План-конспект открытого урока по композиции во 2 классе "Иллюстрация к русской народной сказке"
МБОУ ДО ДШИ №7
План –конспект
открытого урока
по предмету композиция во 2 классе
«Иллюстрация к русской народной сказке»
Преподаватель ИЗО
Владимирская Е.
План –конспект к уроку по композиции
«Иллюстрация к русской народной сказке»
Урок с использованием ИКТ.
Цели и задачи урока: Формирование эстетического отношения к действительности, представлений о роли художника в оформлении книги сказок, развитие творческого воображения, умений представить действия героев согласно тексту сказок, способствовать формированию художественного вкуса, пробуждение добрых чувств, сочувствие героям сказок, развивать графические умения для выражения главного в композиции, для передачи настроения и своего отношения к героям сказки.Совершенствовать навыки рисования, использовать в иллюстрации выразительные возможности композиций сюжета из сказки; ознакомление с произведениями изобразительного искусства на сказочные сюжеты; совершенствовать навыки рисования.
Цели предметные:
построение композиции, исходя из собственного замысла;
дать начальное представление о художественном образе — «продукте» литературного и изобразительного творчества, раскрыв его метафоричность
Формирование универсальных учебных действий
УУД (умение учиться).
Личностные:формирование навыков работы над иллюстрацией, умения выделять главное в композиции, передавать настроение, развитие способностей к самовыражению.
Познавательные:понимают значение и роль творчества художников, и в целом изобразительного искусства в жизни каждого человека и общества.
Регулятивные: создают подготовительный рисунок одного из сюжетов сказки, используя выразительные средства композиции (композиционный центр); оценивают результат своего труда.
Коммуникативные:умеют обмениваться мнениями, слушают одноклассников и учителя; обсуждают индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности
Тип урока:
Комбинированный урок
Формы и методы обучения: объяснительно-иллюстративный; фронтальная и индивидуальная, проблемное, здоровьесберегающие технологии, ИКТ, игровые моменты.
Вид деятельности: тематическое рисование
План урока
1 Организационный этап.
2. Подведение к цели урока. Решение кроссворда «Иллюстрация»
3. Актуализация имеющихся знаний и постановка проблемы. Знакомство с иллюстрациями художников. Просмотр 1 части мультимедийной презентации «Иллюстрации художников И. Я. Билибина и В.М. Васнецова»
4. Повторение содержания сказки. Просмотр 2 части мультимедийной презентации «Сказка о рыбаке и рыбке», выбор сюжетов, определение композиционного центра.
5.Творческая практическая деятельность учащихся. Выполнение подготовительного рисунка иллюстрации с фигурой человека.
6. Рефлексия. Итог урока
7.Домашнее задание.
Оборудование и материалы:
бумага А4 (для выполнения подготовительного рисунка)
мультимедийная установка, художественные материалы и принадлежности для рисования, карандаш.
Структура урока
1. Мотивация к учебной деятельности
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии
3. Выявление места, причины затруднения
4. Построение проекта выхода из затруднения
5.Реализация построенного проекта
6. Первичное закрепление во внешней речи
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
8.Включение в систему знаний и повторение
9. Рефлексия учебной деятельности
Ход урока
1.Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности. Подготовка рабочих мест, включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Ученики, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее
Начнем скорей урок!
Учитель: Ребята, помогите мне разгадать кроссворд:
Зверя нет в лесу рыжей, зверя нет в лесу хитрей (лиса)
Путешествовала вместе с утками. (лягушка)
Герой сказки, на которого было совершено четыре покушения и только одно оказалось удачным. (колобок)
Маленькая девочка, которая могла уместиться в ореховой скорлупе.(Дюймовочка)
Она и премудрая, и прекрасная, и на все руки мастерица (Василиса)
Сказочное общежитие. (теремок)
Она всегда готова спасти своего хозяина от голода. (самобранка)
Злая бабушка. (Яга)
Ямка в земле, наполненная такой водой, которая превращает братцев в домашних животных. (копытце)
Самое распостраненное мужское имя в сказках. (Иванушка)
Уплетая калачи, едет парень на печи. Едет прямо во дворец….Кто же этот молодец? (Емеля)
л | и | с | а | ||||||||||
л | я | г | у | ш | к | а | |||||||
к | о | л | о | б | о | к | |||||||
д | ю | й | м | о | в | о | ч | к | а | ||||
в | а | с | и | л | и | с | а | ||||||
с | а | м | о | б | р | а | н | к | а | ||||
т | е | р | е | м | о | к | |||||||
я | г | а | |||||||||||
к | о | п | ы | т | ц | е | |||||||
и | в | а | н | у | ш | к | а | ||||||
е | м | е | л | я |
Учитель: А что же такое иллюстрация?
