Занятие по рисованию «Русская берёза» Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие (подготовительная к школе группа)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
№38 «РОСИНКА»
города Рубцовска Алтайского края
__________________________________________________________________
658208, г. Рубцовск, ул. Ст. Разина, 198
тел: 6-36-43 , detskiu@yandex.ru
Занятие по рисованию «Русская берёза»
Образовательная область: Художественно – эстетическое развитие
(подготовительная к школе группа)
Подготовила:
Рыбникова Светлана Борисовна,
воспитатель первой квалификационной категории
МБДОУ «Д/с №38 «Росинка»
г. Рубцовск,
2024 г.
Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие»
Возрастная группа подготовительная к школе группа
Тема занятия «Русская берёза»
Форма занятия: подгрупповое занятие
Продолжительность занятия: 30 минут
Интегрируемые образовательные области: «Художественно – этетическое развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Тема занятия: «Русская берёза»
Цель:ознакомление детей с нетрадиционным рисованием – методом тампонирования.
Задачи:
Обучающие задачи:
совершенствовать художественные навыки и умения детей в нетрадиционном рисовании;
Развивающие задачи:
развивать эстетическое и художественное восприятие;
Воспитательные задачи:
воспитывать любовь к Родине, природе, родному краю, русской красавице – берёзке.
Методы и приёмы:
Словесные: рассказ, беседа, пояснение.
Практические: показ, игровая ситуация, самостоятельная работа.
Словарная работа: белоствольная,береста, чечевички.
Материал и оборудование: презентация «Русская берёза», телевизор, ноутбук, тонированная бумага для рисования, гуашь белого, черного, зелёного цветов, две кисточки (№3 (белка), № 7 (белка)), баночки с водой, салфетки, фартуки.
Предварительная работа: наблюдение за берёзой на участке, чтение художественной литературы, разучивание стихов о берёзе: А. Прокофьева, И. Наумова, И. Субботиной, беседа «Русская береза», знакомство с репродукциями художников.
1.Вводная часть. Организационный момент, начало занятия включающие: | ||
Методы и приемы, цель | Деятельность педагога, обратная связь на высказывание детей | Деятельность детей |
Цель: мотивирование детей к восприятию материала на занятии. Задачи: -помочь детям раскрепоститься; -настроить на предстоящую работу. -создать благоприятную обстановку для восприятия предлагаемого материала. Методы: Словесный: обращение (Собрались все дети в круг…), общение (предлагаю поговорить с вами о нашей Родине) Наглядный: просмотр карты России. | Собрались все дети в круг, Ты – мой друг, и я – твой друг! Вместе за руки возьмёмся и друг другу улыбнёмся! А теперь, все мы, поприветствуем наших гостей и скажем всем дружно: «Здравствуйте!». Предлагаю поговорить с вами о нашей Родине. Как называется наша страна? Правильно, что вы можете сказать о России? Какая она? Посмотрите на карту (презентация), наша страна действительно очень большая, в ней много лесов, рек, озер, равнин и гор. Мы с вами уже говорили, что у каждой страны есть отличительные знаки, ее символы? Какие? Правильно ребята: Флаг, гимн, герб – это официальные символы России, а вот: матрешка, берёза, валенки, самовар, балалайка и т.д.- неофициальные символы, и когда мы произносим эти слова, мы представляем сразу нашу страну -Россию Какие вы молодцы! Вы все правильно рассказали | Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми. Дети проявляют интерес занятию, правильно отвечают на вопросы - Наша страна называется Россия. - Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная. - Официальные и неофициальные (Флаг, гимн, герб, матрешка, берёза, валенки, самовар и т.д.) |
2.Основная часть занятия. | ||
Методы и приемы, цель | Деятельность педагога, обратная связь на высказывание детей | Деятельность детей |
Цель: ознакомление детей с нетрадиционным рисованием – методом тампонирования Задачи: - продолжать расширять представления детей о Родине; - обобщить и систематизировать знания детей о березе- символе России; - воспитывать чувство любви к родной природе. Методы: Наглядный: для стимулирования педагог использует ИКТ (показ слайдов); Словесный: вопросы, ответы, уточнения; Игровой: проведение физминутки; Практический: показ рисования берёзы. | Давайте сегодня познакомимся поближе с еще одним природным символом России. У каждого государства есть свое символическое дерево. - Как вы думаете, какое дерево считается природным символом России? - Вы правы. Ребята, а береза, какая? А вот почему берёза считается природным символом нашей страны, я вам сейчас расскажу. В старину березу называли «деревом четырех дел»: •«Первое дело — мир освещать». На протяжении столетий крестьянские избы освещала берёзовая лучина: она горела долго и почти без копоти и искр. •«Второе дело — крик утешать». В старину берёзовым дёгтем смазывали колёса телег и карет, чтобы они не скрипели. А младенцев «от крика», чтобы ночью они спали спокойно, а днём не капризничали, поили отваром из берёзовых почек. •«Третье дело — больных исцелять». Целебными свойствами обладают практически все части берёзы. По поверью, берёза могла взять на себя любые болезни, отведя их от человека. •«Четвёртое дело — чистоту