Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
13.05.2024

Мастер-класс «Современные подходы в контексте ФОП ДО: от звуковой культуры речи до обучения грамоте»

Листопад Евгения Андреевна
МАДОУ "Центр Развития Ребенка "Умка"
Конкурсная работа

«Знаешь сам – научи другого»

Мастер-класс

«Современные подходы в контексте ФОП ДО:

от звуковой культуры речи до обучения грамоте»

учителя-логопеды

МАДОУ «ЦРР «Умка»

Кузьминых Л.Н

Листопад Е.А

Цель:оказание информационной и методической поддержки педагогам ДОУ в процессе воспитания звуковой культуры речи и обучения грамоте

у детей дошкольного возраста согласно новым положениям ФОП ДО.

Задачи:

-систематизировать знания педагогов об основных понятиях по звуковой культуре речи и обучения грамоте согласно новым положениям ФОП ДО;

- определить ведущие задачи и содержание образовательной деятельности по формированию предпосылок к обучению грамоте;

- передать опыт путём демонстрации отдельных приёмов, способствующих развитию образовательной деятельности по формированию предпосылок к обучению грамоте.


Участники: педагоги, учителя-логопеды, тьюторы ДО.

Оборудование:интерактивная доска + программное обеспечение.

  1. Организационный момент:

Упражнение «Ассоциация».

Цель: настрой на работу, снятие психологического напряжения.

Я начну фразу, а вы, поймав мяч, продолжите эту фразу.

  1. Если педагог- это цвет, то какой?

  2. Если педагог – это геометрическая фигура, то какая?

  3. Если педагог – это время года, то какое?

  4. Если педагог – это явление природы, то какое?

  5. Если педагог – это вид спорта, то какой?

  6. Если педагог – это книга, то какая?

  7. Если представить, что педагог – это сказочный герой, то кто?

  8. Если педагог – это цветок, то какой?

  9. Если педагог – это блюдо, то какое?

  10. Если педагог – это здание, то какое?

  11. Если педагог – это животное, то какое?

  12. Если педагог – это отдых, то какой?

  13. Если педагог – это настроение, то какое?

  14. Если педагог – это игра, то какая?

  15. Если педагог – это ребенок, то какой?

  16. Если педагог – это подарок, то какой? и т.д.


Сообщение темы: Уважаемые коллеги!

Сегодня мы собрались здесь, чтобы обсудить важные аспекты обучения грамоте в дошкольном образовании и новые требования, предъявляемые к этому процессу в контексте внедрения ФОП ДО. Давайте разберемся, каким образом эти изменения влияют на нашу практику и какие задачи они ставят перед нами.

«Мозговой штурм».

Предлагаем вам определить,что включает в себя значения ключевых понятий «воспитание звуковой культуры речи» и «звуковая культура речи», «обучение грамоте».

Воспитание звуковой культуры речи - одна из основных задач развития речи ребенка дошкольного возраста, так как именно дошкольный возраст является наиболее благоприятным для ее решения.

Звуковая культура речи детей дошкольного возраста - это владение культурой речепроизношения, которая включает в себя собственно произносительные качества, характеризующие звучащую речь (звукопроизношение, дикция и т. д.), элементы звуковой выразительности речи (интонация, темп и др.), связанные с ними двигательные средства выразительности (мимика, жесты), а также элементы культуры речевого общения (общая тональность детской речи, поза и двигательные навыки в процессе разговора).

Обучение грамоте в детском саду это целенаправленный, систематический процесс по подготовке ко владению письмом и чтением.

  1. Ход мастер класса.

Что такое ФОП ДО?

ФОП ДО — это новая федеральная программа дошкольного образования, вышедшая в 2023 году. Она создана на основе федеральных законов, регулирующих отношения в сфере образования.

С развитием современного общества и технологий меняются и требования к грамотности. Для успешной адаптации в жизни и в будущем, дети должны развивать не только навыки чтения и письма, но и компетенции, позволяющие им осмысливать информацию, анализировать тексты и критически мыслить.

Отметим теперь основные требования ФОП ДО к обучению грамоте. Это:

  • Интегрированный подход к обучению: Сочетание грамотности с другими аспектами развития - когнитивными, социальными, эмоциональными.

  • Игровые методики и активное взаимодействие: Акцент на игровой характер обучения, вовлечение детей в интерактивные задания.

