Мастер - класс для родителей "Пластилинография"
Воспитатель:
Русинова Наталия Владимировна
МАДОУ «ЦРР - детский сад № 11»
г. Кунгур, Пермский край
Проведение мастер – класса для родителей первой младшей группы «Пластилинография»
Форма проведения: мастер – класс
Место проведения: групповая комната
Участники: родители и педагоги
Тип деятельности: творческий, развивающий
Продолжительность: 30 минут
Цель:
Ознакомление родителей с различными способами изображения в технике «Платилинография»
Задачи:
- Расширить знания родителей и педагогов о нетрадиционных способах использования пластилина
- Обучить родителей и педагогов различным способам изготовления картин в технике «Пластилинография»
-Формировать умение работать в данной технике, развивать творческие способности, цветовосприятие, воображение, глазомер
- Развивать внутрисемейные связи, эмоциональное позитивное семейное общение, умение находить общие интересы и занятия.
Предварительная работа:
Подготовить для родителей красочное приглашение с указанием темы мастер-класса;
Подобрать литературу по данной теме;
Создать эмоционально – положительный настрой для проведения мастер-класса;
Оформление рекомендаций для родителей по организации совместного творчества;
Материалы и оборудование:образцы работ по пластилинографии, выполненные воспитателями и детьми, пластилин, стеки, крышечки от контейнеров, маркер для нанесения рисунка, доска для лепки и салфетки для рук.
Ход мероприятия.
Вступление.
«Пластилинография» («графия» - создавать, изображать, «пластилин» - материал, при помощи которого осуществляется исполнение замысла). Принцип данной нетрадиционной техники заключается в создании лепной картины с изображением выпуклых, полуобъёмных объектов на горизонтальной поверхности.
Этот способ нетрадиционного рисования настолько прост, что им могут заниматься дети, начиная с младшего дошкольного возраста.
В процессе работы над картинами решается ряд учебных и воспитательных задач для детей:
- развитие психических процессов: памяти, мышления внимания
- развитие творческих способностей, воображения
- воспитание усидчивости, аккуратности в работе, желание доводить начатое до конца.
- развитие художественного творчества
Сегодня я бы хотела вам показать результаты работы кружка «Пластилинография» по теме «Осень». Дети при изготовлении своих работ старались показать всю красоту этого времени года, все разнообразие его красок. (Показ работ детей).
При работе над картинами мы использовали все виды пластилинографии, это и
прямая, когда детали изображаются на горизонтальной поверхности
контурная – изображение объекта с использованием «жгутиков», последовательно выкладывающихся по контуру изображения
многослойная – изображение на горизонтальной поверхности, с последовательным нанесением слоев
модульная – лепная картина с использованием валиков, шариков, косичек, многослойных дисков
мозаичная – картина с помощью шариков из пластилина, которыми заполняется вся поверхность объекта
фактурная – изображение картины с приданием ей различной фактуры (барельеф, горельеф, контррельеф), а также обратная или витражная пластилинография. При которой изображение наносится маркером с обратной стороны любой прозрачной поверхности и заполняется пластилином. Вот именно этот вид пластилинографии я бы и хотела вам предложить сейчас попробовать вместе со мной.
Практическая часть
Для работы нам понадобится:
- крышки от одноразовых контейнеров,
- фломастеры для нанесения контура изображения,
- пластилин,
- стеки,
- доски для лепки
- салфетки для рук.
Перед тем, как нам с вами начать работу, давайте вспомним:
какое сейчас время года? Какие ассоциации у вас возникают с понятием весна?
- Это природа и её изменения:
Первые проталинки, с выглядывающими из них первоцветами
Животные, просыпающиеся от зимней спячки
Возвращение перелетных птиц
Цветение плодовых деревьев и кустов
и многое другое, что может нам напомнить о таком времени года, как весна.
А теперь прошу вас взять фломастер и нарисовать на нашей основе образ, затем ее нужно перевернуть.
Начинаем работу с самых мелких деталей, катаем шарики и сплющиваем их. Следим за контуром рисунка и не выходим за его пределы. Когда все мелкие детали выполнены, беремся за крупные, так постепенно заполняем всю картинку. После окончания работы, приготовить фон. Фон можно создать разными способами:
заполнить пластилином оставшуюся часть картинки;
использовать цветную бумагу или картон, предварительно вырезав по размеру вашей основы.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.