соблюдать». Берёзовыми вениками и мётлами наводили чистоту и в доме, и во дворе. Береза прекрасна во все времена года. Посмотрите какая красивая береза в разное время. (показываю слайд) Красавицей русских лесов называют люди березу. Это одно из наиболее почитаемых у славян деревьев, символ и гордость русского народа. У березы белый ствол с небольшими черными вкраплениями, они называются «чечевички», через них береза дышит. (Показываю срез березы и брёвнышко). - Давайте повторим, как называются у березы черные вкрапления – чечевички. Раньше березой не просто любовались, но и делали из неё домашнюю утварь (посуду, кузовки, шкатулки, игрушки, обувь, в которой было комфортно и зимой, и летом) а еще верхнюю часть коры – бересту, использовали для письма. - Какую часть коры использовали для письма? - Давайте повторим, для письма использовали берету. Посмотрите на экран (на экране картины русских художников И. Левитан, И. Шишкин, А. Куинджи). Многие великие художники в своих работах изображали красоту белоствольной березки показывали любовь к этому дереву. А как вы думаете почему березу называют белоствольной? А хотели бы, вы, превратится в художников и нарисовать нашу березку? Прежде, чем стать настоящими художниками, я предлагаю сейчас вам немножечко отдохнуть перед нашим перевоплощением. Ребята, а помогите провести мне физминутку. Мы березку посадили, (выпрямиться.) Мы водой ее полили, (руки согнуть к плечам, ладонями вперед.) И березка подросла, (встать на носки.) К солнцу ветки подняла, (Руки вверх.) А потом их наклонила (Руки вниз, спина прямая.) И ребят благодарила. (Поклоны головой.) - Спасибо. Теперь мы готовы рисовать. - Хорошо бродить по березовой роще в любое время года, воздух в ней прозрачен и чист. - Ребята, сейчас мы создадим свою березовую рощу?! - Для этого каждый из вас нарисует берёзу. Давайте вспомним, как рисуется береза. (Сначала мы рисуем ствол, затем ветки и листья.) У березы ствол белый, красивый, рисуем его широкой кисточкой, белой краской, сверху вниз. У березы на стволе есть черные крапинки – чечевички. Березу называют кудрявой. Ветки у нее красивые, упругие, наклонились вниз. Возьмем тонкую кисть и черной краской нарисуем ветки от ствола с одной и, с другой стороны. А от веток еще идут тонкие ветки, как гирлянды, опускаются вниз. (Показываю прием рисования дерева.) А вот листья на нашей берёзе мы нарисуем при помощи необычного метода – тампонирования, как выдумаете, что это такое? Правильно, молодцы. Сначала нужно приготовить комочек сжатой бумаги для рисования. Лист бумаги сминаем руками и катаем между ладонями. - Молодцы, у вас получился бумажный шарик Обмакиваем в зелёную краску и начинаем легкими движениями тампонировать наши листочки (показ). | Дети свободно выражают свои мысли, чувства, желания, аргументируют свою точку зрения. - Природным символом России считается береза. - Красивая, высокая, стройная, тонкая, кудрявая, гладкая. Дети комментируют что видят на слайдах (Красивые березы, стройные) Дети рассматривают березовый срез, проводят по срезу руками, рассматривают чечевички. Высказывают свое мнение. Дети хором повторяют. - Для письма использовали бересту. Дети хором повторяют. - У неё белый ствол. - Да, хотим. Физминутку проводят дети. (Под словесное сопровождение выполняют физминутку) Надевают фартуки. Дети отвечают, что сначала рисуем ствол, потом ветки и в конце листья. Дети рисуют ствол и ветки берёзы. - Тампонирование - это отпечатки при помощи бумаги, целофаного пакета, поролона на бумаге. Самостоятельная работа детей. |
| ||
Методы и приемы, цель | Деятельность педагога, обратная связь на высказывание детей | Деятельность детей |
Цель: определение результатов, которые достигли воспитанники Методы: Словесное поощрение; (Ребята, какие вы молодцы!!!..) Беседа (рефлексия): Ребята, понравилось вам занятие, а что вы узнали сегодня? | Ребята, какие вы молодцы!!! Посмотрите у нас получилась настоящая березовая роща, в которой хочется прогуляться, послушать пение птиц, прислониться к прохладному стволу дерева, чтобы набраться от него сил и здоровья, полюбоваться чудом, сотворенным матушкой - природой. У каждого из вас получилась особенная берёза, они не похожи друг на друга. Ребята, понравилось вам занятие? А что вы узнали сегодня? Каким способами вы сегодня рисовали? Что мы использовали, для рисования березы? Получилось ли у вас нарисовать березу такой, какой вы её задумали? Я предлагаю, когда вы будете гулять в лесу или в парке, подойдите к березе обнимите ее, погладьте ладонью, скажите ей ласковые слова, полюбуйтесь какая она красивая и вспомните, что она является природным символом России, символом нашей страны в которой мы родились и очень её любим! Молодцы ребята, занятие окончено, всем спасибо! | Каждый ребенок работает в своем темпе и решает сам, закончил он или нет исследование, работу. -Да. - Береза – природный символ России. - Мы рисовали способом тампонирования. - Мы использовали кисти и смятую бумагу. -Да, получилось. Дети обсуждают работы. Ребенок прогнозирует результат, оценивает действия свои и других (любуется, огорчается, равнодушен) |
Приложение











Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.