  • Развитие коммуникативных навыков: Акцент на развитие умения выражать свои мысли и понимать мысли других.

  • Использование индивидуального подхода: Учет особенностей каждого ребенка для эффективного обучения грамоте.

Таким образом Федеральная образовательная программа дошкольного образования предлагает:

1.Пропедевтическая работа (т.е. предварительная работа) с младшими дошкольниками по введению в грамоту.

Пропедевтика– (предварительное обучение) – подготовительный к обучению этап, введение в систематическое обучение. Его цель – подготовить психологически и содержательно к успешному решению учебных задач.

В младшей группе грамота рассматривается, как пропедевтический курс фонетики родного языка.

Первым направлением работы стало развитие возможностей детей в звуковой культуре речи: управление артикуляционным аппаратом, совершенствование фонематического восприятия ребенка, т.к. речь детей до 3-х лет весьма несовершенна (нечеткая, неправильная, невнятная). Сначала дети знакомятся со звуками окружающего мира – вычленяют из общего потока и распознавали металлические, деревянные, стеклянные звуки и звуки музыкальных инструментов. Затем, подражая различным животным, они учатся правильно произносить гласные звуки (а, о, у, ы, э) и некоторые согласные (м-мь, п-пь, б-бь, т-ть и др.), кроме шипящих, свистящих и сонорных звуков.

Второе направление работы с детьми младшей группы - это развитие возможности управлять своими руками и пальцами. Упражнения для рук и пальцев, которые включены в целостную мотивированную для детей деятельность, образный контекст стихов, потешек, игровых ситуаций.

2. Работа по развитию фонематической стороны речи с детьми и овладение основами грамоты.

Этот период охватывает четыре возрастных группы – вторую младшую, среднюю, старшую и подготовительную.

Во 2-ой младшей основной задачей, которая решается в этот период, овладение способом интонационного выделения звука в слове на фоне слитного его проговаривания. Так же закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков, кроме шипящих и сонорных. Продолжать развивать артикуляционный аппарат. Совершенствовать интонационную выразительность речи.

Второе направление работы заключалось в овладение основами грамоты. Формировать умение вслушиваться в звучание слова, знакомить детей с терминами «слово», «звук» в практическом плане.


Средняя группа.

1. Закреплять правильное произношение гласных и согласных звуков, отрабатывать произношение свистящих, шипящих и сонорных звуков. Продолжать работу над дикцией. Проводить работу по развитию фонематического слуха. Совершенствовать интонационную выразительность речи.

2. Знакомить детей с тем, что слова состоят из звуков, звучат по-разному и сходно, звуки в слове произносятся в определенной последовательности, могут быть разные по длительности звучание (короткие и длинные). Формировать умения различать на слух твердые и мягкие согласные (без выделения терминов), определять и изолированно произносить первый звук в слове, называть слова с заданным звуком.


Старшая группа.

1.Освоение фонетической стороны речи с целью развития у детей способности ориентироваться в звуковой действительности языка, постепенно постигая ее закономерности: учить определять звуки в слове, качественно характеризовать выделяемые звуки (гласные, твердый согласный, мягкий согласный, ударный гласный, безударный гласный звук), правильно употреблять соответствующие термины.

2.Познакомить детей со словесным составом предложения и звуковым составом слова. Формирует у дошкольников звуковую аналитико-синтетическую активность, которая является предпосылкой обучения грамоте, учит понимать термины «слово», «звук», использовать их в речи; формирует представления о том, что слова состоят из звуков, могут быть длинными и короткими.

3. Подготовка руки к письму – овладение пишущим инструментом и некоторыми графическими умениями.

Подготовительная группа завершается работа по овладению основами грамоты. Дети этого возраста обладают сензитивностью(переживание человеком повышенной чувствительности, ранимости и неуверенности в себе)к знаковой системе, испытывая интерес к узнаванию новых букв и тягу к чтению. Развитиефонетической знаковой стороне речи проводится в следующем направлении. Дети составляют из цветных фишек слова, подбирают по заданным моделям различной звуковой конструкции 3-х, 4-х, и 5-ти звуковые слова, знакомятся с анализом предложения, состоящего из 3-5 слов, и его графическим моделированием. Учатся ориентироваться на листе, выполнять графические диктанты; штриховку в разных направлениях, обводку; читать простые слова и фразы; разгадывать детские кроссворды и решать ребусы.В плане подготовки руки к письму, дети знакомятся с буквами русского алфавита. В овладении графическими навыками, обводят предметы по контуру, штрихуют предмет внутри контура,выполняют графические диктанты; копируют и дорисовывают фигуры, осваивают основные элементы письменных букв, работают в рабочей строке. Далее эти умения будут совершенствоваться в школе.

