Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе. Тема: "Звук [ц], буква Ц"
Звук[ц], буква Ц
Цели:закрепить навык правильного произношения звука [ц]; научить
определять позицию звука [ц] в словах; познакомить с буквой ц; учить составлять схему слова и предложения.
1. Организационный момент
• Игра с мячом «Назови последний звук». Логопед произносит слова без
последней буквы, дети договаривают его: птене…ц, зая…ц, певе…ц, близне…ц, колоде…ц.
2. Знакомство со звуком
Логопед объясняет:
Ц— Звук [ц]— согласный, всегда твердый, глухой. При произношении
звука[ц]губы в улыбке, язык поднимается вверх и опускается.
• «Хлопни на звук Ц».
Дети должны показать пальчиком, если услышали звук [ц] среди
согласных звуков: м ц к с ц р ц н ц
• «Догадайся, о чем я говорю».
Логопед выставляет на доску картинку после того, как дети отгадали, о
чем идет речь: у мамы на пальце ... (кольцо); на болоте ищет лягушек ... (цапля);
курица снесла ... (яйцо); рубашку застегнули на ... (пуговицы); их ставят в букет ... (цветы).
• «Окошки».
Дети расставляют фишки в окошки, определив место звука [ц] в
слове. (слова с карточек расставленных ранее выше)
• «Измени слово».
Дети должны так изменить слово, чтобы в нем появился звук [ц]: зайчик—
заяц, зеркало— зеркальце, медведь — медведица, дерево— деревце, пальчик — палец, платье – платьице —
колечко — кольцо.
• «Составь предложение».
Дети составляют предложения по опорным словам, выкладывая схему предложения:
— цветы, много, клумбы, на, разные (На клумбе много разных цветов.);
— курица, у, цыплята, двенадцать, пестрая (У пестрой курицы двенадцать
цыплят.);
3.Физкультминутка
Шёл цыплёнок по дорожке ц-ц-ц-ц (дети шагают на месте, выполняя движения руками)
У него устали ножки ц-ц-ц-ц
Отдохнуть решил немножко ц-ц-ц-ц
Сел цыплёнок на пенёк, посидел совсем чуток (дети присели на корточки)
И снова в путь отправился (дети шагают на месте, выполняя движения руками)
4. Знакомство с буквой ц
Дети рассматривают иллюстрацию с буквой Ц:
Буква Ц— внизу крючок.
Точно с краником бачок.
Выкладывают из камушков букву Ц
Дети прописывают в прописях буквы Ц
5. Чтение слогов
6. «Составь слово»
У детей в тарелочках буквы, составляем слова ОВЦА, ОГУРЕЦ, ЦВЕТ, ТАНЕЦ, КУРИЦАвыкладываем схему к слову, делаем разбор.
7. Рабочие листы
1) Найди место звука в слове самостоятельно. Проверяем вместе.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.