Мини лекция с заранее запланированными ошибками «Цель урока: это легко или сложно…»
Департамент общего образования Томской области
Департамент образования администрации Города Томска
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
гимназия №24 имени М.В. Октябрьской г.Томска
МИНИ ЛЕКЦИЯ С ЗАРАНЕЕ ЗАПЛАНИРОВАННЫМИ ОШИБКАМИ
«ЦЕЛЬ УРОКА: ЭТО ЛЕГКО ИЛИ СЛОЖНО...».
Методическая разработка
для заместителей директора, методистов,
руководителей предметных методических объединений
Автор: Филатова Анна Борисовна,
заместитель директора по научно- методической работе
8-905-992-40-89
polovech66@gmail.com
Томск – 2022
Автор-составитель Филатова Анна Борисовна, Почётный работник общего образования Российской Федерации, победитель ПНПО всероссийского уровня, победитель ПНПО регионального уровня, лауреат Премии Томской области в сфере образования, победитель международного конкурс профессионального мастерства «Учу учиться», заместитель директора по научно-методической работе МАОУ гимназии №24 им.М.В.Октябрьской г.Томска.
Филатова А.Б. Мини лекция с заранее запланированными ошибками «Цель урока: это легко или сложно…»: методическая разработка / А.Б.Филатова. – Томск: МАОУ гимназия №24 им.М.В.Октябрьской г.Томска, 2022.- 18с.
Аннотация
В методической разработке представлен план – конспект методического занятия с педагогическим коллективом в деятельностной направленности. Методическая разработка дополняет и вносит новые практические элементы в деятельность учителя путём использования методической службой авторской педагогической технологии деятельностного метода обучения (ТДМ) Л.Г. Петерсон. Данная методическая разработка направлена на совершенствование компетентностей педагогов, формирование и корректировки характеристик профессионального поведения. Методическое событие прошло апробацию с педагогическим коллективом МАОУ гимназии №24 им.В.Октябрьской г.Томска и молодыми учителями образовательных организаций г.Томска, Томской области и Российской Федерации. События получило высокую положительную оценку со стороны педагогических работников.
Целевая аудитория события не привязана к возрасту или опыту работу участников.
ВВЕДЕНИЕ
Повышение профессионального уровня учителей в соответствии с новыми образовательными реалиями, овладение учебно-методическими и информационно-методическими ресурсами - необходимое условие для успешного решения задач федерального государственного образовательного стандарта общего образования.
Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ, вступившим в силу с 01 сентября 2013 г. определяет компетенции и обязанности образовательных организаций, свободу выбора образовательных технологий:
- статья 28 Закона «Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации»:
П. 3. К компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся:
12) использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения.
20) организация научно-методической работы, в том числе организация и проведение научных и методических конференций, семинаров.
- Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников в П.1. Педагогические работники обязаны:
1)осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;
7) систематически повышать свой профессиональный уровень.
Наряду с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и федеральными государственными образовательными стандартами общего образования к повышению квалификации педагогов в каждой образовательной организации выстраивается собственная методическая система по развитию профессиональных компетентностей учителя. Методическая работа в образовательных организациях обеспечивает сопровождение деятельности педагогов на всех этапах реализации требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования.
Новизна методической разработки определяется тем, что дополняет и вносит новые практические элементы в деятельность учителя путём использования методической службой новой авторской педагогической технологии деятельностного метода обучения (ТДМ) Л.Г. Петерсон. Потому что эта технология позволяет формировать не только предметные результаты освоения образовательных программ, развивать у детей деятельностные способности и качества личности, обеспечивающие их успешность в будущем, но и является новым педагогическим инструментарием по организации образовательной деятельности, взаимодействию участников образовательных отношений. Метод рефлексивной самоорганизации (общая теория деятельности – Г.П. Щедровицкий, О.С. Анисимов и др.), лежащий в основе ТДМ применим и для выстраивания методической работы с учителями по повышению их профессиональной компетентности.