Речевое общение в дошкольном возрасте осуществляется в разных видах деятельности: в игре, труде, бытовой, образовательной деятельности и выступает как одна из сторон каждого вида. В дошкольном возрасте большое значение в речевом развитии детей имеет игра. Ее характером определяются речевые функции, содержание и средства общения. Другим из основных средств речевого развития является обучение. Это – целенаправленный, систематический и планомерный процесс, при котором под руководством взрослого дети овладевают определенным кругом речевых навыков и умений. Важнейшей формой организации обучения речи считаются специальные занятия, на которых мы ставим и целенаправленно решаем определенные задачи речевого развития детей. Разработчики ФОП ДО вернули понятие «занятие» в практику и определили, каким оно должно быть. Занимательное и интересное для детей дело, которое их развивает, – так определяет занятие ФОП ДО. Оно может быть в виде образовательных и проблемно-обучающих ситуаций, тематических событий, проектной деятельности, творческих и исследовательских проектов и т. д. Занятия помогают реализовать возможности речевого развития в дошкольном детстве, самом благоприятном периоде для овладения языком.

Работа по развитию фонематической стороны речи и овладение основами грамоты осуществляется постепенно и последовательно с учетом возрастных и индивидуальных возможностей детей и принципов организации работы:

  • Работа должна проводиться систематически, чтобы вырабатываемые у детей навыки закреплялись и становились более прочными;

  • Работа должна вестись поэтапно в течение дня во всех видах деятельности. Это дает возможность определить, что именно затрудняет ребенка;

  • При организации развивающей работы, должны учитываться индивидуальные особенности ребенка (темперамент, способности).

Таким образом, дети постигают определенную систему родного языка, учатся слышать звуки, различают гласные звуки, согласные (мягкие, твердые), сравнивают слова по звучанию, делят слова на слоги, составляют слова из фишек и т.д. Позже дети научаются делить речевой поток на предложения, предложения на слова, знакомятся с буквами русского алфавита, составляют слова и предложения из них, овладевают послоговым и слитным способами чтения. Эта задача решается в широком речевом контексте, дети приобретают определенную ориентировку в звуковой действительности родного языка, у них закладывается фундамент будущей грамотности.

Содержание разделов по возрастам:

Раздел: «Развитие фонетико-фонематической стороны речи и основами грамоты»

Раздел

«Подготовка руки к письму»

3-4 года

Развитие звуковой культуры речи, управление артикуляционным аппаратом, совершенствование фонетического восприятия ребёнка.

Овладение некоторыми графическими навыками.
Управление движениями рук и пальцев.

4-5 лет

Знакомство со звучащим словом, его протяжностью (длинные и короткие слова); различение на слух твёрдых и мягких согласных (без терминов); овладение способами интонационного выделения первого звука в слове; определение и изолированное произношение первого звука в слове; называние слов на заданный звук.

Овладение некоторыми графическими навыками.
Словесное сопровождение и эмоциональное отношение ребёнка к тому, что он изображает.

5-6 лет

Выделение гласного (согласного) звука из ряда звуков, слогов, слов; различение на слух твёрдых и мягких согласных (вводятся термины); деление слов на слоги; графическая запись слогового деления; выделение словесного ударения и определение его места в структуре слова; ударный и безударный гласный звук; проведение звукового анализа односложных слов без стечения согласных; характеристика звуков (гласный, согласный, твёрдый согласный, мягкий согласный); схемы звукового состава слов; составление предложений по живой модели; определение количества и последовательности слов в предложении; условно-графические модели предложений.

Овладение пишущим инструментом и некоторыми графическими навыками.

6-7 лет

Проведение звукового анализа слов из трёх-пяти звуков; характеристика звуков (гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие); выделение словесного ударения; деление на слоги трехсложных слов с открытыми слогами; составление слов с двумя открытыми слогами; составление предложений из 2-4 слов; определение количества и последовательности слов в предложении;

знание букв; чтение слогов, слов и предложений.

Овладение пишущим инструментом и некоторыми графическими навыками.

Передача опыта путём прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической деятельности.

