Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.07.2023

Развлечение по экологическому воспитанию " Лес - наше богатство"

Березюк Светлана Васильевна хэ
Филиал МБДОУ "Детский сад 43"- "детский сад 40" г Славгород Алтайский край
Конкурсная работа

Филиал МБДОУ «Детский сад №43»- «детский сад № 40»

Конспект занятия по экологии в средней группе

«Путешествие в осенний лес»

Воспитатель высшей квалификационной категории:

Субботина А.А.

г. Славгород

Конспект занятия по экологии в средней группе

«Путешествие в осенний лес»

 

Программное содержание:
  Образовательные задачи:
способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных, птицах, деревьях; расширять представления о лесе и его обитателях; продолжать знакомить с характерными особенностями времени года; продолжать учить понимать и использовать слова, обозначающие соотношение предметов по размеру: широкий - узкий, высокий - низкий.
Развивающие задачи:

  • развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям;

  • развивать память, связную речь, умение анализировать, делать выводы;

  • развивать умение слушать друг друга.
    Воспитательные задачи:

  • воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу;

  • воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Предварительная работа:
Рассматривание наглядно-дидактических пособий с изображением диких животных, деревьев, птиц, рассматривание альбома «Времена года»; беседы об осени, чтение стихотворений об осени, загадки о птицах, животных; чтение сказок о животных; дидактические игры «Дикие животные», «Птицы», «Мир животных»; работа с родителями- вместе с детьми сделали кормушки.

Оборудование, материал:
Дорожка (2 шнура =2 метра), река (полотно ткани белого цвета, полотно ткани голубого цвета), ёлка искусственная, дерево березы, дуба, магнитофон, фонограмма «Вой ветра», экран с проектором.

Ход занятия:

Воспитатель: 
Скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года?

Дети: 
Осень.

Воспитатель:

А какая бывает осень?

Дети:

Ранняя, золотая, поздняя.

Воспитатель:

А какая сейчас осень?

Дети:

Поздняя.

Воспитатель: 
А как же вы догадались, что именно поздняя осень?

Дети: 
На улице холодно, снег, солнце светит, но не греет, деревья стоят голые, нет листочков, люди одеты в тёплую одежду (шуба, валенки, тёплая шапка, варежки, тёплые штаны), птицы улетели в теплые края, собрали урожай на полях и огородах.

Воспитатель: 

А какая поздняя осень бывает, назовите.

Дети:

Хмурая, холодная, грустная, ненастная, снежная и т.д.

Воспитатель:
Ребята, а вы хотите отправиться в осенний лес, посмотреть, как звери готовятся к зиме?

Дети: 
Да, хотим!

Воспитатель: 
Ребята, я получила видеописьмо от Хозяйки леса, давайте послушаем, что она нам скажет. (Просмотр видео) Ну что, как вы думаете, мы справимся с заданиями? (Да) Чтобы попасть в лес, нам нужно пройти по дороге. Перед нами лежит дорога. Какая она по ширине?

Дети: 
Широкая.(Дети парами проходят по дороге)

Воспитатель: 
Вот мы дружно прошли по дороге. Посмотрите, куда нас привела эта дорога?

Дети: 
К реке.

Воспитатель: 
Правильно, подошли мы к реке. Чтобы дойти до леса, нам нужно перейти через реку по мосту. Какой интересный мост. Нам предстоит перейти реку по мосту. Какой он по ширине?

Дети: 

Узкий.

Воспитатель: 
Молодцы. Чтобы не упасть в реку, нужно идти осторожно. Давайте перейдем по мосту на другую сторону.(Дети друг за другом проходят по мосту)

Воспитатель: 
Ребята, мы с вами подошли к лесу. А вот и первое задание на листочке прилетело. Расскажите, какие правила поведения в лесу вы знаете, давайте вспомним.

1 реб. Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
2 реб. Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
3 реб. Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай.
Здесь не нужно всех ловить ,
Топать, хлопать, палкой бить.
4 реб. Ты в лесу – всего лишь гость.
Здесь хозяин – дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!