Данная методическая разработка направлена на совершенствование компетентностей педагогов, их стимулирование на повышение своего профессионального мастерства и выработку потребности в самообразовании и саморазвитии на основе системно-деятельностного подхода. Использование методической разработки методистами позволит помочь педагогам осуществлять нормирование собственной деятельности, формировать и корректировать характеристики профессионального поведения, сделать любое своё действие продуктивным, ведущим к запланированному результату, построить собственную траекторию профессионального развития.
Целевая аудитория событий не привязана к возрасту или опыту работу участников.
Цель занятия: обеспечить профессиональное развитие молодых учителей и педагогов, испытывающих затруднения в постановке целей урока, посредством вовлечения их активную собственную учебно-методическую деятельность.
Задачи:
-закрепить теоретические и практические знания учителя через установление соответствия целей урока содержанию учебной деятельности на примере урокА открытия нового знания СДП Л.Г.Петерсон;
-формировать умение учителя конструировать цели урока и отличать образовательную (предметную) цель урока от деятельностной цели на основе рефлексии собственной деятельности;
-развивать у педагогов внутреннюю потребность включения в собственную учебно-методическую деятельность;
-развивать у педагогов умения оперативно анализировать профессиональные ситуации, вычленять неверную или неточную информацию;
-формировать потребность у работников к самосовершенствованию и саморазвитию, повышению собственной профессиональной педагогической компетентности, в том числе на основе диагностики их базовых компетентностей.
ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ БЛОК:
ОСНОВНАЯ ИДЕЯ ИННОВАЦИОННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА
Для реализации современных требований общества к повышению образованию педагогов используется авторская технология деятельностного метода обучения (ТДМ) Л.Г. Петерсон. В основе ТДМ лежит метод рефлексивной самоорганизации (общая теория деятельности – Г.П. Щедровицкий, О.С. Анисимов и др.), и вместе с тем, она включает в себя все этапы глубокого и прочного усвоения знаний (П.Я. Гальперин) [1]. Поэтому опираясь на структуру уроков открытия нового знания (ОНЗ), можно соотнести между собой урок открытия нового знания с обучающимся и методическое занятие с учителями, выявить их общую методологическую основу – схему рефлексивной самоорганизации: мотивация к деятельности, актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии, выявление места и причины затруднения, построение проекта выхода из затруднения, реализация построенного проекта, первичное закрепление с проговариванием во внешней речи, самостоятельная работа с самопроверкой, рефлексия деятельности. Обучающиеся и педагоги-участники события активно включаются в процесс открытия нового знания, становясь субъектами деятельности. Они понимают новые правила и понятия.
Методическое событие представлено планом – конспектом, который имеет авторский, индивидуализированный характер и содержит не только перечень рассматриваемых на занятии вопросов занятия, но и фрагменты речи модератора или участников.
Структура плана-конспекта занятия по теме «Цель урока: это легко или сложно…»: мотивация к деятельности, мини лекция (актуализация, пробное действие, выявление затруднения и поиск решения), самостоятельная работа (найди ошибки самостоятельно), рефлексия деятельности.
Форма проведения: дистанционная с помощью любой конференции.
Тип занятия: мини-лекция с заранее запланированными ошибками.
Оборудование: компьютерная техника, электронная презентация http://gim24.tomsk.ru/news/mini-lekciya-po-teme-cel-uroka-legko-ili-slozhno, ссылка на видеофрагменты уроков с обучающимися, электронная программа конференции.
Общая продолжительность времени: 40 минут.
Участникам сообщается, что им будет предъявлено определенное количество ошибок различного типа: содержательные, методические и т.д. Их задача - обнаружить ошибки. На занятии участник учится самостоятельно находить ошибки в формулировках целей урока, узнает глаголы, позволяющие верно ставить цели, оперативно вычленяют неверную или неточную информацию, конструируют цели урока на основе рефлексии собственной деятельности и учатся отличать образовательную (предметную) цель урока от деятельностной. По ходу занятия идёт разбор ошибок.
