Технологическая карта ООД по художественно-эстетическому развитию "Дары осени. Кленовый лист".
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
(фронтальное занятие) в старшей группе.
Составили и провели: Кузина С.С.
Место реализации ООД: ДОУ.
Тема основной образовательной деятельности | «Дары осени. Кленовый лист». | ПАСПОРТ |
Возраст дошкольников, группа | 5-6 лет, старшая группа | |
Технологии (фрагменты) | Личностно-дифференцированная технология Здоровьесберегающие технологии Игровая технология | |
Целевые ориентиры по ФГОС | - воспитанник проявляет интерес к разным видам деятельности, активно участвует в них; - слушает и понимает взрослого, действует по образцу или правилу; - вступает в сотрудничество со взрослыми и сверстниками; - проявляет стремление к наблюдению, сравнению. | |
Цель | Закрепление навыков рисования в технике рисования с натуры. | |
Методические задачи: | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
| |
Предполагаемые образовательные результаты: |
| |
Предпосылки к УУД | Коммуникативные:
Регулятивные:
Познавательные:
Личностные:
| |
Наглядный материал: | для педагога: кленовый лист, простой карандаш, кисти, гуашь. | |
Оборудование: | Краски гуашь (цвет подбирается под индивидуальные цветовые характеристики листа), готовые листья, листья вырезанные из картона, простой карандаш, ластик, цветные карандаши, кисти толстая и тонкая, стаканчик для воды, альбом, сухие и влажные салфетки, фартук, палитра, клеёнка. | |
Предварительная работа | Наблюдение на прогулке за листопадом, рассматривание осеннего клена, сбор листьев разного цвета. Обучение детей держать в руке карандаш. Обучение детей обводить по контуру листья. Наблюдения за изменениями в природе; беседа на тему: «Осень, деревья осенью»; рассматривание картины С.Чаплыгина «Клен осенью»; Д/И «Скажи со словом «осенний» (на умение согласовывать существительное с прилагательным). |
Логика основной образовательной деятельности
Этапы основной образовательной деятельности (ООД) | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Примерный образовательный результат |
Организационный этап | Здравствуйте, дети! Какое сейчас врем года? Давайте вспомним, что мы сегодня делали на прогулке? Кто помнит, с какого дерева мы собирали листочки? Как называется такой листок? Правильно. Хотите я прочитаю Вам стихотворение? Жил резной кленовый лист, Вам понравилось стихотворение? В какое время года лист зелёный? В какое время года листья опадают? Правильно. Молодцы. Хотите нарисовать осенний лист? Посмотрите, у вас на столах лежат кленовые листья. Давайте возьмём аккуратно в руки. – На что похож листок? (на маленькое дерево) – В середине листа проходит большая прожилка, как вы думаете, что это? (ствол) -От ствола в разные стороны проходят маленькие прожилки, с чем их можно сравнить? (с ветками) – А сам листок, что напоминает? (крону дерева) | Здравствуйте! Осень. Мы гуляли и собрали листочки. С клёна. Кленовый. Да, хотим! Да, понравилось! Лист бывает зелёным летом. Листья опадают осенью. Да, хотим! Дети отвечают на вопросы | Сформировали положительно – эмоциональное отношение к деятельности |
Основной этап | Давайте подготовим рабочее место! У всех на столах лежат листочки с простыми карандашами. Возьмите листочки и положите на середину альбомного листа. У всех получилось? Молодцы (стимулирующая помощь-«молодцы! всё правильно!»; обучающая- руками ребёнка располагает лист в правильном положении; организующе-направляющая- «посмотрите, как это сделала я»). Посмотрите, я взяла лист и приложила его к альбомному листу. Беру карандаш и обвожу листок по контуру. Вот так. (обучающая помощь- пошаговая инструкция) Кладите пальчики так, чтобы листок у вас не скользил. Вы помните, как правильно держать карандаш? Кому нужна помощь? (Если у ребёнка не получается обвести натуральный листок, то педагог заменяет листок картонным, если у ребёнка не получается взять карандаш и обвести, педагог показывает на своей