Мастер класс для педагогов "Подвижные игры с мячом"
Мастер-класс «Подвижные игры с мячом»
Мастер-класс для педагогов, педагога дополнительного образования
Петровой Валентины Васильевны
«Подвижные игры с мячом»»
Цель: повысить уровень профессиональной компетентности педагогов путем ознакомления с подвижными играми с мячом.
Материалы и оборудование: резиновые мячи (разного размера) для обыгрывания народных игр, один желтый мяч среднего размера, стул.
Ход мероприятия:
Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Разрешите представиться - Петрова Валентина Васильевна, педагог дополнительного образования МБОУ Рунской ООШ.
Нашу встречу мне хотелось бы начать с игры«Чудесный мешочек»(в нём находятся различные небольшие мячи).
Педагоги по очереди опускают руку в мешочек ощупывают предметы, после чего передают следующему.
После отвечают на вопрос Валентины Васильевны,«Какие по форме предметы лежат в мешочке?»,«На что похожи эти предметы?»,«Можно ли их назвать одним словом? Или нет?».
Правильно, мяч! Но они все разные и наш сегодняшниймастер-класс посвящён играм с мячом.
Актуальность:
Подвижные игры являются традиционным средством воспитания. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд, представление о чести, смелости, мужестве, желание обладать силой, ловкостью, выносливостью, быстротой и красотой движений, проявлять смекалку, выдержку, творческую выдумку, находчивость, волю и стремление к победе.
Подвижныеигры являются неотъемлемой частью художественного и физического воспитания детей, а если это еще и народная игра, то в детей формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны.
Мотивация
По содержанию все подвижные игры классически лаконичны, выразительны и доступны детям. Они вызывают активную работу мысли, способствуют расширению кругозора, уточнению представлений об окружающем мире, совершенствованию всех психических процессов. Стимулирует переход детского организма к более высокой ступени развития.
Моя тема по самообразованию «Игровая деятельность – как средство реализации здоровьесберегающих технологий». Из опыта работы. Вначале своей педагогической деятельности в детском саду я обратила внимание, что игра в детей признана ведущей деятельностью, все свои жизненные впечатления и переживания они отражают в условно- игровой форме, способствующей конкретному перевоплощению в образ. Игры, которые дети больше всего любили играть в садике («Гуси – лебеди»,«У медведя во бору» и т. д., они требовали от детей активной умственной деятельности, познавательного материала, содействующего расширению сенсорной сферы ребёнка, развитию его мышления и самостоятельных действий. После реорганизации, детский сад присоединили к школе, должность заведующей детского сада сократили, мне предложили взять дополнительное образование. В школе 12 лет назад организовала кружок «Подвижные игры» и играют до сих пор все школьники.
Историческая справка
Игры с мячом знали еще в Древней Руси. Об этом свидетельствуют археологические находки. При раскопках Новгорода, Пскова, Москвы и других древних городов в слоях 10-16 веков найдено множество кожаных мячей. Добротное качество исполнения этих мячей говорит о том, что их делали ремесленники-сапожники. В деревнях делали так же мячики, плетенные из лыковых или берестяных ремешков, красивые и легкие. Иногда внутрь заплетали комок глины – такой мяч «с тяжестью» дальше летел и годился для игры ногами.
Повсеместно в России дети играли в шерстяные мячики. Овечью шерсть сначала скатывали в руках в плотный клубок, затем бросали в кипяток и оставляли там, на полчаса. Сжавшийся шарик снова катали в руках, пока он не станет твердым, как дерево. После просушки выходил упругий замечательный мячик, не уступающий прыгучестью резиновому сопернику.
Цель: формирование мотивации на укрепление своего здоровья посредством упражнений и игр с мячом;
Задачи:
- развитие потребности в новых знаниях о возможностях использования мяча, как предмета для игр и упражнений;
- совершенствование двигательных умений детей в процессе упражнений и игр с мячом;
-развитие интереса к участию в подвижных играх в самостоятельной двигательной деятельности.
Обоснование:
Подвижные игры требуют внимания, выдержки, сообразительности и ловкости, умения ориентироваться в пространстве. Проявления чувства коллективизма у играющих, слаженности действий, взаимопомощи «один – за всех и все за одного», ответственности, смелости, находчивости.
Ребёнок, играя в подвижные игры, приспосабливается к изменяющимся условиям окружающей среды, находит выход из критического положения, быстро принимает решение и приводит его в исполнение.
Проявляя инициативу, т. е. дети, приобретают важные качества, необходимые им в будущей жизни.
