Пасха и ее традиции
Конспект занятие для учеников 1 класса на тему «Пасха и ее традиции».
Цель занятия:
-Познакомить детей с историей возникновения православной Пасхи, с ее обычаями и традициями.
-Пробудить интерес к изучению истории православного народа.
Задачи:
Образовательная: Ознакомить детей с православным праздником и традицией их празднования.
Воспитательная: Воспитывать духовно-нравственную отзывчивость, любовь к народному творчеству, к основам изучения культуры страны и родного края русской национальной культуре через знакомство с православным праздником.
Развивающая: развить интерес у детей к изучению религий нашей страны.
Оборудование: презентация с иллюстрациями пасхальных угощений, яйца, вырезанные из картона для каждого ученика, гуашь, кисточки, баночки-непроливайки для воды, клей-карандаш, ватман с изображением корзины для яиц.
Этапы организации занятия:
Организационный момент и введение в урок.
Совместное целеполагание.
Беседа.
Подготовка к творческой деятельности.
Реализация творческой деятельности.
Подведение итогов.
Рефлексия.
Ход занятия
Организационный момент и введение в урок.
- Ребята, у нас на дворе весна, на улице потеплело, травка зеленеет, поэтому у меня прекрасное настроение, надеюсь и вам его, сегодня передать. Давайте улыбнемся себе и друг другу, сядем удобно, и начнем наше занятие.
Совместное целепологание.
Воспитатель: - Ребята, мы с Вами проживаем в одной из самых многонациональных стран мира. Как называется наша страна?
(Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! Мы проживаем в России. В нашей стране много разнообразных вероисповеданий, основные из них считаются православие, ислам, буддизм, иудаизм. Сегодня у нас с Вами пойдет речь об одном религиозном празднике, я сейчас Вам зачитаю стихотворение, а Вы мне подскажите, о каком празднике идет речь.
Беседа.
(Воспитатель зачитывает стихотворение)
Как солнце блещет ярко,
Как неба глубь светла,
Как весело и громко
Гудят колокола.
Немолчно в Божьих храмах
Поют «Христос Воскресе!»
И звуки дивной песни
Доходят до небес.
(Ответы детей).
Воспитатель: - Верно! Пасха – это самый почитаемый и радостный праздник церковного календаря у православных. Праздник символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни над смертью, добра и света над злом и тьмой.
Воспитатель: А кто - нибудь знает, когда Пасху празднуют?
(Ответы детей)
Воспитатель:- Верно! Пасху праздную весной, но каждый год празднуют в разные дни, в отличие от других праздников, так как отмечается данный праздник по лунному календарю, поэтому не имеет постоянной даты, праздник ежегодно приходится на период между 4 апреля и 7 мая, но обязательно этот праздник проходит в воскресенье. Но готовится к празднику, начинают заранее, за неделю до праздника (называется страстная неделя). за эту неделю приводят в порядок дом, наводят чистоту, готовят праздничные угощения.
Воспитатель:- Ребята, я Вам сейчас расскажу историю возникновения данного праздника, а Вы внимательно слушайте.
- Христианская Пасха связана с жизнью, смертью и воскрешением сына божьего Иисуса. Христос родился в небольшой деревушке Назарет, когда ему исполнилось 30 лет, он принял крещение. Через три года Иисус собрал на пасхальном пиршестве 12 своих ближайших учеников, которым сказал, что вскоре один из них предаст его, тем самым предрек предательство Иуды. На следующий день после Тайного вечере Понтий Пилат, римский правитель Иудеи, распорядился схватить Христа, пытать его и казнить через распятие,так как он назвал себя СыномБожиим. После избиения плетьми, измученный Иисус взвалил на спину крест и понес его на вершину горы Голгофы. Там его распяли воины, а Иисус молился за них. Он просил Небесного Отца простить тех воинов, которые Его распяли. Он мучился на кресте несколько часов, затем умер. Когда он умер, землетрясение раскололо на кусочки огромные камни, римские воины испугались и убежали.Один из учеников Иисуса снял тело Спасителя с креста, обернул его тканью и положил в гробницу ( место, где хоронят людей). Ко входу в гробницу привалили большой камень. Тело Спасителя находилось в гробнице до утра воскресенья. Тогда пришли два Ангела и откатили от гробницы камень. Женщина, которую исцелил Иисус, по имени Мария Магдалина, вошла в гробницу. Она с удивлением увидела, что камень отодвинут. Тела Иисуса не было в гробнице, была только ткань, в которой был похоронен Иисус. Мария Магдалина стояла у гробницы и плакала. Когда она еще раз заглянула в гробницу, она увидела двух Ангелов, а потом обернулась и увидела самого воскресшего Иисуса.
