Обсуждение х/фильма «Девочка из города», режиссёра Олега Николаевского (1984г.)
Тема занятия: Обсуждение х/фильма «Девочка из города», режиссёра Олега Николаевского (1984г.)
Цели занятия:
Учебная:Способствовать глубокому и осознанному восприятию художественного фильма, пониманию идейного замысла режиссёра; совершенствовать умения составления характеристики героев, выражения собственного к ним отношения
Коррекционно – развивающая: Развивать логическое мышление, умение высказывать свою точку зрения.
Развивать социальную компетентность: осознание себя как гражданина России
Воспитательная:Воспитывать чувство патриотизма, гордость за мужество людей, переживших суровые годы ВОВ
Мультимедийное оборудование - ноутбук, проектор, колонки, экран, flesh-носитель, презентация, фильм
Оборудование - карточки, QR[куар]– коды терминов, иллюстрации отдельных эпизодов из фильма: «Девочка из города», карточки с текстами д/чтения, микрофон.
Технологическая карта: 23.09.2025гВоспитатель: Хохолкова Ирина Владимировна.
Термин – Милосердие, беженцы
№ | Этапы занятия | Дидактические задачи | Деятельность воспитателя | Деятельность обучающихся |
1 | Организационный | Подготовка обучающихся к работе на занятии, создание доброжелательной рабочей обстановки | Упражнение «Добрый день!» Цель:Установление положительного контакта между детьми Добрый день, добрый час! Как я рада видеть вас. Друг на друга посмотрели И тихонечко все сели. Все расселись по местам, никому не тесно? Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность!
| Выполняют инструкцию воспитателя |
2 | Подготовка К основному этапу занятия | Мотивация на усвоение знаний | Дидактическая игра "Собери слово" Цель:Способствовать развитию познавательных процессов, упражнять в умении собирать слова по буквам. - Что такое милосердие? (ответы детей) Каким вы видите милосердного человека? (ответы детей) Самостоятельная познавательная деятельность - Лёши Б.
Милосердие —это готовность помочь кому-либо или простить кого-либо из сострадания, человеколюбия. - Нужно ли современному человеку это качество? (ответы детей) - Как вы думаете, почему сегодня мы начали занятие с этого вопроса? (ответы детей) Кто догадался, о чем пойдет речь на занятии? (ответы детей) | Используя карточки – собирают слово – милосердие Отвечают на вопросы воспитателя, знакомятся с термином, формируют тему занятия |
Целеполагание | Сегодня обсудим советский х/фильм «Девочка из города», режиссёра Олега Николаевского (1984г.) Фильм о страшном периоде в нашей истории - это ВОВ. Но, хочу отметить, что военных действий в фильме не показано — война отражена в судьбах людей, которые помогали фронту в те, тяжёлые, суровые годы Наша задача ответить на вопрос – чему же учит фильм тех далёких лет современное подрастающее поколение | Знакомятся с темой и целью занятия | ||
Актуализация опорных знаний. | Приём: «Думай, размышляй, делись!»
Самостоятельная познавательная деятельность - Светы Г.
Беженцы – лица, покинувшие территорию (страну), в которой они постоянно проживали в силу чрезвычайных обстоятельств.
Приём: «Доскажи словечко» Задание: Дополни фразу на своё усмотрение. Читает - Маша Р Утро было ясное, а день наступил сырой, серый, ветреный. С крыш срывалась капель. Среди голых веток щебетали воробьи. Какой холодный, хмурый день! Как холодно и грустно Валентинке! Надо, чтобы кто-нибудь её любил, обязательно надо, чтобы кто-нибудь любил её, был бы с ней ласков, чтобы кто-нибудь спросил её, не хочет ли она погулять или покушать, чтобы кто-нибудь сказал ей: «Не стой на ветру, простудишься!» Когда человека никто не любит….
разве может человек жить на свете? | Отвечают на вопросы по содержанию фильма Знакомятся с термином. Слушают товарища, рассуждают, далее зачитывают слова по карточке - разве может человек жить на свете? | ||
3 | Усвоение новых знаний | Обеспечение восприятия и первичного запоминания знаний. | Приём: «По кадрам фильма «Девочка из города» На этом этапе занятия мы с вами побеседуем о том, какие отношения сложились у Валентины с семьёй Шалихиных…
«Она их мама, а не моя, пусть они и дарят. Но всё-таки ей очень хотелось подарить что-нибудь маме – тёте Даше. Пусть она не настоящая мама, но всё равно»
Приём: «Доскажи словечко» Задание: Дополни фразу на своё усмотрение. Читает - Катя Ч - Не знает – со вздохом сказала Груша, - ничего не знает! Вот уж правду тётка Марья сказала. - Много правды твоя тётка Марья наговорила, - прервала её мать,- Людей надо слушать, когда…
они доброе говорят, а когда говорят злое – слушать тут нечего, не то, что повторять!
Приём: «Краткая характеристика героев фильма» Ребята, охарактеризуйте Дарью Шалихину Вывод:
Только она могла понять одиночество и горе маленькой беженки, только она старалась утешить и приласкать её, словно родную дочку, простить ошибки и промахи, похвалить за добрые, хорошие поступки.
