Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
16.08.2025

Итоговое занятие "Закрепление пройденного. Звуко-слоговой анализ"

Кузьмина Мария Геннадьевна
МБДОУ "Детский сад №234"
Конкурсная работа

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №234» комбинированного вида

Конспект НОД

по теме: «Закрепление пройденного»

учитель-логопед

Кузьмина М.Г.

2025

Тема: Закрепление пройденного. Звуко-слоговой анализ.

Цель: закрепить понятия звук, слог, слово, предложение.

Задачи:

коррекционно-образовательные:

закреплять умения детей давать полную характеристику звукам речи;

- совершенствовать навыки звукового анализа;

- совершенствовать умения детей в делении слов на слоги, обобщить знания о слогообразующей роли гласного;

- совершенствовать навык чтения;

- совершенствовать умения детей в составлении предложений.

коррекционно-развивающие:

- активизировать словарь детей;

- развивать общую и мелкую моторику;

- работать над интонационной окраской речи детей;

коррекционно-воспитательные:

- воспитывать у детей любознательность;

- воспитывать интерес к школьным занятиям.

Оборудование.Колонка, раздаточный материал: карандаши, цветные карандаши, фигурки персонажей мультфильма «Лунтик», «лепестки ромашек», карточки со схемами, зашумленные буквы, азбука, коктейльные трубочки. Схема предложения на магнитах.

  1. Оргмомент Логопед включает звуковое письмо от Лунтика: «Дорогие ребята, в нашем лесу открылась школа. Баба Капа сказала, что в первый класс берут тех, кто справится с заданиями. А мы с друзьями в садик не ходили и грамоте не обучались. Помогите нам пройти испытания, мы очень хотим в школу!» Логопед: «Ребята, поможем?» Дети: «Да» (Дети садятся на стулья). На столах стоят фигурки персонажей из одноименного мультфильма.

Логопед: «Ребята, отгадайте загадку

Один мягкий и свистит

Другой, твёрдый и шипит

Третий вовсе запоёт

Если кто его произнесёт…(звук)

давайте вспомним:

-Какими бывают речевые звуки? (звуки бывают согласными и гласными)

-Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые поются голосом). Назовите гласные звуки (а, о, у, и, ы, э).

-Какими бывают согласные звуки? (согласные звуки бывают твердыми и мягкими, глухими и звонкими)

-Каким цветом обозначается твердый согласный звук? (синим)

-Каким цветом обозначается мягкий согласный звук? (зеленым)

-Каким цветом обозначаются все гласные звуки? (красным).

  1. Игра «Ромашка» 

Логопед: «Ребята, сейчас мы с вами будем определять, какой звук стоит в начале слова. Вам нужно будет собрать из лепестков, лежащих на столе, ромашки. Только одно условие: для ромашки с красной серединкой понадобятся лепестки, на которых нарисованы предметы, начинающиеся на гласный звук. Для ромашки с синей серединкой - лепестки с картинками, названия которых начинаются на твёрдый согласный звук. Для ромашки с зелёной серединкой – лепестки с картинками, названия которых начинаются на мягкий согласный звук.

  1. Пальчиковая гимнастика с карандашами. Упражнения:

  • вертолет. Дети берут карандаш тремя пальчиками и вращают его в воздухе.

Отправляется в полет

Наш красавец вертолет

  • волчок. Дети вращают карандаш на поверхности стола с помощью двух пальцев, желательно большим и средним.

По столу круги катаю

Карандаш не выпускаю

  • лесенка. Дети держат карандаш вертикально, поставив его на стол. Работают обе руки. Указательными и средними пальцами перехватывают карандаш в непосредственной близости от предыдущего места.

Вверх по лесенке я быстро поднимаюсь

Сверху вниз очень ловко опускаюсь

  1. Звуко-слоговой анализ слов Игра «Найди схему»

Логопед: «Следующее задание называется подбери картинку» Но сначала отгадайте загадку

Сначала я никак не мог

Прочесть с двух букв

Свой первый…(слог)

Какое мы знаем правило: сколько в слове гласных столько и слогов.

Дети подбирают слова к слоговым схемам, выполняют звуковой анализ заданных слов.

  1. Зашумленные буквы

Логопед: «Ребята, отгадайте загадку»

Чёрные птички

На белой страничке

Молчат, ожидают

Кто их прочитает…(буквы)

Повторяют правило звуки слышим и говорим, абуквы мы пишем и читаем

Логопед раздает зашумленные буквы детям. Дети определяют букву, после этого находят такую же букву на полу и встают на неё. Логопед «Буквы вам помогут занять свое место».

  1. Физкультминутка «Жук». Расскажи стихи руками (автор Т.Ю.Бардышева)

  1. Следующее задание. Выложить слово из букв с помощью коктейльных трубочек, которое анализировали в четвертом задании, но сначала логопед просит детей отгадать загадку

Звук я к звуку подберу

И его произнесу,

Если буквы в ряд сложу,

То его потом прочту…(слово)

Логопед: «Ребята, поставьте трубочку на букву и втяните воздух. В таком положении перенесите букву на нужное место. Повторите тоже самое с другими буквами, чтобы составить слово»

  1. Составить предложение со словами

Много слов я соберу

Меж собой их подружу

Понятным будет изложенье

Получилось …(предложение)

Ребята составьте предложение со своими словами. Вызвать одного ребенка для составления схемы предложения на доске.

  1. Итог занятия. Что делали? Что повторяли? Что было сложно выполнить? Что больше всего понравилось?

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.