Конспект занятия в старшей группе с ЗПР "День Победы"
МДОУ «ДЕТСКИЙ САД №160»
План – конспект занятия
«День Победы»
для детей с ЗПР
группы «Стрекоза»
Разработала: дефектолог Никитина О.И.
Саратов 2022
Цель: Формирование у детей представлений о празднике «День Победы» посредством дидактических игр.
Задачи:
1. Узнать о Великой Отечественной Войне и о празднике «День Победы».
2. Учиться рисовать по образцу.
3. Осознать чувство гордости за Родину.
Планируемые результаты:
Ребенок называет 1-2 характерные особенности праздника, неговорящие дети показывают на картинке, что относится к празднику победы, дети принимают участие в коллективных играх, соблюдают правила игр, эмоционально реагируют на происходящее, совместно с коллективом маршируют, сохраняя ритм.
Оборудование и материал: форма для солдата, телевизор для просмотра видео и прослушивания музыки, картинки, ватман, цветные мелки.
Ход занятия
Звучит фонограмма песни «День Победы». После прослушивания песни входит воспитатель в форме солдата, здоровается и читает стихотворение:
Что за праздник?
В небе праздничный салют,
Фейерверки там и тут.
Поздравляет вся страна
Славных ветеранов.
А цветущая весна
Дарит им тюльпаны,
Дарит белую сирень.
Что за славный майский день?
(Иванова Н.)
- Ребята, кто знает, какой праздник мы отмечаем 9 Мая? (ответы детей).
- Ребята, что вы знаете об этом празднике? (ответы детей)
Солдат: Ребята, в день победы ветераны и солдаты идут на парад. А вы умеете маршировать? Нет?
- Сейчас мы с вами будем учиться маршировать.
Логоритмическое упражнение (соотнесение речи с движением под музыку)
(видеоСтих - Барабанщик - Агния Барто. )
Солдат: Ребята, 9 Мая мы все будем отмечать великий праздник «День Победы».
- Сегодня я хочу рассказать вам о праздновании Дня Победы. День Победы - самый великий и серьезный праздник для России и многих стран. В этот день во всех городах России проходят парады. Ветераны надевают ордена и медали. Люди дарят ветеранам цветы. Участники войны, взрослые и дети приносят венки и цветы к военным памятникам и к вечному огню. Вечером, когда стемнеет, начинается салют Победы.
Солдат: Ребята, а теперь давайте с вами поиграем, у меня для вас есть несколько заданий.
Первая игра называется «Найди 3 отличия».
Молодцы, а теперь следующая игра, она называется«Чья тень? Военная техника». (На доске плакаты с изображением военной техники и теней от неё)
Дети по очереди выходят и называют, например – танк и находят его тень.


Следующая игра называется «Построим танк и самолёт»(Дети строят из строительного материала с помощью педагогов).
- А теперь попробуйте найти на картинке «Что нужно солдату?»

Следующая игра называется «Кто лишний?» 
Солдат показывает картину, с изображением ветеранов войны, которых поздравляют дети.
Посмотрите, какая у меня еще есть картинка, внимательно рассмотрите ее и расскажите, кто на ней изображен?
- Ребята, а вы когда-нибудь видели салют?
-Давайте посмотрим вместе, у меня есть видео праздничного салюта.
(Просмотр видео.)
- Вам понравилось? Давайте попробуем сами нарисовать салют. А для того, чтобы у нас все получилось, у меня есть еще одно видео. Будем его смотреть и вместе рисовать. Для этого мы возьмем большой лист бумаги (ватман) и восковые мелки. Готовы? Начинаем!
Солдат: Ребята, вы такие молодцы. Сегодня вы узнали о празднике «День Победы», научились красиво маршировать, рассматривали картинки и рисовали салют.
- Что вам понравилось? Что запомнили? А на прощание давайте вместе помаршируем под военную песню «Катюша»(маршируем по группе и поём все вместе).
- До свидания, ребята!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.