Конспект по организации коррекционно-образовательной деятельности «В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ»
Конспект по организации коррекционно-образовательной деятельности
«В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ МАСТЕРСКОЙ»
для детей группы общеразвивающей направленности, в возрасте от 6 до 7 лет
Доминирующие образовательные области:«Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Возрастная группа: дети 6-7 лет.
Цель:коррекция демонстративной, деструктивной и защитной агрессивности у детей старшего дошкольного возраста средствами арт-терапии.
Задачи:
Образовательные:обучать работать в паре в ситуации творческого и игрового взаимодействия; обучать приемам снятия мышечного напряжения; формировать способность к эмпатии, доверию, сочувствию, сопереживанию; формировать у детей интерес к изображению предметов с помощью глины; приобщать детей к истокам народной культуры; обогащать словарный запас.
Развивающие: развивать воображение, ассоциативное и образное мышление; развивать умение дифференцировать и анализировать собственные ощущения; реализовывать самостоятельную творческую деятельность детей.
Воспитательные: воспитывать взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу, чувство дружбы; продолжать воспитывать любовь и уважение к традициям своего народа, его истории.
Предварительная работа:знакомство детей с устройством и работой гончарного круга; выбор формы изделия для дальнейшего изготовления; обогащение лексики новыми словами на данную тематику, закрепление работы с сенсорными коробочками и термоиндикаторными наклейками, проявляющиеся при изменении температуры.
Индивидуальная работа:по освоению техники работы с глиной и гончарным кругом.
Работа над словарем: глина, горшок, гончарный круг, элементы гончарного круга.
Оборудование и материалы: ковер, массажные коврики, иллюстрации устройства гончарного круга, столы и стулья, три гончарных круга, флеш-накопитель с музыкальной композицией для релаксации, сундук, массажный мячик, тарелка, зеркальце, термоиндикаторные наклейки.
Средства ТСО:музыкальный шар, проектор, ПК, колонки.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы и фольклора, двигательная, познавательно-исследовательская.
Используемые педагогические технологии:игровая, здоровьесберегающая, ИКТ-технология, коммуникационная, технология активных методов обучения.
Методы:наглядные, словесные, практические; фольклоротерапия, музыкотерапия, сказкотерапия, игротерапия, психогимнастика.
Приемы руководства деятельностью детей:
Прием постановки целей и мотивации деятельности детей: посещение психологической мастерской, создание проблемных ситуаций, возможность выбора конкретного решения, показ способа действий с глиной, выполнение задания, заучивание заклички.
Приемы активизации деятельности детей: беседа, просмотр мультипликационного фильма, анализ, выводы, разучивание пальчиковой игры, упражнение на саморегуляцию, решение проблемных ситуаций.
Приемы организации практической деятельности детей: изготовление тарелочки из глины на гончарном кругу.
Приемы поддержки интереса у детей: сказочные персонажи, ситуация выбора, физминутка, музыкальное сопровождение, чередование видов деятельности.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, рефлексия.
Предполагаемый результат:дети работают в паре в ситуации творческого и игрового взаимодействия; проявляют способность к эмпатии, доверие, сочувствие, сопереживание героям сказки; проявляют воображение, ассоциативно и творчески мыслят; дифференцируют собственные ощущения, анализируют их; самостоятельно осуществляют творческую деятельность; оказывают взаимопомощь, доброжелательное отношение друг к другу; проявляют любовь и уважение к традициям своего народа, его истории.
