Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
18.12.2024

Игротренинг для педагогов «Постотпускной синдром или настроимся на работу вместе»

Оксана Викторовна Шатохина
Д/с "Березка" р.п. Чишмы
Конкурсная работа

Игротренинг для педагогов

«Постотпускной синдром или настроимся на работу вместе»

Цель: создание благоприятного психологического настроя на новый учебный год.

Задачи:

- формировать благоприятный психологический климат;

- активизировать личностные и групповые ресурсы коллектива;

- освоить новые способы снятия напряжения, усталости;

- улучшить эмоциональное состояние;

-мотивировать к групповому творчеству путем сплочения коллектива;

Целевая аудитория: педагоги ДОУ.

Формы работы: групповая

Оборудование: листы бумаги и ручки, стулья с номерами, пластилин, коробка-ларец, карточки с заданиями, волшебные очки.

Ход мероприятия

Здравствуйте, дорогие коллеги! Приятно всех видеть после летнего отпуска

загоревшими и отдохнувшими. Я поздравляю вас с началом учебного года. У каждого из нас сейчас в голове много мыслей – с чего начать? Заполнить бумаги или составить планы? Или, возможно, кому-то знаком постотпускной синдром, нет настроя на работу. Давайте попробуем настроиться вместе.

Для начала предлагаю вам поделиться, как вы провели это лето – по кругу, в одно предложение. Наверняка у многих остались яркие воспоминания об отпуске.

  1. Упражнение «Если…, то…

Цель: снять психоэмоциональное напряжение, разрядить обстановку.

Внимательно слушайте и выполняйте те действия, которые я предлагаю.

Действия:

  • Если вы с удовольствием ходите на работу, то поднимите вверх правую руку.

  • Если вы много уделяете времени работе и мало отдыхаете, то положите правую руку на голову.

  • Если вы оптимист, то скажите «Ах».

  • Если вы любите отпуск, то поднимите вверх две руки.

  • Если вы любите вкусно покушать, то погладьте по часовой стрелке живот правой рукой.

  • Если вы не высыпаетесь, то закройте руками глаза и сосчитайте тихо до пяти.

  • Если вы устали, то помассируйте себе руками шею.

  • Если вы любите себя, то улыбнитесь.

  1. Веселая разминка-активатор «Обнимашки».

Педагоги получают карточки с разной информацией и их просят найти и обнять среди коллег того, кто соответствует описанию.

Примеры карточек:

- обними самого веселого.

- обними самого старшего.

- обними того, у кого длинные волосы… и тд.

  1. Упражнение: «Прочисти мозги».

Цель: создает веселое настроение, дает возможность немного подвигаться, создает в группе то замечательное единство, которое легко возникает во время совместной физической деятельности ее участников.

Все ненадолго встаньте и немного потянитесь. Прямо сейчас все вместе совершим особый ритуал. Этот ритуал должен помочь нам удалить всю пыль, которая накопилась в глубинах нашего ума. Вытянитесь вверх, как будто вы хотите достать до потолка, потянитесь во все стороны, раскинув руки как можно шире, и напрягите все свои мышцы!

Теперь встаньте так, чтобы ваши ступни находились на некотором расстоянии друг от друга, и держите руки примерно в 20 сантиметрах от ушей. Представьте себе, что вы держите в руках золотую нить, которая входит в одно ухо, проходит сквозь голову и выходит из другого уха. У вас это получилось!

Теперь начинайте тянуть нить туда-сюда от одного уха к другому. Давайте делать это в одном и том же ритме. Готовы? Раз-два, раз – два! Влево-вправо, влево-вправо! Знаете кто вы сейчас? Вы - умственные трубочисты. Вы прочистили содержимое ваших голов и вы снова готовы к новым откровениям.

  1. Упражнение «Откровенно говоря».

  • Откровенно говоря, когда я думаю о предстоящем рабочем дне…

  • Откровенно говоря, когда я готовлюсь к открытым занятиям…

  • Откровенно говоря, когда я прихожу домой после работы…

  • Откровенно говоря, когда я волнуюсь…

  • Откровенно говоря, когда я прихожу на работу…

  • Откровенно говоря, когда я разговариваю с родителями…

  • Откровенно говоря, когда ко мне на занятие приходят педагоги…

  • Откровенно говоря, когда я провожу родительское собрание...

  • Откровенно говоря, когда мой рабочий день…

  • Откровенно говоря, когда я думаю о работе…

  • Откровенно говоря, когда наступает пора отпуска…

  • Откровенно говоря, люди, с которыми я работаю…

  • Откровенно говоря, я радуюсь, когда…

  • Откровенно говоря, я думаю, что коллега по работе – это…

  • Откровенно говоря, мне не хотелось бы чувствовать себя…

  • Откровенно говоря, мне трудно заставить себя…

  • Откровенно говоря, я горжусь собой, потому что…

  • Откровенно говоря, меня раздражает, когда …

  • Откровенно говоря, я радуюсь, когда слышу…

  • Откровенно говоря, жизнь удалась, если…

  • Откровенно говоря, мне очень смешно, когда…

  1. Упражнение «Волшебные очки».

Цель: преодоление отчужденной позиции в отношении с коллегами

У меня есть волшебные очки, в которые можно разглядеть только хорошее, что есть в человеке, даже то, что человек иногда прячет от всех. Пусть каждый из вас примерит эти очки, посмотрит на своих коллег и попытается увидеть как можно больше хорошего в каждом, может быть даже то, что раньше не замечал.

  1. Пластилинотерапия.

Цель: гармонизация эмоционального состояния, избавление от негативных эмоций.