Дети: Иллюстрация-это это рисунок, поясняющий текст.
Учитель:Так какая сегодня тема урока?
Дети: Мы будем иллюстрировать сказку. Учитель: Да, сказку А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке»
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Диалог учителя и детей
Учитель:Как работают художники над иллюстрацией?
Дети: Художники, прежде чем рисовать иллюстрацию к сказке, собирают подготовительный материал и делают эскизы; в них они изображают место действия сказки, её героев и предметы, которые могут их окружать. Учитель:Так же делаются наброски - быстрые, кратковременные рисунки с целью передачи той или иной позы и жестов героя сказки по своему замыслу.
Учитель: А что такое сказка?
Дети: Сказка- это особый мир фантазии и реальности. Уходя корнями в глубокую древность, сказка в образной форме рисует жизненный уклад народа, раскрывает его затаенные чувства, мечты и чаянья.
Учитель: Героическое прошлое народа, его древняя славная история, его мечты о светлом будущем отражены в образах русского фольклора, в былинах и сказках.
Учитель:Каких художников – иллюстраторов сказок вы знаете?
Дети:Многие замечательные живописцы обращались к животворному источнику народной поэзии - среди них: В.Васнецов, М.Врубель, Н,Рерих, И.Билибин. Их привлекала вечная юность древних поэтических сказаний, обогащенных мудростью народа, расцвеченных яркими красками щедрой фантазии.
Дополнение учителя: Иван Билибин родился 4 августа 1876 в селе Тарховка (близ Петербурга), в семье военного врача. Окончил юридический факультета Петербуржского университета. В 1898 учился в мастерской художника А. Ашбе в Мюнхене, затем несколько лет занимался под руководством Ильи Репина в школе-мастерской Марии Тенищевой. Жил преимущественно в Санкт-Петербурге.
В 1899году Билибин случайно приезжает в деревню Егны Весьегонского уезда Тверской губернии. Здесь он впервые создает иллюстрации, в ставшем впоследствии, «билибинским», стиле, к своей первой книге «Сказка о Иван - царевиче, Жар-птице и о Сером волке».
Художественный талант Билибина ярко проявился в его иллюстрациях к русским сказкам и былинам, а также в работах над театральными постановками. С 1899 по 1902 он создаёт серию из шести «Сказок», изданных Экспедицией заготовления иллюстрациями Билибина. В частности, появились «Сказка о Царе Салтане» (1907) и «Сказка о Золотом Петушке» (1910). В 1905 издана иллюстрированная Билибиным былина «Вольга». К тому же «сказочному» стилю с древнерусскими орнаментальными мотивами относится постановка оформленной Билибиным оперы «Золотой Петушок» в 1909 в театре Зимина в Москве.
Работы И.Билибина (презентация)
Учитель:А какие иллюстрации Виктора Васнецова вам известны?
Дети:Я знаю картины «Аленушка», «Снегурочка», «Ковер-самолет»
Учитель:Правильно. Сейчас мы посмотрим произведения Виктора Васнецова, но немного послушайте о нем.
Сообщение учащихся:
Виктор Михайлович Васнецов родился 3 мая 1848 году в селе Лопьял – Вятской губернии, в семье православного священника, происходившего из древней вятской фамилии Васнецовых. Себя художник считал скифом.
Учился в духовном училище, затем в Вятской духовной семинарии. Брал уроки рисования у гимназического учителя рисования Н. Г. Чернышева. С благословения отца оставил семинарию с предпоследнего курса и уехал в Петербург для поступления в Академию художеств. Учился живописи в Петербурге—сначала у И.Н.Крамского в Рисовальной школе общества поощрения художеств, а затем в Академии художеств.
Работы В.Васнецова (презентация)
3. Выявление места, причины затруднения. Повторение содержания «Сказки о рыбаке и рыбке» Пушкина. А.С.
Учитель:Без чего невозможно проиллюстрировать литературное произведение?
Учитель:Без знания текста.
Дети вспоминают «Сказку о рыбаке и рыбке», рассказывают о том, что им больше всего понравилось и запомнилось.
Просмотр компьютерной презентации с обсуждением сюжетов из сказки, построения композиции, выявления композиционного центра. Анализируют поведение героев, состояние моря, настроение и одежду старухи.
Учитель:А что означают слова? Дети:
Ветхая землянка – дом, вырытый в земле, очень старый.
Невод – рыболовная сеть.