Исходная ситуация создает условия, вынуждающие участников к активности: надо не просто воспринимать информацию, чтобы запомнить, а воспринимать, чтобы проанализировать и оценить. В ходе анализа ошибок участники мини-лекции найдут их больше, чем было запланировано, поэтому поведение участников характеризуется двуплановостью: с одной стороны, восприятие и осмысление учебной информации, а с другой - своеобразная «игра» с преподавателем.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Мотивация к деятельности: прогностическое оценивание «Мотивационные установки педагога»
- Как вы думаете, определить цель урока – это сложно или легко? Выберите подходящий на данный момент вам ответ. Напишите в чате соответствующую цифру: 1.Сложно; 2.Легко; 3.Затрудняюсь ответить.
Лектор анализирует полученные результаты (например, 100% слушателей ответили, что сложно, поэтому делаем вывод, что участвуя сегодня в деятельности, будет возможность определить свои затруднения и получить «подсказки» для их разрешения).
2.Мини лекция: актуализация, пробное действие, выявление затруднения и поиск решения
Лектор сообщает участникам, что такое цель, её признаки: конкретность; актуальность; диагностичность; реальность. На примере предложенной цели методического объединения учителей математики «Повысить качество математического образования в гимназии на 2% в 2021-2022 учебном году на основе СДП и посредством непрерывного курса математики Л.Г.Петерсон» называет все её признаки: конкретность в качестве математического образования, указание автора учебника, на сколько процентов и в какой период времени; актуальность в качестве математического образования; диагностичность в процентах достижения и указания времени решения цели; реальность определяется процентом обучающихся, которые смогут повысить качество математического образования в течение конкретного учебного года.
- Как грамотно сформулировать цель образовательную и деятельностную, цели учебной и рефлексивной деятельности?
Для этого используем тематическое планирование рабочей программы по географии в соответствии с обновлёнными ФГОС ООО. В примерных рабочих программах по учебным предметам перечислены основные виды деятельности обучающихся через глаголы – действия, которые можно использовать в целеполагании (см.приложение 1).
Далее рассматриваем кратко теорию о целеполагании, как формулируют цель и тему урока обучающиеся, как формулируют цель и тему учителя. Называем главную методическую цель урока при системно – деятельностном обучении – создание условий для проявления познавательной активности учеников на уроке.
В таблице приведены деятельностные и содержательные цели урока с обучающимися и цели методического занятия (события) с учителями. Лектор проводит сравнение целей.
Особенности формулирования целей урока ОНЗ с обучающимися | Особенности формулирования целей методического занятия с учителями |
Деятельностная цель урока направлена на формирование метапредметных результатов освоения программы: -формирование общеучебных и специальных умений; -совершенствование мыслительных операций; -развитие эмоциональной сферы, монологической речи обучающихся, вопросно-ответной формы, диалога, коммуникативной культуры; осуществление самоконтроля и самооценки. | Деятельностная цель методического занятия (события): -овладение учебно-методическими и информационно-методическими ресурсами, необходимыми для успешного решения задач федеральных государственных стандартов общего образования; -развитие способности педагогов принимать и реализовывать задачи педагогической деятельности в части конструирования целей урока; -развитие системного мышления, позволяющего работать в сетевом пространстве; -формирование умения сотрудничать с коллегами, принимать иную точку зрения, иную позицию, готовность к взаимодействию; -умение учителей анализировать, прогнозировать педагогические явления и факты. |
Используемые глаголы для конструирования целей: формировать, учить сравнивать, учить выделять главное, учить строить аналоги, тренировать умение ставить цель. | |
Содержательная (образовательная) цель (направлена на формирование предметных результатов освоения программы): -расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов (формирование программных знаний и умений на уровне знания, понимания, применения). | Содержательная (образовательная) цель методического события: -расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов; -формирование методических и педагогических знаний и умений на уровне знания, понимания, применения. |
Используемые глаголы для конструирования целей: повторить, дать определение, познакомить, описать, объяснить, демонстрировать, использовать, проконтролировать, обеспечить, закрепить, перечислить, выполнить, систематизировать... | |
Рассматриваем уроки деятельностной направленности по целеполаганию: урок «открытия» нового знания; урок рефлексии; урок общеметодологической направленности; уроки развивающего контроля. Поэтому образовательные и деятельностные цели будут разными.
