Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
09.11.2023

Конспект занятия по экологии "Путешествие в осенний лес".

Симонова Наталья Владимировна
МБДОУ Детский сад 14 г.Новочеркасск
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 14

Конспект занятия по экологии

«Путешествие в осенний лес!»

(Подготовительная группа)

Разработала:

Симонова Н.В., воспитатель

г.Новочеркасск

2023г

Конспект занятия по экологии «Осень в лесу!» с детьми подготовительной группы.

Составитель:Симонова Н.В., воспитатель

Место проведения: старшая группа МБДОУ детский сад № 14

Дата и время проведения: ноябрь 2023 г.

Участники:дети подготовительной группы, воспитатель, воспитатель «Осень».

Цель: Создание условий для систематизации экологических знаний у детей о растительной и животной среде леса и родного края,
закрепление представлений об осени и ее приметах.

Задачи:

- Уточнить представления детей о лесе, об изменениях в жизни животных и растений осенью;

- формирования экологически грамотного отношения к природе;

- развития эрудиции, логического мышления, сообразительности, находчивости, речи детей;

-закрепления знаний примет осени, пословиц и поговорок об осени.

-воспитания любви и бережного отношения к природе Донского Края.

Словарная работа:донские просторы, Родина, листопад, травоядные, хищные, всеядные, хвойные, лиственные, зимующие, перелетные.

Материалы: демонстрационный: материал: аудиозапись «Осенний вальс» Фредерик Шопен, презентация «Лес осенью», видео приглашение от леса к детям, с лайды птиц, зверей, картинки перелетных и зимующих птиц, листья деревьев, плоды деревьев (рябины, дуба, каштана, ореха , клена), картинки для составления лесных цепочек, орехи для детей.

Предварительная работа:дидактические и развивающие игры экологического содержания; НОД по познавательному развитию, экологии, изобразительной деятельности, лепке, аппликации; знакомство с произведениями М.М.Пришвина, чтение художественной литературы (рассказы, сказки, стихи о временах года, животных, растениях, птицах, насекомых), беседы об охране и бережном отношении к природе, рассматривание иллюстраций природоведческого характера, разучивание стихотворений и пословиц, поговорок, изодеятельность по теме «Осень».

Методы и приёмы:

  • Словесные (художественное слово, вопросы к детям разного характера, игры и игровые упражнения, пословицы и поговорки, повторение и уточнение, напоминание, поощрение от имени воспитателя).

  • Наглядные (показ и рассматривание предметов и картинок, соответствующих тематике занятия, содержанию и гигиеническим требованиям).

  • Практические (самостоятельная умственная и практическая деятельность в играх и упражнениях с использованием дидактического материала, анализ выполненной работы).

  • Игровые (дидактические, музыкальные игры).

  • Методы контроля (анализ выполненных заданий, открытие замков, самооценка детьми результатов деятельности);

Предполагаемый результат:

дети с интересом участвуют в познавательной деятельности, играют в д/игру «Отгадай, с какого дерева листок», д/ игру «Зимующие и перелетные», д/игру «С какой ветки детки?» , составляют лесные цепочки, называют деревья, зверей, птиц. делают простейшие умозаключения, рассматривают донские пейзажи и находят приметы осени; отвечают на вопросы, рассказывают стихи, пословицы и поговорки об осени, слушают голоса птиц , делают пальчиковую гимнастику; рассказывают о хищных, травоядных, всеядных зверях, стараются показать знания по экологии, рассказывают правила поведения в природе.

Ход занятия:

В:Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте мы с вами поздороваемся.

Д: Здравствуйте!
В: А теперь встали в круг, поприветствуем друг друга.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмитесь
И друг другу улыбнитесь.

В: Мне для вас ребята, утром пришло видео- письмо, интересно от кого же оно? (отгадайте от кого?)

«Встал стеною до небес , перед нами чудо….(лес)!»

В:О ком эти строки?

Д: Это письмо пришло от леса.

В: Посмотрим это письмо.

Лес: Дорогие ребята! Наступила осень и я вас приглашаю в лес, полюбоваться красками осени и посмотреть какие изменения произошли с природой и животными !

В: Но прежде чем отправиться в лес мы должны вспомнить правило повеления в лесу.

Д: С использованием знаков , дети рассказывают правило поведения в лесу.

Если в лес пошел гулять, свежим воздухом дышать! Бегай, прыгай и играй, только чур не забывай! Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь! Испугаются зверушки, убегут с лесной опушки! Ветки дуба не ломай, никогда не забывай! Мусор в травке убирай, по тропинке лишь шагай! Из рогатки не стреляй, ты пришел не убивать! Здесь не надо всех ловить , топать, хлопать , палкой бить! Ты в лесу всего лишь гость, здесь хозяин дуб и лось! Их покой побереги ведь они нам не враги!

В: Что еще нельзя делать в лесу?

Д: Огонь разводить, гнезда разорять, муравейники и тд.

В: Молодцы, ребята! А сейчас давайте закроем глазки и произнесем волшебные слова.

