Сценарий экологического досуга с родителями с применением ИКТ «Сохраним нашу планету!» (Подготовительная группа)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 «Ласточка»
Сценарий экологического досуга с родителями с применением ИКТ
«Сохраним нашу планету!»
(Подготовительная группа)
Воспитатель:Михайлова С.Э.
Вологда
2024
Сценарий экологического досуга с родителями
«Сохраним нашу планету!»
Форма проведения: игровой практикум.
Цель: создание условий для совместной практической деятельности детей и родителей, их эмоционального и психологического сближения.
Задачи:
- привлечь внимание родителей к проблеме экологического воспитания дошкольников;
- дать методические рекомендации по организации эколого-развивающей среды в домашних условиях.
- закрепить представления детей и родителей о правилах экологически грамотного поведения в природе;
- воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование:
Мультимедийная установка, бумажные бабочки, нити, гимнастические палки, обручи, 2 связки баранок, 4 стула, конфеты, колокольчики, «Чудесный мешочек» с заданиями.
Музыкальное сопровождение: звук Колокола.
Ход мероприятия:
Зал празднично украшен рисунками о защите природы, созданными детьми и их родителями.
Дети и родители образуют круг и вместе с воспитателем проговаривают стихотворение Т. Секачёвой, выполняя соответствующие движения.
Я здороваюсь везде – дома и на улице.
Даже «здравствуй» говорю
Я соседской курице. (Соединяют пальцы одной руки – «голова птицы», машут другой рукой.)
Здравствуй, солнце золотое! (Поднимают руки через стороны вверх.)
Здравствуй, небо голубое! (Разводят руки в стороны.)
Здравствуй, вольный ветерок! (Обмахивают руками лицо.)
Здравствуй, маленький дубок! (Поднимают руки и покачивают ими.)
Здравствуй, утро! Здравствуй, день! (Прижимают руки к сердцу.)
Нам здороваться не лень! (Разводят руки в стороны.)
Дети и родители занимают свои места в зале.
- Уважаемые родители! Мы рады приветствовать вас в этом зале. Начать наше мероприятие мы хотим со стихотворения, которое приготовил для нас Савва: (СЛАЙД 2)
Выхожу из дома я, - здравствуй улица моя!
Я пою, и в вышине подпевают птицы мне.
Травы шепчут мне в пути: ты скорей, дружок, расти.
Отвечаю травам я, отвечаю ветрам я,
Здравствуй, планета родная моя!
Земля – это третья планета от солнца (СЛАЙД 3)
Ева:
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо…
Береги свою планету — Ведь другой, похожей, нету!
Ведущий:
По порядку все планеты
Назовёт любой из нас:
Раз - Меркурий,
Два - Венера,
Три - Земля,
Четыре - Марс.
Пять - Юпитер,
Шесть - Сатурн,
Семь - Уран,
За ним - Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон
(СЛАЙД 4)
- Единственный спутник Земли Луна – появилась предположительно в результате столкновения нашей планеты с небесным телом. Луна вращается вокруг Земли. Луна повернута к Земле всегда одной стороной.
Ваня:
Верный спутник, ночей украшение,
Дополнительное освещение.
Мы, конечно, признаться должны:
Было б скучно Земле без Луны!
(СЛАЙД 5)
Более 70 % поверхности Земли покрыто морями и океанами, остальную часть поверхности планеты занимают острова и континенты.
(СЛАЙД 6)
Самой высокой точкой нашей планеты является гора Эверест.
Самой низкой точкой на нашей планете - Марианская впадина.
(СЛАЙД 7)
Жизнь на ЗЕМЛЕ – это все что нас окружает! Это мы сами!
Наш дом родной, наш общий дом - Земля, где мы с тобой живем:
Ты только посмотри вокруг: тут речка, там зеленый луг.
В лесу дремучем не пройдешь, воды в пустыне не найдешь!
А где-то снег лежит горой, а где-то жарко и зимой!
Чудес нам всех не перечесть, одно у них названье есть-
Леса, и горы, и море все называется Земля!
(СЛАЙД 8)
- Сейчас мы предлагаем Вашему вниманию небольшой видеоклип о нашей планете.
(СЛАЙД 9)
- Будущее планеты, какое оно? Что мы передадим нашим детям?
Маша В.:
Если я сорву цветок, если ты сорвешь цветок,
Если все: и я, и ты, если мы сорвем цветы –
Опустеют все поляны и не будет красоты.
Береги свою планету — ведь другой, похожей, нету!
Ведущий: Действительно, только мы с вами в ответе за нашу планету….
(СЛАЙД 10)
Сейчас мы предлагаем вам немного поиграть, посоревноваться друг с другом в области экологического воспитания. Мы разделимся на две команды: команда детей и команда родителей!
