Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
25.10.2023

Осень

Халтурина Елена Сергеевна
КОУ "Леушинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"
Конкурсная работа

казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Леушинская школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Внеклассное занятие на тему:

«Осень в гости к нам пришла»

Составитель:

Е.С. Халтурина

Леуши, 2023

Конспект внеклассного занятия

Тема:Осень в гости к нам пришла.

Цель:обобщение знаний детей об осени в процессе выполнения заданий через применение игровых технологий.

Задачи:

Образовательные:

-обобщить и систематизировать знания детей о признаках осени (природные явления осени, сбор урожая, одежда);

-формировать умение применять учебные знания в различных игровых ситуациях;

Коррекционно-развивающие:

-развивать связную устную речь, внимание, память, восприятие, мышление;

Воспитательные:

-воспитывать навыки сотрудничества и доброжелательности.

Форма: игровое занятие-развлечение.

Оборудование:сюжетные картинки, предметные картинки (грибы, кастрюля, банка, листья, предметы одежды), муляжи овощей и фруктов, корзины.

Ход занятия

1. Организационный момент

Педагог:Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я очень рада всех

видеть!

Педагог:Ребята, сегодня на занятии вас ждут интересные задания и игры. А чтобы всё получилось, вам потребуются ваши знания. Я хочу, чтобы у вас целый день было хорошее настроение! Улыбнитесь друг другу!

2. Вводная часть

Педагог:Ребята, посмотрите внимательно на эти картинки, и догадайтесь, о чем будет наше занятие?

Дети:Об осени.

Педагог:А как вы догадались?

Дети называют признаки осени.

Педагог:Молодцы! Что вы сейчас назвали?

Дети:Мы назвали признаки осени.

Педагог:Верно!

Листья золотом стелила,

Краски травам подарила.

Лес наполнила грибами.

Полон огород плодами.

Рады все, кого не спросим,

Ведь пришла к нам в гости –

Дети:(хором) Осень!

Педагог:Тема нашего занятия «Осень в гости к нам пришла».

3. Основная часть.

Педагог:Где же Осень золотая? Вот загадка, вот секрет

Мы ее ту воспеваем, а её всё нет и нет.

Где ты, Осень? Отзовись! Где ты, Осень? Появись!

Под музыку в класс входит Осень, в руках несет корзину.

Педагог:Осень, Осень, что с тобой?

Где же взгляд лучистый твой?

Почему ты плачешь вдруг?

Потускнело все вокруг!

Осень:Очень грустно мне с утра
Никому я не нужна.
От меня лишь вред и слякоть,
Как же мне друзья не плакать?
Педагог:Неправда! Мы все очень ждали тебя.

Осень:

Очень рада я друзья,
Что вы любите меня.
Больше горевать не буду
Про обиды я забуду.
Хочу я с вами веселиться
И в танце весело кружиться!

Неожиданно раздается звук мотора, на метле влетает Баба-Яга.

Баба Яга: Это кому здесь весело? Осень они тут встречают, радуются! А у меня вот спина болит от осеннего холода и сырости и эта, как ее там… грусть-печаль осенняя… а, вспомнила, ДЫПРЕССИЯ! Листьями всю избушку завалило! А грязи-то, грязи-то сколько! Вообщем, так, касатики! Не нужна нам никакая осень! Вот сейчас я скажу волшебное заклинание (всю ночь его в своей колдовской книге искала!) и осень эту вашу заколдую, чтоб ни одной дождинки больше с неба не упало, ни листочка не слетело! 

Баба яга колдует, делая вокруг Осени магические пассы руками.

Баба Яга:

Осень, ты нам не нужна.
Осень, ты уйти должна!

Я хочу, чтобы за летом –
Сразу к нам пришла Зима!

Осень впадает в полусонное состояние и, повинуясь движениям Бабы Яги выходит из класса. Звучит завывание вьюги.

Педагог: Баба Яга, что же ты наделала! Сколько бед принесла ты в свой лес!

Звучит завывание вьюги.

Баба Яга: (в сторону) Мдя… Поторопилась я, однако… Не подумавши поступила… (к детям и ведущей). А почему это, я прелестница, обо всех думать должна! А обо мне кто подумает? Кто урожай убрать поможет, припасы приготовить, да, самое главное, от грусти-печали осенней избавит?

Педагог:Баба Яга, а если наши ребята тебе помогут все это сделать, расколдуешь осень?

Баба Яга: Ну не знаю… (оглядывает детей), молоды больно… куда уж им со всеми делами справиться… Они, наверное, только и умеют, что мультики по телевизору смотреть…

Педагог:Да наши ребята в школу ходят, они знаешь, сколько всего знают и умеют! Правда, ребята? А уж веселые они у нас какие! От твоей грусти-печали и следа не останется!

Баба Яга: Ну, так и быть! Если исполните все, что обещали, верну вам Осень вашу, а если нет… Навсегда ее у себя на чердаке оставлю! На всякий случай, вдруг и пригодится когда… А дел-то мнооого, одной никак не управиться! Вот урожай поспел, а собрать то его не могу: спина болит!

