Решение показательных уравнений методом введения новой переменной
Решение показательных уравнений методом введения новой переменной
Цели занятия:
Образовательная: продолжить работу по выработке навыков решения показательных уравнений; познакомить еще с одним способом решения показательного уравнения – введением новой переменной (сведение к квадратному уравнению); тренировка в применении полученных знаний при решении заданий по теме.
Развивающая: развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли, формировать познавательные интересы и мотивы самосовершенствования.
Воспитательная: воспитывать умение работать с имеющейся информацией и культуру труда.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Методы обучения: беседа, самостоятельная работа.
Средства обучения: доска, учебник, раздаточный материал.
Форма обучения: коллективная, индивидуальная.
Этапы урока:
Организационный этап.
Всесторонняя проверка знаний.
Ознакомление с новым способом решением показательного уравнения.
Решение задач.
Подведение итогов занятия.
Домашнее задание.
Рефлексия.
Ход учебного занятия
Организационный этап. Приветствие учащихся. Сообщение темы и целей занятия. Проверка готовности студентов к занятию.
Ознакомление студентов с оценками по домашней контрольной работе. Разбор основных ошибок.
Всесторонняя проверка знаний.
Устный опрос:
Какое уравнение называют простейшим показательным уравнением?
Сколько корней имеет уравнение
если
Чему равен корень уравнения


Какие способы решения показательных уравнений Вы знаете?
Решение у доски:
Элементарные показательные уравнения
Пример 1. (
)0,2 х + 1 = 25;
5 – 3 (0,2 х + 1) = 52;
- 0,6 х – 3 = 2;
- 0,6 х = 5;
х = - 8
.
Пример 2. 2х – 3 = 3х – 3;
х – 3 = 0;
х == 3.
Ответ: 3.
Вынесение общего множителя за скобки.
Пример 3. 2 · 3х + 1 – 6 · 3х – 1 – 3х = 9;
3х(2 · 3 – 6 · 3- 1 – 1) = 9;
3х · 3 = 9;
3х = 3;
х = 3.
Ответ: 3.
Решение по карточкам:
Задание 1. 36 · 6х = 1;
62 + х = 60;
2 + х = 0;
х = - 2.
Задание 2. 27х · 23х = 36;
32х · 23х = 62;
63х = 62;
3х = 2;
х =
.
Задание 3. 52х – 7х - 52х · 17 + 7х · 17 = 0;
52х - 52х · 17 = 7х - 7х · 17;
52х(1 – 17) = 7х(1 – 17);
- 16· 52х = - 16 · 7х;
52х = 7х;
25х = 7х;
х= 0.
Ознакомление с новым способом решением показательного уравнения.
сведение к квадратному уравнению
Решение задач

3 · 81х – 8 · 9х = 3;
3 · 81х – 8 · 9х – 3 = 0;
Замена 9х = t, t > 0;
3 t2 - 8 t – 3 = 0;
D = 64 +36 = 100;
t 1 = 3,
t2 = -
– не удовлетворяет условию t > 0;
9х = 3;
32х = 3;
2х = 1;
х= 0,5.
Алгебра и начала мат. анализа. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / [С.М. Никольский].Примеры 2, 3, 5 на стр.170.
Подведение итогов занятия.Оценить работу группы и назвать студентов, отличившихся на занятии.
Домашнее задание. Алгебра и начала мат. анализа. 10 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый и профил. уровни / [С.М. Никольский].
№№ 6.16 (a), 6.17 (г), 6.19 (а), 6.21 (а).
Рефлексия.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.