Ход коррекционно-образовательной деятельности:
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА | ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОСПИТАННИКОВ | СЛАЙДЫ | ||
Этап 1. Мотивация детей к образовательной деятельности | ||||
Цель этапа: привлечение внимания детей, переход от свободной игры к организованной деятельности | ||||
Дети приходят в музейную комнату «Русская изба» (педагог-психолог в русском народном костюме встречает детей) -Проходи честной народ, Не пыли дорожка. Добры молодцы идут, Красных девушек ведут. - Проходите в мою Мастерскую рассаживайтесь на скамейки. - Посидим рядком, поговорим ладком. Меня зовут Мирослава, я собираю сказки. -А как вас звать величать. Не скоро дело делается, скоро сказка сказывается. - Какие русские народные сказки вам нравятся? (Ответы детей) Педагог раздает термоиндикаторные наклейки. - Словно блин кругла она, волшебством наполнена. Чтобы их оживить, нужно в руках покрутить. - В каких сказках встречаются эти животные? | Здороваются. Проходят и садятся на скамейки. Называют русско-народные сказки. Дети начинают их греть в ладонях, на наклейках появляются животные. Дети видят животных из сказок на стене мастерской, как только те появляются на термоиндикаторных наклейках. Дети называют появившееся животное. |
| ||
Ритуал начала занятия, целеполагание, постановка задач занятия | ||||
Цель: создание игровой мотивации и планирование деятельности | ||||
- Все сказки я храню в волшебном сундуке. Чтобы сказочными стали они в волшебный сундук скорей помести. (ищет сундук и понимает, что он пропал) - Ой беда, беда, огорчения – я сундучок со сказками потеряла и не могу теперь сказки рассказывать и показывать. Что делать теперь – ума не приложу. - Вот если бы кто-то мне помог его отыскать. - А с каким волшебным предметом-проводником сегодня мы с вами совершим путешествие в сказку, вы узнаете, если отгадайте мою загадку: - У всех бывает на столе А в сказке важно вдвойне В него мы можем посмотреть И сказку всю разглядеть - Что же это? - Какие вы смекалистые! Угадали! - А вот и волшебная тарелочка с яблочком! (берет в руки тарелочку, вместо яблочка массажный мячик зеленого цвета.) - Предлагаю зарядить тарелочку волшебством, ведь оно есть в каждом из нас! Для этого мы будем передавать его по кругу друг другу, и говорить добрые слова тому, что увидим в нем. - Теперь заряженная нашей любовью тарелочка поможет нам попасть в сказку! | Дети предлагают свою помощь в поиске сундука. Отгадывают загадку. Смотрят в волшебную тарелочку, в которой спрятано маленькое зеркало, и говорят добрые слова своему отражению. |
| ||
Этап 2. Основная часть | ||||
Цель этапа:развитее ассоциативного и образного мышления, способности реализовывать самостоятельную творческую деятельность. | ||||
Вот только как нам туда добраться? - Кто помнит, с помощью каких магических предметов можно перемещаться в сказке по воздуху? - И так, какое сказочное транспортное средство мы будем строить? Предлагаю отправиться в путешествие на ковре-самолете. Вы согласны? Присаживайтесь удобно на ковер самолет и слушайте внимательно... Раз, два, три, Платочек, путь нам покажи! | Ответы детей: называют магические предметы, с помощью которых можно перемещаться в сказке по воздуху (в ступе, на сером волке, на печке, на ковре – самолете). - Да. (начинают строить ковер- самолет, используя массажные коврики). Готовятся к полету в сказочную страну. |
| ||
Нейрофитнес | ||||
Цель:повышение концентрации внимания, памяти, скорости мышления и других когнитивных функций, увеличение мотивации к обучению, повышение нейропластичности мозга. | ||||
Зал украшен в виде леса. Звуки леса -Ребята вы слышите это? Что за шум? Мы попали в сказочный лес! Он полон таен и чудес. А вы знаете кто живет в лесу? - У леса есть один секрет, если мы животных называем, то лес нас в них и превращает. Используем элементы нейрофитнеса «Лиса», «Волк», «Ворона». | Дети сидят по-турецки на ковре-самолете. Говорят, о том, что слышат звуки леса. Перечисляют обитателей леса. Выполняют элементы нейрофитнеса. |
| ||
Самостоятельная деятельность, дети, исследуя новую локацию, находят сундук | ||||
Цель:обучение работе в паре в ситуации творческого и игрового взаимодействия. | ||||
Тарелочка издает громкие звуки «Внимание! внимание! Прямо по курсу скалы! Покиньте ковер самолет!» (тарелочка разбивается на три части). -Ребята скорее спускаемся с волшебного ковра на землю. -Вот и сундучок нашелся. - Волшебный сундучок не простой, чтобы открыть его нужно произнести волшебные слова. - Давайте вместе произнесём заветные слова: Дети и психолог: Сундучок, ты без скрипа открывайся, чудо совершайся. | За скалами дети находят сундук со сказками. Отвечают, что им хочется получить от волшебного сундучка в данный момент |
| ||
Знакомство с гончарным кругом | ||||
Цель: знакомство детей с устройством и работой гончарного круга, обогащение лексики новыми словами на данную тематику. | ||||