Воспитатель: 
Молодцы! А вот и второе задание. Каких животных, которые живут в лесу, вы знаете?

Дети: 
Заяц, лиса, белка, волк.

Воспитатель: 
Медведь, заяц, белка, волк, лиса живут в лесу. А как можно назвать животных, которые живут в лесу?

Дети: 
Дикие.

Воспитатель: 
Молодцы. А кто еще встречается в лесу?

Дети: 
Птицы.

Воспитатель
А какие бывают птицы?

Дети:

Перелетные и зимующие.

Воспитатель:

А каких птиц у нас сейчас можно встретить?

Дети:

Зимующих, перелетные улетели в дальние края.

Игра «Найди зимующих птиц»

Воспитатель:

Молодцы, и с этим заданием вы справились.

А знаете ли вы названия деревьев, которые растут на территории нашего детского сада?

Дети называют деревья.
Игра «Узнай дерево по листочку»

Воспитатель: 
А что есть у дерева?

Дети: 
Ствол, ветки, листья.

Воспитатель: 
А какие бывают деревья? (Высокие, низкие)

Воспитатель:
Вы знаете, что лесу свежий воздух. Подышим вместе.

(Дети делают упражнение на дыхание)

Упражнение на дыхание
1. Глубокий вдох носом. Выдох ртом, губы трубочкой. 3 раза
2. Руки за спину, грудь вперёд, спина прямая, голову приподнять. Вдох ртом. Выдох носом. 3 раза

Выходит Хозяйка леса: 
Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас у меня в лесу. Вы со всеми моими заданиями справились, молодцы! А сейчас я вам покажу, что происходит в лесу поздней осенью.

Хозяйка леса с зонтиком в руках идет по лесу. Вдруг выскакивает Заяц.

Зайчик:

Холодает с каждым днем,

Очень зябко под дождем. Апчхи!

Весь дрожу я, весь промок, как осиновый листок.

Мне бы норку, да посуше, чтоб согрел я лапы, уши. Апчхи!

Хозяйка леса:

Залезай под зонт, малыш,

Согреешь лапки, убежишь.

Звучит музыка «Дождь» - выскакивает Белочка.

Белочка:

Зонтик ваш такой чудесный,

Нам втроем не будет тесно?

Хозяйка леса: К нам ты, Белочка, спеши,

Хвост пушистый посуши.

Звучит музыка «Дождь» - выходит Медведь

Медведь:

Добрый день Вам!

Все: Здравствуй, Мишка!

Медведь:

Угощаю всех вас шишкой (протягивает шишку).

Можно мне под зонтик влезть, нос и уши обогреть?

Белочка: Ой, ой, ой! Больно, Миша, ты большой!

Хозяйка леса:

Хватит места под зонтом.

Нам не тесно вчетвером.

Вдруг «летит» Воробей.

Воробей:

Я под дождиком летал,

Всюду зернышки искал.

Крылышки отяжелели -

Я летаю еле-еле.

Хозяйка леса:

К нам, Воробушек, лети,

Хватит места для пяти.

Все герои сказки исполняют песню «Если добрый ты» муз. В. Шаинского.

Зайчик:

Ну, согрелся, поскакал!

Пора мне, Зайчику линять, пора мне шубку поменять.

Зимой быть серым не могу – меня заметят на снегу!

Скачу, скачу, бегу-у-у… (все машут Зайцу вслед).

Белочка:

И я спешу, спешу, спешу,

Я на сучках грибы сушу,

Листьев полное дупло – будет мне зимой тепло.

Насушила ягод, чтоб хватило на год.

И орешки есть у нас, и грибов большой запас…

Хозяйка леса:

Что ж старайся, в добрый час!

Белочка убегает.

Медведь:

И мне пора в дорогу,

Спать пойду в свою берлогу.

Хозяйка леса: До свиданья, Миша!

Медведь уходит.

Воробей: А я, Чик Чирикин, решил отправиться с перелетными птицами прямиком в эту самую, Африку! Узнать, что там, отведать африканских зернышек да поболтать с попугаями о разных новостях.

