конспект занятия по социально-коммуникативной ОО "Букет добрых дел"
Братухина Анна Борисовна,
социальный педагог
первой квалификационной категории
МБДОУ ЦРР – детский сад № 173
Конспект занятия
по правовому воспитанию дошкольников
«Букет добрых дел»
Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»
Возраст детей: подготовительная к школе группа (6 -7 лет)
Форма проведения: подгрупповая, индивидуальная
Цель: закрепить представление дошкольников о праве на жизнь.
Задачи:
- продолжить знакомить обучающихся с правом на жизнь;
- способствовать развитию доброжелательного отношения к окружающим;
- развивать умение рассуждать, делать выводы;
- показать важность добрых дел, побуждать воспитанников к совершению добрых поступков.
- формировать умение отличать хорошие поступки от плохих;
- изготовить коллективную работу «Букет добрых дел».
Предварительная работа:
- знакомство воспитанников с Конвенцией о правах ребенка;
- беседа с детьми по теме «Имею право жить!»;
- чтение и обсуждение рассказа В. Осеевой «Просто старушка»;
План занятия:
1 часть: организационный момент (2-3 минуты).
2 часть: основная часть
- дидактические игры, беседа «Жизнь дана на добрые дела!», физкультминутка (12 минут).
- продуктивная деятельность «Цветик-семицветик» (15 минут)
3 часть: рефлексия (3 минуты).
Ход занятия
1 часть: Социальный педагог встречает воспитанников, предлагает присесть, организовав круг вместе с педагогом.
Социальный педагог: Здравствуйте, ребята! Очень рада вас видеть. Садитесь на стульчики в наш круг.
Сегодня я хочу начать занятие с небольшого стихотворения, послушайте, пожалуйста.
Как хорошо, что в жизни есть права,
Они великой силой обладают,
Без прав на свете жить нельзя
Всегда они нам помогают!
Вы со мной согласны, дети? Да!
Социальный педагог: Ребята, с каким правом мы познакомились на прошлом занятии? (с правом на жизнь) (Слайд №1).
Где записаны все права детей? (в Конвенции о правах ребенка). (Слайд №2) (на экране появляется уже знакомый детям символ права на жизнь, затем демонстрируется макет Конвенции о правах ребенка).
2 часть: Социальный педагог: ребята, как вы думаете, чему учат нас сказки? (быть добрыми, помогать близким, слушаться взрослых и т.д.). А знаете ли вы, что в наших любимых сказках прячутся права детей? Давайте попробуем их найти. Я предлагаю вам поиграть в игру «Кто из героев нарушает право?». На экране будут появляться изображения русских народных сказок, а ваша задача вспомнить название сказки, и подумать, какое право в сказке может быть нарушено, кто нарушает это право?
Дидактическая игра: «Кто из героев нарушает право?»
Дети вместе с педагогом рассматривают иллюстрации к сказкам. Рассуждают и объясняют, какое право нарушено, и кто нарушил это право? [1, ст.28].
- «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» (Слайд №3);
- «Колобок» (Слайд №4);
- «Гуси-лебеди» (Слайд №5);
- «Три поросенка» (Слайд №6);
- «Красная шапочка» (Слайд №7);
- «Муха-Цокотуха» (Слайд №8).
Социальный педагог: молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. В каждой сказке разные герои нарушают право на жизнь. А в Конвенции о правах ребенка сказано, что главное право каждого человека – право на жизнь, и никто не имеет права отбирать это право у других.
Социальный педагог:Беседа «Жизнь дана на добрые дела»
В народе говорят «Жизнь дана на добрые дела». Как вы понимаете это? Подумайте и скажите, какие поступки и дела можно назвать добрыми? (ответы детей, даётся возможность высказаться каждому ребенку, ведь каждый из них имеет право на собственное мнение) [1, ст.27].
Социальный педагог: ребята, давайте встанем в круг.