Воспитатель: - А знаете ли Вы, какие пасхальные угощения готовят на праздник?
(Ответы учеников)
Воспитатель: - Правильно! А знаете ли Вы, что по традиции во время трапезы отец семейства очищал первое пасхальное яйцо, разрезал и наделял им каждого домочадца. Всю пасхальную неделю яйцами угощали родственников, соседей и знакомых, также раздавали нищим. При обмене яйцами христосовались (обменивались троекратными поцелуями), произнося при этом: «Христос воскресе!», и ответ — «Воистину воскресе!».
Воспитатель: Ребята, а знает ли кто из Вас, почему яйца на Пасху красят?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Сейчас я Вам расскажу. По древнему преданию, после воскрешения Иисуса, святая Мария Магдалина отправилась с радостной вестью о Воскресении Христа в Рим к императору Тиберию. В те далекие времена каждый приходящий к императору, обязательно приносил какой- нибудь подарок. У Марии ничего с собой не было, кроме веры в Христа. Протянула она императору простое куриное яйцо и сразу громко произнесла главное известие: “Христос воскрес!”. Удивился император и сказал: “Как можно поверить в то, что кто-то может воскреснуть из мертвых? Трудно в это поверить, как и в то, что это белое яйцо может стать красным!” Пока он говорил эти слова, яйцо стало менять свой цвет: оно порозовело, потемнело и, наконец, стало ярко-красным. Так было подарено первое пасхальное яйцо.
Воспитатель: А Ваших семьях, принято красить яйца?
(Ответы детей)
Воспитатель: - А Вы знаете, что цвет яйц имеет свою символику: красный цвет – цвет радости, жизни; желтый – знак солнца, тепла; зеленый символизирует весну; голубой – цвет неба; коричневый и черный – цвет земли; синий – цвет тайных духов.
Кто-то яйца окрашивает специальной краской, а кто-то окрашивает яйца при помощи природных красителей ( луковой шелухой, листьями березы, дуба, крапивы, еловых шишек).
4. Планирование творческой деятельности.
Воспитатель: - А сейчас я Вам раздам бланки в форме яиц, а Вы должны будете раскрасить их. Цвета можете выбрать самостоятельно, какие Вам больше нравятся, также можете нарисовать на яйцах узоры. Помните, что на кисточку не нужно набирать много воды, но и сухой она не должна быть.
5.Реализация творческой деятельности.
Самостоятельная работа. Дети разукрашивают яйца.
6. Подведение итогов.
Воспитатель: - Ребята, а сейчас я предлагаю подойти ко мне со своими разрисованными яйцами, и мы с вами с помощью клея их поместим в корзину, которая нарисована на ватмане.
Организация выставки готовой корзины с яйцами детей.
7. Рефлексия.
- Ребята, интересна ли Вам ребята была тема нашего сегодняшнего занятия?
- Что Вы сегодня узнали нового для себя?
- Понравилось ли Вам раскрашивать пасхальные яйца?
Заключительное слово: - Я поздравляю Вас с праздником Светлой Пасхи и от чистого сердца желаю мира, любви и душевного тепла. Проявляйте любовь к людям любовь, милосердие и сострадание. Умейте прощать! Живите честно, творите вокруг себя добро!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.