Конспект прогулки на тему: "Путешествие по экологической тропе"
Конспект прогулки
для детей 6-7лет
на тему:
«Путешествие по экологической тропе»
Воспитатель: Войтаник Е.С.
Оренбург, 2024
Тема:«Путешествие по экологической тропе»
Задачи:
Развивающие:
-развивать речь, мышление, память, наблюдательность путём использования методов ТРИЗ, умение сравнивать и обобщать;
Обучающие:
- закрепить и углубить знания детей о берёзе и сосне, обогащать активный словарь;
Воспитательные:
- учить радоваться общению с природой, понимать ценность каждого дерева.
Предварительная работа: наблюдение на участке детского сада за деревьями.
Словарная работа: хвоя, хвоинки, древесина.
Оборудование и материалы: конверт бумажный с аппликацией, план-схема экологической тропы, шишки сосновые, деревянная корзинка.
Ход занятия:
В:Ребята, какая сегодня погода?
Д:Пасмурная, холодная, ветряная, снеговая.
В:А почему она такая? Какой сейчас месяц?
Д: Последний месяц осени – ноябрь – приближается зима.
В: Правильно, сегодня мы с вами проведаем Лесовичка. А кто такой Лесовичок, ребята?
В: Правильно, Лесовичок – это хозяин экологической тропы на участке нашего сада, который присматривает т за всеми природными объектами. Ну что ж, найдите себе дружочка и отправимся.
В: Вот мы и на месте. Поздоровайтесь с Лесовичком: «Здравствуй, Лесовичок!» Смотрите, ребята, около него что-то лежит. Сейчас я подойду поближе и посмотрим что это такое. (Воспитатель берет конверт в руки)
В:(показывает конверт) Что это?
Д:Конверт.
В: Да, правильно, вот интересно что внутри находится. Посмотрим? (достает аппликацию, план-схему экологической тропы). Что это, ребята?
Д: поделка, аппликация, фотография Лесовичка, схема.
В: Действительно, это портрет Лесовичка. А с какого дерева лист использовал Лесовичок для своей рамки? Может с дуба или с рябины?
Д: Берёзовый лист, с берёзы.
В: Правильно, это берёзовый лист.
В: И ещё он нам оставил план-схему нашей экологической тропы. На ней показано, как добраться до березы. Как вы думаете, зачем Лесовичок оставил для нас это всё? Что он хотел этим сказать?
Д:Может быть, надо сходить к ней в гости.
В: Наверное, Лесовичок хочет, чтобы сегодня мы с вами проведали берёзку. Давайте посмотрим на план-схему (или карту) где находится берёза. Посмотрите внимательно.
Д: Она растёт после водоёма.
В: Значит, нам сначала надо дойти до водоёма. А как мы до него доберёмся, на каком транспорте?
Д: На автобусе, машине, поезде, электричке.
В: Давайте отправимся на электричке, как предложила Даша.
В: Вот мы и приехали. Ой, ребята, посмотрите на водоём. Что с ним стало?
Д: Он замерзает.
В: Действительно, смотрите он покрылся тонким льдом. Как вы думаете почему?
Д: Наступили холода и даже первые морозы.
В: Правильно. Помните здесь сидели утки, а сейчас их нет. Как вы думаете, где они?
Д:Они улетели втёплые края, потому что они перелётные водоплавающие птицы, а они с наступлением морозов улетают.
В: Молодцы, все знаете. А сейчас давайте превратимся в перелётных птиц и полетим до березы как птицы перелётные.
В: Долетели мы до берёзы. Перед нами берёза – символ русской природы, символ России. А кто знает, почему это дерево называют «красавицей русского леса»?
Д:Потому что она стройная, у неё нарядная листва, тонкие поникшие ветви., красивые серёжки.
В: Скажите, а что есть у берёзы, как и любого другого дерева?
Д: Корень, ствол, ветки, листья.
В: Правильно, только у берёзы есть ещё серёжки. А какой ствол у неё?
Д: Чёрно-белый.
В: Ребята, а вы знаете, почему берёза имеет белую кору?
Д: Нет.
В: В коре берёзы есть особое вещество –Бетулин,именно он окрашивает кору в белый цвет. Как сейчас выглядит берёза? Каким цветом листья? Что с ними стало? Есть ли сейчас серёжки на дереве? Почему?
Д: Берёза выглядит голой, хмурой. Листья пожелтели и почти все опали. Серёжки тоже пожелтели и увяли. А всё потому, что сейчас осень.
В: А теперь давайте составим загадки о берёзе.
Д: - Дерево – красавица в белом сарафане.
- Дерево, которое носит серёжки?
- Что за дерево с черно-белым стволом?