Итак,подвижныеигры в комплексе с другими воспитательными средствами представляют собой основу начального этапа формирования гармонически развитой, активной личности, сочетающей в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство.
Классификация видов подвижных игр с мячом:
-Игры с ловлей, передачей и введением мяча:«Борьба за мяч»,«Защита крепости»;
-Игрыс броском мяча в корзину:«Метко в корзину»,«Попади в цель»
-Игрыдля обучения введению мяча:«Гонка мячей по кругу»;
-Игрыс передачей и ловлей мяча:«Обгони мяч»,«Подвижная цель»;
-Игрыдля обучения совершенствования техники передвижения:«Пятнашки»,«Третий лишний».
Основная часть:
В народных играх много юмора, шуток, соревновательного задора, часто сопровождаются неожиданными весёлыми моментами, заманчивыми и любимыми детьми потешками. Так, например, зачины, которые по определению русского фольклориста Г. А. Виноградова, являются как бы игровой прелюдией, дают возможность быстро организовать игроков. Этому способствуют ритмичность, напевность или характерное скандирование считалок, предшествующих игре.
Катился горох по блюду,
Ты води, а я не буду.
Шла кукушка мимо сети,
А за нею малы дети,
Кукушата просят пить,
Выходи – тебе водить.
Основным условием успешного внедрения подвижных игр в жизнь школьников всегда было и остаётся глубокое знание и свободное владение обширным репертуаром, а также методикой педагогического руководства.
Сегодня все вместе мы поиграем в подвижные игры с мячом разных народностей России.
«Мячик кверху» русская народная игра.
Участники игры встают в круг, водящий идёт в середину круга, и бросает мяч со словами: «Мячик кверху!»играющие в это время стараются как можно дальше отбежать от центра круга. Водящий ловит мяч и кричит: «Стой!» все должны остановиться, а водящий, не сходя с места, бросает мяч в того, кто стоит ближе к нему. Запятнанный становится водящим. Если же он промахнулся, то остаётся вновь водящим: идёт в центр круга, бросает мяч кверху – игра продолжается.
Правила игры. Водящий бросает мяч как можно выше. Разрешается ловить мяч и с одного отскока от земли. Если кто-то из играющих после слова: «Стой!» - продолжал двигаться, то он должен сделать три шага в сторону водящего. Играющие, убегая от водящего, не должны прятаться за встречающиеся на пути предметы.
Калмыцкаянародная игра «Скороходы султана»
В центре небольшой площадки ставят стул, выбирают султана, делятся на две команды. Один из игроков, которому, дано право, закидывать мяч, отделяется от группы и забрасывает мяч как можно дальше. В это время все играющие, закрыв глаза, тихо стоят и слушают, куда упадёт мяч. Услышав стук мяча о землю, дети бегут искать его. Тот, кто найдёт мяч, должен незаметно передать его игроку своей команды, а соперники стараются отнять его. Победу одерживает та группа, представитель которой донесёт мяч до султана.
Правилаигры. Нельзя подсматривать и долго задерживать мяч в руках. Разбегаться и искать мяч можно только после отскока.
Карельскаянародная игра «Мяч»
Играющие делятся на две команды. Игроки одной команды рисуют для себя на площадке крепость – квадрат, каждая сторона которого равна пяти шагам. Игроки другой команды находятся в поле. Они подходят к крепости не ближе, чем на пять шагов. У одного из нападающих в руках мяч. Он бросает его в защитников крепости. Тот, в кого попали, поднимает мячик и бросает его в наступающих, а те, в свою очередь, снова бросают мячик в защитников крепости. Промахнувшийся выбывает изигры.
Правилаигры. Наступающие бросают мяч с определённого расстояния.
Они могут увёртываться от мяча защитников только в пределах поля, а защитники – в пределах крепости.
Якутскаянародная игра:«Мяч»
Играющие делятся на две равные группы и становятся шеренгами друг против друга. Крайний(любой) бросает мяч стоящему, напротив, который ловит мяч и передаёт его следующему напротив, и т. д. Если играющий не поймает, то переходит в плен на противоположную сторону и так до конца шеренги. Затем мяч кидают в обратную сторону в таком же порядке.
Правилаигры. Выигравшей считается та группа, в которую перешло больше игроков. Перебрасывать мячи следует в строго определённом порядке.
Рефлексия:«Чудесный мешочек» На мольберте размещены три больших мяча смайлика (грустный, весёлый, равнодушный). Ведущий предлагает педагогам выбрать из «Чудесного мешочка» смайлик-мяч соответствующий качеству проведённого мастер-класса и разместить на соответствующих больших мячах-смайликах.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.