Методическая разработка мероприятия, посвященного празднованию "Дня Победы"
Концерт, посвященный "Дню Победы"
Цель мероприятия: создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне.
Задачи:
- воспитание любви к Родине, к жизни;
- воспитание человечности;
- расширение кругозора учащихся;
- развивать интерес обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества;
- пропаганда песен военных лет и стихотворений военной тематики.
(До начала в зале звучат песни военных лет.)
Ход мероприятия:
Звучит торжественная военная музыка
УченицаНачало мая. Красные гвоздики,
Как слезы тех далеких страшных лет.
И ветеранов праведные лики,
Особенно, которых больше нет.
Война еще исчезнуть, не готова.
Те годы - миллионы личных драм.
А потому, давайте вспомним снова
Всех тех, кто подарил Победу нам.
" Нам не надо войны"
Звучит музыка - выходят ведущие
1 вед
Сегодня праздник – День Победы!
Счастливый, светлый День Весны!
В цветы все улицы одеты
И песни звонкие слышны. Добрый день, уважаемые гости!
2вед. Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек.
1 вед. Для нас война - история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшний концерт.
2 вед
Вот сорок первый год, конец июня,
И люди спать легли спокойно накануне,
Но утром уже знала вся страна,
Что началась ужасная война.
сирена
Мини сценка о войне
Сын. Мама-а-а!
Мать. Снова дрался во дворе?
Сын.
Ага! Мама, но я не плакал!
Вырасту, выучусь на моряка.
Я уже в ванне плавал!
Мать.
Боже, не мальчик, а беда!
Сил моих больше нету!
Сын. Мама, а вырасту я когда?
Мать. Вырастешь. Ешь котлету.
Сын. Мама, купим живого коня?
Мать. Коня? Да что ж это делается?!
Сын. Мама, а в летчики примут меня?
Мать.
Примут, куда ж они денутся?
Сын. Мама, а правда, что будет война
И я не успею вырасти?
Звучит фонограмма сообщения Левитана о начале войны.
1 вед. В этот день на улицах городов собралось много людей, чтобы прослушать речь Левитана, которая доносилась из репродукторов во всех уголках нашей огромной страны.
2 вед. Родина!
Пламя ударило в небо -
Ты помнишь, Родина тихо сказала: «Вставайте на помощь»?
Родина!
«Вставай, страна огромная...» Музыка звучит громче, потом стихает.
Сценка: в кабинет военкома неуверенно входит юноша
ВОЕНКОМ: (заметив юношу): Опять ты! Я же тебе уже сказал свое нет!
ЮНОША: (теребя в руках кепку, переминаясь с ноги на ногу): Но почему? Почему нет? Мне скоро 18, ну и что месяца не хватает. Я Ворошиловский стрелок (протягивает удостоверение). Разве фронту не нужны ворошиловские стрелки? На здоровье я не жалуюсь, вот и справка есть... (с готовностью протягивает очередной документ).
ВОЕНКОМ: У тебя — да. А у матери? Да неужели ты не понимаешь, что на твоих руках мать-инвалид, что ты — единственная ее надежда и опора? Неужели ты хочешь, чтобы она без тебя...
ЮНОША: (перебивая): Посмотрите. (Протягивает листок). Я очень вас прошу, посмотрите.
ВОЕНКОМ: (молча разворачивает листок, чуть спустя читает вслух): «Я, 3. Г. Климова, прошу зачислить моего сына, Петра Климова, добровольцем в ряды Красной Армии. А если нужно, я тоже пойду, несмотря на то, что инвалид. Я еще не забыла нагайку немецких интервентов».
Ученики:
1. Мы по дорогам пыльным с боем шли.
От бомб земля дрожала как живая.
Мы каждый метр своей родной земли
Отстаивали, кровью поливая.
2.Когда от бомб, казалось, мир оглох
И друг мой пал из нашей роты первым,
Я знал: нужны не слезы и не вздох,
А мой свинец, мой шаг вперед и нервы.
3. Мне смерть страшна, но в битвах не робел
В атаку шел - других не гнулся ниже,
Шел смело в бой не потому, что смел,
А потому, что трусость ненавижу.