Откуп – плата.
Простофиля – глупый, несообразительный человек.
Кликать – звать.
Пуще – больше.
Корысть – выгода
Учитель: Ребята, в сказке говориться о многих событиях, но нам надо выбрать что-то одно.
Вопрос:Такчто же такое сюжет?
Дети: Сюжет – это фрагмент или отрывок из литературного произведения.
Учитель:Верно! Нам остается вспомнить, что такое композиционный центр?
Дети: Композиционный центр-это главное, о чем говорится в картине.
Учитель: Как художники выделяют главное в картине, композиционный центр?
Дети: Располагают на листе ближе к центру, изображают крупнее и ярче цветом.
Учитель: Да, действительно так, мы видели это в иллюстрациях И.Билибина и В.Васнецова.
4..Построение проекта выхода из затруднения. Образы главных героев в художественном произведении. Художественный образ.
Учитель:Кто в сказке главные герои?
Дети: Старик, старуха и золотая рыбка.
Учитель: Почему рыбка не выполнила просьбу старика?
Дети: Потому что старуха очень жадная, многого хотела.
Учитель: Милость небезгранична. Ушла золотая рыбка в глубокое море. Ничего не сказала.
Тем самым положила конец к стремлению властвовать не только на земле, но и на море.
Учитель: Назовите еще одно действующее лицо в сказке.
Дети: Море.
Учитель:Как меняется состояние моря в сказке? И почему?
Дети: Потому что старуха с каждым разом, посылая старика к рыбке, просит все большего от нее. И поэтому море становится все темнее и чернее
(синее море, море слегка разыгралось, помутилося синее море, не спокойно синее море, почернело синее море, на море черная буря)
Учитель:Что увидел старик на море в последний раз, когда старуха пожелала быть владычицей морскою, а сама золотая рыбка была бы у нее на посылках?
Дети: Черную бурю, огромные волны.
Учитель: Да.Спокойное море превратилось в грозную стихию. От которой не будет пощады никому.
Учитель: Чему научила вас сказка?
Дети: Не быть жадными. Не надеяться на кого-то, а самим своим трудом добиваться лучшей жизни.
Учитель: Как передают художники настроение картины?
Дети: Цветом. Звонкими цветами обычно передаем радостное, веселое настроение, а глухими - грустное, печальное.
Учитель: Какую одежду носили в сказке старик и старуха?
Дети: Старик – рубаху, штаны, лапти и темную шляпу. У старухи – менялась одежда с каждой ее просьбой к золотой рыбке. От одежды крестьянки до одежды вольной царицы.
Учитель: Выполняя иллюстрацию необходимо соблюдать соответствие сюжета и одежды героев сказки.При изображении человека необходимо правильно передать пропорции фигуры старика или старухи.
Вопрос: Каковы соотношения частей фигуры человека?
Дети: Голова у взрослого человека составляет- 1/8 часть от всей фигуры, у подростков- 1/6 и у детей - 1/4.
ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ («Двойное видение»)
5. Реализация построенного проекта.Творческая практическая деятельность учащихся. Выполнение подготовительного рисунка иллюстрации «Сказки о рыбаке и рыбке» с фигурой человека.
Рисование иллюстрации к сказке начинается с выбора сюжета, расположения на листе бумаги главных героев сказки. Потом в деталях прорисовывается весь сюжет. Все построение ведется тонкими, еле заметными линиями с расчетом на последующее завершение рисунка в цвете.
Далее предлагается учащимся самим побыть в роли художника - иллюстратора.
Для этого проводится выбор сказочных сюжетов для иллюстрирования.
Используется просмотр детьми понравившихся моментов из компьютерной презентации, устное рисование, рассматривание сказочного пейзажа и одежды героев. Рассматривание рисунков учащихся прошлых лет.
Перед выполнением самостоятельной работы обращается внимание учащихся на последовательность работы, коллективное обсуждение этапов:
размещение композиции на листе, где главные герои, чем заняты, как одеты;
прорисовка фигур старика или старухи (пропорции, одежда);
прорисовка второго плана (море, изба, небо, деревья);
прорисовка мелких деталей;
уточнение рисунка первого плана;
6.расставление акцентов;
7.завершение работы;
В иллюстрации используются выразительные возможности композиции: высота горизонта, точка зрения, контрасты света и тени, цветовое отношение, выделение центра композиции. Рассматриваются иллюстрации одного и того же сюжета сказки, но разных художников (И. Билибина, В. Конашевича). Анализируется сходство рисунков и различие в облике героев, характер и настроение героев. В ходе практической работы демонстрируются лучшие, удачные работы учащихся. Учитель обращает внимание на характерные ошибки в рисунках ребят.
