Разработка урока музыки для учащихся 3 класса Тема: «Богатырь Земли Русской»
Разработка урока музыки для учащихся 3 класса
Тема:«Богатырь Земли Русской»
Составил учитель музыки: Вагайцева Мария Борисовна
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа №35
Тема:«Богатырь Земли Русской»
Цель: Продолжить знакомство с кантатой «Александр Невский» Сергея Прокофьева, отражающей одну из ярких героических страниц в истории России в музыке.
Задачи урока:
Приобщение детей к сокровищам русской музыкальной классики;
Создание эмоционально-положительной, творческой атмосферы на уроке, способствующей более полной реализации творческого потенциала учащихся.
Формирование чувства гордости за свою Родину, её героическое прошлое.
Повторить и исполнить главные темы IV части кантаты «Александр Невский» «Вставайте, люди русские!»
Познакомить учащихся с музыкой V части кантаты «Александр Невский» «Ледовое побоище»
Познакомить с новым динамическим термином крещендо
Развивать музыкальный вкус, умение слушать и анализировать музыку;
Развивать музыкальное мышление, умение сравнивать и сопоставлять музыкальные темы в процессе звучания.
Развивать вокально-хоровые навыки
Расширять кругозор учащихся через знакомство с новыми музыкальными произведениями.
Планируемые результаты:
Личностные
Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу; овладение художественными умениями и навыками в процессе продуктивной музыкально-творческой деятельности.
Метапредметные
познавательные: Воспринимать и соотносить характерные черты творчества композитора С.Прокофьева, проводить сравнение музыкальных тем по заданным критериям, обобщать, устанавливать аналогии.
регулятивные: организовывать свою деятельность, принимать ее цели и задачи, выбирать средства реализации этих целей и применять их на практике; уметь формулировать собственное мнение и позицию; действовать самостоятельно при разрешении проблемно-творческих ситуаций в учебной деятельности.
коммуникативные: формировать умение слушать и слышать мнения других людей, формировать способность излагать свои мысли о музыке; высказывать свое мнение, общаться и взаимодействовать в процессе коллективного (хорового) воплощения различных художественных образов.
Предметные
Приобретение опыта музыкально-творческой деятельности: слушание музыки, размышление о музыке, анализ, вокально-хоровая работа. Воспринимать и сравнивать различные по смыслу интонации при прослушивании музыкальных произведений. Воплощать выразительные особенности музыки в пении.
Музыкальный материал:
«Вставайте, Люди русские!» из кантаты «Александр Невский»
«Ледовое побоище» из кантаты «Александр Невский»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы:
Повторение пройденного методом устного опроса;
Беседа с учащимися, с использованием средств визуальной и слуховой наглядности (презентация, слушание музыки);
Анализ музыкальных фрагментов, формулирование выводов в ходе беседы;
Эвристический метод.
УЧИТЕЛЬ | УЧЕНИКИ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ХОД УРОКА: ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП: Начнём мы наш урок с музыки, которая была очень популярна в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Можно сказать, она вела в бой солдат Красной Армии. Слушание хора «Вставайте, люди русские!» Что же это за музыка, вы узнали? ФОРМУЛИРОВАНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ Сегодня мы вновь встречаемся с этой музыкой и, конечно, узнаем о ней больше. Как формулирована наша тема, помните? АКТУАЛИЗАЦИЯ и РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА А что такое кантата? Как вы понимаете? Как вы думаете, почему это произведение имело большую популярность в годы Великой Отечественной войны в XX веке, ведь оно рассказывает о далёких событиях русской истории? Давайте споём две главные темы хора «Вставайте, люди русские!» I-я тема, как вы сказали, призывная, решительная… А как звучит II-я тема «На Руси родной, на Руси большой…» Сегодня мы будем слушать ещё одну часть из кантаты «Александр Невский» С.