Конспект "С Днём Победы"
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Центр детского творчества «Ирбис» г.о. Самара
Конспект открытого занятия
по теме: «С Днём Победы!»
Составитель:
Педагог дополнительного образования
Фадеева Татьяна Александровна
2022 г.
Раздел:рисунок
Возраст обучающихся: 5-7лет
Тема занятия: «С Днём Победы!»
Тип занятия: Изучение нового материала
Средства обучения, наглядность: презентация парада 9 мая в 1945 году; иллюстрации праздничных салютов.
Оборудование для занятия: гуашь, бумага А3, кисти, палитра, баночка для воды, клеенка на парту.
Цель занятия: через приобщение к патриотическим ценностям, обучить детей изображать салют 9 мая.
Задачи:
Воспитательные:
- создать условия для проявления самостоятельности, активности обучающихся;
- воспитывать у обучающихся интерес к изобразительному искусству;
- воспитывать уважение к Героям ВОВ;
- воспитывать гордость за свою страну;
- воспитывать у ребёнка чувство уверенности в своих силах, знаниях и умениях;
- воспитывать у обучающихся чувство ответственности и потребность доводить начатую работу до конца;
- способствовать патриотическому воспитанию, духовно-нравственному воспитанию, эстетическому развитию ребёнка.
Развивающие:
- развивать умение работать аккуратно с предоставляемым материалом;
- развивать фантазию, мышление, речь, внимание, память, воображение;
- развивать и активизировать мыслительную деятельность ребёнка;
- развивать умение анализировать, сравнивать и предвидеть результаты своей деятельности.
Образовательные:
- сформировать основные художественные умения и навыки по живописи;
- расширить знания обучающих по технике рисования «набрызг»;
- формировать у учащихся представление о празднике День Победы;
- обучить распознавать виды и элементы салюта;
- называть характерные признаки салюта.
Предварительная работа: предварительно подготавливается гуашь, бумага А 3, кисти, палитра, баночка для воды, клеенки на каждую парту. Загадки и стихи для детей по теме День Победы.
Материально-техническое обеспечения. Ноутбук, презентация по теме.
Ход занятия
Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия. | - Здравствуйте! Ребята! Проверка готовности детей к уроку. У каждого обучающегося должен находиться индивидуальный набор по рисованию. - Ребята, приготовьте гуашь, бумагу, кисти. - Дети, сегодня состоится занятие посвященное Дню Победы. | Приветствие. Дети подготавливают свою рабочую зону для занятия. Обучающиеся внимательно слушают педагога. |
2. Актуализация опорных знаний. | Ребята, скажите, что вы знаете про праздник 9 мая? -Да, верно, 9 мая мы празднуем победу над фашистскими захватчиками. Они хотели захватить нашу страну, наши земли. Но в России живут настоящие патриоты своей Родины и не пустили врага на свои земли. Поэтому, каждый год все Россияне вспоминают этот печальный и радостный день! 9 мая, во всех городах страны, проходят парады с военной техникой и военными. Мы гордимся нашими героями, дедами, прадедами которые принимали участие в борьбе с фашизмом. -Ребята, а какое зрелищное мероприятие проводится 9 мая! Мы можем видеть это в небе. Да, верно, салют! Изучим технику рисования «набрызг». | Дети отвечают: -День Победы! -Победили в войне! -Победили фашистов. Дети внимательно слушают. Ребята внимательно слушают. Учащиеся отвечают: Салют! |
