Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Участие подтверждается официальными документами
  • Приказ Приказ о проведении
  • Положение Положение
  • Протокол Выписка из Протокола
  • Диплом Диплом победителя
  • Инновации Диплом за инновационную деятельность
  • Благодарность Благодарность
05.05.2022

Конспект НОД по рисованию "Вечный огонь"

Кочергина Кристина Витальевна
Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт
Конкурсная работа

Кочергиной Кристины Нт-206о НДО

Конспект НОД по рисованию «Вечный огонь»

Основное направление: художественно-эстетическое

Интегрируемые образовательные области: «Художественно - эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Возраст:старшая группа

Форма деятельности: совместная деятельность взрослого и детей. 

Виды деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательная

Цель:воспитание патриотических чувств, любви к родине и гордости за Отечество, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны.

Образовательная: расширить представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы.

Развивающая: развивать художественные и творческие способности детей; развивать мелкую моторику рук, формировать умение получать четкий контур рисуемых объектов; развивать композиционные навыки, пространственные представления: выделять в рисунке главное и второстепенное.

Воспитательная: воспитывать уважение к памяти воинов, любовь к Родине, традиции преемственности поколений; создать у детей настроение сопереживания событиям Великой Отечественной войны; побуждать уважительно относиться к подвигу наших соотечественников.

Материалы и оборудование: светодиодная свеча на батарейках, песни военных лет, шаблоны звезды, белая бумага, цветные карандаши, простые карандаши, фотография Вечного огня города Кировград.

Методы и приемы: просмотр фото,беседа, физкультминутка.

Продолжительность занятия: 25 минут

Ход НОД

Этап, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

Результат

Организационно-мотивационный этап, 2 минуты

Организовать и   мотивировать участие детей в занятии.

Создание благоприятной психологической атмосферы, мотивация к деятельности.

Педагог обращает внимание детей на то, что в группе всё готово к занятию.

Педагог предлагает детям сесть в кружок в затемненном помещении и «зажечь» свечу, то есть включить светодиодную свечу на батарейках. Но чтобы свеча зажглась дети должны создать тишину.

Дети приветствуют педагога, настраиваются на работу. Внимательно слушают педагога.

Физическая и психологическая готовность детей к занятию. Мотивация к получению новых знаний. Снятие психического напряжения и скованности у детей.

Этап целеполагания,

3 минуты

Создание сюрпризного момента. Создание проблемной ситуации.

- Горит дрожащая свеча.

Не дунь на пламя сгоряча.

А ты, волшебный огонек,

О чем бы нам поведать мог?

- Посмотрите на свечу и расскажите, какие чувства она у вас вызывает. На что похож огонек пламени? (ответы детей)

- В каких еще ситуациях вы могли смотреть на пламя и думать о чем-то далеком и таинственном, о важном и глубоком? (В храме, где горят свечи; в походе у костра; у бабушки в деревне, когда она топит печку.)

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы.

Готовность к предстоящей деятельности, привлечение произвольного внимания.

Дети заинтересованы темой занятия.

Актуализация знаний, получение новых, 5 минут

Актуализация приобретенных ранее знаний, а также восприятие и анализ нового материала. Расширение кругозора детей.

- Существует огонь, который вызывает у людей особые чувства и особые воспоминания. Этот огонь находится в нашем городе (Кировград) возле мемориала славы и называется «Вечный огонь». В 2015 году Вечный огонь был доставлен в Кировград с Могилы неизвестного солдата г. Москва во время Всероссийской акции Эстафета Вечного огня. 

- Кто из вас был когда-нибудь у такого огня? С кем? По какому случаю? (ответы детей.)

- Ребята, как вы думаете, почему могила называется могилой Неизвестного солдата? (ответы детей)

- Много таких могил находится в нашей стране. В этих могилах похоронены останки солдат, павших на поле битвы во время последней большой войны. Она называлась Великой Отечественной войной. Это была война с фашистами, которые хотели захватить нашу страну, бомбили наши города, жгли деревни и убивали людей. Много солдат погибло в боях на той войне. Не всех убитых могли опознать, не у всех находили документы. У Кремлевской стены в Москве захоронен прах одного из таких солдат. Поэтому на надгробном камне написано: «Имя твое неизвестно».

Вторая часть надписи гласит: «Подвиг твой бессмертен». Ребята, как вы думаете, о чем говорится в этой надписи? (ответы детей)

- Эта надпись означает, что люди всегда будут помнить: похороненные здесь солдаты погибли, защищая Родину, своих родных и близких, своих детей и внуков.

