Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.10.2021

Технологическая арта урока математики в инклюзивном классе

Одинцова Ирина Евгеньевга
МАОУ СОШ №30
Конкурсная работа

Технологическая карта урока

Учитель

Одинцова Ирина Евгеньевна

Предмет

Математика

Класс, школа

3В класс, МАОУ СОШ №30

Тема урока

Решение задач на разностное сравнение.

Тип урока по ФГОС

Урок комплексного применения знаний и способов действий

Цель урока

Создать условия для самостоятельного применения полученных знаний.

Организационная структура(сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

I

Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая
и мотивационная подготовка
к усвоению изучаемого материала.

Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования; эмоционально настраивает на учебную деятельность.

-Доброе утро! Перед началом урока давайте подарим улыбку друг другу!

-А вы знаете, что знак равно впервые применил британец Роберт Рекорд в 1557 году

-Может кто-то сможет сказать сколько лет назад это произошло

-Это произошло более 460 лет тому назад.

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место

Улыбаются друг другу и учителю

Относится спокойно и доброжелательно.

Отвечают на вопрос

К– планируют учебное сотрудничество
с учителем и одноклассниками.

Л– понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

II. Актуализация знаний

1.Проверка домашнего задания.

2. Устный счёт.

Задание «Лови ошибку»

28+5х7=62

(10+7)х3=51

(60-40)х2=30

42:7=8

3. «Опроси-опроси-поменяйся»

На доске прикрепляются разноцветные листы картона для заданий разного уровня.

На зелёном листе (1 уровень) написано: «Запоминай и повторяй!» На жёлтом листе (2 уровень) написано «Старайся, иди вперёд!» на красном листе написано «Думай и дерзай!»

На каждом листе прикрепляется опросный лист, соответствующий уровню.

1уровень

1)Сколько раз нужно взять по 4, чтобы получилось 12

2)Как мы называем числа при умножении

3)Какую фигуру мы называем прямоугольником

4)Продолжи правило «Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, нужно…»

2 уровень

1)Как называется тип задач, вопрос которых начинается со слов «Во сколько раз больше (меньше)?

2)Как найти стоимость, если известна цена и количество

3)Во сколько раз 8 меньше 16

4)Назови виды ломаных линий

5)Какие геометрические фигуры называются равными?

3 уровень

1)Назови два способа умножения суммы на число

2)Назови по одному двузначному чётному числу (вопрос каждому члену группы)

3)Приведи примеры задач на кратное сравнение.

4)Как изменится частное, если делитель увеличить в два раза

5)Приведи примеры объёмных фигур

4.Локализация затруднений

-Как думаете, почему были допущены ошибки?

Физкультминутка для детей с ОВЗ

Каждые 15-20 минут

Поверяет наличие домашней работы в тетрадях.

Отвечает на возникшие вопросы.

Вызывает двух учеников с ОВЗ к доске. (Выполняют задание на обратной стороне доски). Даёт возможность выбора ребёнку, какой фрагмент домашнего задания он выполнит на доске. Отмечает достижения ребёнка. Поддерживает уверенность в своих силах.

Право выбора

Перед выполнением задания осуществляет скрытую инструкцию детей с ОВЗ («Ты же помнишь, что…»).

Поддерживает уверенность в своих силах.

Проверяет правильность выполнения задания.

-Какие вычислительные приёмы использовали, чтобы решить примеры правильно.

Делит класс на группы.

Детям с ОВЗ раздаёт памятки с правилом «Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, надо большее число разделить на меньшее».

Использование зрительных опор

Проверяет правильность ответов на вопросы.

Подводит краткий итог.

Отмечает работу детей с ОВЗ (это у тебя получилось замечательно…)

Оценивает работу индивидуально

Фиксирует индивидуальные затруднения

Помогает проводить физкультминутку.

Показывают домашнюю работу.

Задают вопросы учителю. Выявляют места собственных затруднений. Вырабатывают индивидуальный план коррекции ошибок.

Выполняют задания из домашней работы без помощи тетради. Выявляют места собственных затруднений. Вырабатывают индивидуальный план коррекции ошибок

Выполняют задание.

Замечают, что один пример не содержит ошибки.

Называют вычислительные приёмы.

Учитывает индивидуальные возможности ребёнка.

Дети с ОВЗ выполняют задания 1 уровня в паре.

Задают вопросы друг другу по очереди.

Взаимопроверка. Работа в паре.

Выбирают «старшего» группы. Он сам выбирает уровень заданий и снимает с листа. Он же проводит опрос, задавая вопросы в произвольном порядке.

«Старший» группы фиксирует индивидуальные затруднения.

Вырабатывают индивидуальный план коррекции ошибок.

Проводят пальчиковую гимнастику.

Л – способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием

К –умеют слушать друг друга, строить
понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения

необходимой для решения проблемы информации.

К –выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции

Р –осуществляют
контроль, волевую
саморегуляцию
при возникновении затруднений.

IIIПрименение знаний и умений

1.Работа с учебником

С.115,№1(устно)

С.115, задача №2

Решить задачу, составив краткую запись.

С.115, задача №3.