В сундуке лежит гончарный круг и все необходимое для работы с глиной. - Что это ребята? За чем нам гончарный круг в сказочной стране? - Как вы думаете, что изготавливали наши предки из глины? -Ребята, наша тарелочка разбилась. Восстановить ее гончарный круг. - Но, прежде чем мы с вами станем лепить из глины, надо размять наши пальцы. А помогут нам в этом сенсорные коробочки. | Отвечают, что такое гончарный круг, почему он может понадобиться. Дети: Гончарный круг – это приспособление, которое использовали наши прабабушки и прадедушки, чтобы работать с глиной. Изготавливали предметы кухонной утвари, игрушки. Дети высказывают предположение. |
| ||
Сенсорные коробочки | ||||
Цель:стимулирование развития речи, пространственного, наглядно-действенного мышления,развитие мелкой моторики и координации движений рук. | ||||
| Дети ищут предметы в гречке и называют их. (дети работают в парах). Ответы детей. |
| ||
Выполнение изделия из глины с помощью гончарного круга | ||||
Цель: применение элементов глинотерапии в коррекции особенностей поведения детей старшего дошкольного возраста. | ||||
- Ребята давайте попробуем изготовить вместе волшебную тарелочку, но, чтобы она стала волшебной нужно выполнить одно условие. Как думаете, какое? - Правильно, повторить волшебные слова: - Ручки, ручки помогите, нам тарелочку слепите. - А чтобы у нас все получалось, необходимо сделать три части одной тарелки. А затем их соединить в одно целое. - Ребята у нас получились хорошая тарелочка, правда ей нужно подсохнуть и подзарядиться волшебством. - Раньше изделия из глины сушили в русских печах, но наша тарелочка волшебная она сама скоро высохнет и будет радовать нас чудесами. | Ответы детей: вместе, сообща, дружно, помогая друг другу. Дети помогают в изготовлении тарелочки, звучит медленная русская народная музыка. Дети приступают к изготовлению, а педагог поощряет. |
| ||
Этап 3. Итоговый | ||||
Цель этапа: снижение эмоционального напряжения, организация рефлексии и обратной связи с детьми, подведение итогов. | ||||
Релаксация | ||||
- Ну, что же, ребята, я очень рада за вас – вы дружно и слаженно работали, а теперь нам пора возвращаться в мастерскую. - Как мы попадем туда, вы узнаете, когда сядете на ковер и закроете глаза. Включается музыкальный шар - Представьте себе, что вы становитесь все легче и легче. Все ваше тело становится невесомым. И руки легкие, и ноги легкие-легкие, легкой стала ваша голова. Дует теплый и ласковый ветерок, он нежно обдувает вас. Вам легко и спокойно… Вы летите туда, куда дует ласковый ветер… Вот уже внизу видна наша мастерская. Ветерок стал стихать, ковер-самолет начал опускаться на землю. - Потянитесь, улыбнитесь и откройте глаза. | Дети садятся «по-турецки» на ковер и закрывают глаза. Слушают внимательно голос педагога-психолога, постепенно происходит расслабление тела. |
| ||
Подведения итогов, рефлексия | ||||
- Побуждает детей вспомнить, какая была цель на занятии. Интересуется мнением детей по поводу достижения поставленной цели. - Предлагает перечислить, какие задания помогли им выполнить поставленную цель, и вспомнить, интересные игры и задания. - Также назвать моменты, которые вызвали затруднения. | Рассказывают о своих впечатлениях, высказывают свое мнение, делают выводы. Отвечают на вопросы. Рассказывают о своих впечатлениях, высказывают свое мнение, делают выводы. | |||
Длительность: 20 минут
Краткий анализ работы детей в коррекционно-образовательной деятельности: дети активно работали в паре в ситуации игрового и творческого взаимодействия, оказывали взаимопомощь, доброжелательно относились к друг к другу. Проявляли эмпатию, сочувствие, сопереживание к героям сказки, инициативу в оказании помощи для разрешения проблемной ситуации. В ходе деятельности у детей наблюдался познавательный интерес к созданию тарелочки из глины. Собственное воображение и творческое мышление позволило детям успешно самостоятельно решать поставленные задачи. Анализируя и дифференцируя собственные ощущения и впечатления, они оречествляли их в упражнении с тарелочкой, в самоанализе и рефлексии. В ходе наблюдения за процессом приобщения детей к этнокультурным традициям было замечено улучшение их эмоционального и гармонизация психофизиологического состояния детей.
Литература:
Коррекционно-развивающие занятия: комплекс мероприятий по развитию воображения. Занятия по снижению детской агрессии/ Сост. С. В. Лесина, Г. П. Попова, Т. Л. Снисаренко. – Волгоград: Учитель, 2022. – 164с.
Формирование коммуникативных навыков у детей 3-7 лет: комплексные занятия на основе игровых технологий/ Авт.-сост. Ю. В. Полякевич, Г. Н. Осинина. – Волгоград: Учитель, 2017. – 157с.
Кудрявцева О.Н. Релаксационные упражнения для дошкольников// Воспитатель дошкольного образовательного учреждения, 2018. - №8. – С.9-16.
Народное искусство в воспитании детей/ Под Ред. Т. С. Комаровой. – М.: Российское педагогическое агентство, 2007. – 208с.
Тематические занятия с дошкольниками в сенсорной комнате. Н.Д. Симонова.- Детство -Пресс. 2020.-80с.














Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.