В:Молодцы, порадовали меня своими знаниями. А сейчас немного отдохнём.
Физминутка «Берёза»:
Мы вокруг берёзы
Весело пойдём - дети становятся в круг и идут,
Руки вверх поднимем, - поднимают,
Покружимся слегка, - кружатся,
И подбросим листья
Вверх под облака - делают движения подбрасывания.
В:Ребята, посмотрите на опавшие листья, вам не жалко их?
Д: Жалко.
В: Что же нам сделать, чтобы и листикам помочь, и зимой можно было бы ими любоваться?
Д: Надо их собрать.
В: Правильно, давайте соберём их в корзинку и потом сделаем аппликацию, можно и свои фотографии поместить в рамку из листьев.
(Собираем листья и находим сосновые шишки)
В:Ой, ребята, посмотрите, что это?
Д: Шишки.
В: А разве шишки растут на берёзе?
Д: Нет.
В: Так что же они тут делают? Давайте посмотрим на нашу схему, которую оставил Лесовичок. (Смотрят схему).
В: Смотрите, после берёзы - красная жирная стрелка нам указывает на дерево. Что это за дерево?
Д: Это сосна.
В: Посмотрите повнимательнее, кто изображён рядом с сосной?
Д: Белка.
В: Может быть на нашей сосне тоже есть белка? Давайте посмотрим. Но нам надо сделать так, чтобы она нас не увидела и не испугалась, а то убежит. Как же нам подойти, чтобы её не спугнуть?
(Выслушать варианты ответов детей и принять один)
В:Правильно, вы всё говорите, давайте как сказала ……. оденем «Шапку невидимку» и на цыпочках пойдём.
В:Ой, смотрите, и здесь шишки лежат, (Идя по дороге находим шишки, которые собираем в корзинку), и снова шишки.
В:Вот мы и у сосны. Снимайте шапки. Кто-нибудь видит белку?
Д:Нет.
В:Наверное, она всё-таки нас заметила и испугалась. Ребята, а что вы знаете о сосне?
Д: Хвойное дерево, на ней растут шишки, вместо листьев иголки.
В: А какие ещё хвойные деревья вы знаете?
Д: Ель, пихта.
В: А как иголки называются у сосны?
Д: Хвоинки.
В: Правильно. А теперь давайте сравним берёзу с сосной: что есть, а чего нет?
Д: Есть корень, ствол, ветки, нет листьев, серёжек.
В: Гляньте, сломанная ветка сосны. Это вы сломали её ?
Д: Нет.
В: Значит сильный ветер дул и сломал её. Можно ломать веточки деревьев?
Д: Нет.
В: Почему?
Д: Дереву больно, оно может перестать расти дальше и погибнуть.
В: Давайте поближе её рассмотрим, подойдите ко мне, возьмите по хвоинке. Поднесите её к носу, чувствуете запах хвои?
Д: Да.
В: Давайте положим хвоинки на землю, и таким образом укроем землю от морозов, ей станет теплее. Смотрите, под сосной тоже шишки разбросаны, давайте их тоже соберём. А что делают из шишек?
Д: лекарство, варенье, поделки.
В: А вы хотели бы сделать поделки?
Д: Да.
В: У нас с вами в корзинке достаточно шишек и мы в ближайшее время их сделаем. А сейчас отдохнём и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика «Сосна»:
Знают белочки (прижать согнутые руки к груди, кисти вниз)
И мишки (показать медвежьи лапы)
Где шумит в лесу сосна (покачивать руками вверху над головой)
У сосны на ветках шишки (руки вверху, сжать в кулаки поочередно)
И в иголках вся она (колоться).
В: Отдохнули? А теперь скажите, берёза и сосна высокие деревья?
Д: Да.
В: А высокие деревья – это хорошо или плохо?
Д: И хорошо, и плохо.
Хорошо – потому что много гнёзд могут вить птицы на деревьях, также являются домом для животных, много кислорода выделяют, дают древесину, бумагу, лекарство, создают тенёк, когда светит солнце.
Плохо – высокие деревья могут проломить крышу, упасть на людей, в помещении будет темно, корни разрастаются и разрушают фундамент.
В: Молодцы, всё правильно вы говорите.
Итог
Какое замечательное путешествие мы с вами совершили. Вам понравилось?
Д: Да.
В: Что же хотел Лесовичок нам своими знаками сказать?
Д: Деревья – это часть природы и к ним надо бережно относиться.
В: А также, не забывать и из природного материала – это листья и шишки, которые мы с вами собрали, можно делать очень интересные поделки и работы, которыми будем любоваться зимой.
Ну, а сейчас нам пора возвращаться в группу.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.