Пять ключей
Конспект итогового занятия в средней группе по теме «Пять ключей»
Цель: Формирование математических представлений, умений мыслить и логически рассуждать, закрепить знания, представления, умения, которые дети получили в течение учебного года, поддерживать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим содержанием, доставить детям радость и удовольствие от игры.
Задачи:
Формирующие:
Закрепить понятия: «длинный – короткий»; «широкий - узкий».
Закреплять цвета
Закреплять умение считать в пределах 5 и отвечать на вопросы: «Сколько?», «Который по счету?».
Совершенствовать навык ориентировки на листе бумаги
Умение соотносить количество с цифрой
Закреплять знания геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал.
Закреплять знания детей о временах года и части суток
Развивающие:
Развивать коммуникативные способности в работе группой
Учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя
Развивать зрительное восприятие
Развивать двигательную активность
Воспитательные: Развивать у детей доброжелательность, отзывчивость, желание оказывать помощь сверстникам и взрослым
Демонстрационный материал:
Сундук, пять ключей разного размера, небольшая стеклянная банка с прозрачной водой, две дорожки разных по ширине и длинне, голубая ткань (озеро), пять рыбок разного цвета с цифрами от 1 до 5,телефон. 5 звезд и 5 облачек, картины для интерактивной доски, запись телефонного разговора на флешке, мольберт
Раздаточный материал:
Альбомные листы по количеству детей, набор карандашей по количеству детей, карты-полоски с цифрами , грибы, ёлочки
Методические приёмы:
Игровая ситуация, постановка проблемы, беседа-диалог, физминутка , эксперимент с водой в баночке, подведение итогов.
Ход НОД:
В группу звонит Айболит. Дети стоят полукругом.
Айболит. Ребята, помогите мне, пожалуйста. Представляете, мне позвонили из Африки и попросили, чтобы я срочно приехал. В Африке заболели все звери. Я взял лекарства и уже, было собрался в путь, но злые пираты отобрали у меня банки с вакцинами ! Они закрыли их в сундук, а ключ бросили в глубокое озеро.
Воспитатель. Как мы можем помочь? Что нужно делать?
Айболит. Вам предстоит выполнить пять заданий. За каждое правильно выполненное задание вы от рыбки получите ключ. Если наберёте пять ключей, то сможете открыть ларец с лекарствами. Я бы и сам с вами отправился в путь, но меня ждут в лесу другие больные зверята.
Воспитатель. Поможем, ребята? Надо отправляться в путь. Но чтобы к нему попасть надо идти по стрелке. (перед детьми на полу 2 дорожки , узкая и широкая)
Воспитатель.Дети, что это перед нами? по ширине ети дорожки одинаковые? А по длине?
Воспитатель. Чем они похожи и чем отличаются? Какого они цвета?
Воспитатель.Ребята, скажите мне , а по какой дорожке мы быстрее дойдём до озера, по короткой или по длинной? Тогда идём по короткой дорожке.
Мы пришли к озеру. Ура , добрались.
Посмотрите, в озере плавают рыбки. Чтобы узнать, какое задание у нас будет первое, нам нужно рыбок из озера расположить в аквариуме(мольберт) по порядку. ( дети раскладывают на голубом фоне рыбок с цифрами от 1 до 5). Давайте посчитаем наши рыбки, теперь проверим правильно ли они расположились, внимательно смотрите на цифры .
Найдите рыбку с цифрой 1.
- Молодцы! Вот первая рыбка и её задание 1.
ИГРА «ЗВЕЗДОЧКИ И ОБЛАЧКА»
Ребята, смотрите, сколько здесь красивых звезд. Давайте сосчитаем, сколько звезд? (здесь 5 звезд).
А сколько облаков? Чего больше? На - сколько больше?
Положим каждую звезду спать на облачко.
Всем звездам хватит облаков? Что нужно сделать?
(добавить еще одно облачко).
Звезды днем отдыхают каждый на своем облаке. Наверно, им снятся очень красивые цветные сны. А чтобы их не разбудить мы не будем шуметь и тихо- тихо пройдём за столы. Вот от первой рыбки ключ за правильные ответы.
