеров на сложение, в пределах 10» Число и цифра 10. Десять 10. Задание:Посмотрите и найдите количество предметов10.(Картинки с изображением предметов) - Индивидуальная работа. Считай сколько? Назовите (покажите) предметы в количестве 10. Физминутка. Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем. Молодцы! Вы не устали? - Фронтальная работа Решение примеров в пределах 10-ти на сложение на основе состава числа и предметного материала. О + ООООООООО = 10 ОО + ОООООООО = 10 ООО + ООООООО = 10 ОООО + ОООООО = 10 ООООО + ООООО = 10 ОООООО + ОООО = 10 ООООООО + ООО = 10 ОООООООО + ОО = 10 ООООООООО + О = 10 Покажи. Назови. Проговаривание состава числа и использование знака сложения (плюс) Показ на карточках. Показ на пальцах. Фронтальная работа 5. Закрепление. Игровой момент «Цветы» Задание: Заполнить клумбу цветами в соответствии с инструкцией. Итог. Индивидуальная работа. | Обучающиеся слушают тему занятия. На наглядной основе знакомятся с предстоящей деятельностью. Обучающиеся слушают, выполняют задание. Подставляют к цифрам названия цифр (речевые карточки) Находят ошибки в числовом ряду. Правильно составляют числовой ряд. Называют числа. Дактилирование названия числа. Находят определённое количество предметов. Определяют цифру и количество 10. Выполнение физминутки. Решение примеров в пределах 10-ти на сложение на основе состава числа Выкладывают на местах состав числа 10, используя счётный материал. Проговаривание У/Д Обучающиеся выполняют игровые задания в соответствии с инструкцией. Демонстрация своих результатов. | |
Рефлексивно-оценочный этап (2мин) | ||
Вы все хорошо слушали и говорили, играли. Вы сегодня были все молодцы, занятие окончено. Все молодцы. Всем спасибо. | Обучающиеся воспринимают информацию на с/зр основе. Ответы обучающихся | |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.