Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
14.09.2025

Сценарий внеклассного мероприятия в начальной школе "Встреча с Осенью"

Махонина Марина Валентиновна
МОУ "Новомичуринская средняя общеобразовательная школа №3"
Конкурсная работа

Внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы

Составила:учитель начальных классов МОУ «Новомичуринская СОШ №3» Махонина Марина Валентиновна

Тема: «Встреча с Осенью»

Цели:организация досуга детей с наибольшей пользой для их интеллектуального, эмоционального и эстетического развития.

Оборудование:музыкальное сопровождение, оформление сцены, костюмы Осени и ее помощников, русские сарафаны, костюмы для танца листьев.

Ход мероприятия:

Звучит музыка. На сцене два ученика – Юля и Стас – бегут в школу.

Стас:Вот и осень наступила. Видишь, повсюду ее следы.

Юля:Где осени следы?

Стас:В листочках золотых,

В рубиновом гранате,

В янтарном винограде

Юля:И в перелетах птиц

Под вечер на закате.

Стас:Где осени следы?

Юля:В шуршащих школьных картах

И выкрашенных партах.

Там осени следы.

Стас:Юля, как ты думаешь, почему следы осени мы видим, а ее саму никогда не встречали?

Юля:Ой, Стас, смотри! А это кто?

Выходят Осень и три осенних месяца.

Осень:Здравствуйте, ребята! Я – Осень, а это мои верные помощники.

Стас:А кто они?

Осень:Они за себя сами скажут.

Сентябрь:Я – Сентябрь – первый осенний месяц.

Вот красная рябина.

Вот желтые опята.

И в сентябре корзина

Полным-полна, ребята!

А что еще вы обо мне знаете?

Группа учащихся читают стихотворение:

1-ый:Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

2-ой:Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

3-ий:А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

За лето высох он от солнца.

Юля:Ой, Стас, а ведь и правда, листья опадают. Смотри, как красиво кружатся на ветру, так и хочется потанцевать с ними.

Исполняются песня и танец «Падают, падают листья…»

Осень:Понравился, ребята, вам мой первый помощник?

Стас и Юля: Да! Он веселый, красивый, добрый.

Осень:А теперь встречайте мой второй месяц.

Октябрь:Я – Октябрь, здравствуйте, ребята.

Вот на ветке лист кленовый,

Нынче он совсем как новый!

Весь румяный, золотой.

Ты куда, листок, постой!

Лес тихонько увядает,

Выцветает, облетает,

Мокнет, сохнет, засыпает…

А что еще вы обо мне знаете?

Учащиеся исполняют песню «Скворушка», Стас плачет.

Юля:Стас, ты что?

Стас:Птичку жалко!

Юля:Ой, смотри, там, вдали журавлиная стая!

Группа учащихся читает стихотворение В Степанова «Воздушный поезд».

1-ый:Над лесом, над лугом, над полем

Тревожно кричат журавли.

Воздушный торопится поезд,

В седой исчезая дали.

2-ой:Летят журавлиные стаи,

За синий спешат горизонт.

Как лето, их песня растает

И солнцем осенним взойдет.

3-ий:Не скоро в родные просторы

Вернутся опять журавли.

Но мы их дождемся, и снова

Повеет весной от земли.

Стас:Это одна из грустных примет осени (вздыхает).

Осень:Да, полно вам грустить! Впереди-то зима. Птицам здесь неуютно будет, голодно. Вот я и провожаю их в теплые края. Зато весной встреча радостнее покажется! В народе меня любят. Недаром про меня сочинили много песен, стихов, загадок, пословиц и поговорок.

Проводится конкурс пословиц и поговорок.

Осень:С давних пор русский народ чтил меня. Есть даже русские народные игры-заклички об осени.

Выходят девочки в русских сарафанах.

1-ая:Кукушечка, кукушечка,

Птичка серая рябушечка!

2-ая:К нам осень пришла,

Нам добра принесла:

3-я: В коробью холста,

4-ая:На гумно зерна!

1 и 2-ая: В коробью лен-конопель,

3 и 4-ая: На гумно рожь и ячмень!

1 и 2-ая: Прощай, прощай, кукушечка,

3 и 4-ая: Прощай, прощай, рябушечка!

1-ая:До частых гроз,

2-ая: До зеленых берез,

3-я: До новой травы,

4-ая: До красной зари!

(со смехом разбегаются, ловят друг друга и убегают)

Осень:А теперь настал черед моего третьего помощника.

Ноябрь:Я – Ноябрь. Осень провожаю, зиму приглашаю.

Где сладкий шепот

Моих лесов?

Потоков ропот,

Цветы лугов?

Деревья голы;

Ковер зимы

Покрыл холмы,

Луга и долы.

Под ледяной

Своей корой

Ручей немеет,

Все цепенеет;

Лишь ветер злой,

Бушуя, воет

И небо кроет

Седою мглой…

Юля:Ох, как неуютно, холодно вдруг стало.

Стас:Осень, знаешь что, верни нам Сентябрь, пожалуйста.

Осень:Что такое? Или помощники вам мои не по душе?

Юля:Да, что ты, Осень! Мы вам рады, да только пусть все идет своим чередом, пожалуйста.

Осень:Ну, конечно, всему свой порядок. Нам пора. До свидания, ребята. А ты, Сентябрь, оставайся. Смотри, хозяйничай здесь хорошенько!

Осень и два месяца уходят.

Стас:Ну и Ноябрь, какой сердитый. Совсем руки замерзли (дует на руки).

Юля:(обхватив себя за плечи) Хоть бы он никогда не наступил!

Сентябрь:Нет, Юля, ты неправа. В каждом месяце своя прелесть. Вот послушай.

Группа учащихся читают стихотворение.

1-ый:Нивы сжаты, рощи голы,

От воды туман и сырость.

Колесом за сини горы

Солнце тихое скатилось.

2-ой: Дремлет взрытая дорога.

Ей сегодня примечталось,

Что совсем-совсем немного

Ждать зимы седой осталось.

3-ий:Ах, и сам я в чаще звонкой

Увидал вчера в тумане:

Рыжий месяц жеребенком

Запрягался в мои сани.

Стас:Это стихотворение мне знакомо. Его наш рязанский поэт написал – Сергей Есенин. Юля, помнишь, нам Марина Валентиновна читала?

Юля:Ох, и задержались мы тут. В школу ведь нам пора! Прощай, Сентябрь!

Сентябрь:Прощайте, ребята! (уходит)

Слышен школьный звонок.

Стас:Бежим скорее, расскажем Марине Валентиновне и ребятам об этой удивительной встрече.

Юля:Бежим! (убегают)

На авансцену выходит учитель.

Учитель:Ох, и озорники мои ученики. На целый урок опоздали. Но я на них не сержусь. Ведь они столько новых стихотворений узнали, да и вам рассказали. А стихи-то какие хорошие, замечательных русских поэтов: Бунина, Баратынского, Есенина, Берестова. А вам понравились? Спасибо за внимание!

С криками: «Что мы сейчас видели…» к учителю подбегают Юля и Стас, их окружают одноклассники. Звучит заключительная песня «Осенины на Руси»

В сценарии использованы стихи И. Бунина, Е. Баратынского, С Есенина,

В. Берестова, В. Степанова.

6

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.