Младшая группа

Раздел: «Развитие фонетико-фонематической стороны речи»

Задачи

Содержание образовательной деятельности

Приёмы

Формировать умение вслушиваться в звучание слова, знакомить детей с терминами «слово», «звук» в практическом плане.

Артикуляция звуков: гласных (а, у, о, ы, э, и) и согласных (м, б, п, д, т, г, к, в, ф).

Артикуляционная гимнастика.
Звукоподражательные игры, по называнию взрослым символа звучания: [и] - кричит жеребёнок, [ква] - квакает лягушка.

Развитие речевого внимания и произносительных навыков.

Игры «Подскажи словечко», «Загадки и отгадки», «Ответь правильно», «Назови предмет», «Покажи и назови», «Лото».
(Изучаемый звук произносится протяжно, громче, четче, чем он произносится обычно).

Раздел: «Подготовка руки к письму»

Способствовать развитию графических навыков.

Овладение некоторыми графическими навыками.
Управление движениями рук и пальцев.

Рисование фломастером дорожек, линий, округлых форм, линии от одного предмета к другому.
Рисование фломастером по пунктирным линиям.
Закрашивание предметов, не выходя за контуры.

Средняя группа

Раздел: «Развитие фонетико-фонематической стороны речи»

Продолжать практически знакомить с термином «слово».

Работа с литературным текстом по подбору слов, близких по звучанию и подходящих по смыслу в конце каждого двустишия.

Игры «Подскажи словечко», «Закончи предложение».

Обобщение и классификация предметов.

Игры «Назови правильно», «Звук потерялся».

Знакомство с термином «слово».

Моделирование слова в виде прямоугольника.

Знакомить с тем, что слова состоят из звуков, звучат по-разному и, похоже.

Знакомство с многообразием слов.

Игры «Подскажи словечко», «Загадки и отгадки», «Назови скорее».

Сопоставление близких по звучанию слов.

Игры «Соедини картинки, названия которых звучат, похоже», «Выбери созвучные слова парами», «Звуки поменялись местами».

Сравнение слов по звуковым характеристикам.

Игры «Звонко, громко, тихо», «Какие бывают слова?».

Развивать внимание к звукослоговой структуре слова. Знакомить с протяжностью слов (длинные и короткие).

Сравнение слов по звучанию.

Игры «Раздели правильно», «Что длиннее?»: различение длинных и коротких слов, на простукивание, похлопывание, притопывание слогового рисунка слов.

Продолжать практически знакомить с термином «звук».

Сопоставление одинаковых звуков, сочетаний звуков по мелодике (высоте, силе, тембру).

Игры «Стань артистом», «Узнай по голосу».

Формировать умения различать на слух твердые и мягкие согласные звуки (без выделения терминов).

Различение на слух твёрдых и мягких согласных.

Игры: «Песенка насоса», «Как поют комары?», «Песенка ветра», «Песенка жука»: назвать предметы или объекты, в названии которых есть «песенки большого или маленького насоса», «песенки большого или маленького комара», «песенка ветра», «песенка жука».

Определение твёрдых и мягких согласных.

Игровые упражнения со звуками «Ц», «Ш», «Ж», «Щ», «Ч»; парами звуков «К-Кь», «Б-Бь»: охарактеризовать, как звучит заданный звук в слове (мягко, твёрдо).
Игры «Помоги животным найти домик», «Помоги животным найти свой вагон».

Учить способам интонационного выделения звука в словах.

Интонированное выделение воспитателем звука в слове, который ребёнок должен определить.

Игра «Будь внимательным».

Одновременное произнесение слова взрослым и ребёнком, интонационно выделяя звук.

Игры «Давай произнесём вместе», «Давайте произнесём хором»: протяжно, громче, четче.

Определять и изолированно называть первый звук в словах.

Самостоятельное произношение слова, интонационно подчеркивая в них первый звук.

Игра «Назови первый звук»: протяжно, громче, четче.

Формировать умение называть слова с заданным звуком.

Выделение слова с заданным звуком в речевом потоке.

Игра «Чья песенка?»: назвать предметы или объекты, в названии которых есть «песенка жука» или «песенка ветра».

Раздел: «Подготовка руки к письму»

Способствовать развитию графических навыков.

Овладение некоторыми графическими навыками.
Словесное сопровождение и эмоциональное отношение ребёнка к тому, что он изображает.