4. Свинцовая метелица мела,
Рвались снаряды, мины завывали.
И песня нашей спутницей была.
В бою. В походе. На ночном привале.
5. От песни сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой,
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой.
Песня «Шли солдаты на войну»
1 вед Трудным и долгим был путь к Победе. На войне люди не только воевали, на войне они продолжали жить...
2 вед: Во время войны почтовые конверты использовались только для похоронных извещений, а письма от родных и близких посылались без конвертов – их сворачивали треугольником так, что на внутренней стороне листа оказывалось письмо, а на наружной - писался адрес.
1 вед: Ах, с какой надеждой ждали дома этих заветных «треугольников»! До сих пор в семьях бережно хранятся письма с той далёкой войны.
Песня «Огонек » -
Выходят ученики
1уч. Раздаются смех и шутки
И чуть слышен треск костра
Это отдыха минутки –
Долгожданная пора!
2 уч Кто сказал, что надо бросить песни на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне!
А где песня, там и танцы
Запевай, танцуй народ.
Танец «Синий платочек»
2Ведущий. Пусть отступать пришлось нам долго
Ценою горя и утрат
Но « нет для нас Земли за Волгой» -
Сказал впервые Сталинград!
Песня "Сталинград"
Сценка сын полка
Солдат. Из-за кулис прямо на него выбегает Сын полка.
Сын полка: Стой, а то буду стрелять!
Солдат: Ой, грозный какой, ты откуда?
Сын полка: Я с фронта, а ты?
Солдат: И я тоже. Неужели воюешь, маловат больно?
Сын полка: Да уж получше тебя. У меня эти фашисты во где (показывает кулак). Сыном полка меня называют.
Солдат: А зовут – то тебя как, сын полка?
Сын полка: Дима.
Солдат: Тебе бы дома, Дима, сидеть да мамке помогать.
Сын полка: Нет у меня мамки, и отца, и сестрёнки, всех фашисты убили (всхлипывает)
Солдат обнимает сына полка, стоят.
"Военные попурри"
Звучит грустная мелодия.
Ведущая: В чем были повинны эти дети? Что пришлось пережить всем детям войны? Страх, голод, холод и острую боль, вонзающуюся в детские души, как нож.
Выходят ученики:
Дети войны
1. Военное детство. Простуженный класс.
Уроки негромкие, словно поминки.
И булочки с чаем, как праздник для нас
И довоенные в книгах картинки.
2. Никто не прогуливал школу в этот год.
За это директор души в нас не чаял.
Мы были прилежны от горьких невзгод
Да, может, от булочек с жиденьким чаем.
3. Весной мы ходили копать огород,
Картошку сажали на школьном участке,
Чтоб как-то от голода выжить в тот год.
Но стали налеты на город все чаще.
4. И первая смерть. Брат погиб под Орлом.
И первые слезы, и пропуск уроков.
Но горе осилил наш старенький дом,
Когда постучались ребята к нам робко.
5. И робко расселись- средь фото и слов…
Да только ничто не исправить словами.
И выложил класс из бумажных кульков
Заветные булочки плачущей маме.
Песня "Баллада о военных птенцах"
1 вед. Ушла война, оставив списки погибших в праведном бою.
Застыли скорбью обелиски в недвижном каменном строю
“Пал смертью храбрых” – отвечаем и вновь живем грядущим днем
Минутой скорбного молчанья давайте павших помянем!
2 вед. Склоним головы перед величием подвига советского солдата. Почтим память всех погибших минутой молчания.
Минута молчания
Ведущая. Чтоб снова на земной планете не повторилось той беды,
Нам нужно, чтобы наши дети об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь, чтоб не забылась та война:
Ведь эта память - наша совесть. Она, как сила, нам нужна!
"Военный вальс"
Слова Левитана об окончании войны
2 вед
В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть от края и до края:
Мир победил! Окончена война!
Песня " Это наша Победа"
1 вед Сегодня праздник входит в каждый дом,
И радость к людям с ним приходит следом.
2 вед Мы поздравляем вас с великим днём,
С днём нашей славы!
Вместе: С днём Победы!
Звучит "День Победы" - зрители выходят из зала.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.