Урок «открытия» нового знания.Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Урок рефлексии.Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.). Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов и т.д.
Урок общеметодологической направленности (построение системы знаний).Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов. Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно-методических линий.
Урок развивающего контроля.Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.
Уроки развивающего контроля предполагают организацию деятельности ученика в соответствии со следующей структурой: написание обучающимися варианта контрольной работы; сопоставление с объективно обоснованным эталоном выполнения этой работы; оценка обучающимися результата сопоставления в соответствии с ранее установленными критериями. Цели урока задаются с тенденцией передачи функции от учителя к ученику. Отмечаем, что учитель должен владеть технологией диалога, чтобы учить обучающихся ставить и адресовать вопросы.
Просмотр видеофрагментов уроков, на котором обучающиеся ставят цели учебной и рефлексивной деятельности(согласия родителей/законных представителей обучающихся на обработку персональных данных были получены):
- Урок математики в 4 классе по теме «Транспортир» (Липина Ольга Валентиновна, учитель начальных классов гимназии) https://youtu.be/yj9NV0p3YRQ. Лектор открывает для просмотра определённый этап урока: фиксирование детьми затруднения в учебном пробном действии, выявления места и причины их затруднения, определение цель своей деятельности на уроке и темы урока. После просмотра участники могут отметить, что вначале после учебного пробного действия дети называют тему урока, а потом цель. Это методологическая ошибка учителя. Вначале обучающиеся говорят, что они будут делать на уроке и только потом формулируют тему.
- Второй фрагмент занятия курса внеурочной деятельности «Мир деятельности» во 2 классе по теме «Ставлю цель»https://youtu.be/JTNTy4Lahxo (Копылова Наталия Николаевна, учитель начальных классов) можно дать на домашнее задание. Перед этим тогда поставить цель участникам занятия – установить последовательность шагов учителя и ребёнка по определению цели. Высказать свою точку зрения.
Проговаривание во внешней речи - найдём ошибки вместе.
Участникам даётся алгоритм работы и на каждом последующем шаги в презентации он повторяется вместе с заданием (презентация к мини лекции расположена на сайте гимназии в сокращенном варианте на 30 минут действия в целом http://gim24.tomsk.ru/news/mini-lekciya-po-teme-cel-uroka-legko-ili-slozhno).
Алгоритм работы:
1.Разделитьобразовательные цели от целей учебной/коррекционной деятельности.
2.Выбрать предметные цели уроков.
3.Выбратьдеятельностные (метапредметные) цели уроков.
4.Укажите в каждой группе цели, которые сформулированы не верно.
Задание с ошибками в целях:
1.Сформировать представление о задаче и ее логических частях, умение выделять их из предложенных текстов.
2.Научиться определять относительную влажность воздуха.
3.Расширить представление у обучающихся о способах сложения чисел.
4.Тренировать умение применять алгоритм самопроверки в ходе коррекционной деятельности.
Комментирование лектором сформулированных целей. Каждый шаг представлен в презентации. Соответствующим цветом показана искомая цель. Если цель прописана разными цветами, значит, учитель не разводит их.
3.Самостоятельная работа: найдём ошибки самостоятельно
Даём 3 сформулированных цели:
-Тренировать умение распознавать маркеры прошедшего совершенного времени…
- Составить алгоритм (правила) определения географических координат объектов.
-Ввести понятие системы уравнений с двумя переменными, найти разные способы решения систем уравнений.
Предлагаем участникам: используя алгоритм, найти ошибки в формулировках; использовать при составлении целей глаголы – подсказки (это должен быть глагол действия, за которым следует фраза, описывающая контекст деятельности субъекта; использовать только 1 глагол для каждого результата). Избегать использования следующих глаголов: понимать, владеть, учить, быть способным или информированным, осознавать, принимать во внимание, стремиться работать в команде, работать и т.д.
