"Веселый паровозик"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида «Детский сад № 44 «Поляночка»
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по сенсорному развитию
с детьми первоймладшейгруппы
«Весёлый паровозик»
Подготовила:
воспитатель
Журавлева Галина Валериевна
Новочебоксарск – 2025г.
Тема: «Весёлый паровозик»
Цель: формирование сенсорных способностей у детей.
Задачи:
-ориентироваться в 4 цветах, называть их, подбирать по образцу
-ориентироваться в двух контрастных величинах
-развивать мелкую моторику используя прищепки разных цветов
-формировать умение бережно относиться к материалам
Методы и приемы:
Наглядные: рассматривание игрушек, паровозика на мольберте, показ приёмов техники пристёгивания прищепок.
Словесные: художественное слово, вопросы, объяснения воспитателя, песня.
Практические: помощь ребенку в подборе формы, прищепки.
Игровые: сюрпризные моменты, подвижная, пальчиковая, дидактическая игра.
Материал:мультимедийный проектор, ноутбук.
Раздаточный: разноцветные домики с зайчиками, плоскостные ёжики разного цвета, прищепки по цвету ежей.
Предварительная работа: постоянная работа с детьми в сенсорном уголке.
Ход занятия.
Педагог: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые, хорошие. Давайте с ними поздороваемся!!!(Дети подходят и здороваются с гостями).
Педагог: Ребята посмотрите, как красиво сегодня в нашей группе. Тепло светло и весело. А весело нам от наших улыбок, ведь каждая улыбка – это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому мы с вами будем чаще улыбаться друг другу и дарить свою радость окружающим. Улыбнитесь друг другу. И для наших гостей мы исполним веселое упражнение про наши веселые ладошки.
Ритуал встречи под музыку М. Картушина
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх-вниз)
Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши)
Здравствуйте, ножки! (топают ногами)
Топ, топ, топ!
Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки)
Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают пальчиками по щечкам)
Пухленькие щечки!
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево)
Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами)
Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево)
Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами)
Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью)
Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем)
Здравствуйте, гости! (машут рукой над головой)
Здравствуйте!
Педагог:Посмотрите на экран, кто еще к нам сегодня прибыл в гости? (презентация)
Д
ети: Паровозик.
А паровозик прибыл к нам не один. К нему прицепили вагончики.
А сколько вагончиков у паровозика?
Дети: Много.
Педагог:А паровозиков сколько?
Дети:Один.
Педагог:Давайте мы с вами покатаемся на паровозике.
Я буду паровозом, а вы – вагончики (дети встают друг за другом)
Поехали(под музыку и исполнение воспитателя, дети двигаются по кругу.)
Песня-
Паровоз, паровоз,
Новенький, блестящий!
Он вагоны повез,
Будто настоящий.
Кто едет в поезде?
Плюшевые мишки,
Кошки пушистые,
Зайцы да мартышки (подъезжаем к ковру, садимся.)
Педагог:Хорошо покатались. Присаживайтесь. Паровозик один, а вагончиков много и все они разного цвета.
Педагог:Паровозик какого цвета?
Дети:зелёный.
Педагог: а вагончики, какого цвета?
Дети:красный, синий, жёлтый.
Педагог:Интересно, кто же едет в этих вагончиках.
открывается окошко
Педагог:Кто это?
Дети:Зайка.
Педагог:Посмотрите, а зайка то наш грустный. Как вы думаете, почему зайка грустит? Ответы детей.
Игра «Подбери форму»
Педагог:Зайчат гуляли в лесу. И теперь им нужно помочь найти свои домики. Ребята, у каждого зайки дом такого же цвета, как и сам зайка. Подойдите к столику. Возьмите зайчиков. Найдите каждому свой домик.
Дети подбирают зайчат такого же цвета как домик,
и раскладывают на них зайчат.
Педагог:Зайка обрадовался и предлагает поиграть с ним.
Игра «Зайка серенький сидит». После слов «Зайку кто — то испугал, зайка прыг и ускакал»
Педагог:А кого же испугался зайка? Никого не видно, посмотрим в следующем вагончике? Какого он цвета? Посмотрите, кто едет в синем вагоне. (Мишка с медвежонком.)
Педагог:Вот оказывается, кого испугался зайка.
Картинка медведь с медвежонком.
А медведь не один, а с медвежонком.
Медведь - какой? - большой (показать руками)
А медвежонок – маленький (присесть)
Педагог:Повтори Маша, Саша (дети называют большой, маленький.)
Педагог:Медведи не хотели зайчика пугать, они вышли погулять. Покажите, как мишки вышли погулять
Пальчиковая игра «Мишки»
1,2,3,4,5(загибают пальцы)
Мишки вышли погулять (шагают пальчиками)
Лапками стучали (хлопки в ладоши, топают ногами)
Зайца испугали (показывают зайца)
Игра «Что изменилось»
Педагог:Мишки хотят с вами поиграть в прятки. Посмотрите на экран, что изменилось? (на слайде убираем большого медведя)
(на слайде убираем маленького медведя)
Педагог:Ребята, еще есть желтый вагончик.Кто же едет в желтом вагончике?
Дети:Ёжик.
Игра «Оденем ёжика»
Педагог:А ёжик то наш плачет. У него слёзы на глазах Ёжик, ёжик, что случилось. Что с тобою приключилось
Ежик: В лес ежата убежали, там иголки потеряли.
Подходят к столу и рассматривают ежиков без иголок.
Педагог: ёжики без иголок (беру ёжика, провожу пальцем по спине ежа). Я помогу прицепить прищепки, беру красную прищепку и прицепляю красному ежику. И вы берите прищепки такого же цвета, как ежик.
(во время работы помогаю детям найти нужный цвет, раскрыть прищепку, закрепляю цвета).
Маша у тебя какого цвета ежик? А иголки какие у него?
(ответы 2-3 детей)
Педагог:Вот как мы помогли ежикам найти свои иголки.
Педагог:Сегодня к нам в гости приезжал паровозик с вагончиками. Паровозик был какого цвета?(зеленый)
А вагончики какого цвета? (красный, синий, желтый)
Кто приехал в вагончиках? (зайчик, мишки и ёжик.)
Педагог:Мы им помогали и играли с ними. А сейчас паровозику пора ехать дальше, но мы его будем ждать еще в гости к нам (Дети машут).
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.