Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
01.09.2023

Конспект коррекционно-развивающего занятия для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы рисуем доброту»

Замостьянова Елена Владимировна
ГКУ СО КК «Тихорецкий реабилитационный центр»
Конкурсная работа

Конспект образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитиюв старшей группе общеразвивающей направленности

по теме: «Мы рисуем доброту»

Цель: развитие творческих способностей детей через приобщение к инновационным формам и видам современного рукоделия.

Задачи:

  • Познакомить с нетрадиционной техникой работы с пеной для бритья.

  • Создавать у детей положительный эмоциональный настрой с помощью применения методов арт-терапии, учить их передавать разные эмоциональные состояния в имитационно-образных играх;

  • Обобщить представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать социальные чувства, взаимопомощь.

  • Формировать дружеские взаимоотношения, развивать навыки сотрудничества, общения в повседневной жизни.

  • Совершенствовать навыки коммуникативного общения, поддерживать интерес детей к сотрудничеству.

  • Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Материалы, инструменты: Пена для бритья, гуашь, пластиковые стаканчики, клей ПВА, лист бумаги, шаблоны бумажных сердечек, игровой парашют, мяч.

Оборудование:Мультимедийный проектор, экран, музыкальная колонка

Ход образовательной деятельности:

  1. Организационный этап

Цель: создание игровой мотивации к деятельности.

Воспитатель:Ребята, я очень часто слышу слово доброта, а что это такое?

Ответы детей.

Воспитатель: Доброта – это стремление человека сделать что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям. Доброта – это добрые, ласковые, вежливые слова, которые мы говорим друг другу.

Воспитатель: Ребята, интересно, а есть ли сказки м о доброте, а мультфильмы? Какие?

Ответы детей.

Видеоролик Лёлик и Барбарики «Что такое Доброта?»

Основная часть образовательной деятельности

Воспитатель:Ребята, как вы думаете, где живёт доброта? (ответы детей)

Доброта в первую очередь должна жить в ваших сердцах. Готовы вы её поделиться?

Релаксационная пауза

«Слушаю своё сердце»

Цель: снять напряжение, научить детей ощущать свои эмоции, управлять своим поведением, слышать свое тело.

Описание релаксационной паузы

Давайте послушаем, как стучит ваше сердце. Можно закрыть глаза и подумать, что ваше сердце умеет грустить и радоваться, умеет любить и скучать, ваше сердце умеет понимать и прощать. Оно может быть добрым, искренним и чистым.

Посидим минутку в тишине. Подумаем и послушаем свое сердце… Мысленно скажите своему сердцу: «Спасибо, сердце, что ты такое доброе!»

Звучит фонограмма «Стук сердца»

Добрым быть совсем не просто,

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета,

Доброта не пряник, не конфета.

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Дидактическая игра «Копилка добрых дел»

Цель: мотивировать детей на добрые дела, уметь оказать помощь близким, быть добрее.

Описание игры

Предложите детям положить в «копилку» столько бумажных сердечек, сколько добрых дел они сегодня совершили. Если ребёнок затрудняется, помогите ему найти это доброе дело даже в малейших положительных поступках. Такая игра будет стимулом у ребёнка совершать что –то хорошее.

Усложнение: предложить ребёнку рассказать о том, какие добрые дела он совершил.

Воспитатель:Ребята, а нужно ли делиться добротой с другими?

Ответы детей.

Воспитатель: Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни от человека», - говорил писатель Михаил Пришвин. Давайте встанем в круг и поделимся друг с другом добротой.

Игра с парашютом «Передай добро по кругу»

Цель: развивать ловкость; воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Описание игры

Дети стоят в кругу и держат в руках парашют, на котором лежит резиновый мяч, и, перекатывая мяч от одного к другому в произвольном направлении, произносят:

Ты катись, веселый мячик,

Парашют не даст упасть.

У кого веселый мячик –

Постарайся передать!

Усложнение: дети держат в руках парашют, на котором лежит резиновый мяч, и, перекатывая мяч от одного к другому, произносят:

Ты катись, весёлый мячик,

Парашют не даст упасть,

У кого весёлый мячик,

Пожелает нам добра!

Тот, у кого мяч окажется в руках, должен пожелать всем добра.

Воспитатель:

Много красок чудесных на свете,

Но какого цвета ДОБРО?

Может, красного, может, зелёного,

Может, синего цвета оно?

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а можно ли нарисовать доброту?

Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете какими красками можно нарисовать доброту? Может быть волшебными? Из чего их можно сделать?

Ответы детей.

Практический этап (эксперимент)

Изготовление «волшебных красок»

Дети подготавливают материалы для проведения эксперимента.

Воспитатель:

  1. Для приготовления объемных красок потребуется смешать в равных пропорциях клей ПВА с кремом для бритья.

  2. Добавим несколько капель гуаши. Тщательно перемешиваем все ингредиенты. Объемная краска для рисования готова! Приступаем к творчеству!

  3. В каждом пакете проделаем отверстие и, выдавливая краску на бумагу, рисуем.

Рисунки на бумаге

Дети рисуют белым цветом


БЕЛЫМ цветом снег сияет,
Белый в море пароход,
Чайка белая летает,
Белый аист гнёзда вьёт.

Дети рисуют чёрным цветом


ЧЁРНЫЙ - ночь и фон созвездий,
Чёрный уголь и земля,
Чёрным цветом, вы заметьте,
В книгах пишутся слова!

Дети рисуют коричневым цветом


Цвет КОРИЧНЕВЫЙ - суровый,
Гор высоких и ветвей,
Цвет ботинок и забора,
В цвете этом воробей.

Дети рисуют красным цветом


КРАСНЫЙ, красный - цвет опасный,
Если светит светофор,
Но он выглядит прекрасным,

Когда зреет помидор.

Дети рисуют зелёным цветом

Вот ЗЕЛЁНЫЙ - цвет лягушки,
Цвет лужайки и куста,
Ёлки с шишкой на макушке,
И капустного листа.

Дети рисуют жёлтым цветом

ЖЁЛТЫЙ - солнце, одуванчик,
И далёкий огонёк,
А ещё в веснушках мальчик,
И с лимоном пирожок.

Дети рисуют синим цветом

СИНИЙ, синий - цвет красивый,
Цвет небес и цвет дождя,
Синей птицы синекрылой,
И чернильного пятна.


Выставка детских работ

Обмен впечатлениями. Рефлексия в кругу

Цель: сплочение детского коллектива, формирование умения слушать и понимать друг друга, развития умения выражать свои чувства и переживания.

Воспитатель:

Давайте станем чуть добрее,

Не будем злиться на других.

Жить с добрым сердцем веселее.

Ценить друзей, любить родных.

Воспитатель:Ребята, никогда не забывайте говорить добрые и вежливые слова и совершать добрые поступки. Спешите делать добро. Пусть каждый ваш день начинается с добрых слов и добрых дел.


Звучит песня «Дорогою добра»

Литература

  1. Большебратская Э.Э. Песочная терапия. - Петропавловск, 2010 – 74с.

  2. Зинкевич-Евстигнеева, Татьяна Дмитриевна Игра с песком. Практикум по песочной терапии / Зинкевич-Евстигнеева Татьяна Дмитриевна. - М.: Речь, 2016. - 443 c.

Интернет-источники

  1. https://www.youtube.com/watch?v=A_ZjVdlJick

  2. https://www.youtube.com/watch?v=853HyDuLgw0

  3. https://nauka.club/literatura/stikhi/o-dobrote.html

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.