4.Рефлексия деятельности (опрос участников)
Участники в чате пишут цифрой вариант своего ответа.
Вопрос 1. Как вы думаете, определить цель урока – это сложно или легко: 1.Сложно; 2.Легко; 3.Затрудняюсь ответить.
Вопрос 2. На сколько доступна для меня полученная информация: 1.Всё понятно; 2.Остались вопросы.
Прокомментировать полученные ответы и предложить свои контакты.
Заключение
Участие педагогов в подобных методических мероприятиях позволит им корректировать характеристики профессионального поведения, сделать любое свое действие продуктивным, ведущим к запланированному результату, построить собственную траекторию профессионального развития. Ожидаемый результат повышения квалификации — профессиональная готовность педагога к реализации федеральных государственных стандартов общего образования: овладение учебно-методическими и информационно-методическими ресурсами; принятие идеологии стандартов; способность педагогов принимать и реализовывать задачи педагогической деятельности в части конструирования целей урока; развитие системного мышления, позволяющего работать в сетевом пространстве; умение сотрудничать с коллегами, принимать иную точку зрения, иную позицию, готовность к взаимодействию; умение изучать, анализировать, прогнозировать педагогические явления и факты. Компетентность педагога может быть измерена количественно (категории, разряды) и качественно (методологическая, технологическая, социальная, коммуникативная компетентности). В приложении 2 дана таблица «Карта диагностики базовых компетентностей педагогов», разработанная автором методической разработки на основе модели аналитической таблицы для оценки базовых компетентностей педагогов (по материалам В.Д. Щадрикова). Используя результаты, полученные в ходе диагностики, учителя и методист смогут планировать дальнейшую методическую работу.
ЛИТЕРАТУРА
1.Петерсон Л.Г., Кубышева М.А. // Как системно и надежно сформировать умение учиться. – Вестник образования. – № 3. – 2016. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vio.uchim.info/Vio_124/cd_site/articles/art_4_2.htm. Доступ свободный.
2.Петерсон Л.Г., Кубышева М.А. // Типология уроков деятельностной направленности. – М.: АПК и ППРО. УМЦ «Школа 2000…» – 2008. – 48 с.
3.Колесникова И.А. // Педагогическая праксеология:учебн.пособие для студ.высш.пед.учеб.заведений/И.А.Колесникова, Е.В.Титова. – М.: Издательский центр «Академия»,2005. – 256 с.
Приложение 1
Фрагмент тематического планирования рабочей программы по географии в соответствии с ФГОС – 2021
Тематические блоки, темы | Основное содержание | Основные виды деятельности обучающихся | Электронные (цифровые) образовательные ресурсы | Содержание воспитательного компонента |
Раздел1.ГеографическоеизучениеЗемли(9часов) | ||||
Введение.География —наука опланетеЗемля (2часа) 1 | Что изучает география? Географические объекты, процессы и явления. Как география изучает объекты, процессы и явления. Географические методы изучения объектов и явлений. . Древо географических наук. Практическая работа №1. Организация фенологических наблюдений в природе: планирование, участие в групповой работы, форма систематизации данных. | Приводить примеры географических объектов, процессов и явлений, изучаемых различными ветвями географической науки; приводить примеры методов исследований, применяемых в географии; находить в тексте аргументы, подтверждающие тот или иной тезис (нахождение в тексте параграфа или специально подобранном тексте информацию, подтверждающую то, что люди обладали географическими знаниями ещё до того, как география появилась как наука). - представлять текстовую информацию в графической форме (при выполнении практической работы № 1). | https://resh.edu.ru/subject/lesson/7859/start/316107/ урок 1 «Как география изучает Землю». Видео и Контрольные задания 1 и 2 | Популяризация научных знаний: Прочитать статью о представлении мира древних людей https://shkolnaiapora.ru Работа с текстом учебника или др. книгой (групповая работа) в учебном сотрудничестве |
Приложение 2
Карта диагностики базовых компетентностей педагогов», разработанная автором методической разработки на основе модели аналитической таблицы для оценки базовых компетентностей педагогов (по материалам В.Д. Щадрикова)