Один, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать
Полетели закружились
И в лесу все очутились.

В: Вот и мы оказались в лесу нашего донского края!

Посмотрите , как красив осенний лес!
В: Что мы видим в лесу?
Д:Деревья .
(Показ слайдов леса).

В: Какого цвета листья деревьев осенью?

Д: Желтые, красные, бордовые, оранжевые.

В: Почему желтеют листья ?

Д:Заканчивается сокодвижение.

В: Все растения делятся на три группы. А на какие именно? (слушаю ответы)

Д: Первая группа - самые низкие растения: это цветы, травы, грибы ; вторая группа - это кустарники, ягоды, а третья группа самые высокие растения - это деревья.

В: А какие бывают деревья? (деревья бывают лиственные и хвойные).
Д: Лиственные деревья - это те, которые имеют листву, все хвойные деревья имеют вместо листьев иголки, называемые «хвоей». Зимой на лиственных деревьях листва опадает, а хвойные - сохраняют свою хвою.

В: Ребята, какие лиственные деревья вам знакомы? (береза, дуб, ива, клен, липа) А какие хвойные? (сосна, ель и пихта)
Правильно, молодцы, ребята! А сейчас мы с вами поиграем!
Д/игра «Отгадай, с какого дерева листок»
В: Показываю детям листочки, они называют с какого дерева листок .
В: Молодцы, а скажите, ребята, какую пользу приносят деревья? (чистый воздух, древесину, летом укрывают от солнца).
Пальчиковая гимнастика:

Раз, два, три, четыре, пять..

Будем листья собирать

В: Первое сокровище, о котором говорил Михаил Михайлович Пришвин, это?
Д: Деревья.
В:Ребята! Тихо, а чьи это голоса слышны? (звучит запись с голосами птиц) Д: Голоса птиц.
В:Все ли птицы остаются в лесу на зиму? Д: Нет, перелетные птицы улетают на юг.
В: А почему они улетают? Д: Перелетные птицы питаются насекомыми, а осенью насекомые исчезают.

Д/ игра «Зимующие и перелетные»
В: Чем питаются зимующие птицы? (ягодами рябины, зернами, семечками и крошками хлеба, которые дают люди)
В: Почему воробья назвали воробьём? Д: Потому что, он воровал зерна, и люди кричали вора бей.
В: Почему Сороку назвали сорокой?

Д: Потому что на ней белое оперение похожее на сорочку.
В:Второе сокровище, о котором говорил Михаил Михайлович Пришвин, это? Д: Птицы.

В: Какую пользу при носят птицы? Д: Они лечат деревья от вредных насекомых.

( Слайды с изображением зверей)
В: Как звери готовятся к зиме?

Д: Меняют шубку, готовятся ко сну, заготавливают корм на зиму.

В: А на какие группы делятся животные?

Д:хищные, травоядные, всеядные.
В:А что означает хищные животные? (слушаю ответы)
В: Каких животных можно отнести к хищникам?

Д: Лиса, медведь, волк, рысь.
В: Что означает травоядные? (слушаю ответы)
Д:Травоядные- заяц, лось, бобр, олень
В: А что означают всеядные животные? Д: Которые питаются и мясом и растениями.
Д:Всеядные: медведь, белка, еж, кабан.
Третье сокровище, о котором говорил Михаил Михайлович Пришвин, это? (животные)
Игра «Живые цепочки» дети рисуют на мольберте.

( Трава- зайцы-волки), (трава- мышки- лиса), ( трава- мышки- сова), ( дерево-жук- дятел).

В: Вот мы с вами и выяснили , что все в лесу взаимосвязано. Все нужны в лесу и растения и животные.
Звучит музыка П.И. Чайковского «Осенний вальс».

Приходит «Осень» (воспитатель).

Осень: Здравствуйте ребята! Проходила и увидела вас!

Расскажите, какие приметы осени вы заметили?

Осень: Хочу с вами поиграть в игру «С какой ветки детки?»

Игра «С какой ветки детки?»

Физкультминутка:

Дует ветер нам в лицо!

Закачалось деревцо!

Ветерок все тише, тише!

Деревцо, все выше, выше!

Осень: Какие пословицы и поговорки вы знаете об осени?

Д: называют пословицы и поговорки об осени.

Осень:Расскажите стихи про осень.

( дети читают стихи)

Осень: Большое спасибо, мне очень радостно от того что вы много всего знаете про осень, родной край. В подарок я вам принесла орешки. (дает детям корзинку)

Осень: До свиданья!

В: Вот и подошло к концу наше лесное путешествие. Скажем лесу- спасибо, за такое чудесное путешествие.

А сейчас давайте закроем глаза и произнесём волшебные слова.

Один, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать
Полетели, закружились
И в саду все очутились
Вот мы с вами вернулись в детский сад.

В: Ребята, где мы сегодня с вами были?

Д: В лесу.

В: Что мы делали в лесу?

Д: Знакомились с сокровищами леса.

В: Вам понравилось наше путешествие?

Скажем гостям до свидание!

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.