- Ребята, как вы думаете, почему на могиле Неизвестного солдата горит огонь(ответы детей)

- Может, огонь зажигают на могилах, потому что он должен напоминать о вечной жизни души — как свечки в храме? А может, чтобы он согревал души оставшихся в живых и тоскующих по своим родным, погибшим в годы войны?

Но главное, что огонь на солдатской могиле не дает людям забыть погибших во имя Отечества.

- Он горит зимой и летом, днем и ночью. И потому его называют вечным.

День 9 мая 1945 года знает весь мир. Наша страна шла к этому дню 4 года. Но какие это были годы. В этот день вся страна будет чествовать ветеранов Войны, и тех, кто не дожил до этого светлого дня.

Дети слушают педагога, отвечают на вопросы.

Пополнение словаря ребенка.

Физкультминутка, 2 минуты

Смена деятельности

В промежутках между боями солдатам надо было отдыхать. Вот и мы сейчас с вами отдохнем и сделаем физкультминутку.

Мы серьёзные ребята, (дети маршируют на месте)

Мы ребята дошколята.

В День Победы мы шагаем, (дети маршируют по кругу)

Стать бойцами мы мечтаем.

 Защищать страну должны (дети маршируют на месте)

И беречь всех от войны.

Вот военный самолёт

Он летит, гудит –вперёд! (изображают самолёт, идут по кругу)

Танк тяжёлый в бой пошёл

Крутится его мотор. (руками крутят «колесо», идут в другую сторону)

Моряками стать хотим

И в бинокль мы глядим. (изображая руками бинокль, смотрят вдаль)

Победили мы врага

Вот салют, Ура! Ура! (приседают и подпрыгивают)

Активное выполнение физических упражнений.

Снятие умственного напряжения. Появление у детей настроя на дальнейшую работу.

Самостоятельная деятельность, 10 минут

Выполнение творческого задания. Рисование Вечного огня.

- Ребята, сегодня мы с вами вспомнили что такое «вечный огонь» и как он выглядит в нашем городе.

Сейчас в преддверии такого замечательного праздника, как день Победы, я предлагаю вам нарисовать «вечный огонь» нашего города (фото на слайде).

- Но перед тем, как приступить к работе, давайте обсудим композицию рисунка. Как вы будете размещать объекты на рисунке?

Для начала возьмите 1 лист белой бумаги и положите его перед собой горизонтально. Теперь вам нужно нарисовать сам «вечный огонь». У вас на партах лежит для каждого шаблон звезды, вам нужно положить его на лист и обвести. Теперь вам нужно дополнить эту звезду, чтоб получился «вечный огонь» и раскрасить его цветными карандашами. Самое главное, ребята, не забывайте нарисовать фон. Также вы можете дополнить свой рисунок георгиевской ленточкой, салютом, гвоздиками и другим. (Показать детям георгиевскую ленту, можно дать детям её пощупать и изучить; показать всем детям как выглядит гвоздика, а затем положить её на видное место (например стол педагога)).

(Во время детей звучит музыка военных лет).

- Всё главное – на переднем плане, второстепенное – на заднем плане.

- Надо помнить, что всё поле листа должно быть занято рисунком.

Выполняют творческое задание.

Появление творческого потенциала у детей. Проявление индивидуальности и самостоятельности детей.

Приобретение определенных навыков и умений в творческой деятельности, а также закрепление уже имеющихся навыков.

Рефлексивно-результативный этап, 3 минуты

Анализ работ. Оценка своих продуктов творческой деятельности. Подведение итогов.

- О чем мы сегодня с вами разговаривали? (Мы говорили о вечном огне).

- Какой праздник мы отмечаем 9 мая? (День победы).

- Кого нужно поздравлять в этот день? (Ветеранов).

- Что еще вы запомнили с сегодняшнего занятия? Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей).

-А теперь мы сделаем выставку ваших рисунков.

Дети рассказывают о своих работах и оценивают их. Отвечают на вопросы учителя. Подводят итоги занятия.

Ребенок является активным участником в процессе деятельности. Повышение уровня речевого развития. Умение давать эмоциональную окраску работам.

Сформированы элементарные навыки самоконтроля.

6

Свидетельство участника экспертного совета жюри

Свидетельство можно заказать сразу, как Вы оставите не менее 3 объективных комментариев в этом разделе сайта.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

Вам также может понравиться