Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
22.05.2024

Конспект по теме «Постановка звука [ш]».

Парилова Екатерина Сергеевна
МБОУ "СОШ №2"
Конкурсная работа

Тема:«Постановка звука [ш]».

Цель:формирование правильное произношения звука [ш].

Задачи:

Коррекционно-развивающие:

- развивать артикуляционную моторику, через артикуляционную гимнастику для губ и языка;

- развивать правильное речевое дыхание, с помощью игры «ветерок»;

- вызвать изолированное произношение звука [Ш], через игры «Как шипит змея», «Шумит лес», «Воздушный шар», « ТЫ шипи, как змея, а я буду договаривать слово», «Договори слово»;

- развивать фонематический слух с помощью игры «поймай звук Ш».

Коррекционно-воспитательные:

- воспитать усидчивость и внимание при выполнении заданий;

- воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, вежливость, культуру поведения.

Коррекционно-образовательные:

- уточнение акустического и произносительного образа звука [Ш];

- учить точно и полно отвечать на вопросы.

Оборудование:профиль артикуляции звука [Ш], настольное зеркало, карточки с буквами, картинки с разными животными (медведь, лиса, змея, еж, ворона и т. д), иллюстрации, метёлочка.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

– Здравствуй! Я рада тебя видеть! Как твои дела? Как твое настроение?

- Сели правильно. Спинку выпрямили, руки положили на стол.

Мы будем разговаривать.

Так правильно и внятно,

Чтоб было всем понятно.

- Сегодня нам предстоит очень большая работа, поэтому будь очень внимательным и старательно выполняй все инструкции.

  1. Артикуляционная гимнастика:

- общие упражнения:

- Давай вспомним, с чего начинается каждое наше занятие… Правильно, с зарядки. Смотри в зеркало и выполняй движения.

Ручки растираем и разогреваем,

И лицо теплом своим мы умываем.

Грабельки сгребают все плохие мысли,

Ушки растираем вверх и вниз мы быстро!

Щечки разминаем, чтобы надувались,

Губки разминаем, чтобы улыбались.

Губки пожуем мы, шарики надуем,

И губами вправо-влево потанцуем!

Язычок покусаем мы слегка,

Чтобы речь наша правильной была!

- специальные артикуляционные упражнения;

- Сейчас мы будем выполнять гимнастику для языка и губ. Ты очень хорошо знаешь все эти упражнения, мы с тобой их вместе повторим. Если что-то не вспомнишь, то посмотри, как я буду выполнять упражнения и повторяй за мной. Будь внимателен, и старайся не делать ошибок!

1. «Гармошка»

Ну-ка, рот по шире, крошки.

Поиграем на гармошке!

Язычок не опускаем,

Только ротик открываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Нам нетрудно повторять!

2. «Чистим зубки»

Зубки нужно чистить дважды:

Каждое утро и вечер каждый.

3. «Маляр»

Мы покрасим потолок,

Маляром стал язычок,

Будет чистым (вот дела!)

Все, до дальнего угла!

4. «Вкусное варенье»

Мы вареньем, крепким чаем

Всех знакомых угощаем.

С губ сотрем следы варенья,

Угощенья - объеденья!

5. «Грибок»

Язычок у нас грибок,

Подставляйте кузовок!

6. «Качели»

Вот веселые качели -

Выше крыши подлетели.

На качелях вверх и вниз

Ты качаться не ленись!

7. «Лошадка»

Причешу лошадке хвостик

И на ней поеду в гости,

Цокай громче, язычок,

Чтоб никто догнать не мог!

8. «Чашечка»

Вкусных мы блинов поели,

Выпить чаю захотели

Язычок мы к носу тянем

Чашку с чаем представляем.

- Всё мы выполнили все упражнения. Ты справился, сделал всё правильно! Молодец!

  • упражнения по развитию силы голоса и выдоха;

  • Давай поиграем с метёлочками. Представь, что это волшебное дерево. Подул ветерок – и зашелестели на дереве листочки! Вот так! (Педагог дует на бумажные полоски, а потом предлагает подуть ребенку на них). А теперь ты подуй!

