Мастер-класс. Развитие лидерских качеств
Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Чувашской Республики «Мариинско-Посадский технологический техникум» Министерства образования Чувашской Республики
План-конспект
мастер-класса
«Развитие лидерских качеств»
Подготовила:
Майорова Татьяна Анатольевна,
педагог-психолог
Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии
Мариинский Посад
2024
Цель: Формирование лидерских качеств
Задачи познавательные:
1. Рассмотреть понятия лидерства и его виды;
2. Исследовать свой внутренний потенциал
3. Создать коллаж «Я – лидер», используя приемы арт-терапии;
Задачи развивающие:
1. Развивать коммуникативные навыки общения;
2. Развивать умение освоения активного стиля общения, умение убеждать, делать выводы и обобщать.
Задачи воспитательные:
1.Приобретать навыки планирования деятельности и организации работы в команде;
2.Воспитывать коллективизм, дружбу, готовность к социальному общению.
Структура занятия:
1. Оргмомент. Правила. Целеполагание
2. Упражнение «Имена»
3. Упражнение «Импульс»
4. Раскрыть понятия: лидер, лидерские качества.
5. Упражнение «Я-лидер»
6. Упражнение «Убеди меня»
7. Упражнение «Быть лидером значит…»
8. Рефлексия
Размер группы: 12-15 человек
Ресурсы: стулья для участников, интерактивная доска, ноутбук.
Время: 15-20 минут
Ход занятия:
1.Вступительное слово Добрый день!
Сегодня мы с вами собрались здесь, чтобы с пользой провести время, и сейчас мы с вами проведем тренинг по развитию лидерских качеств. Но вначале озвучим правила.
Правила:
1. не перебивать других участников, внимательно друг друга слушать, говорит один участник.
2. Говорить по одному.
3. Уважать чужое мнение, не критиковать, не насмехаться и не оскорблять.
4. Говорить только от своего лица.
2.Упражнение «Имена».
Давайте представимся друг другу, поиграв в игру «Имена».
Каждый из вас должен со своего места в порядке очереди сказать две фразы: «Меня зовут...» и «Я люблю себя за то, что...».
Например, «Меня зовут Татьяна. Я люблю себя за то, что я прилежная и аккуратная» или «Меня зовут Маша. Я люблю себя за то, что сегодня утром сделала зарядку».
Игра, участники проговаривают свое имя, продолжают фразы.
Спасибо всем! Молодцы! Вы прекрасно представили себя друг другу! Мы можем видеть, что мы все разные и нас есть за что любить и уважать.
Упражнение способствует создание благоприятных условий для раскрытия внутреннего потенциала участников и стимулирование их личностных изменений, а также развитию коммуникативных способностей.
Примечание: Упражнение способствует развитию навыка говорить о своих качествах без стеснения, самовыражения, повышения самооценки, самоуважения. Выполняется при достаточно доверительной обстановке в группе.
3. Упражнение «Импульс».
Инструкция:«Сейчас по моей команде мы отправим импульс любви, доброты и активность на творческую работу. Я пожимаю руку моему соседу справа, он своему соседу справа и т.д., пока этот импульс не вернется ко мне. Очень важно делать это упражнение улыбаясь, представляя, что через Вас действительно проходит импульс доброты, делающий Вас счастливее и Вы, приумножая, посылаете его дальше.
Теперь все закрыли глаза, и мы повторим это упражнение в обратную сторону. Молодцы! А сейчас самое главное! Импульс пойдет от меня одновременно сразу в обе стороны. И на ком он сойдется – будет самым счастливым человеком, по крайней мере, на сегодняшний день».
Кто у нас сегодня самый счастливый человек? Давайте мы его «искупаем» в лучах славы (дружные аплодисменты)
Прошу всех сесть на свои места. (Участники садятся по кругу, ведущий встает в центр круга).