Хозяйка леса: Что ты, Чик! Африка очень далеко. Воробьи к ночным перелетам непривычны, в темноте потеряешься, а еще хуже заснешь на лету.

Воробей(призадумался):

Хорошо! Ну, её, эту Африку! Нам, Воробьям, слоны ни к чему. Были бы крошки, овса немножко – не хуже других перезимуем. А без крокодилов, как-нибудь обойдемся(улетает)

Выходит Волк. Он тянет Ежа за собой. Ёж упирается и фыркает.

Волк:

Здравствуйте! Я очень рад видеть гостей. У меня для вас сюрприз!

Хозяйка леса: Что за сюрприз?

Волк: Я в лесу Ёжика поймал (Ёж фыркает, пытается убежать).

Хозяйка леса: Отпусти его, пожалуйста.

Волк: Ни за что! Я знаю, что некоторые люди ёжиков любят, ловят и домой приносят, дают молоко, кормят конфетами.

Хозяйка леса: Так поступают только жестокие люди. Ежи не могут жить в неволе и часто погибают. А в осеннюю пору у Ежа свои дела. Давай спросим, чем он занят?

Волк: Ёж, расскажи, куда спешишь?

Ёж: Я поохотился за лето, грибы искал, мышей ловил.

Мне надо отдохнуть за это. Устал я, выбился из сил!

Сучков себе я принесу – квартиру сделаю в лесу.

Проснусь – пойду встречать весну, опять охотиться начну.

Хозяйка леса: Беги, Ёжик, в свой родной лес, у тебя много забот.

Ёж: Спасибо тебе, Хозяйка леса!

Хозяйка леса: В лесу, Волк, надо вести себя, как воспитанные гости. Ты никого не потревожишь, никому не помешаешь, а лес отплатит тебе за доброту грибами, ягодами, а самым внимательным подарит осенью веточку с шишками и красивый букет из листьев.

Волк: Очень жалко мне листочков, которые упали с дуба. Я их обратно привяжу, и будет снова красиво (начинает привязывать листочки к веткам дуба).

Дуб: Ты ш-ш-што тут делаешь-шь несмышленыш-ш-ш?

Что ты мне спать мешаешь-шь-шь?

Волк: Я не хотел Вас будить, я Вам листочки привязываю.

Дуб: Эх, малыш-ш-ш! Я свои дела-заботы закончил, пора и отдохнуть. Гляди, какие желуди я вырастил, красота! Авось новые дубки вырастут. Но это потом, а сейчас дни короче, света все меньше, значит, пора деревьям спать. Зимой так спится – благодать. Зимой мы, деревья не растем, не цветем… (Дуб заснул).

Хозяйка леса: Да-а-а… если бы мы понимали язык деревьев, животных, птиц, мы жили бы, наверное, совсем по-другому. Все живое нуждается в нашей защите. Давайте беречь и любить все живое. Запомните – вы частица природы, не обижайте ни деревья, ни травинку, ни Ежа, ни Муравья.

Воспитатель:

Хозяйка леса, а у нас для тебя есть сюрприз. Дети приготовили кормушку для птиц и корм(вручают кормушку).

Хозяйка леса:

Спасибо! А я вам дарю листочки разных деревьев, которые вы раскрасите в группе. И составите красивый букет.

Воспитатель:

Мы много нового узнали у тебя в гостях, Хозяйка леса, спасибо тебе. Что-то мы задержались в гостях, пора бы нам вернуться.

Хозяйка леса: 
Раз вы так сильно спешите, помогу быстрее очутиться в детском саду. Я подую, и ветер вас донесёт до детского сада.

(Дети садятся на стульчики)

Воспитатель: 
Как мы рады очутиться в детском саду. Здесь очень тепло, светло, уютно.

Анализ занятия:

  • Куда мы сегодня ходили с вами?

  • Что видели по дороге?

  • Кто встретился в лесу?

  • Катя, что тебе больше всего понравилось?

  • А тебе Данил?

Воспитатель: 
Молодцы ребята. Сегодня мы ходили в лес: шли по широкой дороге, по узкому мостику, видели разных зверей, встретилась нам Хозяйка леса. Наше занятие закончилось.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.