Мастер класс "Марийские народные игры"
1слайд. Мастер класс « Марийские народные игры»
Составила:Окунева Снежана Борисовна
Класс:1
2слайд.Цель:приобщение детей к традициям, укладу, быту прошлых поколений через изучение марийских народных игр.
Задачи: 1.Раскрыть роль марийских национальных игр.
2.Научить находить способ сотрудничества, взаимодействия на пути к общей цели, действуя в рамках установленных норм и правил.
3. Воспитывать любовь к марийской культуре, чувство патриотизма, товарищества и коллективизма через изучение национальных, этнокультурных обычаев.
Оборудование:мультимедийный компьютер, проектор, колонки, атрибуты для проведения марийских игр.
Тип урока: урок усвоения нового материала.
Форма организации работы: работа детей в группах по методике сотрудничества.
Методы и приемы: метод сотрудничества.
Ход урока
Организационный момент.
Салам лийже, йолташ- влак! Поро кече!
Здравствуйте, коллеги!
- Представьте, что вы ученики начальных классов, а я – ваш учитель.
Сегодня я шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете, почему?
Дети:…
-Всё, что вы сказали, верно: и на улице стало совсем тепло, и солнышко светит, и нашей с вами встрече я рада. А ещё у меня такое приподнятое настроение от ожидания интересных открытий на нашем уроке ….
Актуализация темы урока.
3 слайд.- Ребята, чем вы занимаетесь в свободное время? Любите ли вы играть?
- А в какие игры играете? Как вы думаете, наши бабушки и дедушки играли в такие же игры? Знаете ли вы марийские национальные игры? А хотите поиграть в марийские игры? Тогда я приглашаю вас на нашу игротеку. Возьмите, пожалуйста, пригласительные билеты и устраивайтесь поудобнее.
- (на стулья полукругом группами в соответствии с пригласительными билетами).
Основная часть
4 слайд. В старину, ребята, люди верили, что, играя в разные народные игры, можно привлечь к себе магическую силу природы и эта сила обязательно принесёт им удачу. Например, в первый день масленицы должны были кататься на ледяных шестах. Если прокатишься на этом специально устроенном приспособлении до конца - жить будешь долго. А на пасху качались на качелях: кто поднимется выше перекладины, у него на следующий год будет хороший урожай. Игра в то время была не просто развлечением, а способом организации общественной жизни человека. Ребята, как вы заметили, большинство марийских игр связано с народными праздниками, а ещё в марийских играх использовались различные вещи.
5 слайд. У меня на столе несколько предметов. Давайте рассмотрим, для чего использовали наши предки эти вещи?
1-й атрибут –йолван шовыч (платок).
6 слайд. Сгруппируйтесь те, у кого в пригласительных билетах прописано слово «Платок». Расскажите, пожалуйста, что вы знаете об этом предмете.
-Выступление группы.
- Правильно, платок,кроме прямого назначения использовался ещё в проведении многих игр. Одна из них - «Сокыр тага» (Слепой баран.). В эту игру играли во время праздника «Шорыкйол», когда сельские жители собирались в доме «шорыкйол порт», специально нанятой на период праздника. Для этой игры нужен водящий, которого выбирали с помощью марийских считалок. Считалки дают возможность быстро организовать игроков, настроить их на объективный выбор водящего, на выполнение определённых правил. Например:
Икыт,кокыт, кандаш, лу- Корем воктен олмапу. Олма йоген, погыман, Погымеке –шотлыман. |
- Выбрали водящего, теперь ему завяжем платочком глаза, покрутим вокруг себя 3 раза, а остальные в это время разбегаются, водящий должен ловить их, кого поймал – тот становится водящим.- ИГРА
2-й атрибут - «Крашеное яйцо»
7 слайд.
- Что за атрибут у меня в руке?
- Что может рассказать об этом атрибуте следующая группа?
Молодцы! Крашеным яйцам в рамках марийской пасхальной обрядности приписывались магические свойства. Считалось, что тот, кто набирал побольше яиц - самый счастливый и зёрна на его урожайных полях в этом году будут крупные, как куриное яйцо. Во время Пасхи (Кугече) и «Агавайрем» (Праздник пашни) проводились весенние игры на полянах.
Давайте поиграем в следующую игру «Муным пöрдыктен модмаш» (Катание яйца) .
Правила игры:
- Дети собирались на полянку, приносили яйца, и каждый желающий поиграть, клал на середину полянки яйцо. Затем по очереди катали следующее яйцо по земле. Если яйцом попали на другое яйцо, забирали его, а если яйцо прокатилось мимо, отдавали своё, и выходили из игры.
- ИГРА
3. СЛЕДУЮЩИЙ атрибут «Йыдал»(Лапти)
8 слайд.
-А что вы можете рассказать об этом предмете?
- Лапти использовали ещё при проведении игры «Йолетым шеклане» («Береги ноги»). Все встают в круг. Я водящий – стою в середине круга. Беру лапти и начинаю вести верёвкой под вашими ногами, а вы должны прыгать, чтобы вас не задели. В кого попаду, тот становится водящим. - ИГРА
9 слайд. - Нашим бабушкам и дедушкам в молодости очень нравилась игра «Тумыр пашкар» (Барабанные палочки).
- Что расскажет группа об этом предмете? (Защита группой атрибута «Тумыр».)
10 слайд. - А какова роль этого предмета в игре, узнаем из видеосюжета.
Итог. 11 слайд.
- Мы сегодня с вами познакомились только с некоторыми марийскими играми, а их очень много. И я думаю, ребята, что марийские народные подвижные игры не должны быть забыты.
12 слайд - А теперь я хочу узнать ваше мнение об уроке и это мы сделаем тоже в форме игры, которая называется «Дело в шляпе»:
- Все встаём в круг, под музыку танцуем по кругу и передаём шляпу друг другу, когда заканчивается музыка, тот, у кого в руках осталась шляпа, анализирует свою работу на уроке или ставит оценку товарищу и обосновывает её или просто отмечает свое настроение, указывают свое отношение к уроку, вписывая то, что понравилось (не понравилось) на занятии.
- Молодцы! Всем спасибо!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.