Проблемный вопрос: О чем надо помнить при изображении одушевленного предмета?
Дети: Перед этим объектом оставляем больше свободного места на листе бумаги.
Во время фронтальной работы учитель читает стихотворение:
Сказку, друг мой, дорисуй…
За три моря не стоит ходить,
Тридевятое царство выискивать.
Я сегодня, мой друг, так и быть,
Утолю твою детскую искренность
На балконе в ближайшем углу,
В куче хлама цветастой, объёмистой,
Я альбом неприметный таю,
Тот, что книжек иных многотомистей
Ни беда, что он худ и потёрт,
И листочков всего лишь десяточек,
Только в нём чудный мир распростёрт,
И диковинок там предостаточно.
Прихвативши с собой карандаш,
За страницей страницу пролистывай.
И волшебный твори вернисаж
Искромётно, с азартом, неистово.
Всё, что раньше сумел подсмотреть,
Что случайно когда-то подслушивал,
И фантазий своих круговерть,
На бумагу альбома обрушивай
Уходя в чудный мир налегке,
Окунись целиком в приключения.
Ну, а я пожелаю тебе
Озарения и вдохновения.
6. Первичное закрепление во внешней речи.Итог урока. Рефлексия.
В конце урока в целом оцениваем работу класса. Рисунки выставляем у доски. Учащиеся рассматривают их, анализируют. Выявляем затруднения, которые испытывали учащихся в процессе выполнения иллюстрации.
1.Кто испытывал незначительные затруднения в выборе сюжета?
2.Кто испытывал значительные затруднения в выполнении линейного рисунка?
3.Кто не испытывал никаких затруднений?
4.Кто испытывал затруднения в рисовании фигуры человека?
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Дети объективно выставляют оценки за свою работу и соседу по парте, объясняя ее:
1. Раскрытие темы. Сюжет.
2.Композиционный центр и его расположение.
3.Пропорции фигур и одежда.
8.Включение в систему знаний и повторение
Проблемный вопрос:
Есть ли сходство у сказки Пушкина с другими народными сказками?
Дети: Да, это сказка «По щучьему велению». В этой сказке щука тоже выполняла желания Емели.
В подведении итогов урока снова обращается внимание на роль художника – иллюстратора, на оформление книги и как учащиеся справились с этой задачей.
9. Рефлексия учебной деятельности.
1.Что понравилось на уроке?
2. Что узнали нового?
3.Что такое иллюстрация?
4.Что называется сюжетом?
5. Композиционный центр-это?
6. С какими художниками познакомились?
7.Какие иллюстрации вам больше понравились?
Дети отвечают на поставленные вопросы.
Домашнее задание:
1.Прочитать сказку
2.Найти в тексте описание моря
2.Подобрать наглядный материал
3. Подготовить материалы для работы цветом
Урок окончен. ВСЕМ СПАСИБО!
Литература
Образовательные ресурсы: "Изобразительное искусство" 1-4 классы, учебник для общеобразовательных учреждений под редакцией В.С.Кузина, Э.И.Кубышкиной,- М.: Просвещение, 2013, поурочные планы по учебнику Кузина В.С., Кубышкиной Э.И. «Изобразительное искусство в начальной школе» 3-4 классы, часть 1. Сост. С.Б. Дроздова-Волгоград: ИТД «Корифей», 2010.
Кузин В.С. Методическое пособие к учебникам по изобразительному искусству,1-4 классы, пособие для учителя В.С.Кузина, Кубышкиной Э.И.,-М.: Просвещение, 2010;
"Рисунок, Живопись, Композиция" Б.С.Угаров
"Уроки изобразительного искусства" С.Корнилова, 2009г
Используемая дополнительная литература:
"Энциклопедия живописи для детей"
"Сказка в русской живописи"
"Уроки изобразительного искусства" С.Корнилова, 2009г.
"Основы композиции" 2000г.
"Мой мир в рисунках" Н.Ю.Сергеева,2000г.
Последовательность ведения работы.
Репродукции картин русских художников.
Зрительный ряд:
Компьютерная презентация (авторская) по теме урока, книга А.С.Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке», детские рисунки прошлых лет, репродукции к сказкам И.Билибина, Ю.Васнецова, Методические таблицы «Последовательность работы в цвете над иллюстрацией к сказке», «Цветовой круг», выставка книг «Любимые сказки». Открытки миниатюрной живописи из Палеха, иллюстрации из книг разных изданий;
видео « Двойное видение»(физминутка)
11
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.