№ п/п | Базовые компетентности педагога | Показатели оценки компетентности | Диагностика сформированности: 0 б – отсутствие, 1 балл наличие | Уровень сформированности: Высокий – 80-100% Средний – 65-79% Низкий – ниже 60% |
1.1 | Вера в силы и возможности обучающихся | — Умение создавать ситуацию успеха для обучающихся; — умение осуществлять грамотное педагогическое оценивание, мобилизующее академическую активность; — умение находить положительные стороны у каждого обучающегося, строить образовательный процесс с опорой на эти стороны, поддерживать позитивные силы развития; | Макс 3 б | |
1.2 | Интерес к внутреннему миру обучающихся | — умение выяснить индивидуальные предпочтения (индивидуальные образовательные потребности), возможности ученика, трудности, с которыми он сталкивается; — умение построить индивидуализированную образовательную программу; умение показать личностный смысл обучения с учётом индивидуальных характеристик внутреннего мира | Макс 2 б | |
1.3 | Открытость к принятию других позиций, точек зрения (неидеологизированное мышление педагога) | — Убеждённость, что истина может быть не одна; интерес к мнениям и позициям других; — учёт других точек зрения в процессе оценивания обучающихся | Макс 2 б | |
1.4 | Общая культура | — возможность продемонстрировать свои достижения; | Макс 1 б | |
1.5 | Эмоциональная устойчивость | — В трудных ситуациях педагог сохраняет спокойствие; эмоциональный конфликт не влияет на объективность оценки; — не стремится избежать эмоционально-напряжённых ситуаций | Макс 2 б | |
1.6 | Позитивная направленность на педагогическую деятельность. Уверенность в себе | — осознание целей и ценностей педагогической деятельности; — позитивное настроение; —желание работать; — высокая профессиональная самооценка | Макс 4 б | |
II. Постановка целей и задач педагогической деятельности | ||||
2.1 | Умение перевести тему урока в педагогическую задачу | — Знание федеральных государственных образовательных стандартов и реализующих их программ; — осознание нетождественности темы урока и цели урока; — владение конкретным набором способов перевода темы в задачу | Макс 3 б | |
2.2 | Умение ставить педагогические цели и задачи сообразно возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся | — Знание возрастных особенностей обучающихся; — владение методами перевода цели в учебную задачу на конкретном возрасте. | Макс 2 б | |
III.Мотивация учебной деятельности | ||||
3.1 | Умение обеспечить успех в деятельности | — Знание возможностей конкретных учеников; — постановка учебных задач в соответствии с возможностями ученика; — демонстрация успехов обучающихся родителям, одноклассникам | Макс 3 б | |
3.2 | Компетентность в педагогическом оценивании | — Знание многообразия педагогических оценок; — знакомство с литературой по данному вопросу; — владение различными методами оценивания и их применение | Макс 3 б | |
3.3 | Умение превращать учебную задачу в личностно значимую | — Знание интересов обучающихся, их внутреннего мира; — ориентация в культуре; умение показать роль и значение изучаемого материала в реализации личных планов | Макс 3 б | |
IV. Информационная компетентность | ||||
4.1 | Компетентность в предмете преподавания | — Знание генезиса формирования предметного знания (история, персоналии, для решения каких проблем разрабатывалось); — возможности применения получаемых знаний для объяснения социальных и природных явлений; — владение методами решения различных задач; — свободное решение задач ВПР, ОГЭ, ЕГЭ, олимпиад: региональных, российских, международных | Макс 4 б | |
4.2 | Компетентность в методах преподавания | — знание нормативных методов и методик, в т.ч. СДП; — демонстрация личностно ориентированных методов образования; — наличие своих находок и методов, авторской школы; — знание современных достижений в области методики обучения, в том числе использование новых информационных технологий; — использование в учебном процессе современных методов обучения | Макс 5 б | |
4.3 | Компетентность в субъективных условиях деятельности (знание учеников и учебных коллективов) | — Знание теоретического материала по психологии, характеризующего индивидуальные особенности обучающихся; — владение методами диагностики индивидуальных особенностей (возможно, со школьным психологом); — использование знаний по психологии в организации учебного процесса; — разработка индивидуальных проектов на основе личных характеристик обучающихся; — владение методами социометрии; учёт особенностей учебных коллективов в педагогическом процессе; — знание (рефлексия) своих индивидуальных особенностей и их учёт в своей деятельности | Макс 6 б | |
