Автор: Субботина Алла Алексеевна воспитатель высшей квалификационной категории Славгород 2024г Тема: «На день рождение к Мишке» Цель: показать знания умения детей, полученные на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром в течение года.
Образовательные задачи. Совершенствовать навыки образования относительных прилагательных. Закреплять знания детей о транспорте, временах года, перелетных и зимующих птицах, названий ягод, диких животных и их детенышей, деревьев, домашнего адреса. Согласовывать прилагательные с существительными среднего и мужского рода. Развивающие задачи. Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику и целостное восприятие. Воспитательные задачи. Воспитывать навыки сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициативность, активность, ответственность.
Методы и приемы. Словесный: вопросы, ответы детей; использование ИКТ; игровой: дидактические игры; практический: самостоятельная деятельность детей;здоровьесберегающие: массажные дорожки, дыхательная гимнастика, релаксация.
Ход занятия Организационный момент. (Создание положительного эмоционального фона занятия) Воспитатель: Пришло приглашение на день рожденье мишки. На день рождение без подарков не принято ходить. А что можно подарить в день рождение? Ответы детей. Открытку, мед, торт, конфеты ... Воспитатель. Подарком у нас будет сюрприз, но чтобы узнать какой сюрприз ждет мишку и нас нам нужно потрудиться выполнить задания. Вы готовы справиться с заданиями? Ответы детей. Да. Воспитатель. Где живет мишка? Ответы детей. В лесу. Воспитатель. На каком транспорте можно добраться до леса? Ответы детей. На самолете, на вертолете, на машине и т.д. Воспитатель. А мы с вами отправимся по реке на пароходе. Это, какой вид транспорта? Ответы детей. Водный. Я предлагаю вам выполнить первое задание. 1. Дети выкладывают из геометрических фигур пароход.
Воспитатель. Отлично первое задание выполнили, получили часть подарка.
2. Игра «Назови время года по приметам»  Идет дождь, дует ветер, поспели овощи, опадают листья... (осень) Снегирь, снегопад, сугробы, лыжи, санки...(зима) Солнце ярко светит, цветы, купаться...(лето). Оттепель, капель, проталинки, мать - и - мачеха, лужи, верба... (весна) Воспитатель: Придумайте предложение со словом весна. (Дети составляют предложения ). Воспитатель. Отлично второе задание выполнили, получили часть подарка. Ходьба по канату приставным шагом. Дыхательная гимнастика ВЕТЕРОК.
Я ветер сильный, я лечу, Лечу, куда хочу (руки опущены, ноги слегка расставлены, вдох через нос) Хочу налево посвищу (повернуть голову налево, губы трубочкой и подуть) Могу подуть направо (голова прямо, вдох, голова направо, губы трубочкой, выдох) Могу и вверх (голова прямо, вдох через нос, выдох через губы трубочкой, вдох) И в облака (опустить голову, подбородком коснуться груди, спокойный выдох через рот) Ну а пока я тучи разгоняю (круговые движения руками). Повторить 3-4 раза. Дул сильный ветер сорвал веточки с деревьев, возьмите веточку и назовите от какого дерева ветка. 3. Игра «От какого дерева ветка?»  Нужно понять от какого дерева веточка и листочек, изображенные на картинах, проговорить и прикрепить к соответствующему дереву (рябиновая ветка, еловая ветка, сосновая ветка, березовая ветка, осиновая ветка). Воспитатель: Чем отличается сосна от елки? Ответы детей. Разные шишки, у сосны длинные иголки, а у ёлки короткие иголки. Воспитатель: Чем отличается береза от осины? Ответы детей. У березы ствол белый, а у осины серый, лист острый, резной, а у осины круглый похож на монетку. Воспитатель. Молодцы задание выполнили, получили еще часть подарка.
Воспитатель. Кого мы можем встретить в лесу? Ответы детей. Животных, насекомых, птиц.… А теперь посмотрите на картинку и скажете, кто вам встретился?
4. Игра «Мамы и детеныши».  Ответы детей. Мне встретилась ... Лиса - лисенок – лисята. Волчица - волчонок — волчата. Медведица - медвежонок – медвежата. Белка - бельчонок – бельчата. Зайчиха - зайчонок – зайчата. Ежиха - ежонок – ежата. Тигрица - тигрёнок – тигрята. Воспитатель. Отлично задание выполнили, получили еще одну часть подарка.
Игра «С кочки на кочку…» Воспитатель. А теперь мы увидели полянку с чем? Ответы детей. С лесной ягодой. Воспитатель. Какие ягоды вы здесь видите? Ответы детей. Малина, брусника, черника, смородина, клубника, облепиха. Воспитатель. Что можно приготовить из ягод? Ответы детей. Сок, варенье, джем... Назовите правильно, из какой ягоды какое получится варенье, сок. Воспитатель. Какое варенье ты сваришь из своей ягоды. Ответы детей. Из малины - малиновое варенье, малиновый сок. Из черники - черничное варенье, черничный сок. Из брусники - брусничное варенье, брусничный сок. Из смородины - смородиновое варенье, смородиновый сок. Из клубники - клубничное варенье, клубничный сок. Из облепихи – облепиховое варенье, облепиховый сок. Воспитатель. Отлично задание выполнили, получили еще часть подарка. Релаксация «Мы бабочки» 4. А теперь мы с вами поиграем в игру «четвёртый лишний» Дети называют по картинкам зимующие и перелетные птиц.
Воспитатель. Молодцы задание выполнили, получили еще одну часть подарка.
5. Игра «Что, где находится » (закреплять умение пользоваться предлогами в речь) Воспитатель. Ребята посмотрит, что на картине? Ответы детей. Домик, избушку. Воспитатель. Как вы думаете, чей может быть дом в лесу? Кто следит за лесом? Ответы детей. Лесник, лесничий Воспитатель. Где растут большие ели? (за домом) Где сидит птичка? (Птичка сидит на ветке) Где находится собака?(Собака сидит около, рядом с домом) Воспитатель. Как вы думаете, у дома лесника есть адрес? Назовите, по какому адресу вы живете? (Три ребенка называют домашний адрес.)Воспитатель. Последнее задание выполнили, получили последнюю часть подарка. Все части подарка собрали теперь надо их соединить и посмотрим, что мы подарим Мишке… Подарок «Бочонок с медом» Итог. Воспитатель. Ребята давайте вспомним, как нам достался этот бочонок с мёдом?

|
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.