Упражнение способствует настрою группы на творческую атмосферу, активность и психологическое сближение участников группы.Формирование хорошего социально-психологического климата с помощью сотрудничества и взаимопомощи внутри группы
4. Ведущий: Сегодня мы с вами попробуем ответить на вопрос: “Кто такой лидер, какими качествами он должен обладать?” У вас будет возможность проявить лидерские качества, поупражняться в умении убеждать – навыке, необходимом для лидера.
Ведущий: Скажите, пожалуйста, а кто такой лидер?
(Ответы присутствующих)
Ведущийделает вывод:
Лидер (от англ. ведущий, руководитель) – Ли́дер от англ. leader — ведущий, первый, идущий впереди, способный пробудить интерес к делу. Он стремится «выложиться» для достижения цели, активно влияет на окружающих, наиболее полно понимает интересы большинства. Именно с ним хочется посоветоваться в трудные минуты, поделиться радостью, он может понять посочувствовать, всегда готов прийти на помощь, от него во многом зависит настроение, он способен «завести» окружающих.
Ведущий: Как вы думаете, какими качествами должен обладать лидер? (Ответы участников)
Какими качествами должен обладать лидер
1.Компетентность – знание того дела, в котором человек проявляет себя как лидер.
2.Активность – умение действовать энергично, напористо.
3.Инициативность – творческое проявление активности, выдвижение идей, предложений.
4.Общительность – открытость для других, готовность общаться, потребность иметь контакты с людьми.
5.Сообразительность – способность доходить до сущности явлений, видеть их причины и следствия.
6.настойчивость – проявление силы воли, упорства, умение доводить дело до конца.
7.Работоспособность – выносливость, способность вести напряженную борьбу.
8.Самостоятельность – независимость в суждениях, умение брать ответственность на себя.
9.Наблюдательность – умение видеть, мимоходом отмечать важное, замечать детали.
5. Ведущий:Упражнение «Я-лидер»
Участники мастер-класса, используя вырезки из журналов, клей, фломастеры, на бумаге создают свой портрет лидера. Время выполнения – 10 минут.
Каждый участник после выполнения работы представляет своего лидера группе.
Упражнение способствует творческому развитию и самопознанию.
6. Упражнение «Убеди меня»
Цель: подчеркнуть важность интонаций в процессе общения, развивать умение убеждать.
Время проведения: 3-5мин.
Материалы: карточки с названиями эмоций.
Ход упражнения: Участникам раздаются карточки, на которых написаны названия эмоций, и они, не показывая их другим участникам, должны сказать фразу «Уронили мишку на пол» с интонацией, соответствующей эмоции, написанной на карточке. Остальные отгадывают, какую эмоцию пытался изобразить участник.
Список эмоций: Радость, удивление, сожаление, разочарование, подозрительность, грусть, веселье, равнодушие, спокойствие, заинтересованность, уверенность, желание помочь, усталость, волнение, энтузиазм.
Вопросы для обсуждения:
-Легко ли вам было выполнять данное упражнение?
-Насколько легко удавалось угадать эмоцию по интонациям?
-В реальной жизни, насколько часто в телефонном разговоре вы по интонации с первых слов понимаете, в каком настроении находится ваш собеседник?
Ведущий:А наше занятие подходит к концу. Давайте подведем итоги. О чем мы с вами сегодня говорили? (о Лидерах)
7. Упражнение «Быть лидером значит…»
-Все встают в круг и дополняют фразу «Быть лидером для меня значит…».
8. Рефлексия – Какую цель вы ставили в начале занятия?
– Как вы думаете, вы ее достигли?
– Были ли у вас затруднения?
– Сможете ли вы применять полученные знания в своей жизни в других ситуациях?
Ведущий: Что больше всего понравилось на занятии, какие чувства испытываем, с каким настроением уходим, делимся впечатлениями.
Молодцы.
Каждый участник нашего занятия создал своего лидера, заберите его себе на память. Пусть он помогает вам в достижении ваших целей и развитии лидерских качеств.
Вы все большие молодцы! Спасибо за активное участие! До новых встреч!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.