3. Постановка темы занятия. | - Ребята, загадаю вам загадку! В небе праздничный салют Фейерверки там и тут. Поздравляет вся страна. Славных ветеранов. И цветущая весна, Дарит им тюльпаны, дарит белую сирень. Все узнали этот день? (День Победы). Верно, ребята! День Победы! Ребята, отгадайте, что мы сегодня будем рисовать! Грянул гром, весёлый гром, Засверкало всё кругом! Рвутся в небо неустанно Разноцветные фонтаны, Брызги света всюду льют. Это праздничный…. (салют) Верно, ребята! Салют! - Ребята, сегодня будем рисовать салют! - Педагог включает презентацию по теме и комментирует детям иллюстрации. - Ребята, назовите, какого цвета бывают праздничные салюты. - Молодцы ребята! Конечно, салюты бывают разного цвета. - А почему на небе они так ярко сверкают, как вы думаете? - Верно ребята, на темном фоне все сверкает очень ярко. - Ребята, а какой формы бывают салюты? - Молодцы ребята! Какие вы наблюдательные! | Обучающиеся внимательно слушают педагога и отвечают: -День Победы! Ребята отвечают в один голос: Салют! Дети внимательно слушают стих. Обучающиеся смотрят презентацию. Дети называют: разноцветный, жёлтый, красный, зеленый, синий… Обучающие отвечают: Салют запускают ночью, когда небо темное. Круглые, большие, маленькие. |
4. Изучение новой темы | - Ребята, приступим к рисованию салюта! - Располагаем бумагу по вертикали или по горизонтали! - Сделаем небо, закрасим весь лист темно- синим цветом. -Берём яркий цвет для салюта, красный. В любом месте ставим точку. От точки в разные стороны распределяем линии - лучи, разной длины. Один салют готов! Таким же способом, используя (желтый, зелёный, розовый, оранжевый) разные цвета выполняем другие салюты. Салюты делаем разных размеров сначала большие, потом добавляем маленькие. -Ребята, сейчас мы украсим наши работы. -Мы используем технику набрызг. -Нам понадобится кисть с жёсткой щетиной. -На палитре разложим яркие цвета, добавим немного воды. -Нужно окунуть кисть в любой цвет на палитре. -Подносим кисть к рисунку и помогая пальчиками, распределяем брызги по рисунку. Можно использовать несколько ярких оттенков. - Молодцы, ребята! Очень красивые салюты получаются | Обучающиеся внимательно слушают педагога. Дети внимательно слушают и выполняют задание. Учащиеся выполняют задание. С помощью педагога обучающиеся делают вывод. Установление обучающимися связи между целью учебной деятельностью и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. |
5. Физкультминутка | Педагог проводит физкультминутку «Как солдаты на параде» Как солдаты на параде, Мы шагаем ряд за рядом, Левой - раз, правой - раз, Посмотрите все на нас! (руки в стороны и вверх) Мы захлопали в ладоши- Дружно, веселей. Застучали наши ножки- Громче и быстрее! По коленочкам ударим- Тише, тише, тише. Ручки, ручки поднимаем- Выше, выше, выше. Мы на месте покружились и остановились. | Дети выполняют движения вместе с педагогом. |
6. Закрепление. Ролевая игра | - Ребята, давайте подведем итог занятию и посмотрим, что у вас получилось! Скажите ребята, вам понравилась техника рисования «набрызг»? Молодцы, ребята, у вас получились красивые салюты! | Ребята вешают работы на доску. Дети смотрят на работы других учащихся и делятся впечатлениями. - Да, нам понравилось! - Работы у всех разноцветные и весёлые! - Я нарисовала яркий салют, потому что люблю яркие цвета! - А, я люблю праздник! Потому что, на праздник всегда запускают красивый салют! - На темном картоне очень ярко сверкает салют. |
7. Итог занятия | - «Наше занятие подошло к концу, давайте подведём итоги». - Ребята что новое сегодня узнали на уроке? - Чем вы сегодня рисовали? - Ребята, вам понравилась тема занятия? Ребята, вы отлично потрудились и выполнили красивые работы! Молодцы! - Ребята, занятие подошло к концу! До свидания! | Дети делятся своими впечатлениями о пройденном задании. -Рисовали День Победы! - Много нового узнали про памятный день 9 мая! -Наши деды защищали Родину, чтобы мы могли спокойно жить и учиться. - Мы узнали, что можно рисовать не только кистью, но и делать узоры цветными брызгами. - Да, понравилась! - Это очень интересное занятие, делать рисунок брызгами. Картинки получаются яркие и красивые. |
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.