  1. Объявление темы занятия.

- Сегодня мы с тобой будем учиться правильно и красиво произносить звук [Ш].

  1. Постановка звука.

Постановка звука [Ш] с опорой на правильную артикуляцию.

- Посмотри, пожалуйста, на меня в зеркало.

При артикуляции звука [Ш]

1. губы несколько вытянуты вперёд;

2. кончик языка поднят к нёбу (за альвеолы), но не касается его, образуя щель;

3. боковые края языка прижимаются изнутри к верхним коренным зубам, не пропуская по бокам струю выдыхаемого воздуха;

4. посередине языка идет теплая воздушная струя, которая легко ощущается ладонью руки, поднесенной ко рту;

5. мягкое небо поднято, прижато к задней стенке глотки, закрывает проход в носовую полость так, что воздушная струя идет через рот;

6. голосовые складки не напряжены, голос не образуется.

Ребенок поднимает язык в «чашечку». Губы при этом вытянуты вперед, рот приоткрыт. Логопед предлагает подуть на язычок. Вырабатываем длительную воздушную струю. Получается звук [Ш]. Обрати внимание, что воздух идет теплый посередине «чашечки».

- Давай с тобой ещё раз вспомним упражнение «Чашечка». Молодец! Вот у тебя получилась «Чашечка».

- Теперь отдохни! (После каждой попытки произнести звук с ребенком обсуждается качество звука. Сначала после сравнения с нормированным звучанием, предъявленным взрослым, а затем с опорой на слуховую память).

- Давай ещё раз повторим! Молодец! Ты такой старательный!

  1. Анализ артикуляции по плану:

- В каком положении находятся губы?

В каком положении  находятся зубы?

Где находится кончик языка?

Где находятся края языка?

Какая струя воздуха выходит изо рта?

(Кончик языка поднимается к верхним зубам, но не прижимается к ним; края же языка касаются верхних боковых зубов. Губы слегка округлены, струя выдыхаемого воздуха ощущается как теплая. Верхние и нижние зубы сближены. Голосовые связки разомкнуты, струя выдыхаемого воздуха свободно проходит между ними.)

  1. Закрепление изолированного звука; индивидуальное и хоровое проговаривание, игры на звукоподражание.

- А теперь мы с тобой поиграем.

Игра «Как шипит змея» Маша пошла в лес, собирать грибы. Бродила по лесу заглядывала под листочки и кустики. И вдруг на камне, который пригревало солнышко, увидела змею. Маша с ней поздоровалась, а змея ей в ответ зашипела: «ш - ш - ш - ш». Девочка спросила, как у нее дела, а змея опять: «ш-ш-ш-ш». Маша тоже ей сказала «ш-ш-ш-ш» и змея уползла, шипя на ходу «ш-ш-ш-ш».

Маша не испугалась змеи, а весело зашагала по лесу, повторяя, как шипит змея: «ш-ш-ш-ш-ш».

Вспомни, как шипела змея в лесу. Я буду показывать тебе картинки, а ты когда увидишь змею, шипи как она (взрослый показывает ребенку картинки с разными животными, а ребенок говорит ш-ш-ш-ш-ш, когда увидит змею). Например: медведь, лиса, змея (ш-ш-ш-ш), еж, ворона, змея (ш-ш-ш-ш), змея (ш-ш-ш-ш) и т.д.

Игра «Шумит лес»

Вспомни, как ты ходил с мамой и папой летом в лес (парк) и видели там высокие деревья, у них зеленые верхушки, веточки и много листочков. Начинает дуть ветер и колышет верхушки деревьев, а они качаются и шумят: ш-ш-ш-ш.

Давай встанем и поднимем руки вверх, руки - это веточки деревьев. Покачаем руками из стороны в сторону сначала медленно (дует легкий ветерок) и тихо говорим ш-ш-ш-ш-ш, потом сильнее качаем руками (подул сильный ветер) и громче говорим ш-ш-ш-ш.