Вот вам, касатики, 2 корзинки, разложите урожай. Да только глядите правильно: овощи, фрукты.

Баба Яга ставит перед детьми корзинки, дети собирают муляжи овощей и фруктов, раскладывают в соответствии с картинкой на корзине.

Педагог:Ребята, давайте проверим. В эту корзину мы собирали фрукты, назовите их.

Дети называют фрукты.

Педагог: В эту корзину собирали овощи. Назовите их.

Дети называют овощи.

Педагог:Ребята, что мы делали?

Дети:Собирали овощи и фрукты, собирали урожай.

Педагог:Верно! Осенью собирают урожай овощей и фруктов!

Баба Яга: Хм…Справились, голубчики… Ой, а горя то моего вы не знаете! Я тут как-то грибы собирала, да сушить повесила, а где забыла.Найдите все грибы, да ко мне подойдите. (Дети ищут развешанные по классу картинки с грибами)

Баба Яга: Грибы то вы собрали, а теперь надо определить, какие грибы я зимой есть буду, а из каких колдовские зелья готовить буду.

Дети сортируют съедобные и несъедобные грибы. Прикрепляют к кастрюле съедобные грибы, к банке – несъедобные. По ходу выполнения задания Баба Яга спрашивает у детей названия грибов.

Баба Яга: Спасибо касатики, теперь зимой точно голодная не останусь.

Педагог:Ребята, что мы делали?

Дети:Собирали грибы.

Педагог:Верно! Осенью собирают грибы!

Баба Яга: Все в лесу знают, что у меня всегда порядок: травинка к травинке, червячок к червячку, мухоморчик к мухоморчику. А тут осень ваша пришла - насорила у меня, намусорила (сама коварно, на глазах у всех разбрасывает листья), а убирать кто будет? Вставайте, касатики, беритесь за дело!

«Игра с листьями» Дети собирают листья в корзину. Баба Яга по ходу игры спрашивает у детей с какого дерева лист (дуб, береза, клен)

Педагог:Ребята, что мы сейчас делали?

Дети:Собирали листья.

Педагог:А как называется явление в природе, когда листья опадают с деревьев?

Дети:Листопад.

Педагог:Верно! Листопад осенью!

Баба Яга: Ой, касатики, совсем забыла. Еще будет задание для вас. Мне прислала письмо моя сестра Кикимора Болотная, собирается ко мне в гости. На улице похолодало, а она не знает, какие вещи взять с собой. Помогите выбрать, но помните, нужна только осенняя одежда.

Баба-Яга вызывает по одному ребенку и просит выбрать из нескольких картинок только картинки с осенней одеждой. Картинки вывешиваются на доску.

Баба Яга:Ох, спасибо! Какие вы старательные, опять помогли мне!

Педагог:Ребята, что мы сейчас делали?

Дети:Выбирали картинки с осенней одеждой.

Педагог:Верно! Осенью люди надевают более теплую одежду, чем летом, потому что на улице становится холоднее!

Баба яга: Ну, и порадовали вы меня своими знаниями! А я хочу вас тоже повеселить. Вставайте!

«Танец по показу Бабы Яги»

Педагог: Ну, Баба Яга, видим, хорошо ты развеселилась! Как там твоя грусть-печаль поживает?

Баба Яга: Какая грусть-печаль? Нет никакой печали! Оказывается, осенью тоже может быть весело, была бы компания подходящая! (подмигивает детям) И спина…(щупает спину) прошла! Вот спасибо, касатики! Возвращаю вам вашу Осень, больше никому ее в обиду не давайте!

Под музыку выводит Осень.

Баба Яга: (стряхивая с Осени пылинки) Вот, возвращаю в том виде, в котором забирала.

Педагог: Осень! Как хорошо, что ты вернулась! Теперь все пойдет своим чередом, как задумано Природой!

Осень: Спасибо вам, ребята, что выручили меня! Я так рада, что снова с вами!

Баба Яга: Ребята, ребята, а у меня для вас есть подарочек(показывает конфету, крутит в руке)

Баба Яга: Это мои самые любимые конфеты!!! Чихаунти называются.

Педагог:Что вы! Наши дети не едят такие конфеты. Мы не хотим, чтобы они болели! Осень, преврати, пожалуйста, эти конфеты в настоящие – вкусные и полезные.

Осень: С удовольствием!

Осень помещает конфету в коробку, завязывает её, колдует над коробкой, поворачивая её в своих руках, развязывает и дети видят вместо одной конфеты много настоящих, раздаёт детям.

Педагог:Ребята, наше занятие заканчивается. Скажем Осени и Бабе Яге «спасибо», и до свидания!

Дети прощаются с персонажами.

Педагог:Ребята, о каком времени года мы сегодня говорили? Назовите признаки осени. Вы молодцы, хорошо поработали. Благодарим также гостей, которые пришли сегодня к нам занятие. Всем спасибо!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.