Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром в средней возрастной группе "Путешествие в сказочный лес"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №50" Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Конспект ООД по окружающему миру в средней возрастной группе
Выполнила: Джуранова А.В
Дата | .10.2023 |
Тема | «Путешествие в сказочной лес» |
Программа | ФОП |
Возраст | Средняя группа(4-5лет) |
Направление | Познавательное |
Основная образовательная область | Познавательное развитие |
Интегрированные Образовательные области | Физическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие |
Форма проведения | Игровая |
Цель | Развитие познавательного интереса через экспериментальную деятельность |
Воспитательные | Воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность. |
Развивающие | Развивать мышление, память, речь |
Образовательные | Сформировать конкретные понятия о свойствах воды. Вызвать интерес к исследовательской деятельности; развивать способность устанавливать простейшие причинно-следственные связи на основе элементарного эксперимента и делать выводы. Научить детей выполнять элементарные опыты. Расширить представления о значимости воды в жизни человека, растений, животных. Формировать начальные экологические представления. |
Планируемый результат | Дети познакомились с некоторыми свойствами воды |
Методы | Наглядные, словесные, практические |
Приемы | -проблемная ситуация -опыты -эксперимент -показ -вопросы -беседа |
Наглядные средства обучения | Картинки радуги, лесных животных |
Раздаточный материал | Одноразовые тарелки по количеству детей, ножницы и цветная бумага с нарисованными шаблонами цветов, цветное драже «скитлз», теплая вода. |
Организация | Полукругом на ковре, за столами парами |
Индивидуальная работа | С …….. наблюдение за водой на прогулке |
Предварительна работа | Беседа «Живая и неживая природа», рассматривание иллюстрации; наблюдения на прогулке за ветром. |
Структура ООД |
Опыт 1. Опыт с раскрывающимися бумажными цветами Физкультминутка «Говорит цветку цветок» Опыт 2. «Опыт с цветным драже» III Заключительная часть: подведение итогов |
ХОД ООД | Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вы любите путешествовать? Давайте сейчас отправимся на увлекательную экскурсию по сказочному лесу! (Дети встают паровозиком и двигаются по группе за воспитателем.) Встречают грустного медведя на картинке. Воспитатель: Мишка загрустил: «Что случилось?» Мишка:Совсем не было в этом году дождя летом и на полянке все цветочки не высохли. Пчелам не откуда собирать нектар. А если они не сделают мед мне не чего будет кушать. Помогите! Воспитатель: Поможем медведю, дети? Дети садятся за столы парами. Воспитатель напоминает правила безопасного обращения с ножницами. Дети приступают к вырезанию цветов из бумаги. Показывают опыт с раскрывающимися цветами в воде с помощью воспитателя. Воспитатель: Что произошло с цветком? (Ответы детей) Воспитатель: Правильно, цветок постепенно раскрылся, потому что бумага намокла и стала тяжелее. А сейчас давайте с вами немного отдохнем и разомнемся (Дети встают полукругом на ковре) Физкультминутка «Говорит цветку цветок» Говорит цветку цветок: «Подними-ка свой листок». (дети поднимают и опускают руки) Выйди на дорожку Да притопни ножкой (дети шагают на месте, высоко поднимая колени) Да головкой покачай Утром солнышко встречай (вращение головой) Стебель наклони слегка - Вот зарядка для цветка. (наклоны) А теперь росой умойся, Отряхнись и успокойся. (встряхивание кистями рук) Наконец готовы все День встречать во всей красе. Воспитатель: Давайте продолжим наше путешествие (Дети встают паровозиком двигаются по группе за воспитателем») Встречают грустную лису на картинке. Воспитатель: Лисичка какая-то грустная, давайте узнаем, что же с ней произошло? Лиса: не было дождя все лето и маленькие лисята очень хотят увидеть радугу. Ребята вы поможете моим лисятам увидеть радугу? Ответы детей. Сейчас мы с вами проведем опыт «Радуга в тарелке» с помощью разноцветных конфет, посмотрим, что будет происходить, садитесь за столы. Для того, чтобы нам сложить радугу в правильной последовательности цветов, художники придумали шуточное стихотворение - подсказку:
Каждый - красный; Охотник - оранжевый; Желает - жёлтый; Знать - зелёный; Где – голубой; Сидит - синий; Фазан - фиолетовый. - раскладываем разноцветные конфеты по кругу тарелки; - наливаем не сильно горячую воду в центр тарелки; Воспитатель: Что случилось с конфетами? Правильно, они хорошо растворились в воде и получилась радуга: в конфетах содержатся красители, которые превратились в коричневую жидкость. Помогли мы с вами лисичке и ее лисятам увидеть радугу? (Ответы детей) Понравилось вам наше путешествие? Что понравилось больше всего? Что мы узнали нового? Вы большие молодцы! Если вам понравилось наше занятие, то выберите на интерактивной доске большой палец вверх, если не понравилось, то большой палец вниз. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.