Рисование коротких отрывистых линий, округлых линий, овалов, дорожек, предметов.
Рисование по точкам.
Закрашивание рисунка.
Штриховка.

Старшая группа

Раздел: «Освоение фонетической стороны речи»

Формировать понятия «звук», «гласный звук»

Выделение гласного звука из ряда звуков, слогов, слов.
Отбор картинок, названия которых содержат заданный звук или начинаются с заданного звука.
Выделение слов из предложения, текста, в которых есть заданный звук.
Отбор слов, названия которых начинаются с заданного звука.

Игры «Ушки - послушки», «Соотнеси картинки с заданным звуком»,

«Подбери слова на заданный звук» - КУБИКИ+КАРТИНКИ,

«Где звук живёт?»: на схеме указать место звука в слове (начало, середина, конец), используя условное обозначение.

Моделирование гласного звука.

Красный кружочек или квадрат - гласный звук.

Формировать понятие «согласный звук».

Выделение согласного звука из ряда звуков, слогов, слов.
Отбор картинок, названия которых содержат заданный звук или начинаются с заданного звука.
Выделение слов из предложения, текста, в которых есть заданный звук.
Отбор слов, названия которых начинаются с заданного звука.

Игры «Ушки - послушки», «Соотнеси картинки с заданным звуком», «Подбери слова на заданный звук», «Где звук живёт?»: на схеме указать место звука в слове (начало, середина, конец), используя условное обозначение.

Формировать понятия твердый согласный звук, мягкий согласный звук.

Формирование понятий о твердости и мягкости согласных звуков.

Моделирование согласных звуков. Синим кружочком или квадратом обозначают твердый согласный звук, а зелёным - мягкий согласный.
Игра «Тим и Том».

Познакомить с термином «слог», учить делить слова на слоги.

Формирование представления о слоге как части слова.

Игра «Слова и слоги».

Деление слов на слоги.

Игры «Раздели правильно», «Болельщики», «Поздравляем»:
двусложные слова с открытыми слогами (папа); двусложные слова с закрытым слогом (вагон); двусложные слова со стечением согласных (банка); двусложные слова из двух закрытых слогов (башмак).

Моделирование слогового состава слова.

Модель (прямоугольник или горизонтальная линия, разделенная вертикальной линией на две части).

Формировать умение выделять словесное ударение и определять его место в структуре слова.

Выделение одного из слогов в слове большей силой голоса в сравнении с другими и определение его места в структуре слова.

Моделирование слова с ударным и безударным слогом.

Формировать понятия ударный гласный, безударный гласный звук.

Формирование понятий ударный и безударный гласный звук.

Игра «Позови слово».

Формировать умение производить анализ и синтез звукосочетаний из гласных звуков.

Звуковой анализ и синтез звукосочетаний.

Алгоритм анализа.

1. Взрослый произносит звуки по порядку, а ребёнок их соединяет в звукосочетания.
2. Составление графической схемы слияния звуков.

Формировать умение производить звуковой анализ и синтеза закрытых и открытых слогов.

Звуковой анализ и синтез закрытых слогов (ГС).

Игра «Слоговые домики».

Алгоритм анализа.

1. Взрослый произносит звуки по порядку, а ребёнок их соединяет в слог.
2. Составление графической схемы слога.

Звуковой анализ и синтез открытых слогов (СГ).

Игра «Слоговые домики».

Алгоритм анализа.

1. Взрослый произносит звуки по порядку, а ребёнок их соединяет в слог.
2. Составление графической схемы слога.

Формировать умение производить анализ слов различной звуковой структуры, качественно характеризовать выделяемые звуки (гласный, согласный, твердый согласный, мягкий согласный).

Звуковой анализ односложных слов без стечения согласных (кот, кит).

Игра «От слова к звукам» (слова подбираются из звуков сохранных в произношении детей).

Фонемный анализ.

1. Моделирование графической схемы слова.
2. Определение количества звуков в слове.
3. Перечисление звуков в слове по порядку.
4. Характеристика каждого звука.

Познакомить с термином «предложение».

Составление простых нераспространённых предложений.

Игра «Живое предложение из слов».
Составление предложений по 1-фигурным сюжетным картинкам с помощью вопросов.
Составление простых распространённых предложений по сюжетным картинкам с помощью вопросов и условно-графической схемы предложения.

Знакомство с термином «предложение».