Игра «Воздушный шар»

Ребенок стает, складывает пальцы рук в замок и делает из рук шар, поднимая руки над головой. Взрослый делает хлопок в ладоши и говорит: «Шарик лопнул!». Ребенок разрывает руки и присаживается на корточки, и произносит звук: ш-ш-ш-ш

Игра « ТЫ шипи, как змея, а я буду договаривать слово»

Ребенок произносит звук [Ш], а взрослый добавляет к нему целое слово. Например: Ш...(утки), Ш...(лак), Ш....(топка), Ш...(куры), Ш...(рамы) и т.д.

Игра «Договори слово»

Помоги мне договорить слово. Я буду говорить начало слова, а ты произноси только последний звук.

Например: Каранда...(Ш), малы...(Ш), голы...(Ш), шала...(Ш), ланды...(Ш)

  1. Развитие фонематического слуха:

  • опознание звука из ряда изолированных звуков, отдаленных по артикуляционному и акустическому подобию;

- А сейчас мы поиграем в игру «Охотник». Как только услышишь звук Ш, сразу лови его - хлопай в ладошки:

М-Ш-К-Ш-Т-Н-Ш-Д-П-Ш-Ц-С-Ш

  • из слогов (с учетом вышеуказанных рекомендаций);

- Давай поиграем в игру. Я буду тебе говорить разные слоги, а ты хлопай в ладоши, когда услышишь звук [Ш]. Готов? Слушай внимательно.

Слоги:

ТА-ША-ЛА-НА

ПО-РО-ШО-СО

МЕ-ШЕ-ГЕ-СЕ

ШУ-ТУ-ДУ-ВУ

СЫ-ПЫ-ШЫ-ЗЫ

НЭ-ПЭ-КЭ-ШЭ

  • из слов.

- А сейчас мы поиграем с тобой немного по-другому. Я буду произносить слова, а ты поднимай ручки вверх, когда услышишь в слове звук [Ш] .

« стол – миШка – коШка – весна – муха – Шапка – снег – ШиШка».

  1. Закрепление звуков в слогах.

- сначала проговариваются слоги, где звук Ш начальный («шо», «ша», «ше»);

- разрабатываются слоги с начальными гласными («аш», «еш», «уш»);

- закрепляются слоги с несколькими согласными («штора», «шут», «швея»).

  1. Закрепление звуков в словах.

Игра «Встань, услышав верное слово».

Посмотри на картинку. Я буду произносить слово правильно и неправильно. Встань, услышав верное слово.

МЫШЬ – мысь, мыф, мыщ, мыж, мышь.

УШИ – ужи, уси, усы, уши.

ШАПКА – сапки, щапки, чапки, фапки, шапки.

  1. Закрепление звуков в предложении.

-А теперь перед зеркалом будем проговаривать небольшие предложения:

  • В от троллейбус наш.

  • Наш малыш хорош.

  • Ушки на макушке.

  • Сосновая шишка.

  • У Маши карандаш.

  • Снеговик хорош.

  • Любимая игрушка.

  • Еловая шишка.

  1. Домашнее задание.

- Придумай  как можно больше слов, где звук Ш слышится:

- в начале слова;

- в середине слова;

- в конце слова.

  1. Итог: какой звук отработан, анализ артикуляции.

1. Скажи, пожалуйста, тебе понравилось наше сегодняшнее занятие?

2. Какой звук мы сегодня учились произносить? Давай напоследок произнесём его и вспомним его характеристику : Звук [Ш] (Губы округляются, кончик языка поднимается вверх, язык стает «чашечкой», звонок не работает, воздух идет теплый посередине «чашечки»).

  1. Рефлексия.

-Ты молодец. Сегодня ты поработал очень хорошо.

- За хорошую работу на занятии – ты получаешь звездочку. (Подведение итога всего занятия, оценивание успешности, работоспособности ученика, рекомендации и пожелания).

- Спасибо тебе за занятие. Занятие окончено.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.