Вопросы для детей | Вопросы для родителей |
1. Назовите дом, в котором живут пчелы? (улей) 2. Вспомните названия насекомых, которые питаются цветочным соком и опыляют цветы? (пчелы, бабочки, шмели) 3. Каким образом мухи и тараканы вредят людям? (являются разносчиками инфекций) 4. Где можно встретить тараканов? (в жилых домах, магазинах, столовых) 5. Вспомните, как звали самую умную, хитрую и предприимчивую героиню русских народных сказок? (лисица) 6. Это явление природы похоже на легкую дымку в воздухе, а иногда на белую непрозрачную стену. После рассеивания дымки на траве появляется роса. (Туман) 7. Эти ледяные кристаллы подают прямо с неба. (Снежинки) | 1 Кто из обитателей лесной полосы любит полакомиться муравьями и их личинками? (дятел, медведь) 2. Яйцо какой птицы бьет рекорды по прочности? (страуса) 3. Где располагаются уши у кузнечика? (на ногах) 4. Кто является самым сильным существом на земле? (муравей: переносит тяжести в 10 раз больше своей массы) 5. Кто является самым прожорливым хищником на планете среди насекомых? (стрекоза – в день съедает пищи в несколько раз больше, чем весит сама) 6. Какими лесными растениями можно заменить мясо? (наиболее питательными являются грибы – белые и шампиньоны) 7. Это лекарственное растение в народе назвали «порезник», «ранник», «чирьева трава»? (подорожник) |
(призеры получают связку баранок)
(СЛАЙД 11)
Игра №1 «Освободи бабочку»
Бумажные бабочки опутаны ниточками.
Задание: участники «освобождают» бабочек на скорость.
Участвует в игре по 4 человека - 2 раза.
Игра №2 «Построй скворечник»
Дети и родители строят скворечник из гимнастических палочек и колец
Участвует в игре по 3 человека – 2 раза
(СЛАЙД 12)
- Целый день пчелки летают по цветкам, собирают нектар. Насколько это трудно, вы убедитесь, сыграв в игру.
Игра «Пчелки» (эстафета)
Ставятся на расстоянии 5 – 6 м 2 стула. На одном лежат конфеты (нектар).
Задача участников перенести по одной конфетке на противоположный стул.
(СЛАЙД 13)
Уважаемые родители, каждый из вас не понаслышке знает, что любой ребенок – прирожденный исследователь. В подтверждение тому – их любознательность, постоянное стремление к экспериментированию. Так он учится наблюдать, сравнивать, размышлять, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.
Сегодня мы продемонстрируем вам вместе с детьми целый цикл экологических опытов по фильтрации воды. Итак, добро пожаловать в нашу лабораторию!
(проводятся опыты: с использованием марли, плотной ткани, ватного диска)
(СЛАЙД 14)
22 апреля люди всех стран празднуют День Земли. В этот день все, кто любит и ценит природу, выходят на улицы городов и посёлков, на берега рек, в парки и скверы. Они сажают новые деревья, очищают русла рек и ручейков, убирают мусор, спасают попавших в беду животных и птиц. Ведь, к сожалению, своей деятельностью человек очень сильно загрязняет природу, разрушает естественную среду обитания многих животных и растений.
22 апреля – день – напоминание о том, что Земля наш общий дом, а в доме всегда должно быть чисто, светло и уютно всем!
В этот день в разных странах нашей планеты, звучит Колокол Мира. Он призывает людей объединиться и приложить усилия к защите и сохранению красоты нашего дома - планеты Земля!
Мы предлагаем Вам послушать звучание Колокола и даже осуществить эту традицию, звеня маленькими колокольчиками мира и добра.
А напоследок мы приготовили для каждой семьи простое задание, а какое Вы узнаете, опустив руку в наш «Чудесный мешочек». Выполняя это задание, не забудьте запечатлеть его на фото, чтобы мы могли в дальнейшем оформить стенгазету наших добрых дел!
(СЛАЙД 15)
Наше мероприятие подошло к концу. Всем спасибо за внимание! Ждем Вас снова!
Список информационных ресурсов:
Николаева С.Н. Методика экологического воспитания дошкольников-М.: Издательский центр «Академик», 2001.
Аксенова З.Ф. Войди в природу другом – М.: Творческий центр «Сфера», Москва, 2008.
Свирская Л. Работа с семьей: необязательные инструкции: Методическое пособие для работников дошкольных образовательных учреждений - М.: ЛИНКА-ПРЕСС,2007.
Дыбина О.В., Рахманова Н.П., Щетинина В.В. Неизведанное рядом: Занимательные опыты и эксперименты для дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2002.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.