Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
31.07.2025

Конспект логопедического занятия по развитию речи по теме: «День Победы» (подготовительная к школе группа)

Ульянкина Елена Александровна
МДОБУ "Детский сад № 2"
Конкурсная работа

Муниципальное дошкольное образовательное

бюджетное учреждение

«Детский сад № 2 «Метелица» комбинированного вида»

Конспект логопедического занятия

по развитию речи по теме: «День Победы»

(подготовительная к школе группа)

Составила учитель логопед:

Ульянкина Е.А.

Цель: развитие речевых навыков, обогащение словарного запаса по теме «День Победы».

Задачи:

✔ Коррекционно-образовательные:

- Активизировать словарь по теме (победа, герой, ветеран, памятник, салют, орден, медаль и др.).

- Совершенствовать грамматический строй речи (образование прилагательных, согласование слов).

- Развивать связную речь (составление предложений, пересказ).

✔ Коррекционно-развивающие:

- Развивать речевое дыхание, артикуляционную моторику.

- Совершенствовать фонематический слух.

- Развивать память, внимание, логическое мышление.

Методическое обеспечение: картинки, георгиевская лента, аудиозапись «День Победы».

Ход занятия

1. Организационный момент.

Учитель-логопед:

- Ребята, какое важное событие мы отмечаем 9 мая? (День Победы)

- Почему этот праздник такой значимый? (Потому что наши прадеды победили в войне)

Артикуляционная гимнастика

- «Самолёт» - язык поднимается вверх и опускается вниз.

- «Танк» - движения языком вперёд-назад.

- «Салют» - широко открыть рот, затем резко сомкнуть губы.

- «Пушки палят» - повторить несколько раз звуки [п]-[б] с разной силой, высотой голоса.

- «Парашют» - упр. «Фокус» с ватой.

2. Основная часть.

1) Беседа по теме

Учитель-логопед показывает картинки (ветеран, вечный огонь, георгиевская лента, салют) и задаёт вопросы:

- Кто такие ветераны?

- Что символизирует Вечный огонь?  (Вечный огонь символизирует вечную память о погибших солдатах, отдавших жизнь во имя спасения Родины, ради свободы и мира на всей земле.)

- Как люди отмечают День Победы?

2) Игра «Какой, какая?»

- Солдат – какой? (смелый, храбрый, сильный)

- Война – какая? (страшная, разрушительная)

- Победа – какая? (великая, радостная)

- Орден – какой? (боевой, почётный)

3) Дыхательное упражнение «Салют»

Дети дуют на тонкие полоски бумаги, изображая салют.

4) Физкультминутка

Мы шагаем, как солдаты,

Крепко сжали мы гранаты.

В небе самолёт летит,

Наш отряд врага разбит!

(маршируют)

(сжимают кулаки)

(руки в стороны, покачивания)

(руки вверх – «Ура!»)

5) Игра «Скажи наоборот»

- Смелый – ... (трусливый)

- Мир – ... (война)

- Победа – ... (поражение)

- Защищать – … (нападать)

- Побеждать – … (проигрывать)

6) Игра «Назови профессии», «Один много»

Учитель-логопед. Сейчас я буду называть рода войск, или другие слова - подсказки, а дети по очереди – профессию, и кого нужно много для победы.

- Артиллерия – … (артиллерист, много артиллеристов)

- Самолет - … (летчик, много летчиков)

- Кавалерия – … (кавалерист, много кавалеристов)

- Разведка - … (разведчик, много разведчиков)

- Пехота - … (пехотинец, много пехотинцев)

- Пулемет - … (пулеметчик. много пулеметчиков.

- Танк - … (танкист. много танкистов)

- Гранатомет - … (гранатомётчик, много гранатометчиков)

- Десант - … (десантник, много десантников)

- Граница - … (пограничник, много пограничников)

- Ракета - … (ракетчик, много ракетчиков)

7) Составление рассказа по картинке

Детям предлагается картинка «День Победы». Учитель-логопед помогает составить по вопросам.

Вопросы по картине:

- Кто изображён на картине?

Правнук, бабушка, дедушка и дедушкин однополчанин.

- Где они встретились?

Они встретились на Красной Площади.

- Кем был его дедушка на войне?

Дедушка на войне был генералом

- Кем была бабушка на войне?

Военной медсестрой

- Что делала медсестра на войне?

Военная медсестра находила раненых на поле боя и выносила в безопасное место. Она спасла много солдат.

- Ребята, а кого они встретили? И как он был одет?

Они встретили хорошего друга. Он был одет в гимнастёрку и пилотку с красной звездой.

Ребята, они встретили не только друга, а хорошего музыканта, певца. Некоторые солдаты на войне пели и играли на баяне, чтобы подбадривать солдат, чтобы были силы воевать и побеждать фашистов.

- Как вы думайте, о чем они говорят?

Вспоминают погибших товарищей.

- А что у ветеранов на груди?

Медали и ордена.

- За что давали ордена и медали русским солдатам?

За мужества, за храбрость, за героизм.

-Ребята, вы заметили, у мальчика на груди георгиевская лента. Георгиевская лента — это многовековой символ России, олицетворяющий ратный подвиг воина на полях сражений, в кровавых рукопашных боях. Георгиевская лента — это не просто кусок материи, это элемент награды, которой обозначали подвиги солдат. Многим эта награда стоила жизни. Некоторые люди украшают свою обувь, сумки, чемоданы и автомобили Георгиевскими лентами. Этого делать ни в коем случае нельзя. Это — неуважение к памяти павших героев тех страшных времен. Георгиевскую ленточку можно носить только на одежде.

Примерный рассказ:

На Красную Площадь пришли ветераны и участники войны. Генерал пришёл со своей женой и правнуком. Он надел генеральский костюм с орденами на груди. У бабушки на груди тоже висят ордена, а в руках она держит цветы. У внука георгиевская ленточка. Они встретили на площади хорошего друга бабушки и дедушки. Он был одет в гимнастёрку и пилотку с красной звездой. В руках бывший солдат держал баян. На войне он был музыкантом. Он поддерживал боевой дух солдат - пел песни в передышках между боями. К сожалению, с каждым годом всё меньше становится ветеранов и под звуки баяна, они вспоминают песни военных лет.

8) Игра «Четвертый лишний»

Учитель-логопед: Послушайте очень внимательно и скажите, какое слово лишнее? Почему?

- Воин, воинский, воет, воевать, война.

- Граница, заграница, пограничник, граната.

- Рана, ранить, охрана, раненый, ранение.

3. Заключительная часть

Рефлексия: Что нового узнали? Какие слова запомнили?

4

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.