Практическое усвоение формы винительного падежа без предлога
Шлякова Мария Евгеньевна,
учитель-логопед, МДОУ № 4,
г.о. Шуя, Ивановская область
Конспект подгруппового занятия по формированию
лексико-грамматических компонентов в старшей группе компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи.
Тема: Практическое усвоение формы винительного падежа без предлога.
Коррекционно – образовательные цели: закрепить употребление имен существительных в винительном падеже; уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Дикие животные»; совершенствование грамматического строя речи – подбор слов-признаков, употребление существительных с суффиксами -онок-, -енок-.
Коррекционно – развивающие цели: развитие тактильной чувствительности, зрительного восприятия, мелкой и общей моторики, речевого слуха, чувства рифмы, конструктивного праксиса, логического мышления, внимания, памяти.
Коррекционно – воспитательные цели: формирование навыков любознательности, взаимопомощи, доброжелательности; воспитание любви и бережного отношения к диким животным.
Оборудование:волшебный мешочек, игрушки диких животных, кукла Лесовичок, сундучок, картина «Дикие животные в лесу», нарисованная учителем-логопедом на ватмане, загадки, мяч, разрезные картинки, четыре подноса, предметные картинки с изображениями угощений для диких животных, карточки с изображениями диких животных в квадратах, карточки с пустыми квадратами по числу детей, предметные картинки с изображениями диких животных, магнитная доска, магниты.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Логопед: Ребята, достаньте из мешочка по одной игрушке.
Дети выполняют задание.
Логопед:Кого ты достал, Глеб? (волка);кого ты достал, Максим? (лису); кого ты достала, Поля? (белку); кого ты достал, Никита? (зайца).
Логопед:А как назвать волка, белку, лису, зайца одним словом?
Дети: Животные.
Логопед:Какие это животные: домашние или дикие?
Дети:Дикие.
Логопед: Почему их так называют?
Дети:Они живут в лесу, сами строят себе жилье и добывают пищу.
Логопед:Сегодня на занятии мы будем говорить о диких животных. А поможет мне в этом – Лесовичок. Проходите за столы, садитесь.
2.Рассматривание картины «Дикие животные в лесу».
Логопед:Лесовичок приглашает нас в свое лесное царство. Ой, но что это? Все звери испугались и спрятались от нас. Отгадайте животных, которые спрятались. На картине нарисованы тени диких животных.
Дети:Волк, заяц, белка, лиса.
Логопед: Лесовичок поговорил со своими друзьями и они больше нас не боятся. Ребята, расскажите Лесовичку - волк какой?
Дети: Зубастый, голодный, злой, сердитый.
Логопед: А лиса какая?
Дети: Рыжая, пушистая, хитрая, красивая.
Логопед: А заяц какой?
Дети: Трусливый, быстрый, серый, белый.
Логопед:А белка какая?
Дети:Ловкая, шустрая, рыжая, быстрая.
Логопед:Лесовичку понравились ваши ответы. Оставим диких животных в нашем лесу. Дети оставляют игрушки диких животных у картины.
3. Игра «Подскажи словечко».
Логопед:Ребята, посмотрите, Лесовичок что – то с собой принес. Это что?
Дети:Это сундук.
Логопед:А что в нем? Посмотрим? Да это же игра «Подскажи словечко». Лесовичок предлагает нам поиграть в нее. Слушайте внимательно.Логопед загадывает детям загадки.
4. Пальчиковая гимнастика.
Логопед:А сейчас мы покажем Лесовичку, как вы умеете играть в игру «На полянке».Логопед произносит следующие строки: «Найди, кто на пенечке, кто за деревом, кто под кустом?» (Варианты разные.) Во время произнесения логопедом этих строк, дети должны успеть закрыть животных подушечками пальцев.
Логопед:Кого ты нашел, Максим? (Зайца, лису, волка.)
5. Динамическая пауза.
Логопед:Понравилась Лесовичку наша игра. А я вас приглашаю немного отдохнуть. Выходите, встаньте в круг. Мы будем играть в игру «Кто живет в лесу?». Дети выходят, встают в круг. У логопеда в руках мяч. Кидая мяч ребенку, логопед называет, кто живет в лесу? В случае правильного варианта ребенок ловит мяч.
6. Игра «Кого угостим?»
Логопед: Пока мы с вами играли, Лесовичок приготовил угощение. А кого он угостит, вы узнаете, когда соберете разрезную картинку.
Дети собирают разрезные картинки.
Логопед:Выберите угощение для дикого животного, которого собрали.
Дети выбирают картинки.
Логопед: Кого угостит Лесовичок?
Дети:Белку, лису, зайца, волка.
Логопед:Что любит белка?
Дети:Шишку.
Логопед:Что любит заяц?
Дети:Кору.
Логопед:Что любит лиса?
Дети:Малину.
Логопед:Что любит волк?
Дети:Рыбу.
7. Игра «Будь внимателен».
Логопед:Ребята, а в сундучке Лесовичка еще что – то лежит. Посмотрите. Это игра «Будь внимателен».
Перед вами квадрат. В его клеточках дикие животные. Запомните, в каких клеточках они расположены. Я переверну квадрат, а вы выложите картинки с изображениями диких животных в соответствующих клеточках своих квадратов.
Дети выполняют задание.
Логопед:Поля, кого ты выложила? (зайца, лису, волка) и т.д.
8. Итог занятия. Что мы сегодня делали на занятии? О ком говорили? Что вам понравилось? Какое задание было самым трудным?
3
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.