Прокофьева, она называется «Ледовое побоище». Но, для начала, давайте представим себя в роли композитора, который должен написать музыку с таким названием. Выработаем свой план написания: КАК? и ЧТО? у нас будет. Какой вы представляете вашу будущую музыку? Но достаточно ли этого? Нам важно отразить название, чтобы слушатель мог услышать, что здесь кто-то с кем-то сражается. Представьте, что вам надо нарисовать это сражение, как вы это сделаете? А как в музыке показать противников, два разных войска? А как слушателю будет понятно, где тема русских защитников, а где тема немецких завоевателей? Мы, конечно, уже знаем, что в этом сражении победит русское войско во главе с Александром Невским, а значит победит русская музыка. А почему немецкие рыцари потерпели поражение? Значит, рыцари должны быть тяжёлыми, а какие средства музыкальной выразительности нам могут помочь показать тяжесть в музыке? Если музыка крестоносцев тяжёлая, то какой должна быть русская музыка? А теперь давайте послушаем музыкальные темы, которые сочинил С.С.Прокофьев для противников сражения и сравним их с нашим композиторским планом. РЕФЛЕКСИЯ: Решите кроссворд по теме урока
1.Какую тему воспевает кантата «Александр Невский» 2.Какое значение имеет итальянское словоКАНТАРЕ. 3.С помощью какого динамического термина показывается приближение тевтонских рыцарей в «Ледовом побоище». 4.Композитор, автор кантаты «Александр Невский». 5.Тревожный колокольный звон. 6.Сколько частей в кантате «Александр Невский». 7.Что поют на латинском языке рыцари-крестоносцы на фоне ритма скачки в «Ледовом побоище». 8.Закончите фразу изIV части кантаты. «На Руси родной, на Руси большой не бывать ?????» 9. Контрольное слово. Актёр, исполнивший роль Александра Невского в одноимённом фильме С.Эйзенштейна. Его фамилия сложится в одном из столбцов по вертикали. ОЦЕНИВАНИЕ УЧАЩИХСЯ: ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: Приведите примеры музыкальных произведений на героическую национальную тему в творчестве русских композиторов. | Хор «Вставайте, люди русские!» из кантаты «Александр Невский» Сергея Прокофьева. Слова, которые звучат в хоре «Вставайте, люди русские!», и стали названием нашей темы: «На Руси родной, на Руси большой не бывать врагу…». Это большое произведение для хора, симфонического оркестра и солистов. Кантата от итальянского КАНТАРЕ, что значитПЕТЬ. Потому что в XX веке мы сражались с немецко-фашистскими захватчиками, и Александр Невский тоже сражался с немецкими рыцарями-крестоносцами. Он победил, и его победа стала примером для советских солдат. Как будто Александр Невский сражался с ними уже в XX веке. И сам хор «Вставайте, люди русские!» призывает на бой с врагом. Гневная, она звучит в ритме марша, с акцентами, громко и в быстром темпе. Её сопровождает тревожный колокол - набат. Она певучая, плавная, исполняем её тише, чем первую. Решительной, грозной, воинственной, громкой, сильной… в исполнении большого оркестра… Нарисуем два войска, они противники, у них разные знамёна, доспехи, используем разные цвета… Разными мелодиями: у русских одна, у немецких рыцарей-крестоносцев другая. Они не похожи, разные по характеру. Они сталкиваются, и в конце будет звучать музыка победителя. В теме русского войска должны быть мелодии русского характера, а у крестоносцев что-то немецкое. Потому что они были в тяжёлых доспехах и провалились под лёд озера. Низкий регистр, не быстрый темп. Инструменты, которые звучат низко, чтобы звучание было громким, воинственным и страшным… Противоположной, контрастной. Она будет лёгкой (ведь доспехи русских воинов не были такими тяжёлыми), подвижной, в высоком регистре… Учащиеся слушают «противоборствующие» музыкальные темы (Хорал на фоне скачки немецких рыцарей и узнаваемую тему «Вставайте, люди русские!» вместе с которой звучит новая стремительная и удалая тема русской дружины), сравнивают, приходят к выводу о правильности своих предположений. СлушаниеV части кантаты «Александр Невский» - «Ледовое побоище» (фрагмент). Делятся впечатлениями о прослушанной музыке… Знакомятся с новым динамическим термином КРЕЩЕНДО, с помощью которого очень ярко и зримо показано приближение рыцарей-крестоносцев. P | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.