Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.01.2025

Конспект открытого фронтального занятия по формированию лексико-грамматического строя и развитию связной речи в подготовительной группе Тема: «Составление описательного рассказа «Космос» по серии картин»

Мосиянова Татьяна Сергеевна
МБДОУ д/с № 61 "Золотая рыбка"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 61 «Золотая рыбка»

Конспект открытого логопедического занятия

по формированию лексико-грамматического строя и развитию связной речи

в подготовительной группе

для детей с общим недоразвитием речи – 3 уровень

Тема: «Составление описательного рассказа «Космос»

по серии картин»

Подготовила: учитель-логопед

Т.С. Мосиянова

Задачи:

1.Коррекционно-образовательные:

уточнить и активизировать словарь детей по теме «Космос» (космос, вселенная, звезды, галактики, созвездия, астероиды, метеоры и т.д);

закрепить знания о первом космонавте Ю.А. Гагарине, В.В. Терешковой, и советском ученом С.П. Королеве;

употреблять в речи им.сущ. Р.п. мн.ч (много метеоров и т.д.);

упражнять детей в подборе слов-определений;

учить детей составлять рассказ о космосе по вопросам с опорой на серию картин.

Закреплять навык письма слов (ракета, комета, метеор, спутник, луноход, Марс);

Закреплять навык чтения слов и составления предложений;

2.Коррекционно-развивающие: развивать связную речь, внимание, память, общую моторику, произвольное внимание, логическое мышление, графомоторные навыки;

3.Коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство гордости за героев и покорителей космоса, любовь к родной планете, чувство патриотизма.

Оборудование: игрушка Юпик, космический корабль, кроссворд, маркер, картинки с изображением ракеты, солнца, звёзд, планеты, портреты Ю.А. Гагарина, В.В. Терешковой, С.П. Королева, серия картин «Космос», «космическая музыка», аудиозапись.

Ход занятия

1.Орг.момент.

Л.( за Юпика): Здравствуйте ребята, наконец я к вам прилетел. Хочу познакомиться с вами поближе и поиграть с вами. Готовы?

Дети: да!

2. Основная часть.

Л.: 1-е задание. Я очень люблю составлять кроссворды. Попробуйте этот разгадать.

Л.: 2 задание: «Какой космос?» Назовите как можно больше слов, отвечающих на вопрос «какой».

Д.: далекий, дальний, неизведанный, черный, огромный, бескрайний, безвоздушный, необъятный, манящий, загадочный.

Л.: Правильно. Присаживайтесь на свои места.

Л.: Ребята, на вашей планете есть праздник, посвященный космосу?

Ребенок: Да. День космонавтики!

Логопед: Кого поздравляют в этот день?

Дети: В этот день поздравляют космонавтов, ученых на МКС.

Л: Какого числа празднуют День космонавтики?

Р.: День космонавтики празднуют 12 апреля.

Л.: Молодцы.

Юпик: Мне папа передал несколько фотографий. Ребята, вы расскажите мне о них?

Дети: Да.

- Это Юрий Алексеевич Гагарин - первый космонавт планеты, который 12 апреля 1961 года совершил полет в космос и вернулся на Землю.

-Это Валенти́на Влади́мировна Терешко́ва - первая в мире женщина-космонавт.

- Это Серге́й Па́влович Королёв -  советский учёный, конструктор ракетно-космических систем. Он первый запустил ракету и спутник.

Юпик: Спасибо.

Л.: Правильно.. 3-е задание . Что можно увидеть в космосе? Р.: В космосе можно увидеть много планет (комет, спутников, астероидов и т.д.)

Л.: Молодцы. Все верно.

Л.: 4 задание. « Почини предложение». Прочитайте слова на карточке, поставьте их в правильной последовательности, чтобы получилось целое предложение.

спутник, это, Земли, Луна – Луна это спутник Земли.

И т.д.

Физкультминутка

Зарядка для космонавтов

Будем очень мы стараться,

Дружно спортом заниматься:

(дети делают рывки согнутыми руками перед грудью)

Бегать быстро, словно ветер, (бегут на носочках)

Плавать лучше всех на свете. (делают гребки руками)

Приседать и вновь вставать (приседают)

И гантели поднимать. (выпрямляют согнутые руки вверх)

Станем сильными, и завтра

Всех возьмут нас в космонавты! (руки на поясе)
Вот и выполнили мы все задания. Вот карточки –подсказки. Они вам помогут рассказать Юпику о космосе.

Беседа, составление плана рассказа.

Слон, черепаха. (Представления древних людей о Земле.)

Наша Солнечная система. (Как устроена Солнечная система?)

Созвездия. (Назови созвездия.)

Ракета, спутник. (Полет в космос.)

Белка, стрела. (Назови собак-космонавтов.)

Космонавт. (Первый космонавт — Юрий Гагарин.)

КОСМОС

Раньше люди думали, что Земля плоская, как тарелка, лежит на слонах, а слоны стоят на гигантской черепахе. Теперь мы знаем, что наша планета вращается вокруг Солнца, а в Солнечной системе девять планет. На небе видны созвездия Большая Медведица и Малая Медведица и другие. Человек всегда мечтал полететь к звездам. Сначала на ракете в космос отправились собаки-испытатели Белка и Стрелка.

Первым человеком, который полетел в космос, стал космонавтом Юрий Гагарин.

Итог занятия.

Л.: Молодцы ребята, вы показали все свои знания о космосе.

Наглядность к занятияю:

  1. Серия картин к составлению рассказа.

  1. Фото космических объектов для д/и Пазлы «Осколки Вселенной»

7

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.