Анализ состава предложения, моделирование с помощью полосок разной длины (условно-графическая схема предложения).

Формировать понятие буквы и представление о том, чем звук отличается от буквы.

Формирование представления о букве, о том, чем буква отличается от звука.

Соотнести предметные картинки (ухо, глаз, рот, карандаш).

Формирование умения находить букву среди других букв алфавита.

Игры «Чудесный мешочек», «Найди соседа букве», «Буквы рассыпались», «Подчеркни какую-либо букву в тексте».

Раздел: «Подготовка руки к письму»

Способствовать развитию графических навыков.

Овладение пишущим инструментом и некоторыми графическими навыками.

1. Составление букв из палочек, выкладывание из шнурка и мозаики.
2. Печатанье букв по точкам, а затем самостоятельно.
3. Лепка, штриховка в разных направлениях, рисование по пунктиру.
4. Ориентировка на листе бумаги.

Подготовительная группа

Раздел: «Освоение фонетической стороны речи»

Закреплять представления о гласных и согласных звуках.

Закрепление отличительных признаков гласных и согласных звуков.

Игра «Преграда, без преград».

Освоить навыки звукового анализа и синтеза слов из трёх-пяти звуков.

Звуковой анализ и синтез слов из трех - пяти звуков.

Игра «От слова к звукам»: односложные слова без стечения согласных (мак); двусложные слова с открытыми слогами (лужа); двусложные слова с закрытыми слогами (бублик); двусложные слова со стечением согласных (трава);
односложные слова со стечением согласных (клык).

Совершенствовать умение выделять звук на фоне слова.

Выделение звука на фоне слова (начало, середина, конец).

Игра «Соотнеси картинки с предметами, в названии которых слышится заданный звук».

Совершенствовать умение делить слова на слоги.

Деление слов на слоги.

Игры «Болельщики», «Поздравляем»: деление на слоги трехсложных слов с открытыми слогами (батоны, вагоны).

Формировать умение составлять слова из слогов.

Составление слов с двумя открытыми слогами.

Игры «Доскажи словечко», «Собери слово», «Рассыпалось слово».

Формировать навык анализа простого двусоставного предложения из 2-4 слов.

Анализ простого двусоставного предложения.

Алгоритм анализа предложения:

1. Определение количества и последовательности слов в предложении.
2. Моделирование предложений с помощью полосок разной длины.

Сформировать умение правильно называть буквы русского алфавита.

Правильно называть буквы русского алфавита.

Игра «Скажи, как меня зовут».

Сформировать навыки чтения и печатания отдельных слогов, слов и коротких предложений.

Чтение слияний гласных звуков.
Чтение обратных и прямых слогов, слов, предложений из 2-3 слов с пройденными буквами.

Игра «Прочитай-ка».

Раздел: «Подготовка руки к письму»

Способствовать развитию графических навыков.

Овладение пишущим инструментом и некоторыми графическими навыками.

1. Конструирование и трансформирование пройденных букв из различных материалов.
2. Узнавание наложенных и «зашумленных» изображений пройденных букв.
3. Графические диктанты в тетрадях по речевой инструкции.
4. Штриховка, закрашивание контуров предметов, орнаментов, сюжетных картинок.

Заключение мастер класса.

Обучение грамоте в дошкольном образовании сегодня требует инноваций и нового подхода. Внедрение ФОП ДО предполагает не только развитие базовых навыков чтения и письма, но и формирование широкого спектра компетенций. Наша задача как педагогов - создавать интерактивные, игровые и индивидуализированные методики, которые способствуют гармоничному развитию маленьких личностей. Творческий подход в обучении грамоте является эффективным инструментом, который не только обогащает знания, но и развивает навыки, способствует успешному освоению грамотности. Он делает процесс обучения грамоте увлекательным и интересным для детей. Мотивирует их искать новые знания и открывать для себя мир языка.

Прием рефлексивный круг. На рефлексивный круг приглашается пара участников. Сначала они обмениваются вопросами между собой, рефлексируя состоявшееся дело, затем к ним могут обратиться с вопросами другие участники взаимодействия.

Рефлексируя итоги и ход дела по заданному алгоритму:

• эмоциональное состояние, мотивы деятельности, состояние знаний;

• причины состояния;

• оценка прошедшего дела и т.д.

После рассказа-рефлексии одного участника другие обращаются к нему с разнообразными вопросами, углубляя рефлексию.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.