Чудесная пора, очей очарованье
МБУ ДО Мальчевский ДДиЮ
План-конспект игрового занятия
«Чудесная пора, очей очарованье!»
руководитель объединения «Знатоки родного края»
педагог д.о. Дармосюк Н.А.
г. Миллерово
2023 г.
План-конспект игрового занятия на тему:
«Чудесная пора, очей очарованье»
Тема занятия: «Здравствуй, осень золотая»
Группа: 6-7 лет
Продолжительность занятия: 30 мин
Цель занятия:формировать обобщённое представление об осени, включающее знания об осенних явлениях в живой и неживой природе.
Задачи:
Обучающие
- познакомить обучающихся с явлениями природы, происходящими осенью;
- познакомить с изменениями в растительном и животном мире осенью;
- учить давать правильные и точные ответы
Развивающие
- развивать внимание, память, наблюдательность;
- развивать мелкую моторику руки;
- развивать логическое и пространственное мышление;
Воспитывающие
- воспитывать положительные взаимоотношения у детей, чувство дружбы и ответственности;
- привлечь внимание к красоте окружающего мира.
Тип занятия: закрепление полученного материала в игровой форме.
Вид занятия: занятие с элементами беседы, игра.
Методы проведения занятия: рассказ педагога, беседа, метод иллюстрации и демонстрации, игра.
Оснащение занятия:
Оборудование для педагога
- картинки с изображением зимующих и перелетных птиц;
- картинки с изображением осенних лиственных и хвойных деревьев;
- картинки с изображением животных;
- игрушки (грузовик, овощи, фрукты);
- осенние листья;
- картинки для пантомим.
Материалы для обучающихся
- листы белой бумаги;
-цветные карандаши.
Музыкальный ряд: песня «Листья желтые».
План занятия:
1. Организационная часть-1 мин.;
2. Проведение беседы на осеннюю тему-10 мин;
3. Танцевальная пауза – 5 мин;
4. Проведение игры – 10 мин;
5. Подведение итогов занятия и уборка рабочего места – 4 мин.
Ход занятия
1. Организационная часть.
Проверить готовность к занятию и организацию рабочего места. Установить должную дисциплину.
2. Проведение беседы на осеннюю тему.
Ребята, сегодня у нас праздник, посвященный прекрасному времени года, отгадав мою загадку, вы поймете, какому. Слушайте внимательно:
Шла волшебница по свету,
В свой черед сменила лето!
Разукрасила цветы и деревья, и сады!
– осени.
Осень дарит нам яркие краски, золотую листву, голубое небо.
Давайте расскажем об этом времени года. Я знаю, что многие ребята знают стихи об осени. Расскажите нам пожалуйста.
1 ребенок:
Нельзя нам на свете прожить без чудес,
Они нас повсюду встречают.
Волшебный, осенний и сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Закружится ветер под песню дождя,
Листочки нам под ноги бросит.
Такая красивая это пора:
Пришла к нам опять Чудо-Осень.
2 ребенок:
Закружился надо мной
Дождь из листьев озорной.
До чего же он хорош!
Где такой еще найдешь —
Без конца и без начала?
Танцевать под ним я стала,
Мы плясали, как друзья, —
Дождь из листиков и я.
Сейчас мы вспомним как называются осенние месяцы. Я буду называть месяцы, а вы должны выбрать только осенние:
Январь, август, сентябрь. (Сентябрь)
Ноябрь, декабрь, июль. (Ноябрь)
Апрель, октябрь, февраль. (Октябрь)
По каким приметам мы узнаём, что наступила осень? Я буду зачитывать начало предложения, а вы его закончите.