Проводится физкультминутка, дети повторяют все то, о чем говорится в стихотворении (Слайд №9).
«Мартышки»
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчики поднесем к вискам
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три! [3]
Социальный педагог: присаживайтесь на места. Ребята посмотрите, кто пришел сегодня к нам в гости? Это тигренок. Но посмотрите, он какой-то грустный. А грустит он, потому что никогда в жизни не делал добрых дел и даже не знает что это такое. Давайте ему поможем!
Игра «Добрые дела»: раздать детям бумажные сердечки и предложить складывать их во внутренний карман Тигренка, но при этом ребята должны сказать, что хорошее они сегодня сделают или уже сделали.
Социальный педагог: ребята, вы только подумайте, сколько разных добрых дел мы можем сделать всего лишь за один день в детском саду. Мы можем сделать свою жизнь интересной. Надо уметь дружить, любить, заботиться о близких, заниматься любимыми делами. Посмотрите, какой радостный стал наш Тигренок, теперь он знает, что много добрых дел можно сделать для людей. Только не надо лениться.
Социальный педагог: ребята, а раз есть добрые дела, то есть и плохие! Наверное, каждый из вас когда-то сделал и плохое дело, плохо поступил по отношению к другим.
Игра «Мешок плохих дел»: посмотрите, у меня есть мячики, и есть «Мешок плохих дел» (Слайд №10). Что бы у вас в группе было всегда хорошо и весело, я предлагаю сложить в тот мешок наши плохие дела и отрицательные эмоции: злость, обиду, грусть, а когда пойдём домой я этот мешок выброшу (каждый ребенок бросает в мешок мяч и называет плохой поступок, который он сделал).
Социальный педагог: вот все плохие дела закончились! А сейчас поиграем, вставайте в круг. Физкультминутка
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.
Ножками топчут: топ, топ, топ!
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),
После отдыхают (приседают, руки свободные) [3].
(Обучающиеся садятся за столы, на которых приготовлены «Цветики – семицветики» и карандаши.)
Социальный педагог: Ребята, посмотрите, какой у меня интересный цветок! Как он называется? (Слайд №11) «Цветик – семицветик». Сегодня мы с вами сделаем «Букет добрых дел». Каждому из вас я выдам по такому цветочку, ваша задача их раскрасить и подумать, какие семь добрых дел вы можете сделать сами, а я помогу вам их записать на лепестках.
Дети раскрашивают цветными карандашами «Цветики – семицветики», придумывают добрые дела. По мере выполнения задания социальный педагог записывает каждому ребенку на лепестках его добрые дела, в центре цветка записывает имя ребенка. Когда все «Цветики – семицветики» готовы, дети приклеивают их на ватман с названием «Букет добрых дел».
3 часть: Социальный педагог: вот такой замечательный «Букет добрых дел» у нас получился. Ребята, вам нравиться делать добрые дела? Почему? (ответы детей). С каким правом мы сегодня продолжили знакомиться? (с правом на жизни). А где, в какой книге это право записано? (Слайд №12) Что бы сохранить свою жизнь, и чтобы она стала лучше и веселее, мы с вами будем делать добрые дела! На этом наше занятие подходит к концу, а «Букет добрых дел» мы отнесем в группу, чтобы ваши родители и воспитатели знали, какие добрые дела вы можете самостоятельно сделать. До свидания!
Материалы и оборудование: символ права на жизнь, презентация с иллюстрациями к русским народным сказкам, бумажные сердечки по количеству детей, мягкая игрушка-мешок «Тигренок», «Мешок плохих дел», маленькие мячи, цветные карандаши, фломастеры, ватман, клей.
Методическая литература:
Мячина Л.К. и др. Маленьким детям – большие права: Учебно-методическое пособие – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010.- 144с.
Шабельник Е. С. «Права ребенка», «Права на всякий случай».
http://www.kindergenii.ru Физкультминутки для детей.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.