Вывод:
э/ физкультминутка: «Повторяй за мной» | Рассматривают иллюстрации фильма, участвуют в обсуждении Слушают товарища, рассуждают, далее зачитывают слова по карточке - они доброе говорят, а когда говорят злое – слушать тут нечего, не то, что повторять! Работа в группах Дают характеристику Дарье, деду совместно с воспитателем делают вывод Повторяют упражнения в соответствии презентации |
4 | Первичная проверка понимания | Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала. | Приём: «Эпизоды фильма «Девочка из города»»
| Просматривают эпизоды фильма, рассуждают, выслушивают мнения товарищей, отвечают на вопрос воспитателя |
5 | Закрепление знаний и способов действий. | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации. | Упражнение: Собери пазл «Дети Дарьи Шалихиной» Задание: Как звали детей Дарьи? (Груша, Таиска и Романок) Приём: «Валентинка» (слайд) Чем отличалась Валентинка от деревенских детей? Вывод:
Девочка знала названия птиц: колибри, варакушка, знала истории о мореплавателях, собирала красивые картинки. У нее была богатая фантазия, умела придумывать истории.
И за коровой нужно ходить. Никто же не учил! По хозяйству помогать. За картошкой в погреб лезть. Страшно! Но деваться некуда – это теперь ее новый дом.
В начале истории ![]() В конце истории В доме Дарьи ![]()
А война – она обязательно закончится. Не смотря на суровые условия того времени, человек не утратил в себе такие качества, как доброта, милосердие. Чему учит фильм: «Девочка из города?
Вывод: «Чтобы помочь другому человеку, необязательно быть сильным и богатым, - достаточно быть добрым!» | Работа в паре – Миша, Саша Ведут диалог с воспитателем, высказывают свои варианты ответов, делают вывод несчастная, уставшая озябшая, потерянная не знает, как себя вести тоскует по погибшим родным чувствует себя чужой боится осуждения соседок боится местных ребятишек старается быть полезной. Появляются новые друзья благодарна - Дарье. Дед совсем не страшный дружба с ребятами - радуется жизни нашла новую семью Это я тебе принесла... мама! СЧАСТЬЕ Ведут диалог с воспитателем, высказывают свои варианты ответов, совместно с воспитателем отвечают на вопрос занятия, делают вывод |
6 | Подведение итогов занятия. Рефлексия. | Учить анализировать и оценивать успешность. | Приём: «Интервью» Какие чувства испытывали при обсуждении фильма? т. д Заключительное слово воспитателя Я хочу, чтоб все смеялись, Чтоб мечты всегда сбывались, Чтобы детям снились радостные сны, Чтобы утро добрым было, Чтобы мама не грустила, Чтобы в мире больше не было войны! Мир — это главное слово на свете. Мир нужен людям на нашей планете! | В игровой, доступной форме делятся впечатлениями о фильме, слушают заключительное слово воспитателя |
ПРИЛОЖЕНИЕ
«На льдине» Приняв ночью перемещение подтаявшего льда по реке за наступление фашистов, Валентинка лишь наутро узнала, что это обычное весеннее явление-ледоход, которое ребята ждут с нетерпением каждую весну. Днём ребята с восторгом наблюдали, как с грохотом трескается лед, а его кубы налетают друг на друга. Пренебрегая советами взрослых, дети спустились на лёд. Романок остался на льдине один, а огромная глыба откололась и чуть не уплыла. Не задумываясь о своей безопасности, Валентинка спрыгнула в ледяную воду и сдёрнула Романка с льдины. Она спасла ему жизнь. После этого поступка ребята стали по-другому к ней относиться. | «Письмо с фронта» Всё дальше отходил фронт. С тяжёлыми боями выбивала Красная Армия врагов со своей родной земли. По-прежнему каждый день колхозники поджидали почтальона. Нет ли письма из армии? Что в газетах: гонят ли немца, или опять упёрся? Наконец- то пришло долгожданное письмо. Дед бережно вынул письмо из конверта и надел очки. Ребятишки окружили его. Только Валентинка не подошла, осталась там, где стояла. – «Дорогая моя жена Даша, – читал дед, – ты писала мне, что взяла в дом сиротку Валентинку…» Вот оно! Все сразу оглянулись на Валентинку. Валентинка насторожилась, а у матери на щеках вспыхнули красные пятна. Мать только теперь перевела дух. – Вот и хорошо! – прошептала она. | «Первое слово мама» Недалеко от опушки на краю оврага, она увидела что-то голубое. Она подошла ближе. Среди лёгкой зелени обильно цвели яркие цветы, голубые, как весеннее небо, и такие же чистые, как оно. Они словно светились и сияли в сумраке леса. Валентинка стояла над ними, полная восхищения.– Подснежники! Настоящие, живые! И их можно рвать. Ведь их никто не сажал и не сеял. Можно нарвать, сколько хочешь, хоть целую охапку, целый сноп, хоть все до одного собрать и унести домой! Но… оборвёт Валентинка всю голубизну, и станет прогалинка пустой, измятой и тёмной. Нет, пусть цветут! Они здесь, в лесу, гораздо красивее. Только немножко, небольшой букетик она возьмёт отсюда. Это будет совсем незаметно! Когда они вернулись из лесу, мать была уже дома. Она только что умылась, полотенце ещё висело у неё на руке. – Мамушка! – ещё издали закричала Таиска. – Мамушка, ты гляди, каких мы сморчков набрали! – Мамка, давай обедать! – вторил Романок. А Валентинка подошла и протянула ей горсточку свежих голубых цветов, ещё блестящих, ещё пахнущих лесом – Это я тебе принесла… МАМА… |







Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.