Воспитатель. Какого цвета вторая рыбка?
Задание 2.Дети, новое задание от рыбки. Я вам раздаю каждому карточку. какие цифры вы на ней видите? Вам надо в ряд цифры 4положить ровно столько грибочков , а в ряд цифры 5 разложим ёлочки, будьте внимательные.

Справились? Катя, посчитай , сколько грибов у тебя получилось. Матвей , а сколько у тебя ёлочек? (на доске правильный ответ, дети сверяются) Все правильно пересчитали? У кого не получилось?
Ну как все справились с заданием? Вот вам и второй ключ от оранжевой рыбки.
Задание №3
Геометрические фигуры.
Слайды на доске ( круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник) цвет, названия. А сейчас поработают наши глаза, посмотрите на доску, какие фигуры вы видите? (квадрат-5 и круг-4 ) чего больше, чего меньше, давайте проверим и пересчитаем. Третья рыбка тоже дарит нам ключ.
Физкультминутка
На болоте две подружки, две зеленые лягушки
Утром рано умывались, полотенцем растирались.
Ножками топали, ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.
Вот здоровья в чем секрет.
Все друзьям физкультпривет!
4 ЗАДАНИЕ от зелёной рыбки
- Игра «Что где находится?»
Детям предлагается расположить на альбомном листе геометрические фигуры.
Воспитатель.
В середине – кружок.
В правом верхнем углу – квадрат.
В левом нижнем углу – овал.
В правом нижнем углу – треугольник.
В левом верхнем углу – прямоугольник.
Воспитатель. Хорошо. Все правильно сделали? Рыбка даёт нам четвёртый ключ. И посмотрим последнее задание. Осталась последняя рыбка. Какая цифра? Правильно, 5.
5 ЗАДАНИЕ - А 5 рыбка хочет, взамен на ключ, чтобы вы отвечали на вопросы, будьте внимательные.
Для начала, скажите мне, какой сегодня день недели, ага, по четвергам принято сначала играть , и поиграем мы в игру
«Части суток»(«Закончи предложение»)
- Спим мы ночью, а делаем зарядку … (утром)
- Завтракаем мы утром, а обедаем … (днём)
- Обедаем мы днём, а ужинаем … (вечером)
- Ужинаем мы вечером, а спим … (ночью)
- Сколько частей в сутках? (4). Назовите их. Скажите, а когда началось наше путешествие, в какое время суток?
- А какое сейчас время года? (Весна) Отгадай время по картинке на доске.
Игра «В какое время года?»
- В какое время года все купаются и загорают?
- В какое время года птички улетают в тёплые края?
- В какое время года расцветают первые цветы, подснежники?
- В какое время года играют в снежки?
- В какое время года тает снег?
- В какое время года с деревьев опадают листья?
Молодцы! Рыбка даёт нам ещё один ключ. Итак, сколько у нас ключей? (Пять). Пора звонить доктору Айболиту. Звонят доктору.
Айболит. У вас 5 ключей. Спасибо за помощь! Вы настоящие помощники. Сейчас вам предстоит подобрать ключ к ларцу, открыть его и достать лекарства для зверей, там должна быть банка с красной вакциной и банка с зелёной настойкой. А баночки я
заберу в тихий час и отправлюсь в Африку лечить зверей. Там в ларце от меня сюрприз, чтобы вы не болели. До свидания.
Дети с воспитателем подбирают ключ. Открывают .
Воспитатель.Дети, вот они эти баночки с лекарствами, но они прозрачные. А кто внимательно слушал, какого цвета лекарства должны быть? Давайте все вместе посчитаем до пяти .Воспитатель болтает, получается цветная вода. Самая настоящая целебная вода!
Воспитатель и дети находят в ларце витамины.
ребята , пора отправляться в нашу группу, идём обратно по короткой дорожке и садимся на свои стулья.
Рефлексия.
Дети, скажите, кому мы сегодня помогали найти лекарства? А если кому-то нужна будет помощь, вы придёте на выручку, поможете ? Мы справились с задачей?
А кто нам помогал и подсказывал задания?
Вам понравилось наше приключение?
В какие математические игры мы сегодня играли, кто запомнил?
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.