"Звук и буква М"
Конспект логопедического занятия «Звук и буква М»
Участники: Группа детей подготовительного возраста
Продолжительность: 30 минут
Цель занятия:
Знакомство детей со звуками [м], [м҆] и буквой М.
Задачи занятия:
1. Коррекционно-образовательные:
- Познакомить детей со звуком [м], дать характеристику его артикуляции и акустических свойств.
- Научить определять место звука [м] в слове (начало, середина, конец).
- Познакомить с буквой М, закрепить ее зрительный образ.
- Учить делить слова на слоги методом прохлопывания.
- Различать мягкие и твердые звуки [м].
2. Коррекционно-развивающие:
- Развивать слуховое внимание и фонематическое восприятие.
- Развивать артикуляционную и мелкую моторику.
3. Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать умение слушать и слышать друг друга.
Материально-техническое оснащение:
- Демонстрационные картинки с изображением предметов, названия которых содержат звук [м].
- Карточка с изображением буквы М.
- Индивидуальные зеркала.
- Лист бумаги и карандаши.
- Красный кружок (символ звука [м]).
- Цветные карандаши и раскраски.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Педагог: «Ребята, мы снова отправляемся в увлекательное путешествие по миру звуков и букв. Сегодня у нас новая подруга - буква М. Давайте откроем новую страницу в книге наших приключений и узнаем всё про неё!»
2. Постановка темы занятия
Педагог: «Сегодня мы познакомимся с новым звуком - [м]. Давайте произнесем его громко и отчётливо: [ммм]. Замечательно! Теперь расскажите, как звучит этот звук? Легко ли его произносить?»
Педагог: «Ребята, звук [м] - это особый звук, который относится к согласным. Когда мы произносим его, наши губы смыкаются и сопротивляются выходу воздуха. Воздуху приходится преодолеть эту преграду - сомкнутые губы. Именно поэтому звук [м] мы называем согласным: он появляется, когда воздух встречает сопротивление, преграду - наши сомкнутые губы!»
Педагог добавляет: «Есть еще один секрет звука [м]: он звонкий. Проверим это, приложив тыльную сторону ладони к горлу и произнесем звук [м]. Почувствовали, как вибрирует горло? Значит, звук [м] звонкий!»
Иногда звук [м] бывает твёрдым, как в слове «МАШИНА», а иногда мягким, как в слове «МИЛА». Твердый звук [м] звучит более строго и серьезно, а мягкий - звучит более нежно и мило.
Чтобы не путать, мы будем обозначать твердый звук [м] синим кружком, а мягкий звук [м'] - зелёным кружком. Так мы сможем легко различать, какой звук в слове - твердый или мягкий!»
3. Делим слова на слоги
Педагог: «Ребята, сейчас мы будем учиться делить слова на слоги, то есть на части. Чтобы разделить слово на части, мы должны его произнести вслух и одновременно прохлопать. Сколько хлопков получится, столько и частей (слогов) в слове.
Например, возьмем слово «СОМ». Мы его произносим на одном дыхании и делаем один хлопок: Сом (хлоп!). Получился один хлопок, значит, в слове «СОМ» один слог.
А теперь попробуем другое слово - «МОЛОКО». Произносим его и прохлопываем: Мо-ло-ко (хлоп-хлоп-хлоп). Получилось три хлопка, значит, в слове «МОЛОКО» три слога.
А теперь давайте попробуем разделить слово «МАМА» на слоги: Ма-ма (хлоп-хлоп). Получилось два хлопка, значит, в слове «МАМА» два слога! А теперь вы сами попробуйте прохлопать слова: МОТОР, МЯЧ, МАШИНА. Отлично справляетесь!»
4. Знакомство с буквой М
Педагог: «Теперь перейдем к следующей остановке - встреча с буквой М. Посмотрите, как она выглядит: высокая и интересная, будто домик с двумя крышами. Её легко запомнить, правда? Давайте вместе повторим: буква М похожа на крышу дома с двумя башнями сверху.
Запомним, что звук [м] на письме обозначается буквой М. Найдите букву М на вашем листочке и обведите её синим карандашом. Синим, потому что звук [м] согласный и обозначается синим цветом.»
Педагог добавляет: «Иногда звук [м] бывает твёрдым, как в слове «МАШИНА», а иногда мягким, как в слове «МИЛА». Посмотрите, буква М остаётся одинаковой, меняется только произношение. Твердый звук [м]звучит более строго и серьезно., а мягкий - звучит более нежно и мило.»
5. Игра «Подобрать прилагательные»
Педагог: «Сейчас мы с вами попробуем подобрать подходящие прилагательные к некоторым знакомым словам. Например, слово "дом": большой, уютный, каменный. Попробуйте сами:
- Машина (быстрая, железная, грузовая);
- Молоко (парное, холодное, ароматное);
- Макароны (вареные, длинные, вкусные).
Молодцы, смотрите, как стало интереснее!»
6. Итог занятия
Педагог: «Вот и закончилось наше путешествие по миру звуков и букв. Мы познакомились со звуком [м], узнали, что он согласный и звонкий, научились делить слова на слоги и нашли слова с любимым звуком. Надеюсь, вам понравилось наше путешествие!»
Заключение:
Занятие организовано так, чтобы доступно и понятно познакомить детей со звуком [м] и буквой М, привлечь их внимание к звучащей речи, обогатить словарь и активизировать речевую деятельность.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.