Разработка сценария веселых стартов для младших школьников.
Сценарий спортивно-игровой программы
«Веселые старты» для младших школьников
Автор: Смирнова Валентина Геннадьевна, учитель физической культуры СП МБОУ С(К)СОШИ г. Чусовой.
Описание материала: сценарий предназначен для проведения спортивного мероприятия с младшими школьниками, как в школе, так и в летнем лагере. Такие программы разнообразят досуг детей, привлекая их к активному отдыху. Данный материал будет полезен классным руководителям, учителям физкультуры, учителям начальной школы.
Место проведения: в пришкольных лагерях, на игровой площадке, в школе – в спортивном зале.
Инвентарь: конусы по количеству команд; мешочки с песком; воздушные шары, совки, стулья; пластмассовые стаканы; мячи; листы бумаги формата А4, веревка, прищепки; ложки.
Цель: содействие повышению интереса к активному и здоровому образу жизни.
Задачи:
- развивать физические качества детей: координацию, быстроту движений, реакцию;
- прививать любовь к активному отдыху и спорту;
-воспитывать чувство взаимопомощи и коллективизма.
Ход мероприятия:
Команды выстраиваются по периметру площадки (зала).
Учитель приветствует детей, объясняет правила проведения соревнований, представляет жюри. Предлагает участникам выбрать капитана и название команды. Приветствие команд.
Учитель:
Сказки гуляют по свету,
Ночь запрягая в карету.
Сказки живут на полянах,
Бродят по зорьке в туманах.
Мир озарив чудесами,
Сказки летят над лесами,
На подоконник садятся,
В окна, как в речки, глядятся.
(М. Пляцковский)
Ребята, сегодня наши соревнования пройдут в стране сказок. А в какую сказку мы попадем, отгадайте:
Птицы страшные летали,
Братца милого украли.
Ничего с ним не случится -
Выручит его сестрица.
Правильно, сказка называется «Гуси-лебеди». А как она начинается? (Ответы детей).
Девочка с подружками любили бегать наперегонки.
1 эстафета. Разминка.
Добежать до конуса, стоящего в пяти - шести метрах впереди от каждой команды, и вернуться обратно, передав эстафету следующему.
Учитель: Да, не доглядела сестра за братцем. Налетели гуси-лебеди, унесли Иванушку. У птиц нет рук, как же они подхватили мальчика? Давайте попробуем без помощи рук перенести мешочки с песком.
2 эстафета. Без рук.
На линию старта, справа от первого игрока каждой команды, ставится стул, на котором лежит мешочек с песком. Задание: захватить мешочек подбородком без помощи рук, пробежать дистанцию и возвратиться обратно, мешочек опустить на стул. Затем бежит следующий игрок.
Учитель: Долго бегала девочка по полям, по лесам. Вдруг видит - стоит избушка на курьей ножке. В избушке старая Баба-Яга прядет кудель. А на лавочке сидит братец, играет серебряными яблочками. Баба-Яга не отдала брата, заставила девочку в доме у нее прибираться.
3 эстафета. Сбор мусора.
По площадке разбросаны воздушные шары. Задание: с помощью совка подцепить шар (не придерживая второй рукой), добежать до линии финиша, оставить там шар и вернуться обратно. Передать совок следующему.
Учитель: Удалось девочке убежать от Бабы-Яги и спасти брата? (Ответы детей).
Кто помог им? (Первой была Речка - кисельные берега).
4 эстафета. Под водой.
Первый участник берет в руку стакан с водой и поднимает его над головой, оказываясь таким образом «под водой». Задание: в таком положении добежать до ориентира, вернуться назад. Передать стакан следующему. В конце эстафеты учитывается количество воды, оставшейся в стакане.
5 эстафета. Помоги яблоньке.
У первых двух участников в руках ложка, напротив каждой команды на расстоянии 5-6 метров стоит стул, на котором лежит яблоко (мяч). Задание: добежать до стула, без помощи рук захватить ложкой яблоко, вернуться и передать его следующему участнику. Затем отдать ложку третьему участнику.
Учитель: Кто еще помог детям? Правильно, печка. Сестра с братом спрятались внутри печки.
6 эстафета. Спрячься в печке.
Команда выстраивает «тоннель» с упором на руки и ноги, поднимая корпус вверх. Задание: последний участник на четвереньках пробегает сквозь «тоннель» и тоже становится в ряд с остальными. Как только он остановился, следующий проходит через «тоннель» и т. д. Задание выполняется на всей дистанции туда и обратно.
Учитель: Вот и добрались девочка с братом до дома. Позади трудности и испытания, которые они не смогли бы преодолеть без поддержки печки, яблоньки и речки. Так в жизни важна взаимопомощь! Во время соревнования я увидела, что и вы – дружные ребята, всегда готовы прийти на помощь товарищу. И еще вы - сильные, ловкие и умелые. Дружите с физкультурой? (Ответы детей). Тогда без труда отгадаете загадки о спорте.
7 эстафета. Загадки.
Каждой команде дается лист бумаги с написанной на нем загадкой, 6 чистых листов и фломастер .
Задание: отгадать загадку, написать по одной букве на каждом листе. По очереди добежать до веревки с прищепками и прикрепить лист.
В итоге должно висеть слово-отгадка.
Примеры загадок:
Обгонять друг друга рады. Ты смотри, дружок, не падай!
Хороши они, легки, быстроходные… (Коньки)
Мы изящны и легки, мы - фигурные... (коньки)
Лучше всех спортсмена знает, во всём ему он помогает.
Сражаться учит, побеждать и бодрость духа не терять.
Он для спортсмена в наше время почти как мать, ведь это ...! (Тренер)
Кто по снегу быстро мчится, провалиться не боится? (Лыжник)
И в воротах пятый гол! Очень любим мы... (футбол)
И мальчишки, и девчонки очень любят нас зимой,
Режут лед узором тонким, не хотят идти домой.
В честной драке я не струшу, защищу я двух сестер.
Бью на тренировке грушу, потому что я... (боксер)
Палка в виде запятой гонит шайбу пред собой. (Клюшка)
С потолка — вниз два каната, бублики на них, ребята.
Вы, конечно же, узнали что за бублики в спортзале? (Кольца)
Учитель: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали правильно. А теперь предоставим слово нашему жюри.
Подведение итогов.
Награждение команд.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.