Сейчас мы займемся лепкой из пластилина. Я буду последовательно давать вам задания. Осмыслите их. Прислушайтесь к себе, к своему состоянию, настроению. Готовы?.. Вылепите свое эмоциональное состояние. (Участники выполняют задание.) Мысленно поговорите с ним, выскажите ему все, что хотите. Трансформируйте его во что хотите. Можно сделать это очень грубо. (Участники выполняют задание.) А теперь заготовьте из пластилина много шариков разного размера. Вылепите из шариков, что хотите, но с закрытыми глазами. Затем создайте групповую композицию на заданную тему.

Время на создание композиции – 10 минут. Примерные темы: «Мое настроение», «Я и моя работа».

- Скажите, легко было выполнять упражнение?

- С какими трудностями столкнулись, когда выполняли то или иное задание?

- Возникали ли в ходе работы какие-либо разногласия?

9. Упражнение «Пять стульев».

Цель: регуляция и контроль своего эмоционального состояния.

Перед вами пять стульев. На каждом из них лежит листок с описанием определенного уровня владения эмоциями. Эти пять стульев – пять вариантов вашего выбора. Оцените свое актуальное эмоциональное состояние. На каком стуле вы сегодня сидите? (Участники выполняют задание.)

Встаньте за тем стулом, описание которого соответствует вашему уровню владения эмоциями. А теперь выберите соответствующий стул, который вас привлекает, достигнуть который – ваша цель. Выберите соответствующий стул. (Участники выполняют задание.)

Существует представление о «механическом человеке», «человеке-роботе». Если оно вам близко, то какой из пяти стульев соответствует описанию такого человека? Теперь представьте себе идеальное эмоциональное состояние, к которому вы хотели бы приблизиться, и выберите соответствующий ему стул.

10.Упражнение «Что мне хочется сделать».

Цель: определение цели на ближайший год.

В конце нашей совместной работы предлагаю подумать о том, в каком направлении вы хотели бы развиваться дальше. Существует много путей, чтобы совершенствоваться. При этом важно, чтобы путь, по которому вы захотите идти, подходил вам.

Возьмите листок бумаги и разделите его на две колонки. Слева запишите все то, чего вы пока еще не делаете, но хотели бы сделать в будущем. Здесь же запишите то, что уже попробовали делать и что впредь хотели бы делать более активно. Имейте в виду – это должны быть конкретные действия. Цели могут быть различными, важно, чтобы среди них были и профессиональные, и личностные. Справа запишите все то, что вы делаете неохотно, от чего хотели бы отказаться в будущем или хотя бы делать не так часто (Участники выполняют задание.)

Теперь выберите в каждой колонке по одному действию и примите конкретное решение – что в будущем вы хотели бы делать чаще, а что реже. Уясните для себя, что может облегчить или затруднить вам осуществление каждого из решений. Выберите участника группы, с которым вы взаимно поделитесь тем опытом, который получили только что. Расскажите ему, как чувствовали себя в момент проживания каждого из решений.

-Насколько легко/трудно было составить оба списка?

-Какой из списков получился длиннее?

- Как вы оцениваете свои шансы на реализацию принятых решений?

Рефлексия «Ларец радости».

Цель: создание благоприятного образа будущего, укрепление самооценки.

Всем известно, что сладкое повышает гормон серотонин - «Гормон радости». Хочу вам пожелать больше положительных и радостных моментов в течение этого учебного года, достижения новых профессиональных результатов, понимания и взаимопомощи со стороны родителей, всегда приходить на работу в добром и позитивном настроении.

Хочу вам подарить конфеты, но необычные, с добрыми пожеланиями на предстоящий год.Педагоги вытягивают конфеты с предсказания из Ларца радости, желающие зачитывают свои предсказания.

Уважаемые коллеги! Лето закончилось. И нам пора подружиться со своим внутренним Я, чтобы быть успешными и счастливыми.

Пойдем за СЧАСТЬЕМ на базар с И.Самариной...

Пойду, схожу за счастьем на базар.

А после в супермаркет, за удачей...

И что с того, что это не товар...

Я попрошу ещё любви — на сдачу...

Нет, счастья на базаре не купить...

Но если мы научимся делиться

Тем самым счастьем и любовь дарить,

То всё плохое просто испарится...

Спасибо всем за работу. Пусть учебный год будет для Вас благополучным, полным светлых дней и счастливых мгновений! Встаньте в круг, пожмите друг другу руки со словами: «Желаем успехов всегда и во всем!». Поблагодарим друг друга аплодисментами за работу.

Помогло вам наше мероприятие улучшить эмоциональный настрой? Что-то изменилось в вашем ощущении и самочувствии?Какие чувства вы испытывали? Что нового узнали о себе и о группе? Что было для вас важным? Над чем вы задумались?

Список использованной литературы

  1. Аралова М. А. Формирование коллектива ДОУ. Психологическое сопровождение – Москва : Сфера, 2005.

  2. Вачков, И.В. Основы группового тренинга. – М.: Ось-89, 2000.

  3. Монина, Г.Б., Лютова-Робертс, Е.К. Коммуникативный тренинг (педагоги, психологи, родители). — СПб.: Речь, 2007.

  4. Самоукина, Н.В. «Игры, в которые играют…». Психологический практикум. – Дубна: Феникс, 2000.

  5. Фопель, К. Групповая сплоченность. Психологические игры и упражнения. Пер. с нем. – М.: Генезис, 2010.

  6. Журнал Справочник педагога-психолога. Детский сад. №8 2019.

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.