Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
12.04.2025

Конспект логопедического занятия :"Звук и буква "Ч"

Потапова Надежда Ивановна
МАУ ДО ЦДО"САВИТАР"
Конкурсная работа

Тема занятия: «Звук и буква Ч»

Цели:

- Коррекционно – образовательные: закрепление правильного произношения звука «ч». Расширение словарного запаса.

- Коррекционно – развивающие: развитие фонематических представлений, навыков звукового анализа и синтеза. Развитие общей и артикуляционной моторики.

- Коррекционно- воспитательные: формирование самостоятельности и отвественности.

Оборудование: предметные картинки, таблицы с сочетаниями «ча» и «чу», конверты для выкладывания слов и предложений.

Ход занятия.

  1. Оргмомент.

- Сядут те дети, кто назовёт слова со звуком «ч» в начале слова, а сейчас те, кто назовёт слово со звуком «ч» в середине слова, потом в конце.

2. а) Ребята, давайте вспомним как мы произносим звук «ч», артикуляцию звука «ч»:

- Губы у нас слегка выдвинуты вперёд и округлены.

- Кончик языка за бугорками касается нёба.

- Боковые края языка плотно прижаты к верхним коренным зубам.

- Спинка языка поднята.

- Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от нёба.

- Горло не дрожит, нет голоса.

б) А сейчас давайте произнесём звук «ч»:

- Есть ли преграда , когда мы произносим этот звук?

- Где воздух встречает преграду?

- Значит, какой это звук – гласный или согласный?

- Дрожит ли при произнесении звука горлышко?

- Значит, звук звонкий или глухой?

- Запомните, ребята, звук «ч» : согласный, глухой, всегда мягкий.

в) Назовите предметы по картинкам: чайник, туча, меч.

- Определите место звука «ч» в этих словах.

- А сейчас поиграем в игру «Поймай шарики»: ловим звуки и соединяем их в слова:(ч),(а),(й); (т),(у),(ч),(а).

г) Ребята, звук «ч» обозначается буквой Ч.

Полдуги приставим к палочке,

Вот построение Ч у Галочки.

3.Физминутка.

-Ребята, вы, наверное, устали? Давайте поиграем немного.

Тик-так, тик-так

Все часы идут вот так:

Тик-так, тик-так.

Смотри скорей , который час:

Тик-так, тик- так.

Налево – раз, направо – раз ( Ноги вместе, руки на

Мы тоже можем так. поясе. На счёт раз наклони

Тик-так,тик-так. те голову к правому плечу

потом к левому)

( Сначала дети наклоняют голову то к одному плечу, то к другому плечу. Потом раскачиваются в такт маятника)

4.А сейчас берём конверты с буквами.

- выкладываем слоги : ча,чо,чу,чи.

- Запоминаем:

ЧА пиши с буквой А

ЧУ пиши с буквой У

- А сейчас выложим слова : чай, чашки,час.

- Молодцы! Справились.

- Сейчас будет сложная работа. Выкладываем предложение и читаем: Дети пили чай. Девочка играет в мячик.

5.Хорошо. Следующее задание.

- Вы должны прочитать предложение, а затем составить(устно) аналогичные предложения, но с местоимением (мы). Например:

- Я хочу играть в мячик. Новое: Мы хотим играть в мячик.

- Я хочу сделать тачку.

- Вовочка хочет иметь часы.

- Леночка хочет слепить чашку.

- Танечка хочет научиться читать.

6.Итог занятия.

- С какой буквой мы сегодня познакомились? Что нового узнали на занятии?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.