Конспект занятия в старшей группе комбинированной направленности «Строим дом»
Конспект занятия в старшей группе комбинированной направленности
«Строим дом»
Мартынова Е. С., учитель-логопед,
Салмина О. Г., воспитатель
ГБОУ СОШ № 22 г.о. Чапаевск
СП – д/с № 26 «Золотой улей»
Хотим поделиться опытом, как можно интегрировать различные виды деятельности в одном познавательном занятии для детей старшего дошкольного возраста с ТНР. В данном занятии решаются задачи познавательного, художественно-эстетического, речевого и социально-коммуникативного развития. Особое внимание в ходе занятия уделяется инженерно-техническому творчеству, так как это очень актуально в современном мире. Первую часть занятия проводит учитель-логопед, а в практической части занятия присоединяется воспитатель.
Тема:«Строим дом»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Цель:расширение и уточнение знаний о строительных профессиях
Задачи:
«Познавательное развитие» - Расширить представления о профессии строителя, о строительных специальностях. Формировать умение планировать последовательность создания постройки, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал. Упражнять в строительстве моделей домов.
«Художественно-эстетическое развитие» – Закреплять умение воплощать в рисунке свой замысел, самостоятельно выбирая формат и расположение листа бумаги.
«Речевое развитие» – Развивать диалогические формы речи, закрепить умения образовывать прилагательные от существительных.
«Социально-коммуникативное развитие» - Воспитывать интерес и уважение к труду строителя. Побуждать к аккуратности, самостоятельности, соблюдению культуры речевого и игрового общения со сверстниками.
Методы и приемы: словесные, наглядные, игровые, практические.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | Пальчиковая гимнастика |
Игровая | Дидактические игры, словесные игры |
Познавательно-исследовательская | Решение проблемных ситуаций |
Коммуникативная | Беседы, речевые ситуации, ситуативные разговоры, вопросы |
Конструирование | Выкладывание палочками по образцу и по замыслу, конструктивные игры |
Изобразительная | Рисование по замыслу |
Материалы и оборудование: иллюстрации: город, село, строительные специальности, различные виды построек, строительные материалы (кирпичи, глина, камни, древесина); схема «дом» (из палочек); счетные палочки; разные виды конструктора, передвижные платформы, альбомные листы, цветные карандаши, восковые мелки, фломастеры.
Логика образовательной деятельности:
Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
1. Включение детей в образовательную деятельность | ||
Создает проблемную ситуацию «город – село» | Рассматривают две картины и находят сходство и различия в постройках | Сформирована мотивация на реализацию продуктивной деятельности |
2. Основная часть | ||
Предлагает поиграть в словесную игру «Из чего построен дом?» | Рассматривают картинки с изображением строительного материала и образуют слова-признаки | Закреплено умение образовывать прилагательные от существительных |
Предлагает рассмотреть картинку «Кто, что делает на стройке?» и беседует с детьми Знакомит с профессией архитектора | Рассматривают картину и отвечают на поставленные вопросы | Расширены представления о профессии строителя, о строительных специальностях |
Предлагает построить дом по проекту архитектора – выложить из палочек по схеме, предварительно выполнив пальчиковую гимнастику «Строим дом мы выше-выше…» | Рассматривают схему проекта дома. Выполняют пальчиковую гимнастику. Выкладывают дом из палочек. | Сформировано умение работать со схемой и планировать последовательность создания постройки |
3. Практическая часть | ||
Встречает в конструкторском бюро и предлагает рассмотреть разные постройки домов Предлагает придумать и нарисовать, используя различные материалы, проект своего дома. | Рассматривают предложенные иллюстрации. Придумывают и рисуют проект. | Закреплен интерес и уважение к труду строителя. Закреплено умение воплощать в рисунке свой замысел, самостоятельно выбирая формат и расположение листа бумаги. |
Предлагает отправиться на «стройку» и построить дом по замыслу и самостоятельно выбрать подходящий конструктор . Принимает непосредственное участие в строительстве | Конструируют дома по замыслу | Сформировано умение планировать последовательность создания постройки, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал. Закреплен навык строительства моделей домов. |
4. Подведение итогов | ||
Организует место для выставки работ | Рассматривают готовые постройки и анализируют их. | Получено удовлетворение от выполненных дел. Повышена самооценка детей. |


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.