1. Летом все распускается, а осенью (все увядает)
2. Летом небо светлое, а осенью….(темное)
3. Летом день длинный, а осенью….(короткий)
4. Летом люди растят урожай, а осенью….(убирают урожай)
5. Летом деревья стоят одетые, а осенью…. (голые)
6. Летом на улице жарко, а осенью…. (холодно)
Осенью изменения происходят в растительном мире. Деревья и кустарники меняют свою окраску и позже сбрасывают листья. Какие деревья сбрасывают на зиму листья (лиственные).Какие деревья не меняют зимой цвет и не опадают (хвойные: сосны, кедры, ели) Среди изображённых на картинках деревьев, дети находят и называют лиственные и хвойные.
Осенью очень жаль прощаться с летом, с ярким теплым солнцем, с веселыми птицами. Некоторые птицы улетают в теплые края, они называются перелетными. Птицы, которые зимуют в наших местах называются зимующие. Среди изображённых на картинках птиц, дети находят и называют зимующих и перелётных птиц.
Дети, а вы знаете, как готовятся звери к зиме? Вот вам задание, посмотрите на картинки и назовите, какие животные не впадают в спячку.
А кто из животных запасается на зиму продовольствием и что заготавливает? Я вам подскажу, послушайте стихотворение:
Далеко ещё зима, но не для потехи
Тащит белка в закрома ягоды, орехи,
Знает маленький зверёк запасы надо делать впрок.
А еще осень очень напряженное и ответственное время для тех, кто собирает урожай хлеба, овощей, фруктов. Надо успеть собрать до холодов все-все, запасти на зиму.
Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Всё поспело для ребят.
И арбуз увидев важный
Оживится детвора –
И радушно скажет каждый:
Здравствуй, осени пора!
Ребята, назовите, что за овощи и фрукты нам дарит осень.
Урожай у нас хорош, уродился густо, и морковка, и картошка белая капуста. Баклажаны синие, красный помидор затевают длинный и серьёзный спор. Кто из нас из овощей и важнее и нужнее?
А как вы думаете, ребята. Какие овощи самые полезные или каждый хорош и полезен? Конечно, каждый овощ полезен по- своему и хорош.
А уж после уборки урожая можно и повеселиться, и поиграть.
3. Танцевальная пауза.
Звучит песня «Листья желтые». Педагог предлагает детям перейти на ковер и потанцевать, показывая движения.
4. Проведение игры
Я конкурсы весёлые придумала для вас,
И праздник с удовольствием объявлю сейчас!
Правила нашей игры такие:
- необходимо разделиться на две команды: «Рябинки» и «Малинки»;
- за скорость и правильность выполнения будет присваиваться балл в виде осеннего листочка. Чья команда больше наберет баллов, та и выигрывает. Напоминаю, что вы работаете в команде, поэтому помогайте друг другу.
Игра 1. «Перевези с поля урожай» (Грузовик, овощи, фрукты)
Игра 2. «Найди такой же».
За окошком так красиво - это осень в сад пришла! Все деревья нарядила, всем одежды раздала. Листьев ярких стало много жёлтых, красных, золотых.Собрала я их в букет - это осени привет.
Педагог раздает детям листья от разных деревьев, парные листья разбросаны по залу. Ребенок должен найти такой же лист.
Игра 3. «Пантомима».
Капитан команды выбирает картинку, изображение которой он не видит и идет к своей команде. Затем, кто-то из команды с помощью жестов, мимики и движений показывает, что изображено на рисунке, а дети другой команды отгадывают.
Примеры: человек идет под зонтом; на улице холодно; птицы улетают в теплые края; медведь ложится спать.
Игра 4. Карандаш в руки взять и осеннее дерево нарисовать.
(Ёлку, берёзу и др. На быстроту и качество)
5. Подведение итогов занятия
Давайте посчитаем количество баллов (осенних листочков) в каждой команде.
Ребята, наше занятие подошло к концу.
Все вы показали прекрасные знания о погоде, природе, растениях, животных. Молодцы!
Мы и пели, и плясали, и стихи читали вам,
Приходите чаще к нам, рады мы всегда гостям!
6. Уборка помещения и рабочего места.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.