руке, как правильно захватывать карандаш (показ), если не получается, то правильно вкладывает карандаш в руку ребёнка и предлагает обвести самостоятельно, если не получается, то берёт руку ребёнка в свою и направляет движения. Если у ребёнка затруднения с фиксацией листа, то педагог помогает удерживать лист в одном положении, накладывая свою руку на руку ребёнка. Если у ребенка затруднения по всем параметрам, то педагог оказывает обучающую помощь рука в руке и все действия выполняются совместно). У всех получилось? Какие же вы молодцы! Фух, как мы устали. Листья осенние тихо кружатся, (Дети кружатся, расставив руки в стороны.) (Н. Нищева) Давайте обведём контур листа краской. Я беру тонкую кисть, окуню её в воду, набираю на кисть краску и обвожу контур листочка. Аккуратно веду по краям. Вам нравится? Повторяйте за мной. Вот так! Как же красиво у нас получилось обвести кленовый лист! (Если ребёнок затрудняется с выбором цвета, то педагог подходит, обсуждает цвет листа и помогает с выбором краски: «Это какой цвет? Найди у себя такого цвета краску. Правильно.» Если ребёнок затрудняется с обведением контура листа кисточкой, то педагог показывает, как это нужно делать см. выше. Если ребёнок вышел за контур, то показать ему, как влажной салфеткой можно убрать лишнее и предложить закончить самому). Очень красиво получилось! Давайте закрасим наши листочки! У меня лист оранжевый с красными пятнышками. Давайте обсудим, какого цвета листья у каждого из вас? Настя, какого цвета у тебя листочек? Аня, а у тебя? Андрюша, у тебя какого цвета листочек? Очень красивые листочки! Давайте рисовать! Я беру толстую кисть, опускаю в воду и набираю оранжевую краску. Закрашиваю листочек. Вам нравится? Теперь я беру тонкую кисть, опускаю в воду и набираю красную краску. И точечными движениями ставлю пятнышки. Посмотрите, как я делаю. Вам нравится? И мне нравится. Давайте рисовать! (Если ребёнок затрудняется с выбором цвета, то педагог подходит, обсуждает цвет листа и помогает с выбором краски: «Это какой цвет? Найди у себя такого цвета краску. Правильно.» Как держать кисть и т.д. показывается по аналогии работы с карандашом). Чего ещё не хватает в нашем листе? Посмотрите внимательно. Правильно, не хватает прожилок. Я беру тонкую кисть, опускаю в воду, промакиваю, опускаю в коричневую краску и тонкими движениями провожу линии, как в моём листочке. (Если у ребёнка не получаются тонкие движения кистью, то педагог предлагает нарисовать прожилки цветным карандашом). Как у вас красиво получилось! Мне очень нравится! Получилось очень похоже, листок как настоящий. Вы молодцы! | Дети подготавливают место и действуют по указанию педагога. Дети выполняют действия. Дети выполняют действия за педагогом. Дети выполняют действия. Дети показывают свои листочки и называют цвета. Дети выполняют действия. Дети отвечают на вопрос и выполняют действия. | Закрепили с детьми умение обводить лист по контуру; Научили детей отражать в рисунке свои впечатления от наблюдения за листопадом, осеннем кленом, передавать колорит кроны: яркую разнообразную по цвету окраску листа. Развили наблюдательность при изучении формы, строения и цветовой окраски кленового листа; Развили зрительную память, наглядно-образное мышление; Развили коммуникативно-языковые способности в процессе обсуждения темы и комментированного рисования; Развили творческую активность; Развили зрительно-моторную координацию (мышцы кистей рук, движение в системе «глаз-рука»). Сформировали положительно – эмоциональное восприятие окружающего мира; Воспитали художественный вкус, интерес к изобразительному искусству; |
Заключительный этап | Ребята, что мы сегодня делали? Вам понравилось рисовать кленовый лист? А что понравилось больше всего? Вы все молодцы!Давайте уберём наши рабочие места. | Дети отвечают на вопросы и делятся впечатлениями. | Воспитали аккуратность при подготовке и уборке рабочего места. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.