Решить самостоятельно.

Задача аналогична предыдущей. У кого возникнут затруднения, могут использовать в качестве образца, краткую запись и ход решения, записанные на доске.

Подведение итога.

-Скажите, какой тип сравнения называется разностным?

Физкультминутка.

Разбирает задачу вместе с детьми.

Мотивирует детей с ОВЗ (принцип «вытянутой руки»).

Фиксирует индивидуальные затруднения и предлагает план коррекции.

Помогает справиться с затруднениями

Выбирает двух учеников, которые решают задачу на скрытой части доски

Детям с ОВЗ предлагает памятку, назначает консультантов

Использование зрительных опор

Предлагает памятку

1)Отвечая на первый вопрос задачи, помни!

Чтобы узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого, на до большееразделить на меньшее.

2) Отвечая на второй вопрос задачи, помни!

Чтобы узнать, на сколькоодно число больше или меньше другого, надо из большего числа вычесть меньшее.

Задаёт вопрос.

Фиксирует затруднения, исправляет ошибки.

Отмечает достижения.

Проецирует физкультминутку на мультимедийный экран

Читают задание. Выполняют задание устно.

Анализируют задачу вместе сучителем. Записывают задачу кратко.

Один ученик решает задачу на доске с объяснением.

Ученики, решившие задачу быстрее остальных, выбирают задачи по уровням, прикреплённые на соответствующих листах.

Анализируют и решают задачу самостоятельно, используя образец.

Проводят взаимопроверку, меняясь тетрадями.

Исправляют ошибки на доске, если они есть.

Консультанты помогают в решении задачи детям с ОВЗ

Фиксируют индивидуальные затруднения.

Отвечают на вопрос учителя

Выполняют упражнения.

Р –ориентируются

в учебнике; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

К –выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывают разные мнения; координируют в сотрудничестве разные позиции

П – осуществляют
логические действия; используют знаково-символические средства; моделируют и преобразуют модели разных типов (схемы,
знаки и т. д.).

IV Обобщение и систематизация знаний

Самостоятельная работа по уровням.

Карточки с заданиями прикрепляются магнитами на соответствующий уровню, цвет картона.

1 уровень «Запоминай и повторяй!»

  1. Реши задачу.

В зоопарке было 2 белых медведя и 4 бурых. Во сколько раз меньше было белых медведей, чем бурых?

  1. Вычисли

18:3= (10+2)х2=

5х2= 8х5-12=

2 уровень «Старайся!»

  1. Реши задачу.

В хоре поют 12 девочек, а мальчиков на 6 меньше. Во сколько р больше девочек поют в хоре?

  1. Вычисли

21:3х2+17= 27:(12:4)=

63:7+19= (61-29):8=

18:3+20:4= 56-48:6+27=

3 уровень «Думай и дерзай!»

1)Реши задачу.

Коля поймал 27 карасей. Когда бабушка пожарила несколько карасей, у него осталось 9 рыб. Во сколько раз больше рыб у него было, чем осталось?

2)Установи порядок действий и вычисли.

28:4х6+(67-66)х5=

(34+6Х6)+9Х0+4=

(48-6)67+72:8х3=

Предлагает выбрать самостоятельно уровень заданий.

Фиксирует затруднения, исправляет ошибки

Предлагает памятки, схемы. Использование зрительных опор.

Предлагает образец выполнения работы.

Предлагает образец выполнения работы.

Дети с ОВЗ получают задания 1-го уровня

Учитывает индивидуальные возможности ребёнка.

Выполняют задания самостоятельно, используют памятку.

Сравниваются с образцом

Учитель помогает справиться с возникающими затруднениями, проводит коррекцию знаний. Даёт возможность исправить ошибку. Дети выполняют подобное задание повторно.

Возможность исправить ошибку. Сравнивает с ним самим. При необходимости продляет время выполнения.

Выполняют задания самостоятельно.

Сравниваются с образцом. Выполняют самопроверку.

Выполняют задания самостоятельно.

Сравниваются с образцом. Выполняют самопроверку.

Р –осуществляют
контроль, коррекцию, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

Л – осознают свои
возможности в учении

Р –находят способ решения учебной задачи
и выполняют учебные действия в устной
и письменной форме; используют математические термины, символы и знаки; замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

IV. Итоги урока. Рефлексия деятель-
ности

– Что сегодня вспомнили, повторили?

– Где можно применить полученные знания?

– Какое значение они имеют для вас?

– Что по этой теме вам кажется непонятным?

Задаёт вопросы.

Отмечает достижения.

Активные формы рефлексии. «Дерево чувств».

Сравнивает ребёнка с ним самим.

Отвечают на вопросы. Анализируют свою деятельность.

П – ориентируются

в своей системе
знаний.

Р –оценивают собственную деятельность
на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету

V. До-машнее задание

С.116, №7,8,9.

Комментирует домашнее задание. Выдаёт дополнительное домашнее задание трёх уровней. Файл прикрепляется к домашней работе.

Задают уточняющие вопросы.

Дети с ОВЗ получают домашнее задание 1-го уровня сложности.

Учитывает индивидуальные возможности.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.