4.4 | Умение вести самостоятельный поиск информации | — Профессиональная любознательность; умение пользоваться различными информационно-поисковыми технологиями; — использование различных баз данных в образовательном процессе | Макс 2 б | |
V. Разработка программ педагогической деятельности и принятие педагогических решений | ||||
5.1 | Умение разработать образовательную программу, выбрать учебники и учебные комплекты | — Знание ФГОС ОО и примерных программ; — наличие персонально разработанных образовательных программ; — по материальной базе, на которой должны реализовываться программы; по учёту индивидуальных характеристик обучающихся; — обоснованность используемых образовательных программ; — участие обучающихся и их родителей в разработке образовательной программы, индивидуального учебного плана и индивидуального образовательного маршрута; — участие работодателей в разработке образовательной программы; — знание учебников и учебно-методических комплектов, используемых в образовательных учреждениях; — обоснованность выбора учебников и учебно-методических комплектов, используемых педагогом | Макс 8 б | |
5.2 | Умение принимать решения в различных педагогических ситуациях | — знание типичных педагогических ситуаций, требующих участия педагога для своего решения; — владение набором решающих правил, используемых для различных ситуаций; — владение критерием предпочтительности при выборе того или иного решающего правила; — знание критериев достижения цели; — знание нетипичных конфликтных ситуаций; — примеры разрешения конкретных педагогических ситуаций; — развитость педагогического мышления | Макс 7 б | |
VI. Компетенции в организации учебной деятельности | ||||
6.1 | Компетентность в установлении субъект-субъектных отношений | — знание обучающихся; — компетентность в целеполагании; — предметная компетентность; — методическая компетентность; — готовность к сотрудничеству | Макс 5 б | |
6.2 | Компетентность в обеспечении понимания педагогической задачи и способах деятельности | — знание того, что знают и понимают ученики; — свободное владение изучаемым материалом; — осознанное включение нового учебного материала в систему освоенных знаний обучающихся; — демонстрация практического применения изучаемого материала; — опора на чувственное восприятие | Макс 5 б | |
6.3 | Компетентность в педагогическом оценивании | — Знание функций педагогической оценки; — знание видов педагогической оценки; — знание того, что подлежит оцениванию в педагогической деятельности; — владение методами педагогического оценивания; — умение продемонстрировать эти методы на конкретных примерах; — умение перейти от педагогического оценивания к самооценке | Макс 6 б | |
6.4 | Компетентность в организации информационной основы деятельности обучающегося | — свободное владение учебным материалом; знание типичных трудностей при изучении конкретных тем; — способность дать дополнительную информацию или организовать поиск дополнительной информации, необходимой для решения учебной задачи; — умение выявить уровень развития обучающихся; — владение методами объективного контроля и оценивания; — умение использовать навыки самооценки для построения информационной основы деятельности (ученик должен уметь определить, чего ему не хватает для решения задачи) | Макс 2 б | |
6.5 | Компетентность в использовании современных средств и систем организации учебно-воспитательного процесса | — Знание современных средств и методов построения образовательного процесса; — умение использовать средства и методы обучения, адекватные поставленным задачам, уровню подготовленности обучающихся, их индивидуальным характеристикам; — умение обосновать выбранные методы и средства обучения | Макс 3 б | |
6.6 | Компетентность в способах умственной деятельности | — Знание системы интеллектуальных операций; владение интеллектуальными операциями; — умение сформировать интеллектуальные операции у учеников; — умение организовать использование интеллектуальных операций, адекватных решаемой задаче | Макс 3 б |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.